Календарь Сталинградской битвы

Разделы: История и обществознание


Цель:

  • наглядно и образно воссоздать панораму событий Сталинградской битвы;
  • показать учащимся героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение битвы в общем ходе войны;
  • воспитывать у учащихся чувство уважения к старшему поколению, которое выстояло в тяжелых условиях и восстановило страну в послевоенный период.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

Материал к уроку истории

Город-герой Волгоград... это имя вписано в героическую летопись нашего государства, всемирной истории. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига.

Волгоград(бывший Царицын)-один из старейших городов Нижней Волги -славен революционными, боевыми и трудовыми традициями.

За годы предвоенных пятилеток Сталинград ( Царицын был переименован в 1925 году) стал городом социалистической индустрии. В тот период был построен первый в стране тракторный завод, возведены крупная тепловая электростанция, судоверфь, реконструированы металлургический завод “Красный Октябрь” и другие предприятия. Накануне фашистского вторжения Сталинград был одним из крупнейших промышленных центров страны.

В июле 1942 года войска Сталинградского фронта вступили в бой с фашистскими захватчиками. Выполняя наказ советского народа, воины стояли насмерть, защищая каждую пять земли. “Враг будет остановлен и разбит! За Волгой для нас земли нет!”-клялись защитники Сталинграда. И они выполнили свою клятву.

В этом сражении Советская Армия выдержала такой натиск врага, какого не довелось испытать ни одной армии мира. С обеих сторон в боях одновременно участвовали свыше 2 миллионов человек, более 2тысяч танков, 26 орудий и миномётов, около 2500 самолётов.

Начав в ноябре 1942 года решительное контрнаступление, советские войска сломили вражескую оборону на флангах и к февралю 1943 года окружили и разгромили 330-тысячную группировку противника.

Но победа досталась дорогой ценой.

17 июля 1-й день.

Над Волгой поднялся чёрный дым пожаров.

Наши солдаты не видели солнца: всё небо затянула серая пелена. От непрерывных бомб дрожала земля. Гудели самолёты, с треском рушились здания.

Сталинград превращался в развалины...

24 июля 8-й день

На 8-й день сражения на весь фронт прогремела слава четырёх бронебойщиков 84-го полка - Петра Болото, Григория Самойлова, Александра Беликова и Ивана Алейникова. Они заняли высокий курган южнее границы Клетской, вкопались в землю и стали ждать приближения фашистов.

- Пыль!- Вдруг сказал Пётр Болото.

Беликов сказал считать вслух:

- Двадцать три...двадцать семь...двадцать девять, тридцать. Тридцать машин, ребята! По восемь на брата, да ещё две лишних на всех ...

...Вечером в районе небольшого холма, где окопались бронебойщики, дымилось пятнадцать танков. Остальные, не выдержав, отошли назад.

32 день сражения.

Особенно трудно в этот день пришлось солдатам 1379-го стрелкового полка.

Их было тридцать три. Они были вооружены автоматами и винтовками. У них были гранаты и бутылки с горючей смесью и всего одно противотанковое ружьё с двадцатью патронами. А против них наступало семьдесят танков и около батальона пехоты – триста человек.

Наши солдаты ложились на дно окопа, пропускали над собой танки, потом поднимались и бросали на броню, поближе к двигателю, бутылки с горючей смесью. Танки вспыхивали огромными кострами. Откидывались крышки люков, из танков выскакивали и выползали фашисты и сразу же попадали под огонь винтовок и автоматов.

Пять долгих страшных часов дралась с противником эта горстка людей. И победила. Фашисты отступили, оставив на поле боя двадцать семь подбитых танков и сто пятьдесят своих солдат!

38-й день

Гитлеровцам опять удалось прорвать наш фронт. Фашистские войска оказались на окраине города. Гитлер установил своим армиям срок: “Взять Сталинград к 25 августа!”. Он был уверен, что так и будет. Он дал указание своему министру пропаганды Геббельсу сообщить о захвате Сталинграда всему миру. Были подготовлены специальные выпуски газет. В них говорилось:

“Сталинград пал. После ожесточённой битвы, длившейся несколько недель, европейские войска, сломив яростное сопротивление советских армий, овладели последним оплотом русской обороны”.

Но эти газеты так и не попали в руки читателям.

Наше Верховное Командование отдало приказ: Сталинградскому фронту немедленно нанести удар по войскам противника и прийти на помощь осаждённому городу.

23 августа была особенно сильная бомбардировка. Две тысячи вылетов в этот день совершили фашистские самолёты. Каждую минуту на Сталинград обрушалось сорок бомб!

