Анализ работы социального педагога

Разделы: Социальная педагогика


Работая социальным педагогом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 города Татарска Новосибирской области. Имею высшее образование, в 2003 году окончила Новосибирский государственный педагогический университет. Педагогический стаж составляет 16 лет, в должности социального педагога работаю третий год.

Методологической базой моей профессиональной деятельности являются классические труды К. Ушинского, В. Сухомлинского, А. Белкина, технология работы Ш.А. Амонашвили, Л.С Выготского “Зона ближайшего развития”.

В своей работе я опираюсь на документы федерального и регионального значения:

– Конвенцию о правах ребёнка.
– Конституцию Российской Федерации.
– Семейный кодекс РФ.
– Гражданский кодекс РФ.
– Жилищный кодекс.
– Постановление Правительства РФ № 409 от 20.06.1999 года. “О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”.
– Ф 3 № 12 от 13.01.1996 года “Об образовании”.
– Ф 3 № 124 от 24.07.1998 года “Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ”.
– Ф 3 № 181 от 24.11.1995 года “О социальной защите инвалидов”.
– Ф3 № 120 от 21.05.1999 года “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Школа, в которой работаю, расположена в отдаленном от центра города микрорайоне. Социальный состав обучающихся неоднороден: есть семьи материально обеспеченные, семьи со средним достатком и малообеспеченные. Считаю, что в современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезодаптации детей и подростков ослабевает воспитательный и нравственный потенциал семьи, снижается ответственность родителей (законных представителей) за содержание и воспитание детей. Растет количество безнадзорных подростков и как следствие бродяжничество. В связи этим обозначила проблему “Индивидуально-профилактическая работа с обучающимися, требующими повышенного контроля”. Основными причинами непосещения занятий являются: низкая мотивация к учению, отсутствие контроля со стороны родителей, бродяжничество. Безусловно, таким детям необходима педагогическая реабилитация.

Целью своей деятельности считаю – создать условия для психологического комфорта и безопасности ребенка, удовлетворения его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений в семье, школе, ближайшем окружении.

Схематично это можно представить следующим образом:

Задачи:

– выявить интересы и потребности обучающихся, “попавших в трудную жизненную ситуацию”;
– принять меры по социальной защите, помощи и поддержке обучающихся, реализации прав и свобод личности;
– участвовать в организации мероприятий, направленных на развитие социальной инициативы, реализацию социальных программ;
– содействовать созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающегося в учреждении, в семье, в окружающей социальной среде;
– проводить профилактику асоциального поведения и правонарушений, охрана жизни и здоровья;
– проводить профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни среди подростков, педагогов и родителей;
– координировать взаимодействия учителей, родителей (лиц, их заменяющих), специалистов социальных служб, представителей административных органов для оказания помощи школьникам.

В своей работе придерживаюсь социально-педагогической технологии, которые разделяю на 8 блоков:

1. Социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов

– проведение социальной паспортизации классов, учебного учреждения, микрорайона;
– изучение и анализ культурно-бытовых отношений в семьях учащихся;
– изучение и анализ морально-психологического фона учебного учреждения с целью выявления его воздействия на личность ученика и разработка мер по его оптимизации;
– определение центров социально-культурного влияния на учащихся в микрорайоне школы с целью изучения их воспитательного потенциала и организации взаимодействия;
– социально-педагогическая диагностика с целью выявления личностных проблем учащихся, семьи.

2. Социально-педагогическая защита прав ребенка

– выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите (дети-инвалиды, одаренные дети), опеке, попечительстве;
– защита прав и интересов учащихся (обращение особого внимания на оказавшихся в трудной жизненной ситуации) в различных инстанциях (педсовет, Совет по профилактике правонарушений и преступлений, Комиссия по делам несовершеннолетних, суд, прокуратура и т. д.);
– защита и индивидуальная работа с учащимися, подвергающимися насилию и агрессии со стороны взрослых .

3. Обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности учащегося

– раннее выявление неблагополучных семей;
– создание банка данных по неполным семьям, семьям, имеющим детей с особенностями психофизического развития, опекунским семьям, семьям с приемными детьми и т. д.;
– пропаганда здорового образа жизни в семье как необходимого условия успешной социализации детей и подростков;
– психолого-педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье;
– духовно-ценностное просвещение;
– содействие включению родителей в учебно-воспитательный процесс;
– организация “круглых столов”, семинаров, встреч для родителей, педагогов, учащихся по социально-педагогической проблематике.

4. Социально-педагогическое консультирование

– организация и проведение индивидуальных консультаций для учащихся, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях;
– консультирование и специализированная помощь учащимся в профессиональном определении;
– консультирование родителей, педагогов, администрации, классных руководителей по разрешению социально-педагогических проблем.

5. Социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация

– раннее выявление и предупреждение фактов отклоняющегося поведения учащихся;
– обеспечение профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета (“группа риска”, ВШК, ГПДН)
– организация превентивно-профилактической работы с учащимися “группы риска”;
– способствование пропаганде здорового образа жизни;
– повышение уровня правовой грамотности учащихся и их родителей с целью профилактики девиантного поведения;
– организация реабилитации детей испытывающих различные затруднения в системе разнообразных отношений, которые вызывают дезадаптацию (болезнь, инвалидность, стресс и пр.), а также подростков, вернувшихся из мест лишения свободы, специальных учреждений.

6. Содействие созданию педагогически ориентированной среды для оптимального развития личности ребенка

– сосредоточение внимания администрации учебного учреждения на проблемах и потребностях учащихся, учителей, родителей при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, социально-педагогической деятельности;
– развитие взаимопонимания и взаимодействия между учителями, учащимися и родителями.

7. Поддержка социально цепной деятельности детей и подростков .

– забота о больных, инвалидах;
– благотворительные мероприятия для сверстников и пожилых людей;
– работа в службах социальной защиты;
– благоустройство города, двора;
– охрана природы и памятников культуры;
– проведение игр и творческих занятий с детьми.

8. Организационно-методическая деятельность

– анализ и обобщение опыта социально-педагогической деятельности;
– участие в методических секциях, семинарах, практикумах, конференциях различного уровня по социально-педагогическим проблемам, накопление банка данных по методикам работы на основе изучения методической литературы, специальных изданий по социальной педагогике, достижений науки и практики, а также результатов проведенных социально-педагогических исследований.

В работе придерживаюсь следующих принципов:

  • взаимопонимания;
  • конфиденциальности;
  • доверия;
  • единства действий;
  • гуманности;
  • разумной требовательности

Прежде чем реализовать цель своей деятельности, изучала развитие и среду, в которой развиваются обучающиеся, выявляю факторы, негативно влияющие на ребенка, чтобы помочь им, использую различные диагностические методики (психологические, педагогические, социологические). Сотрудничаю к специалистам МБОУ “КЦСОН”, Центр диагностики и консультирования, службами: ГПДН ОВД, КДН и ЗП, лечебно-профилактическими учреждениями, учреждениями культуры, спорта.

Чтобы добиться поставленной цели, надо хорошо знать своих учеников, их здоровье, интересы, отношения с семьёй и товарищами. Такое знание помогает мне понять истоки трудностей, которые возникают в воспитании детей, помогает следить за ростом детей в нравственном плане, вносить коррективы в уровень их воспитанности.

Реализуя эту цель через психолого-педагогические исследования, которые проводим совместно с классными руководителями.

№ п/п Методика. Классы.
1. Диагностика коллектива. 5–11
2. Определение уровня воспитанности. 1–11
3. Определение уровня тревожности. 1, 5, 9, 11
4. Диагностика познавательных интересов, потребностей, склонностей подростков. 5–11
5. “Самооценка”. 7–10

2011–2012 учебный год в опросе принимали участие 256 человек, из них считают себя членами коллектива 67%, высокий уровень воспитанности имеют 72%, низкий уровень тревожности у 45%. Потребность занятий во внеурочной деятельности испытывают 87%, высокую самооценку имеют 55% обучающихся.

2012–2013 учебный год в опросе принимали участие 274 человека, из них считают себя членами коллектива 71%, высокий уровень воспитанности имеют 74%, низкий уровень тревожности у 41%. Потребность занятий во внеурочной деятельности испытывают 92%, высокую самооценку имеют 62% обучающихся. Чувство коллективизма и уровень воспитанности вырос, а уровень тревожности понизился. Этих результатов я добилась применяя следующие формы работы: развивающие упражнения, тренинги, коммуникативные упражнения, коррекционные упражнения, собрания, классные часы, беседы.

Мной составлен банк данных детей и семей, находящихся в социально – опасном положении, созданы условия для нормального воспитания и развития личности ребенка: ведется работа по выявлению и учету детей с девиантным поведением, семей и детей “группы риска”, составлены социальные паспорта школы и классов, сформированы информационные банки данных о детях, состоящих на учете в ГПДН, ВШУ и “группа риска”.

Вид учета 2011–2012 2012–2013 2013–2014
ГПДН
ВШУ
“Группа риска”.

