Мероприятие теме "День героев Отечества"

Разделы: Организация школьной библиотеки


Внеклассное занятие, посвященное Героям Ямала

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать,
Ни обмануть, ни с пути свернуть.
Е.Агранович.

Цель: Воспитание у детей чувства патриотизма, любви к Родине, своему краю, ветеранам, героям.

Задачи:

  1. Формировать интерес учащихся к изучению истории Великой Отечественной войны, своего края.
  2. Приобщать учащихся к культурному наследию на основе документального материала о ветеранах – земляках.
  3. Формировать чувство уважения к старшему поколению.

Ведущий: 9 декабря - Памятная дата, установленная в Российской Федерации 28 февраля 2007 года, как воинский праздник (Закон «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Новый день воинской славы отмечается 9 декабря, символизируя глубинную связь исторических эпох: в дореволюционной России это был День георгиевских кавалеров.

Именно 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Высшую воинскую награду – орден Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Орден имел четыре степени. Полководцы ценили его выше всякой другой награды. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе генералиссимус Александр Васильевич Суворов и генерал – фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. Традиция торжественно чествовать героев сохранялась вплоть до революции 1917 года.

В этот день в стране чествуют ГЕРОЕВ не только прошлого, но и настоящего времени, людей чести, долга и духа, ныне здравствующих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Не все герои получили это почетнейшее звание при жизни, многие удостоились его посмертно.

Ямало-Ненецкий округ – родина восьми Героев Советского Союза, которых здесь знают поименно: В.Н.Егоров, А.М.Зверев, И.В.Корольков, Н.В.Архангельский, А.Е.Звягин, В.А.Борисов, В.И.Давыдов, П.Я.Панов.

Всем, кто пал в боях,
дедам-прадедам
Память вечная,
незабвенная.
Ну, а тем, кто
вернулся
домой живым -
низкий вам поклон,
СЛАВА ВЕЧНАЯ!

1 ученик: Иван Васильевич Корольков (5.10.1919 – 1.01.1984)

Родился в 1919 году в Сургутском районе. В начале 30-х годов его семья поселилась в Салехарде. После окончания школы поступил в Уральский университет. Война началась, когда он заканчивал второй курс. Как и вся молодежь, Иван рвался на фронт, но вынужден был восстанавливать эвакуированные на Урал заводы, затем работал учителем в сельской школе.

В армию Иван Корольков был призван в декабре 1942 года и направлен на курсы младших лейтенантов в Новосибирск. На фронт попал летом 1943 года, так и не сумев закончить училище. Его, в звании ефрейтора, назначили помощником командира взвода 221 стрелкового гвардейского полка, 77 гвардейской дивизии, входившего в состав 6-й армии Центрального фронта. Боевой путь Королькова прошел через Орел, Оршу, Глухов, Чернигов.

Осенью 1943 года пулеметному подразделению, где служил Иван Корольков, было приказано взять на себя огневой удар противника и отвлекать его, пока подразделения батальона не переправятся на противоположный берег Днепра, занятый противником. Поставленную задачу горстка смельчаков выполнила, а тем временем остальные подразделения благополучно форсировали Днепр.
За этот подвиг Иван Васильевич Корольков был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны Иван Васильевич Корольков работал ректором Читинского педагогического института, заведующим кафедрой в Смоленском пединституте. Скончался Иван Васильевич Корольков в возрасте 65 лет в Смоленске.

Героя помнят в городе Салехарде. Старейшей школе города — средней школе № 1 присвоено имя её бывшего выпускника Героя Советского Союза Ивана Васильевича Королькова.

2 ученик: Анатолий Михайлович Зверев (25.04.1925 – 21.06.1944)

Родился в 1925 году в пос. Батимир, Астраханской области. В рабочий поселок Шуга, Надымского района Ямало-Ненецкого округа семья Зверевых приехала летом 1931 года. В 1939 году Анатолий поступил в Салехардское педагогическое училище.

В год начала войны Анатолию было только 16 лет и на фронт его не взяли. После получения диплома учителя, в 1942 году он был направлен в семилетнюю школу поселка Катравож, Приуральского района. Но уже через год добровольцем отправился на фронт.

Воевал младший сержант Анатолий Зверев в стрелковых частях. За проявленное мужество в боях был награжден орденом Красной Звезды. Товарищи, достойно оценив его отвагу и организаторские способности, выбрали Анатолия комсоргом роты, а затем и батальона.

В июне 1944-го передовые подразделения 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии Баграмяна вышли к берегу Западной Двины. Батальону, в котором служил младший сержант Анатолий Зверев, было приказано форсировать реку. Плот батальонного комсорга достиг левого берега Двины первым. Младший сержант оказался на маленьком захваченном плацдарме старшим. Он и возглавил атаку, а когда путь наступлению преградил шквальный огонь пулемета, Анатолий Зверев собственным телом прикрыл вражескую огневую точку.

