Конкурс "Великий собиратель слов"

Разделы: Организация школьной библиотеки


Цель: Пробудить интерес учащихся к русскому языку в его развитии,  способствовать развитию логического мышления и сообразительности.

Задачи:  

  • познакомить учащихся  с биографией В.И. Даля;
  • закрепить сведения о малых жанрах русского народного творчества;
  • приобрести опыт работы со словарем В.И.Даля.

Участники: учащиеся 8-х классов.

Оформление: портрет В.И.Даля, высказывания великих людей о русском языке, медиа/ презентация, отрывок из видеофильма «Владимир Иванович Даль».

Цитаты:

  • «Язык есть вековой труд целого поколения». (В. И. Даль)
  • «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, – значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус». (В.Г. Белинский)
  • «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». (А.И. Куприн)

Организация работы: учащиеся работают в группах по 5 человек, все задания выполняются письменно и предоставляются для оценки жюри, согласно Положению по проведению конкурса.

Положение о проведении конкурса (Приложение 9)

Ведущий: Ежегодно 22 ноября в нашей стране отмечается замечательный праздник – День словарей и энциклопедий. Этот день  выбран не случайно – 22 ноября  1801 года родился великий человек, лексикограф, этнограф, писатель, автор уникального словаря «Толкового словаря живого великорусского языка» – Владимир Иванович Даль.

В создании этого уникального словаря В.И.Далю помогло Общество любителей российской словесности (ОЛРС), которое существовало с 1811 по 1930 гг. при Московском университете.

В 2013 году исполняется 152 года со дня первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка» – дела всей жизни Владимира Ивановича Даля. Такой удивительный труд , как «Толковый словарь живого великорусского словаря», мог создать только удивительный и очень талантливый человек.

Городской конкурс, который мы проводим накануне праздника Дня словарей, посвящен этому замечательному человеку и его великой книге.  Происхождения Владимир Даль был нерусского:  его отец — выходец из Дании, разносторонне образованный человек, лингвист, богослов, медик.  Мать — из обрусевших немцев, знавшая несколько  иностранных  языков.  Но, побывав в Дании во время учебного плавания на бриге «Феникс»,  гардемарин Даль окончательно убедился, что

будет жить и работать только  в России, стране, в которой он родился. «Где родился, там и пригодился» – одна из любимых Далем пословиц. 

Доклад «История фамилии Даль»

Конкурс «Продолжи пословицу» (Приложение 1)

Ведущий: Владимир Иванович Даль был человек необыкновенный. Его мать говорила детям: «Надо зацеплять всякое знанье, какое встретится в пути», и Даль всю жизнь следовал этому правилу.  Даль был моряком и плавал на одном судне со знаменитым российским флотоводцем Павлов Нахимовым. Он  был замечательным хирургом и учился в университете вместе основоположником военно-полевой хирургии Николаем Ивановичем Пироговым, который высокого ценил его врачебное мастерство. А еще была многолетняя служба в министерстве внутренних  дел, где талантливый и исполнительный Даль очень быстро стал незаменимым помощником министра. Он много  путешествовал, воевал, делал сложные хирургические операции, строил мосты, сочинял сказки и повести,  написал для школьников учебники – «Ботаника» и «Зоология». С детства он   умел сколотить табурет и выточить на станке шахматы, построить модель корабля и изготовить тончайшее украшение из стекла, т.е. был человеком на все руки. Владимир Иванович Даль – человек, который  олицетворяет собой пример жизнелюбия, трудолюбия и в тоже время высокой духовности.

Доклад «Даль – врач»

Конкурс «Почему мы так говорим?» (объяснить значение фразеологических выражений ) (Приложение 2)

Ведущий: В марте 1819 года выпускник петербургского Морского кадетского корпуса восемнадцатилетний мичман Владимир Даль на пути из Петербурга в Москву записал в тетрадку первое слово для будущего  «Толкового словаря живого великорусского языка». «Замолаживает», – услышал он от ямщика, который смотрел на заволакивающееся тучами небо. Это было первое слово будущего словаря. С этого дня в его блокноте стали появляться все новые и новые слова и «Словарь» станет главным трудом его жизни.

