Фольклорный праздник "Осенний балаган". 5-й класс

Разделы: Литература, Внеклассная работа

Класс: 5

Ключевые слова: устное народное творчество, воспитание уважения и гордости к истории своей страны


Цели праздника:

  • Знакомство с историей Древней Руси и фольклорными традициями русского народа.
  • Формирование чувства любви и уважения к истории предков, культуре древних славян и их труду и праздникам.
  • Воспитания чувства сплочения, единения, коллективизма, аутентичности.

Форма проведения: урок литературы или внеклассное мероприятие.

Возраст – 5 класс.

Ведущий: Осень – одно из самых загадочных времен года. Буйство красок, резкая смена погоды – дождь, солнце, снег, листопад – отлет птиц, предзимние хлопоты. Все это осень. Она приходит незаметно, уходит неожиданно. Ее сентябрь может быть по-летнему знойным, а ноябрь по-зимнему суровым и снежным. Осень – время крестьянских трудов, сбора урожая, но и веселья и праздника перед трудной и долгой зимой. А что мы знаем об осени?

Сентябрь: или септембий – слово нерусское . оно заимствовано нашими предками из Византии. Коренные, славянские названия этого месяца были другие. Называли его рюинь, вресень, грудень, ревун. Даже недели сентября имели названия: семеновская, михайловская, никитская, дмитриевская. В старину сентябрь был 7 месяцем, потом – первым, когда считать год начали от Семена-летопроводца, а с 1700 – 9-м. Сохранились приметы сентября в поговорках : «Батюшка-сентябрь не любит баловать», «В сентябре держись крепче за кафтан», «Хвалились бабы бабьим летом на Семен день, а того не ведали, что на дворе сентябрь», «В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина», «В сентябре и лист на дереве не держится».

Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Октябрь: тоже гость из Византии – октобрий. Звался нашими предками листопадником, грязником. Название говорит за себя. «Мни и топчи льны с половины грязника». « Знают осень в октябре по грязи». «В октябре изба с дровами, а мужик с лаптями».

Ноябрь: грудень, студеный, подзимний, листочный,гнилец. Считалось, что с первого ноябрьского дня наступает зима и морозы. В этот день справляли курьи именины. Для этого женщины с курами собирались вокруг церкви и служили молебен. Богатые отсылали кур в подарок. Такую курицу содержали в почете. Ее кормили овсом и ячменем и никогда не убивали. Выносимые ею яйца считались целебными, ими кормили больных и страждущих.

Ведущий: были у осени и свои приметы. В селеньях Московской губернии было поверье, что в дни сентября змеи перебираются из полей в леса и забираются в землю. А 14 сентября начинались девичьи вечеринки – капустницы. Нарядно одетые девушки ходили из дома в дом с песнями, рубили капусту. В домах их встречали закусками из капусты, вечером устраивали хороводы. Здесь молодцы высматривали себе невест. 15 сентября охотники устраивали особый праздник: устраивались гусиные бои. Гусей украшали красными лентами, хозяин сбрызгивал их медом, а охотники пили вино из круговой чаши.
Было поверье о гусях, будто они всё лето живут под надзором водяного дедушки. Чтобы задобрить его ,гусю отрывали голову и бросали туловище в воду. Тогда водяной никому не даст гусей в обиду. В противном случае он мучает гусей и изводит. 18 сентября провожали журавлей. Если полетят они в этот день – на Покров (14 октября) жди мороз и снега.

Октябрь: С Покрова начинались свадьбы. Если в этот день выпадал снег – это знаменовало счастье для молодых. «Бел снег землю покрывает, не меня ли молоду замуж снаряжают». Считалось, что в октябре перестает бродить по лесам леший. Расставаясь с лесом, он будто бы ломал деревья, как тросточки, землю вырывал, загонял зверей в норы. Весь день выл ветер. Мужику в лес лучше не соваться. Леший не свой брат – переломает все косточки не хуже медведя. Если же сунулся в лес да встретил лешего – умом тронешься, душу леший из тебя вынет.

Встает заря во мгле холодной,
На нивах шум работ умолк;
С своей волчихою голодной
Выходит на дорогу волк.
Его почуяв, конь дорожный
Храпит – и путник осторожный
Несется в гору во весь дух,
На утренней заре пастух
Не гонит уж коров из хлева
И в час полуденный в кружок
Их не зовет его рожок.

