Интегрированный урок (обществознание + экономика) по теме "Виртуальность в реальности"

Разделы: История и обществознание, Экономика


Цель урока: сформировать у учащихся навыки грамотного приобретения товаров, акцентировать внимание на решении возможных проблем и рисков, руководствуясь Законом “О защите прав потребителей”.

Задачи урока:

  • выделить особенности процедуры составления и значения семейного бюджета для домохозяйства;
  • провести анализ социологического опроса об использовании электронных финансов;
  • построить диаграммы результатов опроса в программе Microsoft Exel;
  • расширить значение понятия “потребитель”;
  • сформировать более полное представление о рисках при использовании электронных денег;
  • ознакомиться с видами рисков и способами их решения, руководствуясь статьями Закона “О защите прав потребителей”;
  • проанализировать различные ситуации и составить “Советы грамотного потребителя товаров и услуг”.

Материальное обеспечение урока:

  • компьютер с выходом в Интернет;
  • раздаточный материал (практические задания). Тема урока важна и интересна изначально, так как практически каждый потребитель финансовых ресурсов оказывается в ситуациях риска. Вопрос безопасности – главный вопрос потребителя товаров и услуг.

Задание предлагается заранее. Учащиеся проводят социологический опрос (по 10 человек) и фиксируют итоги опроса в таблице и составляют диаграммы. По итогам опроса, учитель может построить урок по своему сценарию, учитывая основные задачи урока: безопасность и знание прав потребителя.

Вопросы Да + / Нет -
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Приобретали ли товары онлайн.
Пользуетесь ли вы банковскими пластиковыми картами.
Какие платежи вы осуществляли с помощью банковской карты:

– оплата товаров в магазинах,
– оплата товаров онлайн,
– оплата коммунальных платежей,
– перевод средств на другую банковскую карту,
– оплата услуг мобильной связи.

Считаете ли вы использование электронных финансов безопасным.
ИТОГИ:

Вспомним вместе.

Сегодня на уроке мы рассмотрим систему рисков, с которыми сталкиваются пользователи электронных финансов и составим памятку “Внимание! Риски”. Что такое риски? Приходилось ли вам сталкиваться с мошенничеством в процессе пользования мобильным телефоном? Если, да, то с какой ситуацией вы столкнулись и как решили проблему? С какими рисками вам приходилось сталкиваться при использовании электронных денег? Легко ли, вы согласитесь на покупку товара по низкой цене? Что может произойти при расчете, если продавец выйдет из торгового зала с вашей пластиковой картой?

Понятие “электронные деньги” является относительно новым и часто применяется к широкому спектру платежных инструментов, которые основаны на инновационных технических решениях. Платежи электронными деньгами набирают обороты и уже сегодня являются самым удобным и защищенным способом оплаты или передачи денег через Интернет.

Система рисков. С проникновением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, появились такие понятия как “онлайн магазины”,“электронные деньги”… Пользуясь современными технологиями в любой точке, где есть интернет, вы кладёте виртуальные товары в виртуальные корзины и оформляете покупку, при этом деньги вы за них платите вполне реальные. Только кошелек ваш лежит не в кармане, а в глобальной сети, что логичным образом подвергает его определенным рискам.

Чем может обернуться использование виртуальных денег и как избежать связанных с этим потенциальных неприятностей? Система рисков, с которыми связывается каждый владелец электронного кошелька, зависит от способа хранения электронной валюты и технологий переноса информации. Нарушения в системе безопасности в электронных кошельках способствуют возникновению проблем на уровне каждой стороны – участника. Факты мошенничества и риска, связанные с использованием электронных денег:

  • опасны изменения сведений об электронном кошельке при оплате услуг во всемирной паутине;
  • несанкционированный отказ от оплаты предоставленной услуги;
  • совершение операций под чужим именем;
  • программного обеспечения системы держателя электронных денег, которая при повреждении может быть подвержена вирусам и другим нападениям “извне”;
  • использования непопулярных и малораспространенных электронных систем;
  • проникновения злоумышленников в систему E-money, которые могут не только “ограбить” владельца электронного кошелька, но и фальсифицировать Интернет средства.

