Художественная обработка кожи

Разделы: Технология


Кожа – это тот материал, который создала сама природа и самый древний материал, освоенный человеком. Она прочна, пластична, послушна, элегантна и долговечна.

Работа с кожей увлекательна и интересна. Каждый первый урок в начале учебного года я объясняю, что не стоит спешить выбрасывать старые вещи, особенно кожные, так как они могут найти свое неожиданное применение и стать новыми модными, современными, уникальными вещами, получив новое воплощение.

Кожа сейчас одно из самых востребованных экологически чистых и дорогих материалов, поэтому надо бережно относиться к ней. Благодаря своим чудесным свойствам кожа никогда не выходит из моды. Всегда красива и нарядна кожаная одежда, изящна бижутерия, модны и популярны аксессуары: пояса, заколки, кулоны.

Изделия из кожи хороши сами по себе и не нуждаются, в каких либо украшениях, но, конечно, драпировки, декор, тиснение и гравировка делают их ещё более изящными и выразительными. Художественные же изделия из этого материала – дело новое, необычное. В основном работа производиться с кожей, бывшей в употреблении или с мелкими обрезками, иначе говоря, отходами производства. Но и из них можно сделать высокохудожественные произведения: оригинальные настенные панно, пейзажи, композиции, вазы для цветов, украшения и картины.

Интерьер квартиры и офиса, украшенный необычной вазочкой или картиной из кожи в сочетании с тканью, металлом и пластмассой, становиться необычным и неповторимым.

Из истории кожевничества или Волшебный мир кожи

Обрабатывать кожу люди  научились издавна. Первую одежду мастерили из шкур животных. Воинские доспехи. Колчаны для стрел, конская упряжь, жилища были сделаны из кожи. Первые книги писали на пергаменте из кожи.

Умельцев, работающих с кожей, народ ценил и воспевал в мифах и легендах.

Гамаши Орфея – мифологического героя  – накладные голенища, идущие от ступни до колена, сделаны из кожи. Носили одну кожаную гамаши и гладиаторы Древнего Рима.

Странствия аббата Брендала к берегам Северной Америки в  VI веке воспеты в ирландском эпосе. Он путешествовал на судне, сшитом из обычных шкур.

Воинам древней Ассирии надутые воздухом шкуры использовались как плоты.

Кожаная посуда, прочная, и легкая, украшенная аппликацией  и тиснением, широко применялась у кочевых народов. Чабаны Казахстана и Калмыкии до сих пор пользуются такой посудой.

В России кочевничество – одно из старейших промыслов, свое начало оно берет с VI-VII века. В Новгороде и  Москве, при археологических раскопках, были найдены остатки кожевных мастерских, предположительно датированные XI-XII веками.

В Пазырыкском кургане на Алтае археологи нашли изящные изделии из кожи и замши – сумки, чехлы, украшения. Они хорошо сохранились, хотя были созданы более 2500 лет назад.

В городе Тожаке с XIII века выделывали сафьян по восточным рецептам – с помощью кислых хлебов. Изделия из такой кожи скупались заморскими купцами и развозились по всему свету. Охотно покупались за границей в XV веке  и воловья кожа.

В России славились мастера кожевенных дел .Во всем мире только русские мастера делали из конских шкур цветную шагреневую кожу, сафьян, хлебную сыромять, красную юфть (она была лучшей и мягких кож, производимых во Франции, Англии и Германии). В XIII – XVI веках русские мастера были непревзойденными  мастерами Европы, и первый завод по выработке сафьяна был построен в Москве в 1666 году, т.е. почти на век раньше, чем во Франции. А к 1832 году, по указам Петра I в России уже работала 12939 заводов, производящих превосходную, не знающую себе равных, сафьяновую кожу.

Из поколения в поколение передавались секреты работы с кожей, вещи из которой берегли, зная какой труд в них вложен.

И в настоящее время изделия из кожи всегда красивы и актуальны. В народном творчестве выражается исконная тяга человека к красоте, желание видеть  вокруг себя изделия народных мастеров,  с их естественностью и поэтичностью.

Попробуйте и вы, проникнитесь желанием, и творческим настроением – и у вас непременно получиться. Постепенно осваивая приемы, любой начинающий, через какое-то время сможет изготовить искусные и трудоемкие изделия – и сам убедиться, что создать такую красоту ему вполне под силу.

Знакомство с видами кожи

Кожа натуральная – материал, который вырабатывается из шкур животных, имеет  волокнистое строение.

Кожа искусственная – полимерный материал промышленного производства.

Велюр – разновидность хромовых кож с поврежденной лицевой поверхностью. Эту кожу с изнаночной стороны подворачивают под замшу.

Замша – кожа, сделанная жировым дублением из шкур оленей, лосей, диких коз. Это мягкая, тягучая, бархатистая кожа, с густым, низким, бархатистым ворсом на лицевой стороне.

Лайка – кожа, выделываемая из шкур овец и коз, обладающая большой тягучестью и мягкостью.

Опоек – мягкая, эластичная кожа, изготавливаемая из шкур новорожденных телят.
Пергамент – телячья кожа.

Выросток – кожа из шкуры трехмесячного животного, она менее эластичная и мягкая, чем опоек, так как животное питается уже растительной пищей.

Сафьян – вырабатывается из слабопрожированной козьей кожи, она тонкая, мягкая, разных цветов.

Шеврет – красивая плотная эластичная кожа, выделанная из овечьих шкур хромовым дублением. Её толщина 0,6-1,2 мм.

