"Мы – дети мира"

Разделы: Классное руководство


Мне хочется рассказать об участии нашего класса в международных проектах фонда поддержки детско-молодёжных отрядных движений “Крылатый Единорог” города Санкт-Петербурга.

Благодаря участию в программе “Империя Дружбы”, мы с ребятами побывали в различных уголках нашей страны, а также в республиках СНГ. Программа рассчитана на каникулярное время, поэтому мы с детьми дружно и с большим удовольствием отправлялись в путешествия. Наш класс принял участие в десяти международных детско-молодёжных слётах. Хотелось бы рассказать о самом запоминающемся международном сборе в республике Казахстан.

В Астану мы прибыли в канун празднования юбилея юной столицы Казахстана по российскому проекту “Империя дружбы-мудрость Востока-Алматы”. Инициаторы этого слёта - Фонд поддержки детско-молодёжных отрядных движений “Крылатый Единорог” г. Санкт-Петербурга и Союз детских общественных организаций республики Казахстан “Жулдыз”. Участники международного слёта - дети Санкт-Петербурга, Карелии, Белоруссии, Пскова и Казахстана. Всего 100 человек.

В начале июля мы прибыли в город Алматы, где слёт продлился две недели, а затем выехали в Россию, в г. Пензу, где пробыли до начала августа.

А теперь представьте, будто вы вместе с участниками слёта приехали в южную столицу. Вы свободно можете наблюдать за жителями города, можете узнать, о чём они мечтают, услышать их речь. Около 100 человек расположились в Алматинской областной школе-интернате для одарённых детей имени Ш. Смагулова в центре Алматы. Эстафеты, тренинги и отрядные инициативы сочетались с экскурсиями по южной столице Казахстана и выездами на природу. Наши ребята активно знакомились с казахской культурой, обычаями и традициями народов, населяющих многонациональную и разностороннюю Республику Казахстан. <Рисунок 1>

А теперь представьте, будто вы вместе с участниками слёта приехали в южную столицу. Вы свободно можете наблюдать за жителями города, можете узнать, о чём они мечтают, услышать их речь. Около 100 человек расположились в Алматинской областной школе-интернате для одарённых детей имени Ш. Смагулова в центре Алматы. Эстафеты, тренинги и отрядные инициативы сочетались с экскурсиями по южной столице Казахстана и выездами на природу. Наши ребята активно знакомились с казахской культурой, обычаями и традициями народов, населяющих многонациональную и разностороннюю Республику Казахстан.

В музее казахских национальных инструментов наши ребята своими глазами увидели музыкальные инструменты, принадлежавшие Курмангазы, Дине Нурпеисовой, Абаю Кунанбаеву. Мы с детьми узнали, что витые струны кобыза содержат более 115 конских волосков, услышали звуки домбры, жетыгена, сырная, кобыза. В парке имени 28 панфиловцев ребята почтили память погибших за Родину, удивили молодожёнов своими поздравлениями и даже сделали памятные фото.

В лагере состоялась интеллектуальная игра “Чёрно-белый разум”, где участники смогли блеснуть своим знаниями в области спорта и сразиться в шашечных партиях. Игра прошла замечательно. Ребятам очень понравились экскурсии по городу, дети нашли много новых друзей из различных уголков России и стран СНГ.

“Когда мне сказали, что я еду в Казахстан, в солнечную страну степей и озёр, я тут же представила себе юрты, отару овец в сопровождении пастуха на лошади, - смеётся одна из девочек нашего класса. – Я была удивлена, когда увидела огромный сверкающий вокзал в столице Казахстана - Астане. Меня приятно поразило гостериимство и радушие ребят из ОО “СДОО “Жулдыз”, которые встретили нас в столице. Первое, что я увидела по приезду в Алматы, были снежные хребты гор. Это было классно! Сразу появляется ощущение чего-то нереального, сказочного. Интересно было послушать об истории Казахстана, о декабрьских событиях 1986 года. Я постоянно езжу на слёты “Единорога” и, по-моему, этот самый необычный, потому что проходит в Казахстане, в одной из братских республик Таможенного Союза. Программа очень насыщенная и скучать нам было некогда...”.

Вот такие были первые впечатления юных участников слёта. На улице была жара +35, солнце грело, душа радовалась, птички пели, а слёт продолжался. За дни слёта столько всего произошло, что в двух словах не описать. Мы поднимались в горы и были рады встрече с настоящим горным водопадом. Забегая вперёд, скажу, что это было очень здорово! Представьте себе бегущую по скале прозрачную чистую воду, холодную, какой бывает только горная вода. Теперь представьте, как вы пыльные, грязные и замученные, стоите под холодными серебряными струями… Хотя, что рассказывать! Словами этого не описать. Это можно только почувствовать. А ещё, находясь в горах, можно почувствовать, как сильно бьётся сердце, когда преодолеваешь очередной склон, как захватывает дух, когда видишь перед собой горные вершины, когда обжигаешь пыльные губы ледяной горной водой…