Практическое задание.

Совместная работа в мини-группах.

Выделите положительные и отрицательные стороны использования электронных денег.

Положительные стороны использования электронных финансов. Отрицательные стороны использования электронных финансов.
Электронные деньги нуждаются в специальных инструментах хранения и обращения. Отсутствие устоявшегося правового регулирования.
Безопасность (защищенность от хищения, подделки, изменения номинала). При физическом уничтожении носителя электронных денег, восстановить денежную стоимость владельцу невозможно.
Системы оплаты“виртуальными деньгами” перспективны. Отсутствует узнаваемость – без специальных электронных устройств нельзя легко и быстро определить, что это за предмет, сумму.
Удобный и быстрый расчет, возможность приобретения различных товаров. Средства криптографической защиты, которыми защищаются системы электронных денег, ещё не имеют длительной истории успешной эксплуатации.
Заинтересованные лица могут пытаться отслеживать персональные данные плательщиков и обращение электронных денег вне банковской системы.
Возможны хищения электронных денег, посредством инновационных методов.
Недостатками в соблюдении требований законодательных и нормативных актов, регламентирующих данную область.

Вывод: нужно использовать защищенные устройства, кодировку информации и идентификацию пользователя, следует работать над постоянным обновлением используемых баз и ограничений в применении E-money, отслеживать информацию о законодательных процессах в стране и знакомится с законами, так как это, прежде всего, знания правил своей защиты.

Практическое задание.

1.Работа с материалами сайтов, информация которых носит просветительский характер в области рисков при использовании интернет финансов:

http://detionline.com/helpline/risks Интернет-риски

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-61428/Покупки в режиме онлайн. Как не попасть в сети мошенников

Законы, защищающие права потребителей.

Что должна защищать законодательная база?

О каких законах, защищающих потребителей от мошенничества, вы слышали?

Можно ли считать себя, как пользователя электронного кошелька, юридически защищенным?

Юридический статус всех известных электронных платежных систем до сих пор не определен, а кража электронной наличности не является“кражей” в уголовно-процессуальном смысле и не преследуется по закону. То есть преследуется, но не так строго, как кража бумажных денег. Разработчики электронных платежных систем утверждают, что защитные механизмы несокрушимы, а во всех кражах виноваты пользователи, которые не поставили/неправильно настроили брандмауэр, вовремя не обновили антивирус и т.д. Но пользователь и не подписывался в своем статусе экспeрта по безопасности.

Элeктронные кошeльки, хранимые на жестких дисках или сменных носителях, в один миг могут быть уничтожены сбоем операционной системы или аппаратным отказом. Восстановить электронный кошелек в большинстве случаев возможно, но потребует денег и время. Бумажные деньги, хранимые в банке, по крайней мере, не исчезают вдруг и бесследно.

Часто компании, оказывающие данный вид услуг вместо решения проблемы просто перекладывают всю ответственность на самих пользователей. Вот, например, выдержки из публичной оферты на использование одной из платёжных систем: – Оператор не несет ответственность за убытки, понесенные клиентом в результате пользования предоставляемыми услугами.

– Оператор не несёт ответственность за возможные нежелательные для пользователя последствия, возникшие вследствие предоставления пользователю телефонной консультации.
– Оператор не несет ответственность за обеспечение безопасности оборудования и программного обеспечения пользователя, используемого для получения услуг.
– Клиент самостоятельно несет ответственность за выполнение договора об использовании платежной системы, приложений, соглашения и положений к настоящему договору, размещенных на сайте.

Закон “О защите прав потребителей”.

