Внеклассное занятие в начальной школе по теме «Имею право»

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)

Загрузить презентацию (596 кБ)


Цель: ознакомление детей с некоторыми правами: право на труд, право на отдых, право на медицинское обслуживание, право на образование.

Задачи:

  • Личностные: формировать ученическую компетентность, расширять общий кругозор.
  • Предметные: формировать представление детей об основах правовых знаний; создать условия для понимания учащихся своих прав.
  • Метапредметные:
  • Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
  • Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности
  • Познавательные: развивать память, логическое мышление и речь, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новое.

Оборудование: медиапроектор, экран, компьютеры, карточки с текстами, презентация, книги, рисунки.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • Принимать и сохранять учебную задачу;
  • Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
  • Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • Оценивать правильность выполнения действия;
  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
  • Строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
  • Основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Коммуникативные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

  • Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
  • Формулировать собственное мнение и позицию;
  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
  • Задавать вопросы;
  • Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Содержание урока

Формирование УУД

УУД

I. Организационный этап

Создание мотивации к учебной деятельности.

Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.

Презентация 1. Слайд 2

2 ученика читают стихотворение.

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит, как хозяин
Необъятной Родины своей!

– Как называется страна, в которой мы с вами живем?
– Что вы можете сказать о стране, в которой мы с вами живем? (Начинает учитель, по цепочке дети продолжают)

– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

Желаю успехов в работе на уроке.
Чтобы в конце занятия вы смогли сказать:

Я понял…
Я умею…
Я знаю…

Коммуникативные и личностные УУД

формируются личностные УУД – мотивация к учебной
деятельности.

Познавательные – получение новой информации

II. Этап подговки к активному и созательному усвоению:

– Мы живём в замечательной стране. Но каждое государство живет по своим законам. И наше государство, тоже живет по своим законам.

Слайд 3.

(На доске написано слово «закон» и дается его значение).

– Что такое закон?

Слайд 4.

– Все законы записаны в этой книге (показ). Она называется Конституцией Российской Федерации.

– В этой конституции записаны наши с вами права.

– Кто назовет тему занятия? Коммуникативные и личностные УУД

формируются личностные УУД –
формулировка темы и цели работы на уроке самими обучающимися, принятие ими проблемных вопросов для их решения

Познавательные: получение новой информации

III. Этап целеполагания

В прошлом году мы познакомились с обязанностями, а в этом году мы стали взрослее и познакомимся с правами.

Слайд 5.

Помогать нам сегодня будут литературные герои и сказочные герои.
Давайте посмотрим домашнее задание. После
выступления ребят, вы должны ответить на вопрос:
Как ваше домашнее задание связано с темой нашего разговора?

(Ребята сидят по группам, в каждой группе присутствует родитель).

– Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
– На какие вопросы мы должны ответить, чтобы достичь цели?
– Что мы будем делать для достижения этой цели?
– Зачем нужно знать эти сведения?
– Нужны ли эти знания для достижения цели урока?
Личностные – умение сотрудничать,
регулятивные – умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения,
познавательные – получение новой информации, умение вычленять нужную информацию из общей информации,
коммуникативные – умение контролировать действия партнера, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера.
IV. Этап актуализации знаний

1. Инсценировка стихотворения «Прививка» С. В. Михалкова
2. Инсценировка «Буратино идёт в школу» (Приложение 1)
3. Инсценировка стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»

Слайд 6.

– Сейчас вы поработаете в группах, ваша задача ответить на вопрос: “О каких правах шла речь в вашем домашнем задании. Когда вы определитесь, ваш представитель подходит к доске, выбирает то, о чём шла речь”.

2. Дети подходят к доске, выбирают и прикрепляют к доске:

  • Право на образование;
  • Право на медицинское обслуживание;
  • Право на труд;
  • Право на отдых.

– Не нарушая вашего права на отдых, проведем музыкальную паузу.

Как ваше домашнее задание связано с темой нашего разговора? Познавательные – получение новой информации;
регулятивные
– умение оценивать свои знания и делать выводы.
V. Физминутка

Под музыку “Танец маленьких утят”

   
VI. Этап усвоения новых знаний: работа с текстами

1. Каждой группе предлагается 3 отрывка. Надо определить, какое право нарушено у героев произведений. (Приложение 1)

1. Текст А.С. Пушкина.

Слайд 7

Статья 1 гласит: «Все люди рождены свободными и равными в своих правах». Это значит, что государство уважает и обеспечивает все права за каждым ребенком, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национальности.