На обучающихся “группы риска” составлены карты индивидуального сопровождения, проведено психолого-педагогическое обследование данной категории, обследование жилищно-бытовых условий, оформляется картотека, банк данных корректируется. С данной категорией детей и родителей администрацией школы, классными руководителями, психологом, социальным педагогом, школьным инспектором ГПДН ОВД проводится индивидуальная работа: профилактические беседы, посещение на дому, коррекционные тренинговые занятия, психолого-педагогическое консультирование родителей, вовлечение обучающихся в социально-значимую деятельность, такую как акция “Птичья столовая”, “Георгиевская ленточка” во внеурочную деятельность (тематические классные часы, осенние праздники, “Алло, мы ищем таланты”).

В системе проводятся советы профилактики правонарушений с привлечением инспекторов ГПДН ОВД, на заседания которых в течение 2011–2012 учебного года были приглашены 15 учащихся и 17 родителей. В 2012–2013 учебном году были приглашены 14 учащихся и 15 родителей.

Динамика работы “Совета профилактики”.

Работа с семьей и подростком.

2011–2012 2012–2013
1. Всего рассмотрено. 17 15
1.1. Из них повторно. 7 5
2. Улучшили поведение, успеваемость. 7 8
3. Ухудшили поведение, успеваемость, без динамики. 3 2

Положительная динамика отмечена у 50–60% обучающихся.

Ежедневно веду контроль за посещаемостью обучающихся занятий, выявляю причины отсутствия на занятиях, принимаю меры: провожу беседу выясняю причину отсутствия на занятиях.

Провожу постоянную работу по организации внеурочной занятости обучающихся, состоящих на разных формах учета, так из 17 подростков в кружках и секциях заняты 17, что составляет 100%. Во время, летней компании, 2011–2012 учебный год трудоустроено 17 обучающихся трудоустроено на рабочие места с оплатой, 2012–2013 учебного года сформировано 2 трудовых отряда, из них 12 обучающихся трудоустроено на рабочие места с оплатой. 80 обучающихся 1-6 классов из малообеспеченных и многодетных семей получили бесплатные путевки в лагеря с дневным пребыванием.

С целью правового просвещения школьников, формирования навыков законопослушного поведения, навыков здорового образа жизни, согласно плану совместной работы с ГПДН организованы следующие мероприятия:

– работа Советы профилактики,
– традиционно принимаем участие в конкурсах,
– рейды в семьи учащихся “группы риска”,
– профилактические беседы с обучающимися и их родителями, состоящими на учете ГПДН и ВШУ,
– совместно с классными руководителями проведены родительские собрания “Жестокое обращение с детьми” 7 класс, “Ответственность родителей за воспитание детей” 8 класс.
– проведены беседы по пропаганде безопасности дорожного движения “Безопасный маршрут домой”, “Дети и дорога”, “К чему приводят игры на проезжей части?”, ежегодно участвуем в конкурсе “Безопасное колесо”, где добиваемся результатов.
– классные часы: “Меры наказания несовершеннолетних за совершение противоправных поступков” 3–5 класс, “Последствия оскорбления и драки” 6-9 класс, “Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних” 7–9 класс, “Правонарушение, проступок, преступление” 8–9 класс.

Анализируя эффективность профилактической работы, я отметила положительные достижения: за последние три года нет отсева, все обучающиеся приступали к занятиям первого сентября, а также оперативное выявление причин пропусков и принятие мер по возвращению учащихся в школу. В целях профилактики правонарушений проведено 29 общешкольных мероприятий

По профилактике: 2011–2012 2012–2013
Правонарушений среди несовершеннолетних. 3
Вредные привычки: алкоголя, наркомании, токсикомании. 4 5
По формированию законопослушного поведения несовершеннолетних. 4 6
Профилактика суицида. 2 2
Жестокое обращение в семье и между несовершеннолетними. 1 2
Всего мероприятий. 11 18

Раз в месяц я провожу “Дни профилактики” с привлечением сотрудников ГИБДД. Под моим руководством обучающиеся принимают активное участие в межведомственных профилактических акциях “Подросток”, в рамках которых проведено более 49 мероприятий с обучающимися и родителями.

Таким образом, в образовательном учреждении, при моем непосредственном участии, реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, обеспечение прав граждан на получение основного общего образования. И все же, остается актуальной задача повышения эффективности профилактической работы с обучающимися, усиления роли социально – психолого-педагогической службы образовательного учреждения. Для решения этой задачи, мной разработана программа “Профилактика правонарушений и безнадзорности подростков”.

Анализ состояния преступлений и правонарушений.

№п/п 2011–2012 2012–2013 2013–2014
1 Привлечено к уголовной ответственности.
2 Количество н/с, стоящих на учете в ГПДН.

Вывод: состояние правонарушений и преступлений не имеет тенденции к увеличению. Обучающиеся, оказавшиеся “в трудной жизненной ситуации” активно участвуют во внеурочной деятельности школы и района.