Методическая разработка классного часа "Толерантность - путь к миру"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Работа с родителями


Пояснительная записка

Образование – неотъемлемая часть культуры. Одна из функций образования заключается в том, что оно является средством социальной преемственности. Старшее поколение передает младшему опыт и знания, которые сохраняют целостность общества и позволяют ему развиваться дальше. Современный мир жесток. Поэтому данная проблема – проблема толерантности, становится особенно актуальной, необходимо конструирование социальной идеологии, способной помочь непохожим людям жить рядом.

Толерантность – это терпение к другому, иному, непохожему на тебя. Это чувство принятия другого человека, других мнений, имеющих такое же право на существование (терпимость, гибкость, снисходительность, потакание, понимание и терпение).

Без формирования толерантности движение к цивилизованному гражданскому обществу невозможно.

Приходится констатировать, что среди молодежи достаточно широко распространились расистские, националистические настроения. Может ли школа препятствовать таким влияниям? Да. Именно школа является одним из важнейших институтов воспитания такого качества нравственного аспекта как толерантность.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Основой толерантности является признание права на отличие. Она проявляется в принятии другого человека таким, каков он есть, уважении другой точки зрения, сдержанности к тому, что не разделяешь, понимании и принятии традиций, ценности и культуры представителей другой национальности и веры.

Введение

Методическая разработка классного часа: «Толерантность – путь к миру!» – мероприятие, приуроченное к Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября и проводится в инсценированной познавательно-игровой форме. Актуальность данной темы обусловлена многообразностью нашего мира, которую нужно молодому поколению принимать с позитивной точки зрения. В современном российском обществе идет процесс переосмысления и систематизации основополагающих ценностей, на государственном уровне осуществляется программ воспитания молодежи на основе толерантности, поэтому проведение такого классного часа имеет целенаправленное значение в воспитательном процессе школы.

Необходимость создания данной методической разработки была обусловлена тем, что школа находится в многонациональном городе. В классе обучаются дети нескольких национальностей: русские, татары, узбеки, украинцы есть дети, воспитывающиеся в семьях с межнациональным браком. Кроме того, наша страна стоит на пороге проведения зимних олимпийских игр, что, несомненно, влечет за собой большой приток людей разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому очень важно ознакомить детей с культурными традициями  других народов, постараться воспитать благожелательное отношение к людям других национальностей.

Данное мероприятие учитывает возрастные особенности детей. Объем содержания материала соответствует возрасту детей, их интеллектуальным способностям, особенностям восприятия. Такой классный час поможет сплотить классный коллектив; развить  умения учащихся общаться, будет способствовать развитию толерантного отношения к друг – другу.

Классный час проходит в инсценированной познавательно-игровой форме. Совместная работа учащихся над подготовкой сценических постановок – прекрасная возможность дать каждому учащемуся шанс проявить свою творческую индивидуальность, обучая его важному жизненному навыку: умение работать в команде. Работа позволяет повысить интерес учащихся к изучаемой проблеме, углублять и расширять их знания, совершенствовать навыки и умения. Она помогает учителю увидеть наиболее способных детей, а учащимся – показать свои таланты, способности.

Идея использования приемов театрализации и драматизации отдельно в ходе классного мероприятия или во внеурочной деятельности сама по себе не нова. Инновация нашей деятельности заключается в следующем:

– она позволяет соединить оба компонента учебно-воспитательного процесса в единое целое, сделав их логическим, динамичным и последовательным продолжением друг друга;
– в основу сценария положен материал, который поможет развить у учащихся представление о толерантности, будет способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.
–  применяемая мною идея драматизации в развитии толерантности, позволяет формировать личность школьника в целом, развивать его творческие способности, чувства, эмоциональность, коммуникативность, в широком смысле, как расширение границ общения с окружающим миром, такой подход таит в себе большие перспективы для дальнейшего совершенствования.

Цели и задачи мероприятия

Вся деятельность направлена на достижение основной цели: формирование у учащихся толерантного мышления и поведения. Указанная цель раскрывается в единстве трех ее взаимосвязанных компонентов: воспитательного, развивающего, образовательного.

Воспитательный компонент цели заключается:

– в формировании у учащихся уважения и интереса к культуре других народов;
– в воспитании культуры общения;
– в поддержании интереса к учению и формированию познавательной активности;
– в воспитании потребности в практическом использовании полученных знаний  в различных сферах деятельности.

Участие в инсценировках способствует формированию у детей положительных личностных качеств, общечеловеческих ценностных ориентаций, таких как воля, трудолюбие, целеустремленность, коллективизм, готовность к общению, культура общения в разных видах взаимодействия в коллективе, критичное отношение к себе, уверенность в себе, инициативность.

Развивающий компонент предусматривает развитие интеллектуальных и познавательных способностей, чувств и эмоций школьников, готовность их к коммуникации и, в целом, гуманитарное и гуманистическое развитие личности ученика.

