Урок ОБЖ по теме "Опасность электрического тока". 5-й класс

Разделы: ОБЖ

Класс: 5


Цели урока:

  • разъяснить особенности поражения электрическим током;
  • воспитать чувства осторожности, умения видеть или предвидеть опасность.

Оборудование: доска, мел, мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Ход урока

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы познакомимся с проблемами, которые возникают у людей при общении с электрическим током, узнаем, в каких ситуациях нам помогает электрический ток, а в каких он очень опасен и наносит не только вред нашему здоровью, но и несет смерть.

Сегодня каждый из нас не представляет свою жизнь без общения с электрическим током. Проснулись - включаем в комнате свет. Идем на кухню – включаем электроприборы (чайник, тостер, микроволновую печь и т.д.) Перед уходом на работу заряжаем свой сотовый телефон. И таких примеров использования нами электрического тока мы можем приводить много. Электрический ток несет нам блага, с его помощью наша жизнь более комфортна, согласны? Конечно, я тоже с этим согласен.

Но, ребята, вместе с очевидными благами электрический ток несет в себе и опасность. Сейчас рассмотрим, в чем это выражается.

Если человек или животное прикоснется к элементу электроустановки, который находится под напряжением, то через его тело пройдет электрический ток. Опасное напряжение может появиться, как показалось бы неспециалисту, совершенно неожиданно. Например, находясь дома и выполняя обычную домашнюю работу (чистим в раковине овощи, моем посуду и т.д.), мы можем быть поражены током при прикосновении к водопроводному крану, если где-нибудь в здании, даже в другой его части или на другом этаже, произошло замыкание электропроводки. Находясь под проводами линии высокого напряжения, человек может оказаться под опасным воздействием электрического тока. При грозе появляется повышенная опасность поражения атмосферным электричеством и прямым ударом молнии. Видите, ребята, сколько опасности несет в себе электрический ток, если с ним обращаться бездумно. Давайте рассмотрим наиболее частые причины, приводящие к поражению человека электрическим током:

  • неудовлетворительное ограждение токоведущих частей, отсутствие надежных запирающих шкафов с электропроводами;
  • пользование электрифицированными устройствами без соблюдения необходимых мер безопасности - заземления и других;
  • работа машин вблизи проводов воздушных линий электропередачи при несоблюдении мер безопасности;
  • неправильное использование рабочих не по специальности, отсутствие должного контроля над обучением правил техники безопасности и инструктажем рабочих.

За первые полгода в России увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом, в том числе детей, при попытках несанкционированного проникновения на подстанции и другие объекты энергетики, а также при хищении проводов и другого металлического оборудования. Вам, ребята и в школе и дома постоянно говорят об опасности поражения электрическим током. Серьезную угрозу здоровью и жизни человека представляет электрический ток напряжением 36 вольт и выше. Дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.

Поэтому, нужно помнить, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ НАХОДИТЬСЯ ВБЛИЗИ ТЕРРИТОРИИ ПОДСТАНЦИИ.

Оборудование здесь находится под высоким напряжением (10 тысяч вольт и более). Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям, силовым щитам, трансформаторным будкам и опорам линии электропередач.

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередач. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи , которые могут соприкасаться с проводами воздушных линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередач. Сырое дерево служит проводником электрического опорах ЛЭП ломать арматуру и рвать провода “спусков”.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ разводить костры под проводами линий электропередач, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать “воздушных змеев” вблизи воздушных линий электропередач.

КРАЙНЕ ОПАСНО

- делать набросы на провода;

- влезать, подходить и брать в руки оборванные провода;

- открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях и т.п.

НЕЛЬЗЯ касаться железобетонных опор линии электропередач. Они могут находиться под шаговым напряжением.

Обращайте внимание на предупредительные знаки об опасности!

Но, если вы все-таки пострадали или находитесь рядом с пострадавшим,, вы, ребята, должны уметь оказывать первую помощь пострадавшему.

При оказании первой помощи пострадавшему от электрического тока дорога каждая секунда. Чем больше времени человек, пораженный электрическим током, находится под его воздействием, тем меньше у него шансов на спасение. Человека, попавшего под напряжение, надо немедленно освободить от тока. Необходимо оттащить пострадавшего от провода или отбросить сухой палкой оборвавшийся конец провода от пострадавшего. При освобождении пострадавшего от электрического тока тому, кто оказывает помощь нужно принять меры предосторожности: надеть резиновые перчатки ,а, если их нет, то обернуть свои руки сухой материей, надеть резиновые сапоги или положить себе под ноги сухие доски или свернутую сухую одежду. Оттягивать пострадавшего от провода рекомендуется за концы одежды одной рукой. К открытым частям тела прикасаться запрещается. После освобождения пострадавшего от действия электрического тока нужно сразу же оказать ему необходимую медицинскую помощь. Что же можно сделать самим, если нет возможности оказать профессиональную медицинскую помощь?

Если пострадавший не дышит, сделайте ему искусственное дыхание:

- положите пострадавшего на спину;

- расстегните или снимите стесняющую тело одежду;

- освободите полость рта от рвотных масс (если они присутствуют),и максимально закиньте голову пострадавшего назад;

- сделайте глубокий вдох и выдохните в рот пострадавшего через платок или любую чистую ткань. При этом обязательно зажмите нос пострадавшего;

- при выдыхании воздуха освободите его нос, но при этом плотно закройте ему рот.

Необходимо выполнять указанные действия до восстановления самостоятельного дыхания.

Если у пострадавшего отсутствует сердцебиение, то нужно попытаться сделать ему непрямой массаж сердца. Для этого:

- положите пострадавшего на жесткую поверхность спиной;

- расстегните или снимите стесняющую тело одежду;

- положите на нижнюю треть грудины свою руку ладонью вниз;

- сверху на свою руку положите другую руку;

- энергично давите на грудину толчками, используя свой вес. Так действовать надо до восстановления сердцебиения.

Сегодня мы познакомились с ситуациями, в которых каждый из нас может оказаться и в роли пострадавшего и в роли оказывающего первую помощь. И я вам не желаю, чтобы вы когда-нибудь в своей жизни оказались в той или другой роли. Роль пострадавшего может привести к печальному исходу, если вовремя не окажется тот, кто сможет оказать правильно помощь. Но и роль оказывающего помощь очень важна и ответственна. Возьметесь оказывать первую помощь, а не сможете это сделать как нужно, не поможете пострадавшему. Плохо? Конечно. Что же делать, может и не оказывать никакой помощи до приезда скорой помощи? Однозначно нужно пытаться оказать первую помощь и как можно быстрее, а для того чтобы эта помощь была действенной, нужно учиться это делать качественно, а ,значит, быть внимательным во время обучения и тренироваться, а практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока у нас обязательно будут.

Используемая литература

  1. Учебник по ОБЖ для 5 класса.
  2. Инструкции по охране труда.
  3. Интернет. ЧС: происшествия, выдержки из интервью с зам. генерального директора филиала ОАО “МРСК Северо-Запада” “Колэнерго” А.Гороховым.