Классный час «Смерть в дыму»

Разделы: Классное руководство


Цель классного часа: формирование у студентов сознательного негативного отношения к курению и понимания необходимости вести здоровый образ жизни.

Задачи:

– информировать студентов о вредном влиянии табачного дыма на организм человека и развитии никотиновой зависимости;

– использовать элементы юмора для разъяснения вреда курения с целью создания в группе непринужденной атмосферы общения на серьезную тему.

Ведут классный час сами студенты -3 человека - Ведущий 1 (в дальнейшем В1), Ведущий 2 (В2) и Ведущий 3 (В3)

Презентация

(Слайд 1.) Сегодня мы с Вами поговорим о вреде курения. Наш классный час называется “Смерть в дыму”. Как Вы думаете почему? (Студенты выдвигают предположения) А теперь посмотрим, что из Ваших версий подтвердится с помощью фактов…

(Слайд 2) Эпиграф

В 1. Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации

(Слайд 3) Песня о вреде курения – видеофайл.

(Слайд 4) В 2. Табак (лат. Nicotiana) — род растений семейства Паслёновые. Известно около 40 видов. Род подразделяется на три подрода: Tabacum, Rustica (махорка) и Petunioides.

(Слайд 5) В 3. Табак был с незапамятных времен известен в юго-восточной Азии. В XIII веке его завезли в Персию по караванным путям через Китай.

(Слайд 6) В 3. Американские индейцы жевали табак, курили его, завернув в маисовые листья или набив им так называемые "трубки мира", и использовали стимулирующий эффект табака задолго до того, как Колумб со своими спутниками достиг в 1492 году берегов Нового Света.

(Слайд 7) Табак — это дар Богов людям. По крайней мере, именно так объясняли его происхождение древнейшие племена американских индейцев.

(Слайд 8) В 1. Мореплаватели привезли табак домой в Европу. Он вскоре вошел в моду в среде аристократии в качестве лекарства и тонизирующего средства.

В 2. По преданию, французский дипломат Жан Нико, в честь которого и назван никотин, вылечил от мигрени королеву Екатерину Медичи с помощью табачного порошка.

(Слайд 9) В 3. В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади; в Турции курильщиков сажали на кол;

(Слайд 10) В 1. В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная казнь. Всех, у кого найден табак, “надобно пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда добыл…”

(Слайд 11) В 2. Уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей.

(Слайд 12) В 3. Курение табака в России ввел принудительным порядком Петр Первый, который сам пристрастился к табаку во время учебы в Голландии и считал, что эта привычка приблизит Россию к европейской культуре.

(Слайд 13) В 1. Курение долгое время считалось личным делом каждого, однако исследования, доказывающие вредное воздействие никотина на здоровье, повышение табачного налога и различные ограничения на курение изменили общественное мнение в отношении него.

В 2. Состав табачного дыма сложен, в нем идентифицировано около 500 веществ. Основным фармакологически активным веществом служит никотин - опаснейший и сильнодействующий яд.

(Слайд 14) В 2. Является тяжёлым естественным наркотиком с очень высоким уровнем привыкания. В малых концентрациях на млекопитающих действует возбуждающе. Приводит к поражению центральной нервной системы, кровеносной и сердечнососудистой системы, печени, почек, дыхательных путей. Основная причина возникновения раковых опухолей.

(Слайд 15) В 3. Давайте же тогда узнаем всю правду о химическом составе сигарет:

Аммиак - Токсичное и ядовитое вещество с резким запахом. Вдыхание аммиака вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов, слезотечение.

В 1. Аммоний - Ионизированная форма аммиака. Используется в очистителях для унитаза, негативно сказывается на лёгких.

В 2. Ацетальдегид - Канцероген, токсин. Крайне вреден для здоровья, может послужить причиной генных мутаций, нарушает обмен веществ, гормонов. Он воздействует на центральную нервную систему, обуславливая умственную отсталость и нестабильность психики.

(Слайд 16) В 1. Ацетон - По фармакологическим свойствам ацетон относится к числу веществ, проявляющих наркотическое действие. После поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце.

В 2. Бензол - Канцероген и токсин. В больших дозах бензол вызывает тошноту и головокружение, а в некоторых тяжёлых случаях отравление бензолом может вести к смертельному исходу.

(Слайд 17) В 3. Железо - Ингаляция железа может приводить к развитию рака дыхательных органов.