Одно из чудес Казахстана-знаменитый Золотой человек. Он был найден в местности Иссык, в окрестностях южной столицы. Сейчас в этом месте протекает священный источник. Ненадолго остановившись там, мы имели возможность увидеть скульптуру Золотого человека, точно воспроизведённые изделия и здания того времени, ну, и разумеется, то самое место, где был обнаружен известнейший казахский артефакт.
Оказывается, звёзды можно увидеть даже днём, и вовсе не из колодца, как считают некоторые, а из планетария алматинского Дворца школьников. А ещё можно было познакомиться с лидерами города Алматы, узнать об их жизни, увидеть их работу, и даже с ними потанцевать! Да много чего можно сделать за это сказочное время! Мы, например, ещё и нашли время для известной телевизионной игры “Форт Боярд”. Конечно, “Форт” у нас был свой, самодельный, да и тигров не имелось под рукой, но эмоции-то были неподдельными, настоящими! На слёте мы узнали, как много значит поддержка друзей и как важна роль каждого члена команды на пути к победе. Огромное спасибо организаторам за это мероприятие!

Незаметно прошли для детей дни пребывания в Республике Казахстан. В конце слёта Айгерим, девушке из делегации Союза “Жулдыз”, исполнилось 15 лет!!! Наши поздравления! Вообще-то к этому событию мы начали готовиться заранее, специально встав в 5.30 утра-нужно было много чего подготовить! Подарки, шары и торт, само собой, но, прежде всего наши положительные эмоции и пожелания! Ведь когда ты делаешь что-то от души, результат всегда получается радостным. Все мы знаем старую истину: дарить подарки всегда приятно. А когда ты готовишь сюрприз, то излучаешь такой позитив, что окружающие невольно им заражаются. Наши старания увенчались успехом-именинница сияла и улыбалась весь день. И мне кажется что за этот день мы стали гораздо дороже и ближе друг другу. <Рисунок 2>

Мы посетили музей Президента Республики Казахстан, школу, где он учился, достопримечательности его родных мест. Россияне и белорусы вместе с казахстанцами увлечённо бродили по залам, рассматривали фотографии, сувениры, награды. Также у нас была запланирована совершенно необычная экскурсия-поездка на гору Кок-Тюбе. Можно сказать, что вид вечернего Алматы поверг всех нас в настоящий шок. Вы только представьте себе - вечер, мягкие сумерки, на улице сосем не темно-фонари неоновым светом разгоняют ночь по углам, в воздухе пахнет свежестью и почему-то персиками; сотни, тысячи разноцветных огней переливаются повсюду, и рядом бродят нарядные прохожие-они никуда не спешат, а также, как и вы, приехали отдохнуть от городской суеты. Несмотря на то, что с горы Кок-Тобе открывается великолепный вид на весь город, там действительно не слышно шума машин и не чувствуется запах выхлопных газов.

Мы успели прокатиться по канатной дороге на подъёмниках к единственному в мире высокогорному конькобежному стадиону Медео, а затем спускались вниз, преодолев 93 ступеньки!!! Одна из учениц моего класса сказала ребятам из Казахстана: “Знаете, я думаю казахи – очень дружный народ. Достаточно посмотреть на Вас: вы друг за друга всегда горой, да и нас встретили очень тепло. Это здорово!”. Действительно, нас встретили очень хорошо, на высоком правительственном уровне, как желанных и почётных гостей! <Рисунок 3>

Время неумолимо. Минуты и часы не прекращают свой бег ни на секунду. Наш слёт подошёл к концу. Собираем вещи, дописываем пожелания, доделываем неоконченные дела. Две недели пролетели очень быстро. Казалось бы, ещё совсем недавно мы, неопытные путешественники, приехали в южную столицу. Тогда все вокруг казалось таким чужим, незнакомым, нереальным. А теперь… теперь мы научились переносить жажду и преодолевать горные склоны, знаем, как оказать первую помощь, знаем , как красив вечерний, сиящий огнями город Алматы. Мы слышали настоящую, исконно казахскую национальную музыку, мы видели заснеженные склоны хребтов Алатау, мы испытали на себе сотни разных ощущений, соприкасаясь с казахской культурой. Мы почувствовали, как на нас влияют самые разные климатические условия, начиная от городской жары и кончая горным воздухом. Одним словом эта поездка, по-моему, была для ребят моего класса испытанием. Испытанием на прочность, на упорство, на человечность. А ведь и в жизни так. Судьба постоянно ставит на нашем пути преграды, потом отходит в сторонку и смотрит, как мы справимся с препятствиями. Если справишься с управлением, не сломаешься, не струсишь – найдёшь своё место в жизни и своё предназначение. Жизнь постоянно чему-то учит нас, и очень важно распознать её уроки. Многие из ребят, например, на этом слёте поняли, что все люди разные и воспринимать их нужно такими, какие они есть. Дети поняли, что при помощи буйной фантазии и нехитрых подручных материалов можно соорудить целый экстремальный аттракцион вроде “Форд Боярда”. Ребята поняли, что слово “Друг” в Империи дружбы не пустой звук.

