Подготовка к ГИА. Функции, их свойства и графики

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (281 кБ)


Основная цель ГИА - внедрение единых стандартов оценки знаний учащихся. В силу особенностей организации и проведения ГИА требует от участников обязательной подготовки. При этом важно осуществлять подготовку к экзамену не в ходе массового “нарешивания” вариантов – аналогов экзаменационных работ, а в ходе всего учебного процесса, формируя у учащихся общие учебные действия, способствующие более эффективному усвоению изучаемых вопросов.

Функционально-графическая линия является одной из ведущих в курсе алгебры. В ходе подготовке к ГИА важно повторить, закрепить, систематизировать знания учащихся в этом направлении.

Мультимедийные технологии дают огромные возможности для организации этой работы на уроке.

Презентация – тесты по теме “Функции, их свойства и графики”. Это учебное пособие для учащихся, которое:

  • дает возможность более наглядного и доступного преподнесения программного материала;
  • позволяет проверить уровень усвоения учащимися программного материала;
  • способствует формированию умений и навыков учащихся, как на базовом, так и на повышенном уровне обучения;
  • позволяет существенно обогатить образовательный процесс и активизировать познавательную деятельность школьников.

С помощью тестов, составленных в PowerPoint”, можно быстро провести тестирование по теме “Функции, их свойства и графики. В заданиях с графическим содержанием ответ можно дать быстро без сложных вычислений. Тесты включают 19 заданий, из которых 11 соответствуют базовому и 8 профильному уровням сложности.

Но вместе с тем составленная программа тестов имеет и обучающие цели. В тестах не просто дан ответ на вопрос задания, но и продемонстрирован путь поиска верного ответа. Если ученик выбрал ответ наугад, то он может посмотреть и понять, почему именно этот ответ верный.

Учебное пособие будет полезно и интересно как учащимся, так и учителям математики. Его можно применять на уроке для фронтальной работы с классом, а также и для индивидуальной.