10 октября ходили на месяц смотреть. Куда он глядит, такой и зима будет: если рогами налево – быть морозам и метелям, снег посуху ляжет;направо – грязь будет, а зима долго не станет.

Ноябрь: 24 ноября начинали катания на санях. Если была в эти дни свадьба – снаряжали целый санный поезд с молодыми впереди. Сани украшали лентами и шкурами, детские санки – куклами.26 ноября был знаменитый Юрьев (Егория) день. В этот день крестьяне переходили от одного помещика к другому. Когда царским указом крестьян закрепили за одним помещиком, сделали крепостными, возникла пословица: «Вот тебе , бабушка, и Юрьев день».

Ведущий: Примечали наши предки по осени и погоду. Много желудей – к теплой зиме и плодородному лету. Поздний листопад – на тяжелый год. Ива рано инеем покрылась – к долгой весне. Снега надует – хлеба прибудет. Вода разольется – сена наберется.. Собака траву ест – к дождю. Кошка мордочку хоронит – к морозу, ненастью, скребет пол – к ветру, стену дерет – к непогоде, лежит брюхом кверху – к теплу. Вороны в кучу собираются – к ненастью, каркают – к морозу.

Сентябрь: Богата осень на праздники. 14 сентября – Семенов день – начало бабьего лета и нового года (до 15 века).Считалось, что с этого дня засиживаются вечера на деревьях. А ещё с этого дня начинались женские работы: трепали пеньку, стлали лен, брались за веретено. С этого же дня начинались посиделки, сопровождающиеся песнями и сказками, варили миром пиво, стряпали кушанья, заламывали ульи. Считалось, что в это время исчезают мухи, тараканы и прочие насекомые. Девушки и женщины делали из свеклы и редьки гробики и хоронили мух, притворно плача при этом. Наряжались как можно лучше. А молодые люди высматривали себе невест.

Октябрь: Ближайшая к октябрю суббота называлась Покровской. Конец страды отмечали шумно. Гуляли по три дня. Мыли и чистили дом, готовясь как к большому празднику. Устраивали ярмарки. 28 октября – день Параскевы. В этот день поминали усопших родителей и просили благословления на свадьбу. Справляли и саму свадьбу. Параскева считалась покровительницей брачных союзов. В этот день не работали, собирались на ярмарки или торги, где носили изображение святой Параскевы, украшенное лентами и платками. Заглянем на такую ярмарку.

Торговцы на ярмарке:

Семечки калены
Продают Алёны
Нюркам и Шуркам,
Сашкам и Пашкам,
Варюшкам , Манюшкам!
Наташкам, Парашкам,
Тимкам ,Лешкам,
Танькам, Санькам!
Всем, всем продам
И всем сдачи дам.
Стакан – гривенник цена,
Накладываем всем сполна.
Высыпаем всем до дна
И цена будет одна

Вот так табачок, Закуривай, мужичок!
Как курнёшь, так уснешь.
Как вскочишь, так опять захочешь.
Вот орешки, вкусные на меду,
Давай, в шапку покладу!
Эй вы, базарная братия,
Веселая шатия!
Обступайте кругом,
Кушайте, питайтесь,
В тоску не ударяйтесь.
На нас не обижайтесь.
Пускай тухло и гнило,
Лишь бы по сердцу было мило.

Ноябрь: Осенняя погода неустойчива, может ослабить здоровье. Чем лечились на Руси? От простуды ложка молока овечьего да желчи медвежьей с гороховое зерно. Растереть и выпить. От лихорадки взять чесноку да хрену, истолочь да обвязать себе шею. От зубной боли: взять живую змею да желчь из неё вынуть и той желчью мазать.

Сентябрь: А что же ели на осенние праздники? Осень богата дарами. Пили на Руси мёды. Были они крепкими, как вино. Делали его из вишни, смородины, можжевельника. Был мед красный, белый, малиновый, с гвоздикой, черемухой. Запивали квасом хлебным, хотя делали его не только из хлеба, но и из репы и арбуза. Квас был разных сортов и цветов. И чай пили необычный – сбитень – чай с добавками из меда и трав, лаврового листа, перца. Питьё было и вкусно, и полезно.

