Формирование коммуникативных УУД в начальной школе

Разделы: Начальная школа

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: ТРИЗ, коммуникативные УУД, интеллект-карты


Коммуникация – одна из важнейших составляющих нашей жизни. Мы ежедневно вступаем в межличностное взаимодействие для достижения значимых для нас целей. Умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации, активность и инициативность определяют достижения человека практически во всех областях жизни. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий начинается с раннего детства, когда ребенок учится общаться с родителями, бабушками и дедушками. Позднее в круг общения входят ребята-сверстники, а затем значимые взрослые, а позднее и другие члены социума.

Уже с первых дней пребывания ребенка в школе его надо учить не только отвечать на вопросы взрослого, но и самому их задавать, уметь поддерживать беседу, устанавливать с окружающими доверительные, эмоционально положительные контакты, налаживать взаимодействие, проявлять инициативу, высказывать и доказывать свое мнение, вежливо вести спор.

По итогам обучения в начальной школе ученик должен научиться разговаривать с людьми, согласовывать с ними свои интересы и взгляды для выполнения совместных дел; уметь распределять и выполнять разные роли (лидер, исполнитель, критик и другие) в процессе совместной деятельности, уметь вырабатывать и принимать коллективные решения, уважительно относиться к позиции другого, идти на взаимные поступки для достижения общей цели, предотвращать и преодолевать конфликты.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий происходит в урочной и внеурочной деятельности, а также в процессе реализации совместных проектов разной направленности.

Одним из средств формирования коммуникативных УУД в процессе обучения может стать использование современных образовательных технологий. Такими универсальными технологиями, позволяющими работать над коммуникативными действиями учащихся на любом учебном предмете, могут стать метод интеллект-карт, технология развития критического мышления и технология решения изобретательских задач.

Кратко остановимся на каждой из них.

Интеллект-карты позволяют эффективно структурировать информацию; мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал. Они могут быть использованы в процессе:

- подготовки выступлений и презентаций.

- обдумывания проблем, анализа сложных ситуаций.

- планирования и организации групповой работы, а также в процессе принятия решений

- конспектирования (или составление аннотаций) письменных текстов и устных сообщений.

Технология развития критического мышления (ТРКМ) – целостная система, формирующая навыки работы с информацией в процессе чтения и письма. Технология позволяет:

- выделять причинно-следственные связи; 

- рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся; 

- исключать ненужную или неверную информацию; 

- понимать связь различных частей информации между собой; 

- определять ценностные ориентации, интересы, идейные установки автора текста или говорящего человек; 

- уметь отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения; 

- отделять главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентировать на первом. 

Приемы ТРКМ:

Толстые и тонкие вопросы, задаваемые к тексту, для его осмысления:

Ромашка Блума, содержащая основные типы вопросов:

Простые вопросы. Отвечая на них, нужно назвать какие-то факты, вспомнить, воспроизвести некую информацию.

Уточняющие вопросы. Обычно начинаются со слов: “То есть ты говоришь, что...?”, “Если я правильно понял, то...?”, “Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о...?”. Целью этих вопросов является предоставление обратной связи человеку относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся.

Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова “Почему?”. Они направлены на установление причинно-следственных связей.

Творческие вопросы. Когда в вопросе есть частица “бы”, а в его формулировке есть элементы условности, предположения, фантазии прогноза.

Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов.

Практические вопросы. Этот вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой.

Инсерт – прием маркировки текста для эффективного чтения и последующего анализа прочитанного:

Таблица верных/неверных утверждений

Чтение с остановками

Бортовой журнал – запись мыслей учащихся в процессе изучения новой темы:

Двухчастный дневник позволяет установить связь воспринимаемой зрительно или на слух информации с личным опытом учащегося:

Синквейн – резюмирование информации через написание стихотворения, составленного по определенным правилам:

1-я строка – тема (обычно существительное);

2-я строка – описание темы (два прилагательных);

3-я строка – действие (обычно три глагола, относящихся к теме);

4-я строка – чувство (фраза из четырех слов, выражающих отношение автора к теме);

5-я строка – повторение сути, синоним первой строки (обычно существительное).

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) – универсальная технология анализа и решения проблем в различных областях человеческой деятельности.

Использование следующих приемов ТРИЗ будет способствовать развитию компонентов коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся:

Модель “точка зрения” - описание объекта (картины, фотографии) через различные каналы восприятия: я вижу, я слышу, я ощущаю.

Составление паспорта - систематизация и обобщение полученных знаний, выявление существенных и несущественных признаков, краткая характеристика изучаемого понятия, сравнение его с другими сходными понятиями.

Раскадровка - рисуночный, схематичный простой или развернутый план текста.

Систематическое использование данных приемов в процессе обучения позволит учащимся научиться работать с текстом, анализировать информацию, выделять в ней существенное, научит строить устные и письменные высказывания.