Отрывок из фильма «В.И.Даль»

Конкурс «Собери пословицу по ключевым словам» (Приложение 3)

Ведущий: Самой большой его страстью В.И. Даля  была «охота» за словами. Где бы ни ездил Даль, чем бы ни занимался, он всегда собирал слова. Он хотел сберечь каждое слово, сберечь русский язык таким, каким его создал народ – живым и выразительным. 200 тысяч  слов собрал Даль. 30130 пословиц, большое количество  народных песен и одним из первых русских писателей стал записывать народные сказки. 53 года понадобилась Владимиру Ивановичу Далю для того, чтобы небольшой блокнот со словами превратился в увесистые тома большого словаря.  53 года  изо дня в день он собирал слова: записывал, объяснял, что они означают. Большие академические словари выходили и до В.И. Даля. Он же создал уникальный словарь, с которым не сравнится  ни один из академических словарей  в представлении словообразовательного богатства русского языка.  Не случайно этой книгой пользовались  такие писатели великие русские писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын. И это при всем, том, что  создатель словаря  не был языковедом по специальности. За первые выпуски словаря Даль получил в 1861 году Константиновскую медаль, а в 1868 году он был избран Почётным членом Академии наук и удостоен Ломоносовской премии. Но полностью словарь  издавался несколько лет  с 1863-1866 г.г.

Доклад «Даль – лексикограф и литератор»

Конкурс «Листая словарь В.Даля» (объяснить значение слов) (Приложение 4)

Ведущий: Одновременно с работой над словарем В.И.Даль работал и над сборником «Пословицы русского народа». Даль собрал 30130 пословиц.  «Собрание пословиц – это свод народной, опытной премудрости, цвет здорового ума,  житейская правда народа»,– пишет автор. В сборнике Даля они расположены не в азбучном порядке, а по содержанию и смыслу. Его 180 тетрадей – это 180 разделов, по которым распределены пословицы: «Жизнь-смерть», «Радость-горе», «Правда-кривда», «Ум-глупость», «Воля-неволя» и др. И в каждом разделе  у Даля десятки, сотни пословиц. Читая их подряд,  постигаешь многовековую народную  мудрость.

Кроссворд «Пословицы Даля» – 1 (Приложение 5)

Ведущий: Словарь Даля ─ прекрасное собрание не только лексического, но и этнографического материала, словарные статьи содержат самые разнообразные сведения о жизни народа ─ его называют энциклопедией народной жизни XIX века.

Доклад «Даль – фольклорист, этнограф»

Кроссворд «Пословицы Даля» – 2 (Приложение 6)

Ведущий: Большое место в творчестве Даля занимают его сказки. Они  знакомят нас  с бесценным опытом живой народной жизни, учат добру, справедливости, любви к правде и труду. А как они напоминают русские народные сказки: «Девочка Снегурочка» – русскую народную сказку «Снегурочка и лиса»; «Лиса-лапотница» – сказку «Лисичка со скалочкой», «Медведь-половинщик!» – сказку «Вершки и корешки», «Привередница» – сказку «Гуси-лебеди».

Ответы на кроссворды (Приложение 8).

Доклад «Сказки Даля»

Викторина по сказкам Даля (Приложение 7)

Ведущий: Высокую оценку труда В.И.Даля дал  академик В. В. Виноградов: «Как сокровищница меткого народного слова, словарь Даля будет спутником не только литератора, филолога, но и всякого образованного человека, интересующегося русским языком».

Словарь Даля является  драгоценным пособием для каждого человека, занимающегося русским языком. Конечно, этот  словарь не может быть использован как справочник по современному русскому языку: он отражает состояние языка XIX столетия. С тех пор значения многих слов изменились. И все же ценность словаря Владимира Ивановича Даля со временем не уменьшается ─ это неисчерпаемая сокровищница для тех, кто интересуется историей русского народа, его культурой и языком.

Литература:

  1. Даль Владимир Иванович на wikipedia.org 
  2. http://www.maxlib.ru/
  3. http://www.evp.snu.edu.ua/
  4. http://gimnazia.narod.ru/
  5. Даль Владимир. Толковый словарь живого великорусского языка: т.1-4. – М.: Рус.яз., 1989.
  6. Даль В.И. Пословицы русского народа: Сборник в 2-х т. Т.1. / Вступ.слово М.Шолохова; Худож. Г.Клодт. – М.: Худож.лит., 1984.– 383 с., ил.
  7. Даль В.И. Пословицы русского народа: Сборник в 2-х т. Т.2 / Послесл. В.Аникина; Худож.  Г.Клодт. – М.: Худож.лит.,1984.– 399 с., ил.
  8. Даль В.И. Сказки, пословицы, поговорки /Худож.Е.Трегубова.– М.: Стрекоза, 2012. – 62 с., ил.
  9. Даль В.И. Сказки / Худож. Е.Трегубова. – М.: Стрекоза, 2010.– 62 с., ил.
  10. Даль В.И. Девочка Снегурочка: Сказки /Худож.  Т.Иваницкая. – М.: Советская Россия, 1995. – 46 с., ил.