Октябрь: Ели пироги. Были они пряжные и подовые. Пряжные из пресного теста, а подовые из кислого. Пекли и ржаные пироги. Различались пироги по размеру. Большие назывались кулебяками, маленькие – пирожками. Начинка была самая разная: мясо, рыба, каша, творог, яйца, грибы, капуста, мак, горох, изюм, ягоды и т.д. Из легких печений популярны были блины. Красные из гречневой муки, белые – из пшеничной. Блины были признаком Масленицы.

Ведущий: Что носили на Руси? Мужчины носили в исподнем порты и сорочки до колен с разрезанным воротом и подпоясанные шнурком поверху. Для украшения делали подоплек из красного шелка (вышивка). На ноги лапти из древесной коры, башмаки из прутьев, чоботы и сапоги из телячьей кожи. Носили мужчины и украшения, например, серьги.
Женская одежда была такой: рубаха, поверх нее понева, сарафанец. Они были длинны. Поверх одевали зипун, кафтан или шубу. На голове шапки, у женщин волосники, кики.

Ноябрь: Как отдыхали на Руси? Играли, водили хороводы, пели песни и частушки, загадывали загадки, водили хороводы. Гуляния могли проходить и в доме, и на улице. Повеселимся и мы. Устроим конкурс загадок.

  • Кто собирает яблоки спиной?
  • Кто путешествует по воздуху на нитке?
  • У кого на сучке кладовая?
  • Висит сито, не руками свито.
  • Не по рыбам, а сеть расставляет.
  • Из куста шипуля, за ногу тяпуля.
  • Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.
  • Не портной, а всю жизнь с иголками.
  • Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красну шапочку нашел.
  • В маленьком горшочке кашка сладка.
  • Летел пан, на землю пал, сам не тонет, воды не мутит.
  • Все паны скинули кафтаны, один пан не снял кафтан.

Октябрь: А теперь споем частушки:

Скоро, девушки, Покров.
Скоро нам гуляночки:
По деревням заиграют
Новые тальяночки.

Сядемте, побаемте,
Капустки похлебаемте,
Друг на дружку поглядим,
Хорошо ли мы сидим.

На болоте, на моху
Укусил комар блоху.
Сидит заяц на березе
Умирает со смеху.

С неба звездочка упала
Прямо курочке на хвост,
Петушку обидно стало,
Он в милицию донес.

Глянь-ка, миленький на небо,
Что на небе деется,
Воробей в гармонь играет.
Поросенок женится.

Телефонный столб женился,
У попа телегу взял,
Поп на это рассердился
И зарезал самовар.

На стене часы висели,
Тараканы стрелки съели,
Мухи гири оторвали,
И часы ходить не стали.

Девчонки сели в решето,
Поехали по озеру,
Посредине озера
Ноги отморозили.

Никому так не обидно,
Как Ванюше-сироте,
Проглотил живую рыбу,
Шевелится в животе.

Не устала я ничуть,
Потрепались туфли,
Каблуком не шевельнуть,
И подметки вспухли.

Гармонисту за игру,
За игру кипучую.
Два солёных огурца,
Картошку рассыпучую.

Сентябрь: Хороводы – истинное русское гуляние. Первоначальный смысл его утерян. Хоровод доступен всем возрастам: девам и женщинам, юношам и старикам. Выбиралась хороводница: молодая, игривая, говорливая. Определяли место: река, луг, роща, пустошь, двор, огород. На одних местах праздничные, на других будние. Одевали лучшие наряды. Осенние хороводы водили с Ильина дня, с бабьего лета. Сопровождали песнями и играми. Споемте и мы, да и похороводимся.

Посылала меня мать (3)
Яровое поле жать.
А я жать-то не жала (3)
В борозденке лежала.
Борозденка узенька (3)
Ох, не поместилася.
Летня ночка коротка(3)
Я не выспалася.
А я ночь укорочу(3)
Да еще день прихвачу.

Играем в «Ручеек», «Кошки-мышки», «Третий лишний».

Ведущий: Вот она какая, русская осень: веселая, шедрая, заботливая, яркая, звонкая.

Мы играли и плясали,
Наши ноженьки устали,
Только зиму переждем,
И опять плясать пойдем.

Использованная литература:

1. Библиотека русского фольклора, т 3,5. Сов.Россия. М. 1990.
2. Русский народ .Собрание М.Забылина, Репринтное издание1880, ч 3, стр. 417-426; 449-462; 489-495; 517-607.
3. Сказания русского народа, собранные Сахаровым И.П. Репринтное издание Суворина 1835 т1 стр. 224-266 т 2 стр.120-161; 164-240.