Развитие волонтерского движения на базе коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII-го вида

Разделы: Социальная педагогика


Главная задача образовательного учреждения для детей-сирот – социализация воспитанников.

В ГБОУ города Москвы специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида № 53 накоплен достаточно большой опыт работы в этом направлении.

Педагогический коллектив школы-интерната ставит перед собой цель: способствовать успешной адаптации выпускников в современное общество, максимально раскрыв их возможности. Главное, что должны добиться педагоги в своей работе, чтобы каждый ребёнок, в том числе и ребёнок с различными комплексными нарушениями в развитии, не становился балластом для государства и общества, а смог жить самостоятельно и зарабатывать себе на достойную жизнь. Для этого необходимо изживать иждивенческую позицию ребёнка-сироты по отношению к окружающим его людям.

Необходимым аспектом для социализации детей-сирот является развитие у них навыков коммуникации. Очень важно, чтобы воспитанники коррекционных учреждений как можно больше общались со сверстниками из общеобразовательных школ и колледжей, молодёжью.

Больше 10 лет школа-интернат успешно сотрудничает с ФГУП “НПЦ газотурбостроения “Салют”. Воспитанники 10 класса проходят в деревообрабатывающем цехе и теплице этого предприятия производственную практику.

Работа на предприятии помогает выпускникам интерната адаптироваться в трудовом коллективе, привыкнуть к дисциплине, ощутить ответственность за выполняемую работу, заработать деньги на обстановку своей будущей квартиры.

С 2008г. учащиеся 8-9 классов школы-интерната имеют возможность параллельно с учёбой в школе получать образование в ГБОУ СПО Колледже архитектуры и менеджмента в строительстве № 17. Программа обучения по специальностям “Маляр” и “Столяр” специально адаптирована для учащихся коррекционных образовательных учреждений. По окончании двухгодичного курса обучения выпускники интерната получают свидетельства с присвоением II квалификационного разряда. В дальнейшем, работая на предприятии “Салют”, подростки могут пройти квалификационные испытания и повысить свой разряд до III-IV.

Даже если выпускники интерната не станут работать по этим специальностям, знания, полученные в колледже и на предприятии, не пропадут – ведь ребята всегда смогут самостоятельно сделать ремонт в квартире, починить мебель и т.д.

За это время и преподаватели колледжа №17, и мастера ФГУП “НПЦ газотурбостроения “Салют” стали для воспитанников школы-интерната не только наставниками в их будущей профессии, но и добрыми друзьями.

Педагоги и студенты колледжа №17 принимают активное участие в жизни интерната: проводят экскурсии по колледжу и Дни открытых дверей, участвуют в совместных праздниках, концертах, спектаклях.

“Салютовцы” шефствуют над интернатом уже многие годы. В своё свободное время работники предприятия приходят в интернат, беседуют с воспитанниками, проводят работу по профессиональной ориентации, помогают готовить и проводить общие мероприятия, организуют экскурсии на завод, участвуют в совместных праздниках, соревнованиях. Особенно радует то, что последнее время шефами чаще становятся молодые люди.

С 2009 г. школа-интернат сотрудничает с Межрегиональной общественной организацией содействия программе воспитания подрастающего поколения. В настоящее время 40 воспитанниов интерната принимают участие в данной программе. Волонтёры программы – частые гости в нашем интернате. Они живо интересуются успехами детей, участвуют вместе с ними в подготовке и проведении различных тематических конкурсов, организуют для них интересные экскурсии и мастер-классы. 10 волонтёров оформили в органах опеки и попечительства по месту жительства разрешение на временную передачу воспитанников школы-интерната в семью в выходные и праздничные дни, в каникулярное время или разрешение посещать с ними различные мероприятия в городе (музеи, выставки, театры и т.д.).

С 2013 года в ГБОУ СКШИ №53 реализуются следующие программы НКО “Благотворительный Фонд помощи детям “ДетскиеДомики”:

- “Всестороннее развитие детей”;

- “Образование и Карьера”;

- “Уютный дом”;

- “Общество – детям!”.