Образовательный компонент цели выражается в расширении эрудиции учащихся, общего кругозора.

Основные задачи:

  • формирование у учащихся представления о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);
  • сформирование  у учащихся толерантного мышления, уважения к своим правам и правам других людей;
  • воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;
  • развитие критического мышления, навыков групповой работы, умения вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
  • развитие навыков толерантного общения, развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся;
  • формирование умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение;
  • повышение уровня творческой активности учащихся;
  • развитие у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.

Форма проведения мероприятия: коллективное творческое дело.

Целевая аудитория и время проведения: классный час рассчитан на учащихся 5-7 классов. Так как он приурочен к календарному дню, его целесообразно проводить  накануне, в конце октября или после каникул в начале ноября.

Оборудование и оформление: мультимедийное оборудование, плакаты, рисунки, сочинения детей, CD записи музыки.
Учащиеся вместе с учителем и родителями заранее оформляют классное помещение, подготавливают костюмы для инсценировки, подбирают песни и музыкальные треки; заранее разучивают песни.

Методические советы на подготовительный период:

К данному классному часу учащиеся готовятся за 2 недели.
1 этап. Подготовительный этап: отбор учеников на главные, второстепенные роли, на роли ведущих; распределение ролей для изучения, закрепление учащихся за ролями; написание сочинения учащимися по теме классного часа, обсуждение их в классе; отбор иллюстраций, изготовление стенгазет, связанных с тематикой мероприятия.
2 этап. Творческое воплощение, а именно: работа над сценарием и распределение ролей; репетиционный период; изготовление эскизов костюмов и иллюстраций; создание костюмов и декораций; создание компьютерной презентации классного часа; подбор музыки; подборка песен и музыкальных треков, подборка и разучивание стихов.
3 этап. Составление электронной презентации вечера, которая включала в себя: творческие работы учащихся; подборку иллюстраций, фотографий; мультипликационный фильм «Мудрецы и слон»

Если в классе есть учащиеся, имеющие способности вести мероприятие, то создается инициативная группа. Классный руководитель только корректирует подготовку и проведение данного мероприятия.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ КЛАССНОГО ЧАСА

На экране проецируется рисунок по теме толерантности, звучит тихая, спокойная мелодия, которая будет звучать при вступительном слове классного руководителя.

(Презентация. Слайд №1) Я вас встретил впервые. Но я человек, и вы – человек, Мы люди на этой земле… (В. Солоухин) На экране проецируется рисунок по теме толерантности, звучит тихая, спокойная мелодия, которая будет звучать при вступительном слове классного руководителя.

Учитель: (Слайд 2) Мир – это вселенная. Мир – это наша Земля. Это наша страна. Наш город. Наша школа. Мир – это я, мир – это – вы, мир – это мы… Как разнообразен мир вокруг нас. (Слайд 3, 4) Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые и с косичками, умные и не очень, люди разных рас и национальностей: африканцы, азиаты, евреи, русские… Но почему-то мы иногда посмеиваемся друг над другом. Да, мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений.
Уважать других со всеми их физическими и религиозными различиями, быть внимательными к другим, отмечать, в первую очередь, то, что нас объединяет, – вот, что значит быть толерантным. Об этом мы и поговорим сегодня на нашем классном часу. Я приглашаю вас на урок гражданственности и мужества (слайд №5) «Толерантность – путь к миру!».

Ученик: Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов. (Слайд №6) Российская Федерация – одна из огромнейших в мире многонациональных стран. В России проживает приблизительно 166 национальностей и народностей – это более чем 100-миллионной российской нации до малых северных народов, численность которых иногда не превышает ста человек.

Ученик: Некоторые люди считают, что достойно жить должны только русские, а национальным меньшинствам в России не место. Но разве можно представить Россию без таких людей, как:

Ученик: (слайд №7)Петр Багратион – российский генерал с грузинскими корнями, герой Отечественной войны 1812г.;

Ученик: (слайд №8) Абрам Петрович Ганнибал – генерал, прадед Пушкина по материнской линии, эфиоп;

Ученик: (слайд №9) Владимир Иванович Даль – российский лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» – из обрусевших датчан;

Ученик: (слайд №10) Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый – самоучка, основоположник современной космонавтики – из поляков… Как представить Россию без имен этих и других бесчисленных героев нашей истории нерусского происхождения?

Учитель: Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до недавнего времени слово «толерантность». Ребята, а как же вы понимаете значение этого слова? (На экране видеофрагмент с высказываниями детей о толерантности.) (Слайд №11) Толерантность — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Ученик: Стихотворение «Доброта» (Автор неизвестный) (Слайд № 12) (Приложение 1)

Инсценировка. И. и В. Токмаковы «Сказка о счастье» (Слайды №13, 14, 15, 16) (Приложение 2) Приглашаются 3 мальчика (король, старец, солдат) и 2 девочки (девочка, старуха). Текст автора читает ученик.