За этот подвиг младший сержант Зверев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его имя запечатлено не только в названиях улиц ямальских городов и поселков. Существует памятник герою в поселке Батимир, Астраханской области, где он родился. На берегу Западной Двины в деревне Улла, Витебской области, на месте подвига Анатолия Зверева стоит памятный обелиск.

В столице Ямало-Ненецкого автономного округа именем героя назван Салехардский педагогический колледж, некогда выпустивший из своих стен молодого учителя.

3 ученик: Вениамин Николаевич Егоров (14.09.1923 – 3.11.1943)

Родился в 1923 году. В Салехард семья Егоровых приехала в 30-х годах из города Глазова, Удмуртской АССР.

В Красную Армию был призван в 1941 году из города Салехарда. Закончил Тюменское пехотное училище. В действующей армии с июля 1942 года. Был назначен на должность командира стрелковой роты 615 стрелкового полка 617 Краснознаменной Сумской стрелковой дивизии. Воевал на Воронежском фронте, первом Украинском фронте, участвовал в битве на Курской дуге. В боях за форсирование рек Днепр, Десна проявил себя умелым и отважным командиром. За личное мужество в период наступательных боев был награжден орденом Красной Звезды.

Осенью 1943 года наиболее ожесточенные бои на Украинском фронте происходили во время операции по освобождению Киева. 3 ноября в самый критический момент боя, при отражении яростных контратак фашистов, подразделение, которым командовал капитан Егоров, под непрерывным огнем противника рванулось вперед, прорывая оборону противника. Сам Егоров находился впереди боевых порядков роты. Он первым достиг немецких траншей, вступая в рукопашные схватки с противником, огнем своего оружия уничтожая неприятеля. В этом ожесточенном бою вражеская пуля оборвала жизнь двадцатилетнего отважного воина.За героизм и мужество, проявленные в боях на западном берегу Днепра и при освобождении Киева, Указом Президиума Верховного совета СССР от 03.06. 1944 года Егорову Вениамину Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Вениамина Егорова чтят на его родине — в городе Глазове. В сквере Героев Советского Союза установлен его бюст. Фамилия героя запечатлена и на мемориале площади Победы.

В столице Ямало-Ненецкого автономного округа на мемориале площади Победы Вениамин Егоров также занесен в списки погибших воинов, уходивших на фронт из Салехарда. Весной 2002 года здесь установлена памятная плита, увековечившая имя Героя.

4 ученик: Петр Яковлевич Панов (6.09.1912 – апрель 2002)

Петр Яковлевич Панов работал командиром авиационного звена в Салехарде с 1947 по 1959 год. А на фронт попал в 1943 году, после окончания курсов младших командиров. Петр Панов был зачислен в 726-й истребительный противотанковый дивизион как раз накануне тяжелых боев на Орловско-Курской дуге. Тот памятный для Панова бой начался утром седьмого июля. На расположение дивизиона двинулись почти сто немецких танков, их поддерживали самолеты. Дивизион начал отход на другую позицию, а орудийному расчету Панова было приказано прикрыть эту передислокацию. Казалось, небо и земля пылали от разрывов. Танки, самолеты, артиллерию — все бросил враг на горстку бойцов. Но нервы сибиряков не сдали.

Орудийный расчет Петра Панова уничтожил одиннадцать танков, в том числе пять «Тигров». При этом командир сохранил весь личный состав и орудие. За мужество, проявленное в бою, Петру Яковлевичу Панову 7 августа 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вскоре Петра направили в артиллерийское училище. Но когда отважный солдат узнал о гибели на фронте своего брата Арсентия — решил занять его боевое место — за штурвалом самолета. Для этого ему пришлось поступить в авиационную школу. Но бить врага в воздухе летчику Панову не пришлось, война закончилась, а полученная профессия пригодилась Петру Яковлевичу в мирные дни. 13 лет он летал на Севере, в том числе и на Ямале.

5 ученик: Александр Евстафьевич Звягин (23.10.1922 – 26.03.1991)

Родился в 1922 году в селе Пуйко, Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа в семье рабочего. После окончания школы учился в Тюменском аэроклубе и Омской школе пилотов. В 1942 году подал заявление с просьбой отправить на фронт, был зачислен в запасной авиаполк, где совершенствовал свое мастерство военного летчика до 1943 года.

В действующей армии с октября 1943 года. Служил на Украинском фронте в 227 эскадрильи штурмовой авиации 208-го штурмового авиационного полка орденов Суворова и Кутузова.

Как свидетельствует запись в наградном листе, Звягин А.Е. за период Великой Отечественной войны с 1943 по 1945 год совершил 215 успешных боевых вылетов, сбил 5 самолетов противника (3 самолета лично и 2 в группе), уничтожил 24 танка, 54 автомашины с воинами и грузами, 6 бронетранспортеров, 17 артиллерийских и минометных точек, 25 железнодорожных вагонов, 17 повозок, 17 тягачей, до 500 солдат и офицеров, подавил 39 зенитно-артиллерийских и пулеметных гнезд противника.

