Духовно-нравственное воспитание и развитие в современной школе

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Проблема духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России выдвигается на первый план и в наше время становится наиболее значимой для современного общества.

Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Каждая травинка, лесной или полевой цветок, нежный шелест ветра напоминают нам о Родине. Мы росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.

Изменения, которые произошли в последние десятилетия в России, сопровождающиеся изменениями в социально-экономической и политической сферах жизни общества, привели к значительной дифференциации населения и потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательный потенциал российской культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования чувств духовности и нравственности. Следовательно, возникла необходимость создания реальных условий, способствующих формированию духовно-нравственных, патриотических качеств личности.

Духовно- нравственное развитие и воспитание личности, конечно, начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия, как “Отечество”, “малая родина”, “родная земля”, “родной язык”, “моя семья и род”, “мой дом”.

Важная роль в духовно-нравственном развитии и воспитании личности отводится и школе. Воспитание школьников в этом направлении должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Поэтому работа с детьми в этом направлении является актуальной задачей современной школы.

В основе духовно-нравственного воспитания школьников лежит краеведческий принцип. Особое значение этого принципа заключается в том, что он закладывает основы формирования личностных качеств человека (любовь к малой Родине, ответственность за ее дальнейшее процветание, сопереживание и сопричастность ко всему, чем она живет), воспитания рачительного хозяина своей земли, в целом становления духовно-нравственной культуры. Этот принцип предполагает и непосредственное активное участие каждого в общественно полезной деятельности по улучшению условий существования на территории своей местности; сохранения памятников истории и природы в самых различных формах (краеведческие музеи, выставки, клубы и т.д.).

Программой развития Сивинской средней общеобразовательной школы является эколого-краеведческое направление.

Эта работа реализуется через учебные предметы и элективные курсы, школьный музей, школьное лесничество “Сосновый бор”, через внеклассную и внешкольную деятельность, посредством участия в районных и республиканских конкурсах.

В духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся исключительная роль отводится духовной культуре - прежде всего культуре православия.

В образовательный процесс учащихся 4 класса введен курс “Основы религиозной культуры и светской этики”. Учащиеся школы совершают заочные путешествия по святым местам мордовского края, часто бывают на святом источнике Явленная, расположенном близ села Старое Синдрово Краснослободского района, многие побывали в Серафимо-Дивеевском монастыре.

Дети посещают праздничные богослужения в сельском храме Казанской иконы Божьей Матери, участвуют в районных конкурсах “Православные праздники января”, “Воскресение Христово”. Ежегодно ученики школы принимают участие и в республиканском конкурсе “Святыни земли мордовской”. Так, ученица нашей школы Карандашова Анастасия, ныне выпускница, награждена поездкой по паломническим местам России. Частым гостем в нашей школе является настоятель храма отец Николай.

Центром воспитательной работы по духовно- нравственному развитию и воспитанию школьников является школьный краеведческий музей – творческое сотрудничество учителей, учеников. Музей соединяет многие поколения жителей села, хранит лучшие традиции школы, через любовь к малой родине воспитывает настоящих патриотов своей страны, пробуждает чувство милосердия, уважения к людям старшего поколения, ветеранам войны и труда, демонстрирует взаимосвязь поколений, воспитывает чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире.

Наш музей основан в 1985 году под руководством учителя истории, заслуженного учителя школы Республики Мордовия, обладателя медали “Патриот России” Криворотовой М.П.. В нём собран богатый материал по дореволюционной истории села, по истории школы, по знаменитым выпускникам, по истории села в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно музей пополняется старинной одеждой, посудой и другими экспонатами. Особая ценность музея - “ Книга Памяти и Славы села Сивинь”. Она состоит из 500 страниц. В Республиканской поисковой экспедиции школьников и молодежи “Книга Памяти и Славы” заняла 1 место. Школьный музей посещают жители и гости села, выпускники школы и оставляют отзывы о его работе.

Ученики школы принимают активное участие в республиканских и всероссийских конкурсах исследовательских работ по краеведению и экологии: в форуме “Одаренные дети”, “Портфолио”, “Рождественская звезда”, в Республиканской научно-исследовательской конференции школьников по практическому краеведению “Историко-культурное и природное наследие родного края”, в районных акциях “Мы рождены в России”, “Полотно Мира” и др.