В 1. Изопрен - Сырье для получения каучуков. Изопрен в высоких концентрациях действует как наркотик, в малых концентрациях раздражает слизистые оболочки.

(Слайд 18) В 2. 76 металлов находится в табачном дыме, включая никель, кадмий, мышьяк, ртуть, хром и свинец. Они вызывают развитие онкологических заболеваний у людей.

В 3. Мышьяк - Яд мгновенного действия.

В 1. Ртуть - Химическое вещество, токсически опасное для человека. Отравление разрушает центральную нервную систему и почки, нанося, в ряде случаев, непоправимый вред. Как следствие могут наблюдаться заторможенность, ухудшение внимания, памяти

В 2. Свинец - Попадая в кровь, свинец распределяется в костных (до 90%) и мягких (печень, почки, мозг) тканях, а также в волосах, ногтях и зубах.

(Слайд 19) В 3. Синильная кислота - Смертельный яд общетоксического действия, даже в малых дозах. При вдыхании высоких концентраций синильной кислоты смерть может наступить в течение нескольких минут.

В 2. Радиоактивные компоненты. В табачном дыме их довольно много: полоний-210, свинец-210, калий-40, радий-226, радий-228, торий-228. Радиоактивные компоненты однозначно являются канцерогенами. Скапливаясь в легких, они подвергают курильщиков постоянному и более высокому облучению, чем обычно человек получает из естественных источников. Как итог – онкологические заболевания.

(Слайд 20) В 1. В мире проживает более 1,1 миллиарда курильщиков.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения из 850 млн. нынешних жителей Европы 100 млн. умрут от причин, связанных с курением.

(Слайд 21) В 2. В России курят 58 % мужчин и 12 % женщин. В Англии 30% мужчин, 28% женщин. Американцы - соответственно 28% и 24%. Меньше всего курят узбечки и китаянки.

(Слайд 22) В 3. Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.

(Слайд 23) В 1. 9 из 10 больных раком легких курили. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более, чем на 8 лет. Ученые Германии установили, что каждая сигарета сокращает жизнь на 12 минут.

(Слайд 24) В 2. Большинство курильщиков любят приводить примеры типа: "Вот мой дедушка дымил как паровоз и дожил до 80 лет, а дядя Петя не пил, не курил, а до 50 не дотянул". Это глупейший вид самовнушения! Да, в жизни все бывает. Но, во-первых, если бы ваш дедуля не курил, то прожил бы и все 100.

(Слайд 25) В 3. Почему же вообще, в среде подростков, сигарета приобрела такой привлекательный образ?

В 1. Во-первых - сверстники. Когда курят друзья, курят старшеклассники - как же тут не закурить? Это срабатывает механизм социальной зависимости. Срабатывает не только на подростках, но и на взрослых. "Он курит, закурю и я, чтобы не отличаться от него, а то он плохо обо мне подумает".

(Слайд 26) В 2. Во-вторых, неизвестно почему, но в кино и на телевидении создается, до настоящего момента, образ крутого героя - курильщика. По статистике, на девяностые годы - в двадцати, случайным образом отобранных, американских фильмах 57% главных героев курят. Среди населения из аналогичных слоев общества, курят, на самом деле, лишь 14%. При этом лишь 14% персонажей картин сталкиваются с негативными последствиями курения.

(Слайд 28) В 3. В-третьих, в обществе сложился стереотип взрослого мужчины - курильщика. Если курят все мужчины, окружающие ребенка, - родственники и знакомые, то в его понимании - это норма.

В 3. Вот повзрослеет и тоже будет курить: А повзрослеть хочется раньше: Это факт, что если в семье курят, то вероятность того, что дети будут курить, увеличивается на 50-60 процентов.

(Слайд 29) В 1. Стоит ли бросать курить? Врачи воскликнут: “Конечно, стоит!”, психологи скажут: “Решать вам, но давайте поговорим об этом”, а родители закричат: “Если не бросишь - не увидишь компьютер!”. И те и другие правы.

Но окончательное решение принимать вам.

Список использованных Internet-источников:

  1. http://protivkureniya.ru/ - журнал “Вся правда о вреде курения”.
  2. http://www.istorya.ru/ - страница о Всемирной истории и истории России.
  3. http://www.eurolab.ua/ - медицинский портал.