Урок мужества на тему "Сибирский шаман"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие.

II. Основная часть.

Ребята! К нам сегодня пришел в гости сын знаменитого снайпера, героя Великой Отечественной войны С. Д. Номоконова – Юрий Семенович Номоконов.

Урок будут помогать вести правнучки С. Д. Номоконова, т.е. внучки Василия Номоконова: Инесса Номоконова – ученица 8 класса и Юля Карелина – Ученица 10 класса, члены кружка “Юный книголюб”.

Ведущая 1: (слайд 1) Номоконова И.

72 года отделяет нас от первых битв, первых погибших на советской территории. Не обошла война и нашу семью. Я хочу рассказать о своем прадедушке Семене Даниловиче Номоконове. Я не застала его живым. Зато я помню своего дедушку Михаила Семеновича, сына Семена Даниловича Номоконова. В этом году он ушел из жизни, и я жалею, что не спрашивала о своем знаменитом прадедушке. На сегодня в живых из 9 детей осталось 5..

1 чтец:

...Откуда я? Да, видно, издалече.
Из тех краев, где воевал Ермак.
Давай закурим, что ли, ради встречи.
По-плотницки? Я плотник... Сибиряк...
М.Матусовский [8]

Ведущая 1: (слайд 4) Номоконова И.

Мой прадедушка Семен Данилович Номоконов. Родился 12 августа 1900 в селе  Делюн Шилкинского района. Потомственный охотник, из рода Хамниган. С детства жил в тайге, уже в 10 лет считался заправским охотником, имел прозвище “Глаз коршуна”. При крещении в 15 лет получил имя Семён, сроднился с берданкой, бродил вместе с отцом по тайге, учился охотничьему ремеслу

(слад 5) В 19 лет женился, родились друг за другом 5 сыновей и 1 дочь. Однажды, вернувшись с промысла, он узнает страшную весть. Четырех сыновей и дочь унесла в могилу скарлатина. Чудом остался в живых самый младший из сыновей – Володька. Жизнь продолжалась, Семен оставил охотничье ремесло, построил дом и начал новую жизнь. Вторая жена, красавица Марфа Васильевна, родила ему 6 сыновей и 2 дочери.

Песня на стихи В.И. Лебедева-Кумача “Священная война”

(слайд 6) В августе 1941 года в числе первых из земляков ушел защищать свою Родину и сразу же попал на Калининский фронт. Семен Данилович сначала на фронте был санитаром, сапером, был в окружении, Только благодаря случайности санитар 348-го стрелкового полка рядовой С. Номоконов стал снайпером, пригодились навыки потомственного охотника. Это было в один из осенних дней 1941 года. Подобрав очередного раненого, Семен увидел, как немец целится в их сторону. Номоконов мгновенно вскинул винтовку и выстрелил точно в лоб фашисту. Вечером в части только и было разговоров о метком санитаре. Его зачислили в снайперский взвод. Так начался путь снайпера-забайкальца. [2]

2 чтец:

Он мастер снайперской науки,
Фашистской нечисти гроза,
Какие золотые руки.
Какие острые глаза

Он сочетал в себе уменье
И выдержку большевика.
Он бьет и в каждой пуле пенье
Уносит нового врага.

Он бьет и насмерть поражает,
И, помня сталинский приказ,
Он славный счет свой умножает
И неустанно приближает
Победы нашей светлый час.
В. Лебедев-Кумач [5]

Ведущий 2: (слайд 7) Ю.Карелина.

По официальным данным “Семен Номоконов уничтожил 360 солдат и офицеров противника, в том числе одного генерал-майора. Во время советско-японской войны уничтожил 8 солдат Квантунской армии и 1 офицера. Общий подтверждённый счёт 369 вражеских солдат и офицеров. С.Д.Номоконов начал стрелять из трехлинейной винтовки без оптического прицела № 5327. Воевал он на Валдайских высотах, Карельском перешейке, Украине, в Литве, Восточной Пруссии, затем в Маньчжурии. Количество убитых фашистов отмечал на курительной трубке, выжигая замысловатые знаки: точки и крестики. Точка – это убитый вражеский солдат, крестик – офицер”.[6]

Ведущая. 1: (слайд 8) Впервые о Номоконове рассказала газета Северо-Западного фронта “За Родину” в декабре 1941. В заметке сообщалось, что бывший забайкальский охотник Семен Номоконов имеет на своем счету 76 уничтоженных гитлеровцев, в том числе одного генерала. В качестве инструктора по снайперской стрельбе на фронте он обучил этому делу более 150 воинов. [3]

(слайд 9) Особенно подружился с Тогоном Санжиевым, который был убит на глазах у Семена Даниловича. Семен Номоконов отследил вражеского снайпера, перехитрил его, отомстил за смерть боевого друга. Но для Номоконова засада завершилась не совсем удачно. Неподалеку от него разорвалась мина, и осколки разбили его любимую трубку. В тот же вечер генерал вручил Семену Даниловичу орден Красной Звезды и подарил собственную трубку. С трубкой Номоконов был неразлучен всю войну. Даже в засаде он всегда лежал, держа трубку в зубах.

