Театрализованная игра – занятие по ПДД с детьми подготовительной к школе группе "Волк и семеро козлят на дорожный лад"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель урока: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках.

Задачи урока:

Воспитательная задача.

Воспитывать чувство ответственности, желание помочь друзьям.

Развивающая задача.

Развитие зрительной памяти, логического мышления, связной речи, мелкой моторики рук.

Обучающая задача.

Расширять представления детей о правилах поведения во дворе и на улице, систематизировать знания детей о дорожных знаках.

Активизация словаря: пешеход, тротуар, светофор, пешеходный переход, водитель, проезжая часть, подземный переход, осторожно дети, дорожные знаки.

Методические приемы: игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, чередование видов детской деятельности, возможность применения личного опыта.

Проблемная ситуация: “Как избежать опасностей на улице”

Демонстрационный материал: Слева – домик ДПС. Справа – домик козы. Между ними пешеходный переход (зебра). Над ним – светофор. На стенах нужные дорожные знаки.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки “Волк и семеро козлят”, рисование дорожных знаков.

Ход игры

Действующие лица:

ВЕДУЩИЙ
КОЗЛЯТА
ВОЛК
ВОРОН
КОЗА
МЕДВЕДЬ

ВЕДУЩИЙ:

Очень важная наука –
Правила движения,
И должны их соблюдать
Все без исключения.

ВОЛК:

Вы на знаки посмотрите
И спасибо им скажите,
Изучайте, уважайте,
На дороге не зевайте.

ВЕДУЩИЙ:

Тем, кто правила не знает,
Тем, кто их не соблюдает,
Мы расскажем и покажем
Сказку "Волк и семеро козлят"
Старая сказка на новый лад.

ВОЛК:

Непростая сказка эта –
В ней и шутка, и намёк:
В нашей сказке спрятан где-то
Добрым молодцам урок.

Коза сидит на стульчике около домика – перематывает клубок ниток. Звучит музыка. Дети играют на ложках, под р.н.п. “Ах, утушка, моя луговая”

КОЗА:

Семь козляток у меня,
Вот она – моя семья.
Как зовут их, я скажу,
По порядку расскажу.
Вот Главная дорога
Вот Велосипедная дорожка
Вот Поворот налево,
Вот Поворот направо,
А это пешеходный переход,
Это вот запрет,
И железнодорожный переезд.

Коза обращается к козлятам, они играют возле домика.

КОЗА:

На базар иду я снова,
Чтоб купить вам всем обновы.
Не случилось чтобы лиха,
Посидите вы тут тихо.

Берёт корзинку, уходит из дома. Козлята сразу вскакивают, уходят от домика, начинают танцевать на пешеходном переходе.

КОЗЛЯТА:

Нам не нужен светофор,
Обойдёмся без него,
Мы идём, куда хотим,
На него мы не глядим,
Пусть горит зелёный,
Жёлтый или красный,
До него нам дела нет,
Он горит напрасно.
Мы не станем ожидать,
Правила эти соблюдать.

Козлята продолжают танцевать на проезжей части дороги. На дороге появляется медведь за рулём машины и врезается в козлят. Козлята падают на дорогу.

МЕДВЕДЬ:

Что несётесь под колёса,
Козлята мокроносые?
Ведь могла беда случиться!
Надо вам, друзья, учиться,
Как по улицам ходить,
Чтоб к врачам не угодить.

Выбегает Волк (свистит в свисток)

ВОЛК:

Вы не в цирке,
Здесь – дорога!
Ну, кого вы удивите?
Повернётся руль немного –
Под машину угодите!
Неужели вам не ясно?
На дороге быть опасно!
Нарушители за мной!

Уводит козлят к себе в домик ДПС.

Появляется Коза с полной корзиной, подходит к домику.

КОЗА:

Всем обновки я купила,
Никого я не забыла.
Вы к окошку подойдите,
На корзину поглядите.
Быстро время не теряйте,
Все обновки примеряйте.

Замечает, что козлят нет.

КОЗА (плачет):

Ой, беда, козлята где?
Не видать козлят нигде!

ВОРОН:

Недалеко я летал,
Всё видал, всё видал,
А козлята твои все
У волка в полиции.

Коза хватается за голову и идёт к Волку.

КОЗА:

Волк-Волчонок, отдай мне моих деток
Ненаглядных малолеток.
Очень прошу тебя,
Съешь тогда уж и меня.
Не могу я жить без них,
Моих деток дорогих.

ВОЛК:

Ты газеты не читаешь,
Новостей совсем не знаешь:
За порядком я слежу,
Полицейским я служу.
Чтоб мамой доброй зваться,
С детьми нужно заниматься.

КОЗА (возмущённо):

Это я не занимаюсь?
Это мало я стараюсь?
Порядок в доме навожу,
Целый день варю, стираю,
Подметаю, прибираю.
Минутки нет, чтоб отдохнуть,
Ночью некогда вздремнуть.
Я кормлю их очень вкусно,
Что попросят – всё куплю.
Обуваю, одеваю,
Только ими и живу!
С базара я иду опять,
Вот корзина – не поднять!
Все обновки для ребят
Дорогих моих козлят

ВОЛК:

В этом вся твоя печаль?
Мне твоих козляток жаль.
Слёзы чтоб потом не лить,
Нужно разуму учить.
Очень важная наука –
Правила движения.
И должны их соблюдать
Все без исключения.

На первый раз прощаю твоих козлят, а во второй раз пусть не попадаются!  И дарю я Вам книгу и пазлы, чтоб изучали правила движения.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо.

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный!
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся — стой!
Желтый вспыхнул — подожди!
А зеленый свет — иди!
Что это такое?
Правильно, это Светофор.

ВЕДУЩИЙ: Давайте поиграем в игру “Светофор”! Если я покажу красный цвет — вы стоите на месте; желтый цвет — присели на корточки, а зеленый — маршируем на месте. (Проводится игра с детьми)

А теперь ребята скажите, знаете ли вы дорожные знаки, и что они обозначают.

Если видишь этот знак,  
Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем,      
Уступи дорогу всем! (знак “Уступи дорогу”)
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге,
Говорит он нам: “Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя! (Знак “Движение запрещено”)
Знает каждый пешеход
Про подземный переход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает. (Знак “Подземный переход”)
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно-
Здесь ходить запрещено! (Знак “Движение пешеходов запрещено!”)
Посреди дороги — дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель! (знак “Осторожно, дети”)

ВЕДУЩИЙ: Ребята, давайте сыграем в игру “Запомни свой знак”. Мальчики будут собираться возле знака “Подземный переход”, а девочки — возле знака “Осторожно дети”. (Ведущий и коза держат знаки, дети под музыку разбегаются. Как только музыка замолкает, дети находят свой знак. Ведущий и коза меняются сначала местами, потом знаками)

ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята, справились с заданием.

ВЕДУЩИЙ:

Чтобы правила движения
Взрослым, детям твёрдо знать,
Нужно правила движения
Постоянно повторять!

КОЗА:

Изучайте, изучайте правила движения
И всегда их соблюдайте
Все без исключения.

КОЗЛЯТА:

Ведь не зря на светофоре
Зажигаются огни –
Красный, жёлтый и зелёный –
Нам хотят помочь они!

Звучит “Песня Незнайки”.

Движеньем полон город
Бегут машины в ряд
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Под солнышком веселым
Стоит на мостовой,
Ребята, посмотрите –
Ведь это постовой.
Один он только может
Движением руки
Остановить прохожих
Пропустить грузовики.
Мы ехали, мы пели
И с песенкой такой
Без нарушения правил
Приехали домой!