В декабре 1943 года при выполнении боевого задания он сбил фашистский истребитель МЕ-109, был сам подбит, но сохранил свой самолет и спас жизнь своему экипажу. За личное мужество и геройство, проявленные при этом, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Звягину А. Е. присвоено звание Героя Советского Союза.

Послевоенная жизнь Александра Евстафьевича была связана с Херсоном, где он трудился на судоверфи. По свидетельству ветеранов, он был человеком глубоких патриотических убеждений, искренне любящим Родину. Помнят героя и на Ямале.

6 ученик: Василий Александрович Борисов (2.04.1913 – 22.04.1993)

Летчик, гвардии полковник, Герой Советского Союза Василий Александрович Борисов жил в Ямало-Ненецком автономном округе в послевоенное время. В 1947-1953 годах он возглавлял сводный отряд легкомоторной авиации при 501 стройке. Самолеты авиаотряда выполняли аэросъемку, перевозили грузы и пассажиров. После закрытия стройки Борисов работал начальником управления воздушного транспорта «Дальстроя», командиром Магаданского авиапредприятия, начальником международного аэропорта Шереметьево.

Героем Борисов стал в годы Великой Отечественной войны. Сначала он возглавлял эскадрилью по перегону самолетов на фронт. В действующую армию направлен в январе 1942 года командиром звена 750 авиационного полка 17 авиационной дивизии. Дивизия использовалась для бомбардировок стратегических объектов врага. За 80 успешных боевых вылетов В. А. Борисов, ставший к тому времени командиром полка, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Василий Александрович удостоен самых почетных наград страны — двух орденов Ленина, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1 степени, ордена Трудового Красного Знамени, многих медалей. На площади Победы в столице Ямало-Ненецкого автономного округа г.Салехарде установлена памятная плита в честь Героя.

7 ученик : Николай Васильевич Архангельский (10.04.1921 – 14.01.1945)

Родился и закончил школу-семилетку в селе Мужи, Ямало-Ненецкого национального округа. Среднее образование получил в городе Шадринске. В 1940 году поступил в Оренбургское авиационное училище им. Ворошилова, которое закончил с отличием.
В годы войны служил командиром эскадрильи 57 авиационного бомбардировочного полка первого Белорусского фронта. На американском бомбардировщике «Бостон» он участвовал в боях за Белгород, Курск, сражался в небе Польши. Воля, мужество, настойчивость, совершенное владение техникой пилотажа отличали советского воздушного аса. За два с половиной года Николай совершил 220 боевых вылетов. Экипаж Архангельского заносил на карту разведывательные данные, сбрасывал на врага бомбы, уничтожая технику и живую силу противника.

За отвагу и мужество Николая Архангельского наградили орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной звезды. За боевые заслуги и грамотную эксплуатацию самолета «Бостон» Николаю Васильевичу вручили специальную золотую медаль от американского президента Т. Рузвельта. В 1944 году Родина отметила его ратные заслуги присвоением звания Героя Советского Союза.

Жизнь отважного сибиряка оборвалась в небе над Польшей. 14 января 1945 года при выполнении боевого задания его самолет загорелся от немецкого снаряда. Пилот принял решение направить поврежденную машину в скопление вражеской техники, повторив подвиг Николая Гастелло. Могила Николая Васильевича Архангельского находится в Польше, вблизи города Радзиня. В селе Мужи Ямало-Ненецкого автономного округа, где прошло его детство, имя героя высечено на обелиске. Именем Николая Архангельского также названа сельская школа и одна из улиц райцентра.

8 ученик: Василий Иннокентьевич Давыдов (20.12.1913 – 16.06.1968)

Имя Василия Иннокентьевича Давыдова попало в документы и литературу о Великой Отечественной войне в связи с его участием в героическом штурме Берлина. Тогда группа разведчиков под руководством капитана Давыдова ворвалась в Рейхстаг и установила на его куполе один из флагов.

Высокое звание Героя Советского Союза Василию Давыдову было присвоено 8 мая 1946 года за отвагу и боевое мастерство, проявленные во время уличных боев на подступах к центру города. Воины батальона Давыдова за этот период истребили более 800 немецких солдат и офицеров, более 600 взяли в плен.

На фронте Василий Давыдов был с первых дней. Командовал стрелковым взводом, ротой, а потом и батальоном. За боевые заслуги он награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны. Дважды был тяжело ранен и каждый раз вновь возвращался в строй.

После войны в 1955 — 1956 годах В. И. Давыдов работал на Ямале, в рыболовецком колхозе им. Сталина (поселок Сюнай-Сале), затем в Пуйковском рыбозаводе (п.Салемал). Умер в 1968 году, похоронен в городе Норильске.

Ведущий: «У нас, фронтовиков, писал в своих воспоминаниях маршал Советского Союза Р.Я.Малиновский, укоренилось глубокое уважение к питомцам седого Урала и бескрайней Сибири. Это уважение и глубокая военная любовь к уральцам и сибирякам установилась потому, что лучших воинов, чем Сибиряк и Уралец, бесспорно, мало в мире». Эта высокая оценка относится и к нашим землякам - ямальцам.

Презентация