Электронная книжная выставка "Первый"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (20 МБ)


Цель: 

  • Пропаганда литературы о Президенте Н. А. Назарбаеве посредством новых технологий, озвучивание  исторической  роли Первого Президента Республики Казахстан в создании и развитии независимого, процветающего, демократического государства;
  • Патриотическое воспитание молодого поколения на примере Лидера страны и  жизненного пути Н.А.Назарбаева;
  • Прививать чувство ответственности и уважения к истории своей страны, к главе госу­дарства через книгу.

Задачи:

  • Активизировать познавательный интерес у читателей к  Президенту  страны  как к личности и Лидеру нации;
  • Способствовать формированию у детей понятий «казахстанский патриотизм», чувства гордости за свою страну и  своего  президента, причастность к судьбе своей страны;
  • Воспитывать уважительное отношение к прошлому Казахстана и толерантное отношение друг к другу.

Форма проведения:  библиографический обзор – презентация для учащихся старших классов.

Уважаемый читатель!

Приглашаем Вас, посетить электронную  книжную выставку - портрет  под названием «Первый», посвященную Дню Первого Президента РК  - Н.А.Назарбаеву.
Разрешите  поздравить нашего Президента, вас ребята, и всех присутствующих гостей с наступающим праздником «Днём Первого Президента Республики Казахстан», утвержденому в честь нашего  Президента Лидера нации -   Нурсултана Абишевича Назарбаева и пожелать всем здоровья, счастья, процветания.
День Первого Президента - это новый для нашей страны праздник.

Казахстан за годы Независимости прошел трудный, но славный путь становления государственности, укрепления единства нации, создания рыночной экономики. У нас появились свои национальные праздники, широко отличаемые всей страной. 2-й год мы отмечаем особый праздник – День Первого Президента. Он  отличается от других, прежде всего, своей многогранностью и подчеркивает огромный вклад Нурсултана Назарбаева в строительство и созидание Независимого Казахстана, закономерное проявление благодарности народа своему Лидеру, возможность ещё раз осмыслить наш Казахстанский путь.
По существу, это День своего народа. Ведь, имя Нурсултана Назарбаева неотделимо от народа Казахстана.

Появление нового праздника в календаре нашей страны не случайно – он свидетельствует о больших успехах, об эпохальных позитивных сдвигах в истории  государства.
Что же удалось вписать в книгу мировой истории  Первому Президенту Республики Казахстан Лидеру Нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву? Ответ на этот вопрос вы  сможете  найти  в книгах, представленных на  книжной выставке, которая адресована вам, учащимся старших классов, молодому поколению страны. Именно, на вас  наш Президент  Нурсултан Абишевич Назарбаев возлагает большие надежды в  будущем .

Книжная выставка - портрет состоит из трех разделов: книги о Президенте «Биография Лидера – история страны», книги Президента «Вперёд, вместе с Лидером!» и «Знакомьтесь, новинки!» - новинки по теме.

Перед просмотром книг вы сможете  познакомиться с исторической справкой о праздновании Дня Первого Президента.

Книжная выставка  проста в использовании: с 1 по 7 слайды по щелчку.

Для того, чтобы найти нужную книгу выставки,  кликните  на соответствующий раздел на 5 слайде (например, «Знакомьтесь, новинки!»), для возвращения  на 5 слайд кликнуть на кнопку возврата в нижнем правом углу.

В нужном разделе выбрать понравившуюся книгу и кликнуть на нее, автоматически откроется аннотация к данной книге, для возврата на исходный слайд также кликните на кнопку возврата в правом нижнем углу, для возвращения на 5 слайд кликнуть возврат еще раз.

О Президенте  написано немало. Разнообразные книги, не говоря уже о газетно-журнальных статьях и материалах, составляют внушительное собрание сочинений (172 книги зарегистрированы в электронном каталоге Национальной библиотеке в г. Алматы). И каждое из них, вносят новый штрих в портрет Первого Президента, способствуют более полному и глубокому осмыслению его многогранной  личности как национального лидера, гражданина, человека.

Одну из первых представляю вам книгу  «Лидер» -  это документальная повесть о Первом Президенте РК  Н.А.Назарбаеве, издана в 2000 году в издательстве «Дэуир» г. Астана. Автор книги Геннадий Иванович Толмачев знаком лично с Назарбаевым более 40 лет и все эти годы пристально следил за его метеорным взлётом по тернистому пути к власти и славе. Но автор не претендует на роль биографа, так как сотни событий и деяний Президента пройдут мимо его взгляда, потому что нельзя «объять необъятное». Но автор решился на сверхсложную, на его взгляд задачу, попытаться ответить на вопрос, как  в наши дни становятся президентами. Справился ли автор с этой задачей, судить вам – широкому кругу читателей.