В рамках данных программ воспитанники образовательного учреждения имеют возможность посещать различные экскурсии, тематические мастер-классы, занятия по профессиональной ориентации, заниматься с репетиторами по предметам, которые не изучают по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида, получать знания от специалистов по обустройству своей будущей квартиры и т.д. Всё это дети-сироты получают благодаря работе волонтёров Благотворительного фонда.

С 2009 г. школа-интернат сотрудничает с ГБОУ СОШ №1246 ВАО г.Москвы. Ребята приезжают друг к другу в гости, посещают школьные музеи, принимают участие в совместных военно-патриотических и спортивных играх и соревнованиях, устраивают тематические праздники, вместе выступают с концертами. По инициативе заместителей директора по ВР ГБОУ СОШ №1246 Борзовой О.Н. и ГБОУ СКШИ №53 Шульте И.В. разработана программа совместной деятельности учащихся двух школ “Мы вместе!”.

В 2011 г. в Центре образования № 429 “Соколиная гора” был создан волонтёрский отряд “Мы – друзья!”. Учителя, ученики и их родители, вступившие в этот отряд, активно стали участвовать в организации и проведении общих дел с воспитанниками школы-интерната. Дети общаются, вместе читают, играют, рисуют, мастерят поделки, ездят в музеи, театры, на выставки, экскурсии, учатся друг у друга чему-то новому.

В 2011 г. сотрудники библиотеки семейного чтения №12 имени Н.Ф.Погодина разработали для воспитанников коррекционных образовательных учреждений программу “Мой мир” (с элементами библиотерапии). Данная программа способствует развитию у детей с ОВЗ познавательной деятельности, мышления, воображения, а главное - даёт возможность реализовать себя в индивидуальном и коллективном творчестве. На базе библиотеки проходят занятия с воспитанниками 1-6 классов. Также в стенах библиотеки наши дети встречаются с учащимися ГБОУ СОШ №435. Ребята в течение этих лет проводили презентацию школьного музея “Хлеб – всему голова!”, показывали спектакли, читали стихи, изготавливали и дарили подарки друг другу, участвовали в акции “Добро по кругу”.

Такое общение положительно сказывается и на воспитанниках интерната, и на учениках общеобразовательных школ. Все эти встречи не проходят даром, дети учатся терпеливо относиться к окружающим их людям, разговаривать на равных, слушать, слышать и понимать собеседника, договариваться, искать компромисс - всему тому, что им пригодится в жизни, ведь и сейчас они живут на соседних улицах, а через год – два могут оказаться соседями по дому.

С 2012 года школьники ВАО г.Москвы готовят к Новому году подарки для детей, проживающих в детских домах и школах-интернатах. В декабре во Дворце творчества “Преображенский” проходит вручение подарков детям-сиротам, проводится праздничный концерт.

Наши воспитанники не только принимают помощь от других людей, но и сами вносят посильную лепту в волонтёрское движение. Они готовят подарки (рисунки и поделки, сделанные своими руками), выступают с благотворительными концертами:

- для детей - в детских домах и приютах;

- для пожилых людей и ветеранов - в интернатах для престарелых, Домах ветеранов и в отделениях дневного пребывания районных ЦСО;

- для людей, находящихся на лечении – в госпитале имени Бурденко.

Уже четыре года учащиеся школы-интерната №53 ведут переписку с учениками специальной школы № 33 для детей, находящихся на длительном лечении в больницах города Быдгошч (Польша). Воспитанники школы-интерната посылают в Польшу к праздникам письма, открытки, рисунки, аппликации. В больницах г.Быдгошч педагоги и медики организуют тематические выставки творческих работ наших воспитанников, дарят от их имени пациентам подарки.

В 2013 году воспитанники школы-интерната подключились к благотворительной акции “Дай лапу, Друг!”, которая проводится школьниками ВАО г.Москвы для бездомных животных, оказавшихся в приютах.

Участие в таких социальных проектах и акциях помогает воспитывать у детей-сирот чувство сострадания, приучает их внимательнее относиться к людям и животным. Дети понимают, что рядом с ними есть те, кто слабее, кому нужно помогать.

Педагогический коллектив школы-интерната №53 благодарит всех, кто внимателен и неравнодушен к судьбе наших воспитанников. Мы будем рады новым знакомствам.