Особое значение в воспитании духовно- нравственного воспитания играют внеклассные мероприятия. Организуются встречи с республиканским отрядом “Поиск”. Ежегодно проводятся акции “Рядом с нами живут ветераны”, месячники ко дню пожилых людей. Благое дело, когда взрослые и дети окружают заботой бабушек и дедушек, доказывая им, что они не одиноки и очень нужны всем нам.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании молодежи играет бережное отношение к героике прошлого, образцам самоотверженного служения народу и стране.

Школа тесно сотрудничает с районным военкоматом. Все выпускники нашей школы проходят службу в армии. 10 человек выполняли интернациональный долг в Афганистане. Один из них - Мелешин В.Н., погиб при выводе советских войск из Афганистана. 3 человека - в Чеченской Республике.

В день вывода советских войск из Афганистана ежегодно проводится Урок Мужества. На мероприятиях присутствуют представители военкомата, начальник комиссариата РМ по Краснослободскому и Старошайговскому районам Полозов Д.А. К участию в уроках мы стараемся привлекать и выпускников школы. Гостем одного из таких мероприятий была выпускница нашей школы Чванова Лидия Николаевна, участвовавшая в событиях афганской войны (ныне проживает в Казани).

Проводятся Дни Памяти, вечера встречи воинов – афганцев, выпускников Сивинской школы. Эти встречи для учеников школы - настоящие уроки мужества и патриотизма.

В течение многих лет на базе нашей школы организуются и проводятся районные соревнования памяти пятерых братьев Львовых, которые погибли годы Великой Отечественной войны.

В нашем селе три мемориальных доски, четыре улицы названы именами односельчан-героев: улица имени братьев Львовых, улица В. Мелешина, улица Щербакова, улица Старикова.

В центре села установлен памятник погибшим воинам - односельчанам. Ученики школы ухаживают за мемориальными объектами, организуются Вахты Памяти, митинги. Не остается без внимания и могила воина - афганца Мелешина В.Н.

Строгие и скорбные памятники воинам Великой Отечественной войны, улицы, названные в их честь, мемориальные доски погибшим героям - современникам питали и будут питать сердца последующих поколений гордостью за земляков, за Мордовию, будут воспитывать в них патриотизм.

Большую роль в духовно- нравственном воспитании играют мероприятия, открытые уроки, посвященные творчеству местного художника А.Ф. Пряхина. Организуются встречи с художником, экскурсии по выставке его картин, которая постоянно работает в школе.

В новое время необходимы и новые формы работы по воспитанию школьников.

В 2010 году в нашей школе по благословению настоятеля церкви отца Николая организован волонтерский отряд “Пробуждение”. Создан школьный питомник по выращиванию саженцев. С целью компенсации потери природы в лесных пожарах 2010 года ученики нашей школы приняли активное участие в самом масштабном экологическом проекте России “Больше кислорода!”.

В январе 2012 года в нашей школе создано школьное лесничество “Сосновый бор”. Заключен договор с Краснослободским территориальным лесничеством. Ребята принимают активное участие в охране природы.

В этом году заложены аллеи Славы около памятника погибшим воинам - односельчанам и церкви. Ежегодно учащиеся школы принимают участие в районной акции “Наши зимующие птицы”, в конкурсе на лучший скворечник - домик для птиц.

Коллективом школы налажена тесная связь с Мордовским государственным природным заповедником им. П.Г. Смидовича. Ученики принимают активное участие во всех конкурсах, проводимых заповедником.

Хочется отметить, что работа по духовно- нравственному воспитанию школьников дает возможность отвлечения их от негативного воздействия уличной среды и привлечение к общественно-полезной деятельности. В нашей школе нет детей, стоящих на учете.

За время существования Сивинской школы сложились и свои традиции, которые вносят большой вклад в духовно-нравственное воспитание школьников. Например, ежегодно в феврале, в День рождения школы, у нас проходит вечер встречи выпускников (в этом году он намечен на 8 февраля), а каждое школьное мероприятие заканчивается Гимном школы.

Итак, говоря о духовно-нравственном воспитании и развитии школьников, мы говорим о любви к Отечеству, родной земле, своему дому и семье, о любви к ближним и уважению старшим. И уже сегодня наши дети должны стать хранителями историко-духовной памяти своего народа и традиций созидателей и защитников великой России.

Хочется надеяться, что и в их души запало зернышко нравственности, которое со временем прорастет и даст плоды любви и добра, чего всегда так не хватает в этом мире.

Воспитание человека, формирование свойств духовно- нравственной личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.