Книгу известного писателя-биографа Джонатана Айткена «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана»,  впервые презентовали в  Москве в посольстве Казахстана в России совместно с ИТАР-ТАСС. В ходе обсуждения и обмена мнениями было отмечено,  что «эта книга – не хвалебное описание, а размышления Н. Назарбаева и автора о том, что такое становление Казахстана, как нации и страны». Книга адресована  широкому кругу  читателей. Рекомендую знакомиться с ней внимательно, т.к. в ней отражен менталитет зрелого человека и политика, который прошел различные этапы своей жизни. «Уникальность книги в первую очередь связана с фигурой ее героя – Лидера Нации. Назарбаев с упорством отстаивает позитивные интеграционные проекты..., а  казахстанский опыт реформ неотделим от личности  Президента Назарбаева».

В этом разделе представлены и другие книги:

Очень интересна по содержанию книга известного писателя-биографа Джонатана Айткена «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана».

В ней автор дал глубокий психологический портрет Нурсултана Абишевича Назарбаева, раскрыл его особую роль в становлении Независимого Казахстана.

 В книге профессора М.Б. Касымбекова  «Первый. Очерки о Президенте Республики Казахстан», автор  раскрывает многогранность личности главы государства как национального лидера, гражданина и человека.

О роли родителей в судьбе первого Президента Республики Казахстан вы сможете прочесть в книге этого же автора - Махмуда Касымбекова «Нурсултан Назарбаев. Биография».

Многотомное издание «Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности», подготовлено  творческой группой во главе с начальником канцелярии Президента Республики Казахстан, доктором политических наук, профессором М. Касымбековым.

Издание охватывает период 1990-2010 годов и включает в себя 16 томов. Первые пять томов посвящены 1990-м  годам и сформированы на двухгодичной основе. Каждый из последующих 11 томов, описывающих период с 2000 по 2010 годы, отражает события одного года.

По своему содержанию и техническому исполнению хроника является уникальным изданием и не имеет аналогов на всем постсоветском пространстве. Каждый том включает в себя книгу и мультимедийный компакт-диск, представляющие собой самостоятельные информационные продукты. Эти материалы помогут  вам, учащимся старших классов, качественнее подготовиться к сдаче ЕНТ.

Хочу обратить ваше внимание нановую книгу  «Назарбаев: групповой портрет с президентом» Л.М.Млечина, мастера политических биографий, которая раскрывает неизвестные страницы истории Казахстана, важнейшего союзника России.

Автор рисует портрет человека, которому судьба готовила иное будущее – «Нурсултан Назарбаев вполне мог стать вице-президентом Советского Союза или главой союзного правительства и даже сменить М.С.Горбачева на посту руководителя единого государства...»

Л.М.Млечин делает собственный вывод о стране, которую сегодня называют самым успешным государством Центральной Азии, в котором большинство казахстанцев  гордятся своим государством.

Не менее интересна и книга известного казахстанского писателя-публициста В.М. Могильницкого «Наш Назарбаев» написана на основе его очерков о Нурсултане Абишевиче, опубликованных в газетах и журналах Казахстана и СНГ.

Автор  показывает огромную созидательную роль нашего Президента в становлении и развитии экономики, индустрии, социальной сферы РК, духовной жизни страны.
Он пишет: «Оказавшись волей многомиллионного казахстанского народа на посту Президента страны, большой крест взял на себя Назарбаев, но праведный. И несет его с достоинством и честью…»

Есть книги, которые не нуждаются в предисловиях и комментариях, потому что информация, содержащаяся в них, говорит сама за себя и не требует никаких толкований. Именно к разряду таких изданий относится книга «ХХI век: мировая элита о Н. А. Назарбаеве». В ней собраны высказывания глав государств и политических деятелей, духовных лидеров, интеллектуалов и бизнесменов мира о Президенте нашей страны – Нурсултане Абишевиче Назарбаеве. Высказывания очень разные, поскольку сделаны разными людьми и по разным поводам.

Н.А.Назарбаев автор ряда научных трудов и книг общественно-политической тематики, которые представлены в следующем разделе книжной выставки «Вперёд, вместе с Лидером!»

Хочу порекомендовать  книгу главы государства «Казахстанский путь», изданную в 2006 году. Вышла она на 30-ти языках мира, а задумана как обращение Президента к молодёжи страны и как настольная книга  для нового поколения лидеров Казахстана. Книга расскажет о  самых трудных и ярких моментах  в новейшей    истории Казахстана.

Особого внимания заслуживает книга «В центре Евразии» (2005 г.) изданная на 2-х языках (гос. яз. и русс.яз.). Глава государства решил объединить разрозненные страницы своих дневниковых записей в одной книге. Сюда вошли сложные решения, помощь соратников, архитектурные поиски, мысли о будущем города, легенды и топономика края, детали быта, исторические аналогии, ландшафт и эстетика Астаны, одним словом, все мысли и дела нашего Президента, посвященные новой столице, - все они в этой книге. Издание хорошо иллюстрировано и будет интересно самому широкому кругу читателей.