Мы рассмотрели преимущества и недостатки использования электронных кошельков. В случае возникновения проблем, как должен вести себя потребитель, как он может себя защитить? Вариантов ответов всего два: 1 – знать о “подводных течениях” при использовании новых финансовых ресурсов, 2 – знать Законы, которые могут защитить права потребителя.

Обратимся к закону “О защите прав потребителей”, которому в 2012 году исполнилось 20 лет. За это время выросло целое поколение людей, которые воспринимают его как естественную часть своей жизни и которых не нужно убеждать, что защищать свои потребительские права необходимо, можно, важно и вовсе не “стыдно”!
– Кто такой потребитель?

(Ответ учащихся: – потребитель – это каждый из нас, так как мы приобретаем и используем товары, заказываем услуги.)

Работая с законом Р.Ф.“ О защите прав потребителей“, учащиеся выделяют содержание прав потребителей и возможные способы защиты.

Основные права:

1. Право на необходимую достоверную информацию.
2. Право на качество.
3. Право на безопасность.
4. Право на возмещение ущерба (вреда).
5. Право обращаться за защитой в суд.

Практическое задание (работа в группах).

Задание для группы № 1.

Письмо покупателя:
” Я купила телефон через интернет – магазин . Какие права у меня есть , если аппарат вдруг сломается ?”

Возможные ответы.

Никакой разницы нет, вы купили некачественный товар в магазине или через Интернет.

Закон о правах потребителя статья 261“дистанционный способ продажи товара“ п.5 – 18–24. Вы имеете права на основании закона: “О Защите прав потребителей”.

Задание для группы № 2.

Папа купил ноутбук , срок гарантии на который 2 года .
Через 2 месяца у него стали заедать кнопки клавиатуры .
На ремонт ушло 8 дней . Ещё через месяц перестал закрываться замок .
Ремонт занял 16 дней.
Потом перестал работать тачпэд . Этот недостаток устраняли 10 дней.
Имеет ли право папа вернуть ноутбук в магазин и потребовать возврата денег?

Ответ.

Закон“ О защите прав потребителей“ статья 18 . по истечении 15 дней товар можно вернуть, если обнаружены существенные недостатки и ремонт занял более 30 дней.

Задание для группы № 3.

Моя бабушка купила молоко в“мягком” пакете, но оно оказалось прокисшим, хотя дата изготовления на нём была“ свежая”.
Можно ли вернуть такой товар в магазин. Как быть, если чек не сохранился.

Ответ.

Закон “о защите прав потребителей” статья 18.
Можно, но желательно иметь чек. Ведь, если прилавках не останется ни одного такого же пакета молока , будет сложно доказать, что прокисшее молоко купили именно здесь.
Закон не может защитить ни вас, ни вашу семью, если вы сами не предпримите никаких усилий для защиты своих прав потребителя.

Подведение итогов урока.

Решение проблем требует времени и усилий. Нужно использовать защищенные устройства, кодировку информации и идентификацию пользователя. Следует работать над постоянным обновлением используемых баз и ограничений в применении E-money. Через некоторое время, безопасность использования электронных денег будет гораздо выше, чем сейчас. Участвуя в самых различных финансовых расчетах, требуется максимальное внимание и аккуратность выполнения операций от пользователя. Риски разрешаются с помощью различных средств и способов. Средствами разрешения рисков являются их избежание, удержание, передача, снижение степени. Снижение степени риска – сокращение вероятности и объема потерь.
При выборе конкретного средства разрешения риска каждый должен исходить из следующих принципов: 1) нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал; 2) надо думать о последствиях риска; 3) нельзя рисковать многим ради малого.

Домашнее задание.

  1. Составить памятку “Внимание! Риски” по разделам (по выбору) “Интернет – магазин”, “Мобильный телефон + интернет”, “Банковская карта”, “Электронный кошелек”, “Итнернет-трейдинг”.
  2. Ознакомиться с Законами РФ в области электронных финансов, обращая особое внимание на сторону защиты потребителя от мошенничества.