К вечеру города уже не было. Только несколько домов, избитых осколками и пулями, уцелело в центре. Остальные лежали в развалинах .

Наше Верховное Командование приказало: сражаться за город всеми силами!

За оружие взялись рабочие, которые до этого ремонтировали танки для фронта в полуразрушенных цехах Тракторного завода.

Первый адъютант армии фашистского генерала Паулюса полковник Адам записал в своём дневнике:

“Соединения Красной Армии контактируют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда, проявляющее исключительное мужество... На поле боя лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в руках винтовку или пистолет. Мертвецы в рабочей одежде застыли склонившись над рулём разбитого танка.

Ничего подобного мы никогда не видели...”

40-й день сражения

Накал боёв на волге дошёл до такой степени, что замер весь мир. Фашисты захватили город кольцом. Вот что писалось в газетах того времени.

Американская “Нью-Йорк геральд трибюн”:

“Такие бои не поддаются стратегическому расчёту: ведутся со жгучей ненавистью, со страстью, которой не знал Лондон даже в самые тяжёлые дни германских налётов. Но именно такими боями выигрывают войну...”

Английская “Рейнольдс ньюс”

“Эпос Сталинграда будет жить вечно”.

25 августа – город объявлен на осадком положении.

На 59-й день сражения фашистам удалось захватить городской вокзал.

60-й день

Из-за Волги в город срочно переброшена 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева. Гвардейцы прямо с переправы пошли в атаку, остановили врага и отбросили его назад.

Фашисты прорывались только там, где в живых не оставалось ни одного советского воина . Каждый дом был крепостью, каждое отделение наших солдат- непобедимым гарнизоном.

Особенно прославился Дом Павлова. Он стоял на площади имени Девятого Января. Бомбы наполовину разрушили его .Потом его захватили фашисты.

Разведчики так стремительно ворвались в дом, что фашисты, которых было больше, не выдержали и отступили.

Пятьдесят восемь дней гвардии сержант Яков Федотович Павлов со своим маленьким гарнизоном оборонял эту “крепость”. Враг здесь не прошёл. Бои гремели в районе Тракторного завода. Вражеская пехота просочилась в цеха завода. Сражение шло прямо среди станков. И здесь же, почти в самой гуще боя, наши танкисты с помощью рабочих восстанавливали подбитые танки, а на заводе “Баррикады” рабочие вместе с артиллеристами ремонтировали орудия.

73-й день.

Между заводами “Красный Октябрь” и “Баррикады” окопался наш батальон морской пехоты. К позициям батальона ринулись фашистские танки. В одном из окопов засел рядовой пехотинец Михаил Паникаха. На окоп Михаила двигалось несколько танков. Они вели огонь из пушек и пулемётов.

Паникаха израсходовал все гранаты. Остались лишь две бутылки с горючей смесью. Михаил высунулся из окопа и размахнулся, целя бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку. Паникаха, облитый горючей смесью вспыхнул, как факел. Теряя сознание от боли, он схватил другую бутылку и вскочил из окопа навстречу танку. Горящий, он подбежал вплотную к вражеской машине и ударил бутылкой по решётки моторного люка. Огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожжённой машиной.

Гитлер назначил новый срок взятие Сталинграда: 14 октября 1942 года. Чтобы выполнить приказ своего фюрера, фашисты лезли на пролом, почти все пополнения, которые прибывали на фронт, сразу же бросались в бой. Гитлеровские солдаты боялись Сталинграда и называли сталинградские дороги “дорога смерти”.

На 89-й день сражения, 14 октября 1942 года, Гитлер отдал приказ своим войскам:

“Перейти к обороне на всём советско-германском фронте, кроме Сталинградского направления”.

Под Сталинградом он сосредоточил всё, что мог собрать из своих резервов. Сюда были брошены особо мощные силы авиации, отборные солдаты, лучшие танки. В полдень фашисты захватили стадион Тракторного завода. До центра города оставалось совсем немного. Наши бойцы дрались так отчаянно, что больше противник не смог продвинуться ни на метр.

Тысячами фашистских трупов были покрыты площади и проезды, разбитые машины и танки перегораживали улицы и переулки. Однако к 2 часам дня отдельным подразделениям гитлеровцев удаётся просочиться к Волге. Закрепиться там им не дают. Наши бойцы отбрасывают фашистов назад.

90-й день

Огненное кольцо охватило город.

Казалось, что защитники больше не выдержат. В некоторых местах нашей земли оставалось всего двести-триста метров.

