Занятия по теме "Формирование речи дошкольников старшего возраста"

Разделы: Работа с дошкольниками


План серии занятий.

  1. Зима. Развитие звуковой культуры речи.
  2. Зимующие птицы. Обогащение словаря.

1.Конспект занятия «Зима»
Программное содержание:
– продолжатьучить детей составлять предложения с заданным    словом, делить слова на слоги, делать звуковой анализ слова.
– учить детей образовывать родственные слова, отвечать на вопросы полным ответом;
 – обогащать словарный запас детей;
– развивать речь, мышление;
– воспитывать выдержку, самостоятельность, волевое усилие;

Предварительная работа: чтение рассказа С.Иванова “Каким бывает снег”, чтение русских народных сказок “Мороз Иванович”, и “Снегурочка”, заучивание стихотворения Е.Трутневой “Первый снег”, рассматривание иллюстраций о зиме, беседа о зиме.

Оборудование. Набор зимней одежды (варежки, шапка, пелерина) – для педагога; панно, домики для родственных слов – “Зима”; “Снег”; “Мороз”. Вырезанные кружочки–мордочки из картона (жильцы), звуковые карточки – для индивидуальной работы, вырезанные из картона кружки (синие, красные, зеленые) для звукового анализа слова.

Ход занятия

В группе появляется воспитатель в наряде “Зимы”, здоровается с детьми и начинает беседу.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, в каком наряде я к вам пришла?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, сегодня наше занятие будет связанно с зимней темой.
Воспитатель: Назовите зимние месяцы.
– Какой сейчас месяц?
– Назовите приметы зимы.
– За что вы любите зиму?

Высказывание детей.
– А чем она вам не нравится?

Высказывание детей.
Воспитатель: Ребята, вот вы рассказываете о зиме, как вы думаете, из чего состоит наша речь?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно. Из чего состоят предложения?
Ответы детей.
Воспитатель: На что делятся слова?
Ответы детей.
Воспитатель: Как мы можем узнать, сколько слогов в слове?
Ответы детей (прохлопать)
Воспитатель: В каждом слове живут звуки и буквы. Какие бывают звуки?
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите гласные звуки.
Ответы детей.
Воспитатель: Каким цветом обозначаются гласные звуки?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие бывают согласные звуки
Ответы детей?
Воспитатель: Каким цветом обозначаются твердые согласные?
Ответы детей.
Воспитатель: Каким цветом обозначаются мягкие согласные?
Ответы детей.
Физкультминутка. Упражнение “Снежки”.
Раз, два, три, четыре.
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий.
Очень гладкий.
И совсем – совсем не сладкий.
Раз – подбросим. Два – поймаем.
Три – уроним. И … сломаем.

Воспитатель: Ребята обратите внимание на панно, на нем расположены три домика под названием “Зима”, “Снег”, “Мороз”.
Воспитатель: Эти дома пустые, в них нет жильцов, чтоб там появились жильцы вам надо придумать родственные слова, давайте попробуем придумать слова, связанные со словом зима. За каждый правильный ответ в доме будут появляться жильцы.

Упражнение “Ответь на вопрос”.
– Как называется одежда, которую мы носим зимой?
Ответы детей.
– Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Ответы детей.
– Как можно назвать зиму ласково?
Ответы детей.
– Когда люди, животные пережили долгую зиму, как другими словами можно сказать?
Ответы детей.
Воспитатель: В своих ответах вы называли слова, которые “родились” от одного главного слова – зима.
Воспитатель: Теперь также придумайте слова связанные со словом снег и мороз.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот и в домиках появились жильцы. Такие слова называются родственные, потому, что они исходят от одного главного слова.
Воспитатель: Сколько слогов в слове зима? (прохлопать)
Составьте короткое предложение со словом зима.
Ответы детей.
Сколько слов в этом предложении?
Ответы детей.
Воспитатель: Даша, нарисуй схему короткого предложения.
Вызывается к доске ребенок и рисует схему короткого предложения.
Воспитатель: Составьте длинное предложение со словом зима.
Ответы детей.
Сколько слов в этом предложении?
Ответы детей.
Воспитатель: Все ребята справились с заданием, это хорошо.
Воспитатель: Давайте закрепим некоторые моменты нашего занятия.
– Из чего состоит наша речь?
– Какие бывают звуки?
– Какие бывают предложения?
– Как называются слова, которые исходят от одного главного слова?
– Сколько слогов в слове “зима”, “снег”, “мороз”
Ответы детей.

3. Конспект занятия «Зимующие птицы»

Программное содержание.
- активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;
- учить образовывать глаголы от звукоподражаний;
- учить образовывать  сложные прилагательные;
- упражнять в употреблении предлогов.
- развивать слуховое внимание, слуховую память, зрительное внимание;
- воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать их. 
Оборудование:  ворона, дерево-макет, кормушка с кормом, снежок.