Учитель:

  • Как бы вы назвали поведение короля в начале истории?
  • Как вы думаете, почему изменился король?
  • Всегда ли в жизни происходят такие изменения?
  • Чему нас учит эта сказка?

Учитель: Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, – это и будет проявлением доброты.

Песня «Дорогою добра». Автор слов: Энтин Ю., композитор: Минков М. (Слайд №17)

Учитель: Итак, мы выяснили, что толерантность – это великое искусство людей, которые пытаются понять друг друга. Толерантность – это поддержка и понимание различий. Но у толерантности есть и своя обратная сторона. Какая это сторона? Какие её формы проявления вы знаете?

Ответы учеников (Предрассудки, войны, конфликты.)

Учитель: Конфликты стары как мир. Люди всегда старались понять мир и друг друга. Иногда это трудно, потому что не все видят проблемы одинаково. Давайте посмотрим индийскую сказку «Мудрецы и слон» и попытаемся определить причину ошибки мудрецов.

На экране мультфильм по мотивам индийской сказки (Слайд № 18) (Приложение 3)

Учитель: О чём эта сказка? Почему они так и не узнали, как выглядит слон? Были ли мудрецы действительно мудрыми? Как мудрецы могли бы узнать, как на самом деле выглядит слон?

Ученики: (примерные ответы) Каждый человек мог представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки. В результате каждый думал, что он открыл истину и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать, что говорят другие. У них возник конфликт, основанный на различиях в восприятии. У каждого человека своя точка зрения на тот или иной предмет, так как все одну и ту же вещь видят и слышат по-разному. Им нужно научиться слушать друг – друга. Научиться дружить.

Учитель: Спасибо, друзья. Дружба… А что такое «дружба», каждый знает?

Стихотворение. Л. Измайлов «Монолог о дружбе» (Слайд №19) (Приложение 4)

Учитель: (Слайд №20) 16 ноября Международный день толерантности. Но давайте будем толерантными, терпимыми, всегда, независимо от того, господствует на улице хмурый ноябрь или знойный август. Дети всей Земли хотят жить в мире, дружбе, понимании, чтобы всегда светило яркое солнце, чтобы всегда был мир, радость, добро.

Песня «Мир, который нужен мне». Автор слов: Золотухин С., композитор: Ермолов А, (Слайд №21)

Учитель: Счастья Вам всем, мира, радости и терпения! До свидания! До новых встреч! (Слайд №22)

Заключение

В современной школе нет работы более сложной и трудной, чем работа классного руководителя, деятельность которого всеобъемлюща и многообразна, круг обязанностей очень широк, а огорчения и неудачи случаются чаще, чем радости и победы. И вместе с тем, нет в школе работы более интересной, дающей большую отдачу, чем целенаправленное управление процессом развития личности ребенка, создание условий для проявления его внутренних сил, интересов, способностей, творчества, вовлечение воспитанников в общественно-ценностные отношения.

Успех воспитательной деятельности классного руководителя во многом зависит от глубокого проникновения его во внутренний мир детей, от понимания их переживаний и мотивов поведения. Изучить, чем живет школьник, каковы его интересы и склонности, особенно воля и черты характера, – это, значит, найти верный путь к его сердцу, использовать наиболее целесообразные методы педагогического воздействия.

Особое значение для подростка в возрасте 11-12 лет имеет возможность самовыражения и самореализации. Учащимся будут интересны такие классные дела, которые служат активному самовыражению подростков и учитывают их интересы. Ребят привлекает возможность самим организовывать классные дела, вступать в диалог, принимать самостоятельные решения. Организуя работу с учащимися, классный руководитель должен выступать не в роли исполнителя, а в роли дирижера оркестром по имени «класс».

Конечно, хорошим классным руководителем стать нелегко. Но им может стать каждый учитель при условии упорной работы над собой и добросовестного, любовного отношения к порученному делу, при наличии высоких моральных качеств.

Литература

  1. Абдулкаримов Г. Г. Этнические стереотипы школьников: проблема формирования толерантного сознания. – Образование в современной школе. – 2002. – № 4.
  2. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]: http://ru.wikipedia.org/wiki/
  3. Герасимова В.А. Классный час играючи. – М.: ТЦ «Сфера». – 2003.
  4. Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61.Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.
  5. Гудошникова Н. Не воздавать злом на зло: важная человеческая добродетель. – Граждановедение. – 2009. – № 44.
  6. Кленова Н.В. Что нужно знать о толерантности. – Образование в современной школе. – 2003. – № 7.
  7. Пастухова Е. Право быть непохожим на других: заметки о воспитании культуры межнационального взаимопонимания и терпимости. – Директор школы. – 2003. – № 5.
  8. Сайт «Толерантность: декларация принципов» [Электронный ресурс]: http://www.tolerance.ru/
  9. Стефановская Т.А. Классный руководитель. – М., 2006.