Статья 7 гласит: «Ребенок регистрируется сразу же после рождения и имеет право на имя и приобретение гражданства»

Слайд 8

2. Текст «Золушка» Ш. Перро

Право на отдых и досуг. (Ст. 24)

Слайд 9.

3. «Три поросёнка» С.В. Михалков

Право на неприкосновенность жилища. (Ст. 25)

2. Ответь на вопрос сказочных героев

1. Русская народная сказка «Царевна-лягушка»

– Зачем ты, Иван-царевич, сжег мою лягушечью кожу? Ищи меня теперь в тридевятом царстве у Кощея Бессмертного!

Слайд 10.

Ребенок, как и любой другой человек, имеет правона свою личную жизнь, на свою тайну.
Но никто не имеет права силой переделывать жизнь человека по-своему.

Слайд 11.

2. Каким правом воспользовался герой Балда из «Сказки о попе и его работнике Балде»?

Правом на труд.

– Какие ещё права есть у наших граждан, вы узнаете, выполнив задания наших сказочных героев. Познавательные и регулятивные –

формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, учитывать чужое мнение, формулировать собственную позицию,
получение новой информации

VII. Этап проверки понимания нового

1. К сегодняшнему уроку оформлена выставка ваших рисунков. Каждая группа должна выбрать рисунки, которые отражают их домашнее задание.

Слайд 12

2. Игра «Четвёртый лишний». Детям предложено 4 сказки.

В этих сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу

  • «Волк и семеро козлят»»
  • «Серая шейка»
  • «Дюймовочка»
  • «Репка»
Найди лишнюю сказку. Личностные проявление интереса и терпения при выполнении, познавательные – выделение общих признаков, классификация,
регулятивные удерживание цели деятельности до получения результата, коммуникативныеформировать умение сотрудничать для достижения цели,
познавательные – формировать умение самостоятельно находить новую информацию
VIII. Этап закрепления нового

Презентация 2 – тренажёр

Работа с тренажёром

  Познавательные УУД – выявлять особенности разных предметов в процессе их рассматривания, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, получение новой информации;
регулятивные – оценивать уровень своих познаний,
личностные – формировать умение проявлять удивление, желание больше узнать,
регулятивные – формировать умение выполнения учебной деятельности, самостоятельной оценки правильности выполнения действий в соответствии с поставленной целью.
Презентация 1. Слайд 13

IX. Этап подведения итогов

– Подходит к концу наш с вами разговор. Вы будете взрослеть, и знакомиться с другими правами, но это будет позже.

– Чтобы вы хотели пожелать людям, которые составляют законы, принимают их?

Мои пожелания к вам, ребята.
Вы – будущее нашей страны, никогда не останавливайтесь перед трудностями, любите страну, в которой вы живете. Гордитесь тем, что вы – россияне, пользуйтесь правами, которые даёт наша Конституция.

– Что для себя нового вы узнали?
– Знали ли эти сведения раньше?
– Где могут пригодиться в жизни они?
– Какая была тема нашего урока?
– Какие цели и задачи мы поставили перед собой?
– Достигли ли мы задач урока? Цели?
– Что вам понравилось на уроке?
– Где вам могут пригодиться в жизни эти знания и умения?
– Ответим на вопрос:
– Что приятнее всего? (Достичь желаемого).
Личностные – уважение к мнению другого, освоение роли проверяющего, познавательные – получение новой информации и
регулятивные – способность вносить коррективы, адекватное восприятие оценки своей деятельности,
коммуникативные – учет другого мнения, умение работать в группе.
Слайд 14.

X. Этап рефлексии

Слайд 15.

– Спасибо всем за работу.

– Какое задание больше всего понравилось на уроке?
– Какое задание вызвало затруднения? Почему?
– Что нового узнали на уроке?
– Что вспомнили?
– Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?

Самооценка.

На доске три таблички с высказываниями. Перед вами лежат кружки трех цветов. Выберите себе кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке.

Зеленый – «Я понял».
Желтый – «Я знаю».
Красный – «Я умею».

Учитель делает выводы по самооценке учеников, мотивирует свои выводы.

Личностные – формирование оценки своих эмоциональных реакций, проявление интереса и терпения при выполнении самооценки,
познавательные – выделение общих признаков, классификация, регулятивные удерживание цели деятельности до получения результата,
коммуникативные – формировать умение сотрудничать для достижения цели.