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся  в зимний лес  в гости к Зимушке-Зиме.
Ритмическая разминка

Дружно, четко мы шагаем,
Зиму весело встречаем.
Надо нам лопатки взять,
Снег с дорожек убирать.
Ну а снег метет, метет,
Отдохнуть нам не дает.
А деревья за окном 
Спят волшебным тихим сном.
Зайчик скачет на опушке,
Чтобы не замерзли ушки.
А медведь в берлоге спит, Присесть,
Сладко Мишенька сопит.
Чтоб в мороз не замерзать,
Птичкам надо полетать. (В. Кныш)

Ходьба-марш по кругу
Надо нам лопатки взять,
Скользящий приставной шаг
 Ходьба по кругу с покачиванием рук
вправо — влево перед собой
Остановиться, руки в стороны — вверх,
закрыть глаза
Прыжки на носках друг за другом
Чтобы не замерзли ушки.
Присесть,
сложенные ладони поднести к уху
Бег на месте на носках,
взмахи руками в стороны      (В. Кныш)

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво: земля и деревья усыпаны белым, пушистым снегом. Посмотрите, к нам кто-то навстречу  идет

II. Основная часть

Дети слушают голоса птиц.
– С птицами в зимнем лесу  весело.

Воспитатель: Расселись птицы   на ветвях и запели свои, песни. У каждой птицы своя песенка.

1. Фонопедические упражнения
Сорока-трещетка,                 Тр-р-р, тр-р-р…
Кукушка-горюшка,                Ку-ку, ку-ку…
Дружок-снегирек,                 Цвинь-цвинь… (в среднем регистре)
Мальчишка-воробьишка,     Чик-чирик (по показу руки в разных регистрах).
Синичка-невеличка,            Тень-тень (в высоком регистре)
Утки-таратутки                     Кря-кря…(в низком регистре)
Гуси-шипуси                        Ш-ш-ш…(продолжительный выдох)

2. Образование глаголов от звукоподражаний. Упражнение "Кто как голос подает?"

Ворона кар-кар             – … ворона каркает
Воробей чик-чирик      – ...  воробей чирикает
Голубь врр-врр             – ...  голубь воркует
Снегирь цвинь-цвинь  – … снегирь цвинькает
Сорока  стрр-стрр        – … сорока стрекочет
Сова ух-ух                    – … сова ухает
Синица  свис-свис       – … синица свистит
Дятел трр-трр               – … дятел стучит

3. Ориентировка в пространстве. Практическое употребление предлогов. Развитие зрительного восприятия. Упражнение «Найди каждой птице свое место»

 Посмотрите, в этом домике живут птицы. Каждая птица в своем домике. Узнайте, кто, где живет?

4. Образование сложных прилагательных. Упражнение "Скажи одним словом".

Логопед. Ребята, посмотрите какие красивые птицы!
У сороки белые бока, поэтому её называют белобокая сорока.
У сороки длинный хвост, поэтому её называют ...
У синицы грудка жёлтая, поэтому её называют ...
У синицы острый клюв, поэтому её называют …
У воробья короткие лапы, поэтому его называют ...
У вороны крепкий клюв, поэтому её называют ...
У дятла длинный клюв, поэтому его называют ...
У дятла красная голова, поэтому его называют …
Усовы большие глаза, поэтому её называют ...
У снегиря красная грудка, поэтому его называют ...

5. Пальчиковая гимнастика ВОРОНА [ 5 ]

Ладони лжат на коленях или столе. Пальцы, сгибаясь, подтягивают к себе ладонь (движение ползущей гусеницы).
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает,

Идем по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони).

 Головой она кивает,

Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх-вниз.

 Каркает: «Вот и обед!»

Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх.

 Глядь –

Разводим руками,
А червячков уж нет!

Сжимаем кулачки, прижимаем их к груди.

6. Образование приставочных глаголов. Упражнение «Добавлялки»

Дети должны закончить  предложения словами-действиями. Воспитатель демонстрирует действия вороны. (Дерево, кормушка, ворона)
Воспитатель: Не нашла ворона корма, стала по лесу летать. Летела, летела – видит дерево стоит.
Ворона к дереву … (подлетела)
Через дерево … (перелетела)
Ворона за дерево … (залетела)
Она из-за дерева ... (вылетела)
Увидела кормушку и к кормушке … (полетела)
К кормушке … (подлетела)
В кормушку … (залетела)
Зернышек и крошек поклевала и из кормушки … (вылетела)

Логопед.  Ребята, вспомните, какие слова-действия похожие на слово летела мы договаривали.

Дети. Подлетела, перелетела, залетела и т.д..

III. Итог занятия

Воспитатель: Наша прогулка закончилась. Раз, два, три повернись в д/саду очутись.
– Назовите, каких птиц встретили в зимнем лесу?
– Как их можно назвать одним словом? (Зимующие птицы)
– Как пели птицы? Что они делали? (Чирикали, стрекотали, ворковали, свистели, цвинькали и т.д.)
– Как птицам зимой? (Птицам холодно и голодно, им тяжело добывать корм).
– Как ворона искала себе корм? Что она делала? (Подлетала, перелетала, залетала, и т.д.)
– Как мы можем помочь птицам? (Мы можем сделать кормушки, повесить их во дворе д/сада, около дома)
– Что любят зимующие птицы? (Сало, семечки, зерно, хлебные крошки)

На этом занятие заканчивается.