Книга Н. А. Назарбаева «В потоке истории» (1997 г.) ознакомит  читателя с историей  казахского народа. Она  уникальна как по эволюционному развитию, так и по содержанию,  насыщена величайшими испытаниями на проверку качества, стойкости, мужества и достоинства казахов. Не раз казахи оказывались на грани полного исчезновения, но всегда находили в себе силы для возрождения. История помнит о том, как казахи, подобно птице Феникс, вновь возрождались из небытия и начинали свое движение в великом караване мировой цивилизации. Данная книга незаменимый помощник для вас в подготовке к ЕНТ по предмету «История Казахстана».

Монография главы нашего государства  « Критическое десятилетие» (2002 г.), представляет собой глубокие философские, стратегические и тактические рассуждения государственного руководителя о самых актуальных сегодня проблемах. Президент страны ответственно анализируют не только прошедшие, исторически очень важные годы, но и настоящее, а главное, будущее нашей страны. В пяти главах книги «Критическое десятилетие» автор излагает свое видение обозначенных проблем, и делает он это в чётких параметрах времени, пространства, событий и фактов, т.е. обозначает этим свой системный, обобщающий подход ко всем явлениям.

В книге  Н. А. Назарбаева «Эпицентр мира» (2002 г.),  вы, читатели познакомитесь  с  периодом после распада Советского союза, когда на территории Казахстана остался четвертый в мире по мощности арсенал ядерного оружия. Несмотря на все соблазны, молодое казахстанское государство приняло твердое решение отказаться от обладания этим смертоносным оружием и окончательно закрыть крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон. "Народ, который пережил более четырехсот пятидесяти атомных и термоядерных взрывов, не мог поступить иначе", подчеркнул глава казахстанского государства.

Казахстан стал своеобразным "эпицентром мира", то есть местом, где впервые в истории люди, обладая разрушительной силой, добровольно отказались от нее. Этим решением мы на деле подтвердили свое желание жить в мире, дружбе и добрососедстве со всеми государствами и народами".

Одной из важнейших проблем в начале девяностых для Казахстана стала необходимость выбора пути в переходный период. Примерно в то время вышла книга Н. Назарбаева, о которой мы все знаем, - «На пороге XXI века» (1996 г.). Она стала достойным ответом оппонентам, причем в ней охватывался основной круг вопросов того времени, включавший позицию автора по советскому прошлому, формулировку собственного видения реформ в политике и экономике и взгляд на роль Казахстана в регионе и в мире, на его «цивилизационную дислокацию.
Цель автора ввести читателя в круг сложнейших проблем постсоветской реальности. Книга будет интересна широкому кругу читателей.

Третий раздел Книжной выставки «Знакомьтесь, новинки!» посвящен книгам – новинкам  по заявленной теме­­­­­­­­­­­­­­­­­, вышедшим в 2013 году.

Весной этого года в  Назарбаев - Центре состоялась презентация книг  Президента РК – Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Жылдар мен ойлар» и «Времена и думы».
В книгах собраны мысли и изречения Главы государства, извлеченные из его книг, статей и выступлений. Посвященные различной тематике, в совокупности они не только отражают его философское кредо как человека, государственного деятеля и политика, но и создают целостный портрет современного Казахстана в широкой исторической панораме.

Как известно, ранее были выпущены сборники Нурсултана Назарбаева «Туған елім – тірегім», «Өзекжарды ойлар» и «Ой бөлістім халқыммен», «Мыслями с народом поделюсь», которые были тепло встречены читателями. Пользуясь большим спросом в читательской среде, к настоящему времени они успели превратиться в библиографическую редкость.

По словам начальника Канцелярии Президента М. Касымбекова - Новые книги являются логическим продолжением вышеупомянутых сборников и отличаются содержательной новизной: они не только дополнены материалами 2007–2013 годов, но и высказываниями более ранних лет, не вошедших в прежние версии».
Книги будут интересны широкому кругу читателей.

В этом году в г. Анкаре (Турция) состоялась презентация книги «Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев – лидер мирового масштаба», выпущенной посольством РК на турецком языке. Как подчеркнул на презентации посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев, в книге собраны уникальные материалы, статьи, очерки ведущих деятелей Т.Р., раскрывающие историю становления и развития Казахстана глазами турецких государственных и академических деятелей. Отмечая важную роль Президента Нурсултана Назарбаева в развитии независимого Казахстана, турецкие политики отметили, что благодаря дальновидной политике Главы государства, РК за короткий период вошла в ряд ведущих государств мира и на высоком уровне проводит саммиты мирового масштаба: ОБСЕ, СВМДА, ОИС и другие.
Подводя итоги презентации можно сказать, что жизнь и деятельность Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева есть пример восхождения неординарной личности от простого парня из сельской семьи до выдающегося государственного деятеля мирового масштаба. Когда мы говорим о Нурсултане Назарбаеве, как основателе современного Казахстана, мы имеем в виду построение светского, демократического, многонационального государства с рыночной экономикой и внешней политикой.    Фундамент независимого государства заложен во главе с Лидером нации, но процесс дальнейшего строительства Казахстана как достойного члена мирового сообщества продолжается.

Спасибо за внимание.

Если вас, заинтересовали  предложенные книги,  тогда ждём вас в нашей школьной библиотеке.