Педагог-библиотекарь: (слайд 10) Книжная выставка “Сибирский шаман”

Забайкальский писатель Сергей Михайлович Зарубин написал книгу “Трубка снайпера” в 1960 году. Он много беседовал с Семеном Даниловичем, “жил у нас неделями, ходил вместе с отцом на охоту”,- рассказывает Юрий Семенович, младший сын снайпера. Стал другом семьи. Его книга пользуется такой же популярностью, так как рассказывает правду о том далеком и нелегком времени, воспитывает в людях добрые чувства к Родине, к простым людям, которые живут рядом с нами.

Ведущий 1: Искусство снайпера требует одновременно смелости и терпения, прямо-таки сверхъестественного терпения, наблюдательности и спокойствия, упорства и сообразительности.

Снайпер должен умело решать маленькие тактические задачи. В месяцы обороны долгими часами выслеживал Номоконов фашистов. И подчас нужны были исключительная изобретательность и упорство, чтобы добиться успеха. На одном участке фронта появился злой, глазастый и прилежный немецкий снайпер. Дело дошло до того, что он разбил пулей стекло стереотрубы, хотя ее неплохо замаскировали наши артиллеристы.

Обратились к Номоконову за помощью. Он приехал в полк со всем своим снайперским имуществом - две винтовки, запасная каска, уже помятая, исчирканная пулями, большой осколок зеркала. Наутро он начал слежку. Номоконов лежал на огневой позиции, замаскированный так, будто надел на себя не каску с зеленой вуалью, а шапку-невидимку. Трое суток не прекращал Номоконов слежку. Он подозревал, что фашист сидит на чердаке дома, стоящего слева, на краю деревни. Но пока это была только догадка. Номоконов укрылся за камнями, а заряженную винтовку закрепил на бруствере необитаемого окопа. От винтовки, прихваченной для этого случая, он протянул к себе веревку и в подходящий момент дернул за нее. Фашист ответил выстрелом на выстрел. Пуля попала в бруствер, и по облачку пыли Номоконов установил направление ее полета, убедился, что фашист сидит именно на том чердаке.

Теперь он уже не спускал с чердака зорких, редко мигающих глаз, не слезящихся ни от усталости, ни от ветра. Глаза его, и без того узкие, тем больше суживаются, чем пристальнее он вглядывается. Вечернее закатное солнце осветило сзади крышу дома, и Номоконов разглядел, что одной планки в дощатой обивке чердака недостает. Он еще раз дернул за веревку, привязанную к винтовке, а когда в щели на чердаке что-то блеснуло - выстрелил сам по черному пятну, подсвеченному сзади солнцем. Фашист, который сидел на стропилах, рухнул вниз. Конец снайперской дуэли видел генерал. Он пригласил Семена Даниловича в гости и, прослышав о его пристрастии к трубкам, подарил ему свою трубку слоновой кости, перехваченную у мундштука золотыми колечками.

- “Курите, Семен Данилович, на здоровье, - сказал генерал, торжественно вручая трубку. - Курите да почаще давайте прикуривать немцам”.[4]

Чтец 2:

Был вынослив, меток и силен,
Бил фашистов с особым чутьем
Отчего они сильно боялись,
Говорили “таежный шаман”!
Не спастись, не укрыться от зоркого глаза.
Ц.Бабуева “Глаз коршуна” [1]

Ведущий 2: (слайд 15)

Побывавший на Северо-Западном фронте известный поэт Сергей Михалков, узнав о боевой дружбе Тогона Санжиева, долго беседовал с Семеном Даниловичем, а потом написал поэму “Друзья”. О нем сочиняли стихи Михаил Матусовский, Демьян Бедный, Василий Лебедев – Кумач.

Чтец 1:

Тунгус хитёр был, осторожен, зато горячим был бурят. 
Как ножик, вынутый из ножен, глаза весёлые горят. 
Он шёл по тропкам шагом скорым, он спал, не закрывая век. 
О нем тунгус сказал с укором: весьма бедовый человек. 
отрывок из поэмы М.Матусовского “Друзья” [8]

Ведущий 1: Свой боевой путь Сибирский шаман – так называли его фашисты – закончил на Забайкальском фронте – на войне с Японией, куда из Восточной Пруссии его направило командование.

Осенью 1945 года генерал-майор стрелковой дивизии В.Н. Кушнаренко вручил Номоконову необычный документ. Вот что было написано в справке: “Дана настоящая С.Д.Номоконову в том, что в связи с указанием командования, лично ему, как особо отличившемуся на войне и возвращающемуся в таежный охотничий колхоз, выделены в подарок лошадь, бинокль и винтовка № 24638. Просьба разрешить тов. Номоконову беспрепятственный переезд через границу”. Перебравшись из района Большого Хингана через сопки Маньчжурии, Семен Данилович вернулся домой на коне! [2]

Слово сыну С.Д.Номоконова Юрию Семеновичу Номоконову: самый младший, девятый ребенок в семье. Рассказал о том, каким скромным и трудолюбивым человеком был его отец С.Д. Номоконов. как часто к ним приезжали гости со всех концов великой Родины, присылали письма, посылки детям. Как приезжал к ним сам генерал, командующий ЗАБВО, вместе с отцом выезжали на охоту, и т. д.