Шевро – мягкая, плотная, прочная кожа, изготовленная хромовым дублением из шкур коз. На коже имеется красивый своеобразный рисунок. Её толщина 0,4 – 1 мм.

Кожа рептилий – изящная, высококачественная и дорогая.

Некоторые способы художественной обработки кожи

История художественной обработки кожи отражает историю развития технических и технологических приемов  в декоративно  – прикладном искусстве.

С давних времен человек украшал изделия из кожи. Он золотил кожу, покрывал ее резьбой и гравировкой, печатью и штампами. Издавна известны такие приемы художественной обработки кожи, как серебрение, техника аппликации, интарсия, вышивка по коже, тиснение, плетение. В последние годы появились новые приемы художественной обработки кожи: роспись, батик, выжигание, термообработка, драпировка, ажурная орнаментация, нитяная графика. Рассмотрим некоторые из них.

Техника батика

Рисунок наноситься готовым резервом, приобретенным в магазине или расплавленным парафином. Затем выполняется рисунок цветом, места закрытые воском, сохраняют свой первоначальный цвет. После росписи воск удаляется при помощи сгибания или тупой стороной ножа.  Отделке подлежит кожа натурального цвета.

Горячие тонирование

При выполнении этой работы применяется аппарат для выжигания. В начале, на кожу наноситься эскиз, затем иглой из аппарата оформляются основные линии и детали. При выжигании надо следить за температурой – чтобы она не была слишком высокой. В зависимости от температуры и степени  нажатия на углу получаются разные оттенки рисунка. Нельзя пользоваться слишком горячими иглами и с силой давить на кожу, она может прогореть. Работать нужно быстро и плавно.

Обработка кожи на свече

Простой и в то же время оригинальный способ обработки толстой кожи. По трафаретам вырежьте детали из кожи. Скальпелем или сапожным ножом сделайте, с лицевой стороны, неглубокие надрезы. Чаще всего  этот  способ применяется при работе  над листьями и цветами, т. к. надрезы напоминают прожилки натуральных листьев и лепестков. Затем «раскройте» прожилки. Для этого вдоль каждой прожилки сложите лист пополам, изнанкой к изнанке. Зажмите этот сгиб пинцетом и обработайте на зажженной свече, быстрым движением едва касаясь пламени.

На свече также удобно обрабатывать длинные шнуры для оплета, т.к. при многократном прохождении через отверстие они сильно лохматятся.

Сильно закопченные детали можно потереть тряпочкой, но иногда благодаря копоти изделие становиться по-настоящему оригинальным.

Прожаривание

При высокой температуре кожа имеет свойство скручиваться. Этого эффекта можно добиться, положив  кожу изнанкой на горячую сковородку. Опытным путем подбирают температуру. Через некоторое время при прожаривании на коже вздуется кружок, т.е. изделие становится выпуклым. Этот способ используется при изготовлении листьев, цветов, пуговиц.

Драпировка

Это один из самых эффектных и простых способов обработки кожи, его используют для декорирования любых изделий. Выполняется драпировка из мягкой пластичной кожи. Кожу надо предварительно щедро смазать клеем и наклеить на основу, быстро формируя складки в произвольном направлении или по заданному рисунку. Однако прежде чем приступить к работе с кожей, бывшей в употреблении, ее нужно подготовить. Прежде всего загрязненные кусочки промывают в течение 3-5 минут в теплом пенном растворе из детского мыла (в нем меньше щелочи), а затем необходимо тщательно прополоскать (последний раз в воде с добавлением уксуса и соли – на 1 л теплой воды 1 стакан 9% уксуса и 50 г. соли). Высушить кожу при комнатной температуре,  положив под пресс или растянув на доске и закрепив гвоздиками. Для восстановления эластичности кожу протирают кремом или глицерином. Можно использовать и проверенный жизненным опытом способ – промыть загрязненную кожу некипяченым молоком. Считается, что блеск и упругость темной кожи можно восстановить, натирая ее влажной кофейной гущей. Восстановить окраску можно специальными красками для кожи. На 100 г. Нитрокраски добавляют 1-2 капли касторового масла. Она становиться более стойкой. В качестве красителя можно использовать и чернила для авторучек или стержни шариковых ручек. Надо разрезать стержни на куски по 1 см длиной, высыпать в стеклянную банку и залить растворителем для нитрокрасок. Раствор в течении  двух дней надо периодически встряхивать. Полученная краска наноситься с помощью тампона. Для получения полутоновых переходов кожу можно протравить растворами: серый оттенок дает железный купорос, коричневый – углекислый кальций. Натуральную замшу тоже можно мыть с мылом и даже стирать со стиральным порошком в теплой воде. При сильном загрязнении в моющий раствор добавляют нашатырный спирт, а жировые пятна выводят растворителями. Несложно окрасить в домашних условиях и замшу, для этого применяются анилиновые красители для шерсти. Красящий раствор готовиться в любой посуде, кроме железной, используя дождевую или дистиллированную воду. На пакетик такого красителя надо 1,5 л воды. Температура раствора не должна превышать 45оC. Его щеткой наносят на замшу и втирают в нее. Так повторяют несколько раз. В конце окраски замшу  протирают слабым раствором уксуса, промывают в проточной воде и сушат при комнатной температуре.

Работа с кожей помогает развить чувство прекрасного, проявить художественный вкус и творческие способности.  Доступность материала, инструментов, легкость в обработке, дают возможность заняться изготовлением изделий из кожи буквально любому человеку, получить наслаждение от радости созидания.

Приложение 1