91 день.

Гитлер объявил по радио:

“Мы штурмуем Сталинград и возьмём его... Если мы что заняли – оттуда нас не сдвинешь”.

Министр пропаганды Геббельс выступил перед иностранными журналистами:

“Я вам могу сказать с уверенностью, что до зимы русская армия не будет более опасной для Германии. И, говоря это, я убеждён, как всегда, что события меня не обманут”.

Однако всё получилось не так, как хотели фашисты.

На 105-й день сражения их силы наконец выдохлись.

Под Сталинградом было убито и ранено семьсот тысяч вражеских солдат и офицеров. Больше тысячи танков сгорело на улицах города. Превратились в груды железного хлама 2 тысячи пушек миномётов. Наши зенитчики и отважные пилоты сбили тысячу четыреста самолётов.

Гитлеру сообщили об этом. Он не поверил. Он создал совещание начальников штабов сказал:

“Русские на грани истощения своих сил. К ответным действиям широкого стратегического характера, которые могли бы быть для нас опасными, они больше не способны...”

Он просчитался.

Больше одного миллиона советских солдат, пятнадцать тысяч пятьсот орудий и миномётов, тысяча четыреста шестьдесят три танка и САУ и тысяча триста пятьдесят боевых самолётов ждали приказа Верховного Главнокомандования о начале наступления.

125-й день сражения

Враг окончательно выдохся и прекратил атаки на город.

126-й день

Верховное Главнокомандование отдало приказ.

19 ноября в 7 часов 20 минут утра орудия и миномёты на главных участках прорыва были приведены в боевую готовность.

В 7 часов 30 минут три тысячи пятьсот стволов разного калибра обрушили огонь и сталь на позиции противника.

Целый час велась артиллерийская подготовка.

В 8 часов 50 минут на фашистов двинулись войска Юго-Западного фронта, которым командовал генерал Ватутин, и Донского фронта, которым командовал генерал Рокоссовский.

20 ноября перешёл в наступление и Сталинградский фронт, которым командовал генерал Ерёменко.

Впервые за всю Отечественную войну наши войска наносили по фашистам удар такой мощности.

Три дня гитлеровские войска отчаянно сопротивлялись, но так и не смогли остановить двигающиеся навстречу друг другу русские армии.

На четвёртый день Юго-Западный и Донской фронты встретились.

Это значило, что враг попал в окружение. Это значило, что в стальном кольце оказались триста тысяч фашистов, две армии – 6-я и 4-я танковая!

Теперь нужно было сделать так, чтобы фашисты никакими силами не разомкнули это кольцо. Нужно было оттеснить другие фашистские армии от окружённой группы. Эту задачу выполнил Донской фронт. Только сейчас противник понял, в каком тяжёлом положении он оказался.

Для того чтобы выручить попавшие в смертельное кольцо войска, Гитлер приказал сформировать новую группу армий “Дон”под командованием фельдмаршала Манштейна . Манштейну ставилась только одна задача: не считалась ни с какими потерями, прорываться к окружённой группировке Паулюса.

149-й день сражения.

Танки Манштейна начали прорыв.

На подступах к Сталинграду снова загремели кровопролитные бои. Фашисты изо всех сил рвались вперёд. Им удалось немного потеснить наши войска.

До окружённых армий Паулюса оставалось 60 километров.

За 5 дней солдаты 1378-го стрелкового полка отбили 20 атак и не дали противнику продвинуться ни на шаг. Все солдаты этого славного полка были награждены орденами и медалями, а их командир, полковник Диасамидзе , удостоен звания Героя Советского Союза.

Поняв, что с теми силами, которые у него есть, здесь не прорваться, Манштейн попросил у Гитлера помощи.

Гитлер послал ему целую танковую дивизию.

156-й день.

Утром фашисты снова начали наступление на Сталинград. Неимоверными усилиями танками Манштейна удалось к вечеру выйти на реку Мышкова. Теперь до окружённых армий Паулюса оставалось всего около сорока километров.

Однако наши войска стояли крепко. Каждый боец делал всё, чтобы остановить врага. Каждый был героем.

Только один пример. Рядовой Иван Каплунов из противотанкового ружья и гранатами подбил девять вражеских танков. В этот момент его тяжело ранило. Но он не ушёл со своей позиции и, уже теряя сознания, подбил ещё один танк. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Ивана Каплунова навечно занесено в списки полка, в котором он служил.

161-й день

Получив подкрепление, наши войска перешли в наступление и разгромили армии Манштейна. Фашисты были отброшены на 200 километров от Сталинграда.

