Урок географии на тему "Восточно-Европейская равнина"

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель урока: Создать образ Русской равнины, крупнейшей физико-географической страны России.

Задачи урока:

  1. Выяснить особенности природы равнины как фактора формирования наиболее заселенного и развитого региона.
  2. Развивать речевую активность, умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации; развивать навыки исследовательской деятельности
  3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к природе, чувство патриотизма.

Оборудование: Физико-географическая карта России, физико-географическая карта Русской равнины, тектоническая карта России, климатическая карта России, презентация «Природные зоны России».

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка рабочих мест.

II. Сообщение темы и цели урока.

Восточно-Европейская равнина одна из величайших равнин мира. Второе название – Русская равнина не случайно. Ее территория – давно заселенный и освоенный район. Природа Русской равнины чарует своей красотой.

Ученик читает стихотворение «Русская равнина» Г.В. Пережогина (местного поэта)

Равнина! Русская равнина!
Тебя в полёте не объять.
Как будто здесь сошёлся клином
Весь свет, чтоб души нам пленять.
Бываешь солнечно-погожей,
Бываешь вьюжно-стылой ты.
Но, несомненно, всех дороже,
Как символ русской красоты.
Леса, поля, луга и реки,
Степей немереная гладь.
Ты как магнитом человека
Притягивала и влекла.
К тебе влекли пути-дороги
Торговой давности времён.
И стала ты приютом многих,
Тогда разрозненных, племён.
А скоро осень нарисует
Равнины Русской натюрморт.
Красоты южные спасуют,
И сам собой иссякнет спор.

– Ребята, на сегодняшнем уроке нам предстоит выяснить:

Что в природе Русской равнины чарует человека, притягивает его и влечёт?

Чтобы решить познавательную задачу, необходимо исследовать следующие вопросы:

  1. Физико-географическое положение Восточно-Европейской равнины
  2. Рельеф Русской равнины.
  3. Климат равнины
  4. Внутренние воды равнины
  5. Природные зоны Русской равнины

Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек, назначаются консультанты, раздаются карточки с заданиями исследовательского характера.

III. Выступления учащихся.

1 группа – Географы

Как географическое положение определяет особенности природы русской равнины?

  1. В какой части России находится Русская равнина?
  2. Определить протяжённость Восточно-Европейской равнины с севера ни юг и с запада на восток?
  3. Какими морями омывается?
  4. Вывод.

2 группа – Геологи

Как сформировался современный рельеф равнины

  1. Охарактеризовать тектоническое строение Восточно-Европейской равнины?
  2. Охарактеризовать рельеф равнины, опираясь на физическую карту России?
  3. Назовите и покажите возвышенности и низменности Русской равнины?
  4. Какими полезными ископаемыми богата равнина?
  5. Докажите, что современный рельеф равнины – это результат экзогенных и эндогенных процессов.

3 группа – Климатологи

Благоприятен ли климат Русской равнины для проживания людей и ведения хозяйства?

  1. Какие климатические пояса и какие типы климата характерны для Восточно-Европейской равнины?
  2. Температуры января и июля?
  3. Годовое количество осадков?
  4. Под влиянием каких воздушных масс находится Восточно-Европейская равнина?
  5. Вывод.

4 группа – Гидрологи

Достаточно ли хорошо обеспечена равнина водными ресурсами?

  1. Назовите реки, протекающие по Русской равнине?
  2. Каков их режим питания?
  3. Направление течения?
  4. Какие озера имеются?
  5. Вывод.

5 группа – Ботаники

Позволяет ли данный перечень природных зон проживать здесь людям и вести хозяйственную деятельность?

  1. Назовите и покажите природные зоны, которые имеются на Восточно-Европейской равнине (называя при этом типы почв, растительный и животный мир).

Учитель: Русская равнина – земля, где зарождалось наше государство. Здесь возникли первые города: Великий Новгород, Псков, Ярославль, Рязань, Владимир, Москва. Затем стали возникать современные города, среди которых город Пенза – наша губерния, которая находится на Приволжской возвышенности. На данной возвышенности появилось и наше родное село Кувак-Никольское.

Стихотворение

Родимая сторонка (Г.В. Пережогин) читает ученик

Село, моё, родимая сторонка
Где я родился и живу с тех пор
Где соловьи поют весною звонко,
Облюбовав сиреневый забор.
Везде видны цвета зелёных красок
Луга, поля, где озими растут,
А взрослый дуб и молодой подпасок
За косогором сосенки пасут.
Река за лугом медленно струится.
Была когда-то шире и полней.
А детвора к ней летом все ж стремится,
Чтоб искупаться с наслажденьем в ней.
А горизонт усеялся повсюду,
Клочками зеленеющих лесов.
Я здесь живу и думаю, что буду
Крутить и дальше жизни колесо.

IV. Итог урока.

Что нового узнали из сегодняшнего урока?

V. Домашнее задание.

Подготовить доклад об экологической ситуации Восточно-Европейской равнины.