Тема урока: "Среднее арифметическое"
| Урок № _______ | Учитель:__________________________________________________________ | |||||
| Тема: Среднее арифметическое | Тип урока: повторение и закрепление изученного материала. | |||||
Задачи:
|
||||||
| Планируемые результаты. | ||||||
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
||||
| Межпредметные связи: Физическая культура. | ||||||
| Ресурсы урока: | ||||||
Для учителя:
|
Для учащихся:
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
| Содержание деятельности учителя. | Содержание деятельности учащихся. | |||||
| Мотивация познавательной деятельности | ||||||
| М.: Предлагает вспомнить
последние несколько тем, которые изучали на уроке математики.
П.: Предлагает определить тему урока и вид заданий. Л.: Предлагает рассказать какие умения и знания понадобятся сегодня на уроке. |
М.: Вспоминают, описывают место урока в системе изученного материала. Оценивают свои умения. | |||||
| Актуализация необходимых знаний. | ||||||
| П.: Предлагает устно решить
примеры. Актуализирует знания учеников о среднем арифметическом.
П.: Предлагает выполнить задание “Раскрась огонь”, организует взаимоподдержку. (Приложение 2) М.: Организует работу в парах. |
П.: Упражняются в решении
примеров на сложение, вычитание, умножение и деление десятичных
дробей, нахождение среднего арифметического двух чисел.
М.: Проверяют правильность выполнения задания, контролируют себя, оценивать свои умения. |
|||||
| Организация познавательной деятельности. | ||||||
| М.: Предлагает прочитать задачу
1, выделить условие и вопрос. Контролирует, оценивает.
П.: Предлагает выполнить задачу 2. Уточняет, чем похожи задачи 1 и 2. П.: Стимулирует деятельность детей, организует взаимопроверку. |
М.: Читают задачу, анализируют
текст, обсуждают. Записывают решение задачи.
П.: Проговаривают алгоритм вычисления среднего
арифметического: П.: Анализируют, упражняются в счете. Проверяют, комментируют, доказывают свою точку зрения, оценивают ответы. М.: Сравнивают с образцом, объясняют причину ошибок. |
|||||
| Здоровьесберегающая минутка. | ||||||
| М.: Предлагает выполнить офтальмологическую гимнастику с использованием музыкотерапии. | М.: Выполняют гимнастику под музыкальный отрывок. | |||||
| Организация познавательной деятельности. | ||||||
| П.: Предлагает задание “Среднее
арифметическое видов спорта”. Предлагает объяснить, чем похожи
математическое среднее арифметическое и спортивное.
М.: Организует выполнение задания 3. Помогает проанализировать условие задачи. Задает вопросы, направленные на понимание текста задачи: – Как вы понимаете выражение “средний возраст команды”? М.: Создает проблемную ситуацию. Просит рассмотреть иллюстрацию. Помогает увидеть, что данная иллюстрация является схемой к некоторой задаче. Просит сформулировать вопрос. |
М.: Моделируют, строят
логическую цепь рассуждений. Комментируют, доказывают свою точку
зрения.
М.: Анализируют, читают задачу. Уточняют условие задачи и вопрос. П.: Проводят логические рассуждения. М.: Оценивают ответ одноклассников, дополняют. Записывают решение задачи. Формулируют и записывают ответ задачи. М.: Под руководством учителя планируют, контролируют и корректируют свою деятельность. Рассматривают иллюстрацию, составляют сюжетный рассказ, формулируют вопрос к задаче. Самостоятельно записывают решение задачи. Доказывают выбор действия. Под руководством учителя учатся оценивать свою работу, исправляют ошибки. |
|||||
| Подведение итогов. | ||||||
| П.: Беседует о том, чему
научились на уроке. Может ли в жизни пригодится изученный материал?
Л.: Выясняет, какое задание было самым сложным, самым интересным. |
П.: Комментируют свой выбор.
П.: Высказывают свое мнение. П.: Изображают олимпийское кольцо в тетрадях. |
|||||
| Домашнее задание (диагностика достижений планируемых результатов): п. 38, № 1527, 1528. | ||||||
| Дополнительное творческое задание: придумать задание, аналогичное выполненным на уроке и опубликовать его в сети Интернет на сайте www.linoit.com (страницу для публикации подготавливает учитель). | ||||||