Наш приезд подошёл к концу, хотя мы только-только со всеми познакомились поближе, участники слёта стали для нас чем-то вроде семьи. Одновременно хочется домой и остаться ещё пожить здесь.

Затем участники слёта, все вместе, из Республики Казахстан переместились в Россию, в Пензенскую область, в международный лагерь “Солнечная долина”. Четверо суток в поезде сдружили нас ещё больше. Мы были как единое целое, как одна семья, не зависимо от цвета кожи, языка и национальной принадлежности. В этом слёте приняли участие более 100 детей из Санкт-Петербурга, Казахстана, Пскова, Белоруссии, Пензы.

Мы провели в лагере “Солнечная долина” в Пензенской области целых две недели. В первый же день всех ребят разделили на “лесных жителей” и “горожан”. Первые четыре дня “лесные” жили в палатках, а “городские” в корпусах. Затем ребята менялись местами. Так каждый смог прочувствовать все радости и неудобства и палаточной жизни и городской.

Изначально цель этого слёта – дружба и общение – была достигнута. Ребята очень сдружились за это время Насыщенная программа, чистый воздух, песни у костра – таким дети запомнили этот слёт. И много-много друзей. Из Пензы, Питера, Белоруссии, Карелии, Пскова и различных городов Казахстана.. Как много нас всех связывает… Первая собственноручно поставленная палатка, ежедневные походы на речку, конкурсы, игры, да и сам быт палаточного лагеря! Помнятся костры, дискотеки, концерты. Помнится много-много творчества, вожатые, поющие песни с казахским и белорусским акцентами. Никогда не забудется, с каким интересом наши ребята расспрашивали казахстанцев и белорусов об их родной стране, о культуре, традициях и обычаях этих народов. С большим удовольствием отвечали на все вопросы о своей стране. Дети ощущали себя частичкой такого огромного и красивого города как Санкт Петербург. Ребята чувствовали себя гражданами России. <Рисунок 4>

И вдруг дети предложили: “А не приготовить ли нам наши национальные блюда?”. На костре, без скалки, плиты и на 100 человек – слабо? Недолго думая, все согласились. Составили список необходимых продуктов, съездили за ними в город и приступили к делу. Мальчишки занимались мясом, девчонки катали тесто. Скалок у нас не было, поэтому в ход были пущены бутылки от минеральной воды. Все готовили свои национальные блюда и едва успевали отвечать на вопросы ребят из других республик. А как оно называется? А его долго готовить? А это вкусно? И самый главный вопрос: а хватит ли на всех? Хватило. В назначенный час, когда всё было готово, пленительный аромат вкусной еды распространился по лагерю. Звать никого не пришлось-все уже были в сборе с вилками и ложками наготове. Но казахский бесбармак принято, оказывается, есть руками, поэтому все 100 человек побежали мыть руки. И только после этого три огромных полутораметровых подноса, от ребят каждой из братских республик, были вынесены на улицу и водружены на стол… В этот вечер дети впервые попробовали сразу три национальных блюда: русское, белорусское и казахское. Не было человека, которому не пришлась бы по вкусу необычная трапеза. А те ребята, которые готовили, чуть не лопались от гордости.

Когда знаешь, что ты частичка чего-то великого и могучего, когда тебе есть, что рассказать о своём народе и своей стране, ты чувствуешь себя… даже не передать это ощущение гордости и радости. Наверное, уже ради одного этого чувства стоит приехать на международный слёт.
Все участники слёта сейчас дома, в привычной обстановке. Но, я уверена, многим из них не хватает спального мешка, ос, комаров, барабанной дроби по утрам и, конечно, друзей. Наверное, именно такой должна быть империя дружбы – со светлыми утрами, кострами, творчеством, национальной едой, мечтами о следующей встрече.

Когда ребята расставались с казахами и белорусами на пензенском вокзале, то рыдали и не хотели заходить в вагон. Детям было нелегко расставаться, но они точно знали, что встретятся ещё, и не раз.

Участие в международных детско-молодёжных слётах способствует взаимопониманию, уважению и дружбе народов Казахстана, Белоруссии и России. Раскрывает перед школьниками достижения этих стран, знакомит с культурой и традициями, творчески и интеллектуально развивает детей, учит их сотрудничеству, способствует дружбе детей стран Таможенного Союза.

Проект “Империя дружбы” является по-настоящему перспективной площадкой для встречи молодёжи из Белоруссии, Казахстана и России. Международные детско-молодёжные слёты “Империя дружбы” станут одними из самых запоминающихся событий в жизни детей нашего класса. <Рисунок 5>