176-й день

Советское командование предложило гитлеровцам прекратить бессмысленное сопротивление.

Фашистское командование отказалось вести переговоры.

178-й день

Войска Донского фронта под командованием генерала Рокосовского перешли в наступление.

Началась операция “Кольцо”.

Десять дней наши пушки и самолёты обстреливали и бомбили окружённых фашистов.

188-й день

Паулюс запросил у Гитлера разрешение на капитуляцию.

“Дальнейшая борьба бессмысленна, - радировал Паулюс .- Катастрофа неизбежна. Для спасения ещё оставшихся в живых прошу дать разрешение на капитуляцию”.

“Запрещаю капитуляцию!- ответил Гитлер.- Армия должна удерживать свои позиции до последнего патрона”.

193-й день

Пять месяцев мужественно оборонялись они на клочке сталинградской земли, не давая фашистам выйти к Волге.

Они выдержали всё, они победили саму смерть!

Теперь враг был зажат в двух местах: в центре города и в районе Тракторного завода.

Паулюс снова радировал Гитлеру: “Разрешите капитуляцию!”

Гитлер ответил: “Капитуляцию запрещаю! Произвожу вас в фельдмаршалы”.

Фельдмаршал- самое высокое воинское звание.

Производя Паулюса в фельдмаршалы, Гитлер как бы намекнул ему: деритесь до конца, потому что ещё ни один немецкий фельдмаршал в плен не сдавался.

Но тут без приказов командования стали сдаваться в плен немецкие солдаты. Вместе с ними сдался в плен и Паулюс.

201-й день

Сталинградская битва закончена.

Фашистский блок потерял в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около полутора миллионов солдат и офицеров - четвёртую часть своих сил, действующих на советско-германском фронте.

Такого поражения германские армии ещё не знали. Гитлер объявил в Германии трёхдневный траур. А весь мир приветствовал победу советских солдат. Здесь, под Сталинградом, произошло самое решающее сражение Отечественной войны.

Здесь был нанесён удар, от которого фашисты так и не сумели отправиться.

По всей нашей стране – в граните, в бронзе, в металле - высятся памятники воинам, партизанам и подпольщикам, тем кто самоотверженно ковал в тылу священное оружие Победы.

Высота 102,2 - так именовался Мамаев курган на штабных картах. 140 из 200 дней и ночей кровопролитной битвы он был самой горячей точкой сражения. Защитники Сталинграда хорошо понимали значение этой высоты. Здесь они клялись: “Ни шагу назад!”, “За Волгой бомбы сыпались мины и снаряды, вокруг бушевало море огня и едкого дыма.

Почернел, будто обуглился, курган, земля во время боёв густо перемешались с железными осколками и кровью.

День 15 октября 1967 года стал знаменательным для Волгограда. В этот день на Мамаевом кургане был открыт величественный памятник- ансамбль героям Сталинградской битвы.

У подножья кургана, перед длинной пологой лестницей, - вводная композиция ансамбля “Память поколений”. Аллея пирамидальных тополей ведёт к центральной части ансамбля. Скульптура “Стоять насмерть!” - глубоко эмоциональный, обобщённый образ советского солдата, олицетворение мужества и стойкости. Она представляет собой 12-ти метровую фигуру, словно вросшего в землю воина с автоматом в руке.

На примыкающей к площади стенах –руинах, создающих впечатление улиц разрушенного города, - рельефные стены, рассказывающих о подвигах воинов, о фронтовой жизни, запечатлены клятвы защитников города.

Площадь Героев. В центре её - водяной партер, на одной стороне которого шесть скульптурных композиций, передающих различные эпизоды битвы. На другой стороне – 100-метровая стена в виде сильно удлиненного знамени, на которой выбиты слова: “Железный ветер бил им в лицо, а они шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди шли в атаку, смертны ли они?!

С площади Героев гранитные ступени ведут в зал Воинской славы. Стены зала выложены золотой смальтой, на них символические красные знамёна с именами павших в Сталинградской битве. Над знамёнами – широкая гвардейская лента с надписью: “Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью-Родиной.

Следующая - площадь Скорби. Её главная скульптурная композиция - фигура женщины-матери, на погибшим воином.

Завершает ансамбль 52-метровая скульптура Матери-Родины на вершине кургана, в гневе поднявшей на врагов карающий меч, зовущей на борьбу своих сынов.

Много в нашей стране мест, дорогих сердцу советского человека. Сюда приходит и приезжает немало людей. Но именно здесь осознаётся вся трагедия войны.

Презентация