Визитная карточка проекта "Все профессии нужны – все профессии важны"

Разделы: Начальная школа


Визитная карточка проекта

Тема проекта:

Все профессии нужны – все профессии важны.

Предмет, класс:

Окружающий мир, 1-й класс, русский язык 4-й класс.

Краткая аннотация проекта:

Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Мы определяем для себя не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. Программа 1-го класса по окружающему миру предусматривает знакомство детей с различными профессиями. Работа над проектом начинается в третьей четверти при изучении раздела "Что нас окружает" и продолжается в четвёртой четверти.

Цели проекта:

  1. Расширение представлений обучающихся о профессиях.
  2. Знакомство с профессиями родителей.
  3. Формирование информационной и коммуникативной компетентности обучающихся. Данный проект направлен на развитие исследовательских способностей младших школьников, он поможет расширить представления детей о профессиях своих родителей и родного посёлка, узнать о малознакомых профессиях.

В ходе работы дети примут участие в выставке рисунков "Наши мамы и папы на работе" – 1-й класс и "Все профессии важны, все профессии нужны" – 4-й класс, создадут альбомы "Профессии моей семьи", "Профессии нашего посёлка", "Редкие и интересные профессии". В ходе работы над проектом обучающиеся учатся планировать предстоящую деятельность в группе и индивидуально; находить необходимую информацию в разных источниках; оценивать свою работу и работу товарищей; развивают коммуникативные умения.

Тип проекта: учебный локальный.

Целевые образовательные стандарты:

Данный проект ориентирован на реализацию государственных стандартов по окружающему миру в рамках раздела "Хозяйство человека" и русскому языку.

Планируемые результаты деятельности:

После завершения проекта обучающиеся приобретут следующие умения:

Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом, проявлять интерес к способам решения новой частной задачи, объяснять самому себе, что делает с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что нет.

Метапредметные: регулятивные – определять и формулировать цель деятельности, обнаруживать и формулировать учебную проблему в диалоге с учителем и одноклассниками, оценивать свою работу по заданным критериям.

Познавательные: добывать новые знания: задавать вопросы, находить на них ответы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию и преобразовывать из одной формы в другую; коммуникативные – оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, выполнять различные роли в группе.

Предметные: различать профессии людей, приводить примеры взаимопомощи людей разных профессий.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Как выжить в этом мире?

Проблемные вопросы

Как выбрать профессию? Какая профессия лучше?

Учебные вопросы

Что такое профессия? Какие бывают профессии? Кем ты хочешь стать? Для чего нужны знания о профессиях?

Необходимые начальные знания, умения, навыки:

По предмету: общие сведения о профессиях в сельском хозяйстве, сфере обслуживания, промышленных предприятий и транспорта.

Коммуникативные умения: умение слушать и задавать вопросы, умение чётко и интересно излагать свои мысли; умение коллективного планирования; умение оказывать помощь в группе в решении общих задач.

Пользовательские навыки работы на ПК: навыки работы в текстовом редакторе; навыки работы в сети Интернет; создание и редактирование слайдов презентации.

Учебные мероприятия

  1. Анкетирование участников проекта с целью получения информации о знаниях обучающихся о профессиях.
  2. Создание буклета для родителей с краткой информацией о проекте.
  3. Знакомство с целями и задачами проекта при помощи стартовой презентации.
  4. Формирование групп по желанию и интересам.
  5. Составление плана работы группы.
  6. Подбор материала.
  7. Проведение консультаций для групп.
  8. Классные часы "Калейдоскоп профессий", "Библиопутешествие в мир профессий".
  9. Оформление результатов исследований в виде презентаций, альбомов.
  10. Сюжетно-ролевые игры.
  11. Анализ работы групп и каждого члена группы.
  12. Представление и защита проекта.
  13. Итоговая рефлексия.

План проведения проекта

Реализовать проект предполагается в три этапа.

Подготовительный этап:

  1. Диагностика детей на выявление первоначальных знаний о профессиях (анкетирование).
  2. Формирование интереса обучающихся к проекту с помощью стартовой презентации учителя.
  3. Деление обучающихся на группы. Определение заданий, основных источников информации, сроков выполнения.
  4. Информированность родителей о предстоящей деятельности, знакомство с проектным методом обучения (буклет).

Практический этап:

  1. Сбор информации по теме и систематизация собранного материала по тематическим группам: для создания альбомов "Профессии моей семьи", "Профессии нашего посёлка", "Редкие и интересные профессии"; для создания презентации.
  2. Оформление выставок рисунков "Наши мамы, наши папы на работе" 1-й класс, "Все профессии важны, все профессии важны" 4-й класс.
  3. Проведение классных часов 1-й класс – "Калейдоскоп профессий", 4-й класс - "Библиопутешествие в мир профессий".
  4. Проведение сюжетно-ролевых игр четвероклассниками в 1-м классе.
  5. Подготовка к защите проекта. Оформление результатов работы – создание продуктов работы над проектом.

Заключительный этап:

  1. Представление результатов исследования.
  2. Оценка результатов.
  3. Информированность родителей о знаниях детей о профессиях.

Выполнение проекта

Подготовительный этап.

На этом этапе была проведена диагностика детей 1-го класса на выявление первоначальных знаний о профессиях (анкетирование). Ребятам были заданы следующие вопросы: Кем работает твоя мама? Кем работает твой папа? Какие профессии ты знаешь? Кем бы ты хотел стать? Для формирования интереса к проекту обучающимся была предложена стартовая презентация учителя (Приложение 1), просмотрев презентацию ребята познакомились с целями и задачами проекта. В соответствии с интересами ребят было сформировано 3 группы: "Журналисты", "Корреспонденты" и "Любознательные". Далее ребята познакомились со списком предложенных книг, электронных материалов, были даны рекомендации по проведению проекта. Обучающиеся ознакомились с критериями оценивания результатов деятельности по проекту. На родительском собрании родители получили информацию о проекте, были ознакомлены с целями и задачами проекта (буклет для родителей обучающихся (Приложение 2)).

Практический этап.

Обсудили с обучающимися план работы каждой из групп. Определили основные источники и способы поиска информации. На данном этапе участники групп подбирали материал. Обобщали и оформляли результаты исследований в виде презентаций, сообщений по темам: "Профессии моей семьи", "Профессии нашего посёлка", "Редкие и интересные профессии". Ребята приняли участие в выставке рисунков "Все профессии нужны, все профессии важны". Ученики 4-го класса провели сюжетно-ролевые игры с обучающимися 1-го класса". На этом этапе участники проекта консультировались с преподавателями по поводу оформления собранного материала.

Заключительный этап.

Проанализировали и систематизировали собранный ребятами материал. Оценили качество работы участников проекта и подвели итоги работы в проекте.

Пример продукта проектной деятельности учащихся

Презентация “Уникальные профессии”, презентация “Профессии моих родителей”, презентация “Все профессии нужны”, презентация “Все профессии нужны. Все профессии важны”, сообщения первоклассников о профессиях родителей, загадки о профессиях, итоговая презентация (Приложение 3).