Ребята задают вопросы Ю.С.Номоконову.

Ведущий 2: Ему много писали девушки и юноши, генералы и рядовые, рабочие и колхозники. Однажды почтальон принес в дом Номоконова небольшую посылку. Она оказалась из Германии. Было в посылке письмо, в конце которого стоял столбик незнакомых фамилий: солдаты и офицеры из воинской части Группы советских войск в Германии писали: “В день вашего шестидесятилетия примите, Семен Данилович, подарок от воинов нашего подразделения. Эту трубку солдаты выточили специально для вас и назвали ее трубкой мира.

Спокойно курите: многое сделали вы, сибиряк, чтобы погас пожар войны, развязанной гитлеровскими палачами, чтобы пришел на землю желанный мир. Вполне уверены, что отметите на ней счет своих трудовых дел”. [4]

Ведущий 1: В свой 60-летний юбилей он получил высокое звание: “За успехи, достигнутые на фронте, присвоить бывшему снайперу, герою войны С.Д.Номоконову звание “Почетный солдат Забайкальского военного округа” [10]

III. Заключительная часть.

Ведущий 2: В 2009 году легендарный снайпер Семен Данилович Номоконов стал победителем регионального конкурса “Великие люди Забайкалья”. Организаторы проекта выступили с обращением к представителям власти, в котором предложили сделать все возможное для присвоения легендарному снайперу Семену Даниловичу Номоконову в год 65-летия Великой Победы звания Героя России. [12]

Ведущий 1: В день Победы на первом канале  прошла премьера телефильма “Снайпер 2 -Тунгус”. Прототип героя – уроженец бурятских степей, один из известных снайперов Великой Отечественной войны, мой прадедушка Семен Номоконов, его история послужила для создания собирательного образа главного героя этого фильма.

Ведущий 2: Занимаясь изучением прошлого своей семьи, я поняла, что нет маленьких людей и неинтересных историй. Я рассказала только часть семейной летописи. Во-вторых, я поняла – надо интересоваться прошлым и собирать информацию, пока живы наши дорогие прародители, обращаясь к ним и их воспоминаниям как ценнейшим источникам сведений. Чтобы потом не казнить себя и не думать: “Где я была”?

Я благодарна своей бабушке Любовь Петровне, дяде Юрию Семеновичу за то, что рассказали о моем прадедушке. Благодарю Сергея Михайловича Зарубина, который написал книгу о Семене Даниловиче Номоконове, потом он стал другом не только Семена Даниловича, но и всей семьи. Его книгу “Трубка снайпера” до сих пор любят в нашей семье и школе.

Чтец 2:

В Зугалае познал он счастье свое,
И детей, и внуков своих няньчить успел,
А трубку военную он докурил,
Но зарубки на ней, как и раны в груди,
Иногда возвращали к прошедшей войне...
Шли годы...вот и лето настало в степи.
Глаза коршуна тихо сомкнулись...
Вместе с дымом из трубки в таежные дали
Дух далекой войны уносил за собою
Сердце солдата к тунгусской тайге,
Туда, где не знал он ни горя, ни слез,
Туда, где свобода да ветер из гор.
Ц.Бабуева “Глаз коршуна” (Баллада о солдате) [1]

Просмотр клипа-песни на стихи Р. Гамзатова “Журавли”

Презентация “Сибирский шаман”.

Литература.

1. Бабуева Ц. Элеэгэй нюдэн. Глаз коршуна (баллада о солдате).// Толон. – 2009. – 4 июля.

2. Гордость древней Аги. Книга – альбом.- Улан-Удэ, 2005

3. Дашидондоков Ш-Н. “Сибирский шаман” - так называли его враги. // Агинская правда. - 2010. - 23 янв.

4. Зарубин. Трубка снайпера.- Чита. 2006

5. Ламбаев Т. Мастер снайперской науки, фашистской нечисти гроза.// Невоспетые подвиги наших земляков. - Агинское: Изд. Дом “Агын Унэн.

6. Они сражались за Родину.- Агинское, 2010

7. Энциклопедия Забайкалья т.3.- Новосибирск “Наука”, 2006.

8. Матусовский “Друзья”. //Восход. – 1990.- 17 авг.

9. По данным базы “Подвиг народа” 15 солдат и офицеров http://www.podvignaroda.ru/?n=39299301. По данным базы “Подвиг народа” 15 солдат и офицеров

10. А.Данилов. Почетный солдат.- http://airaces.nauod.ru/snipers/m1/nomokonov3.htm

11. Номоконов http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=584852

12. Именем Забайкалья стал легендарный фронтовой снайпер. http://persona.zabmedia.ru