Система работы по воспитанию трудовых навыков у детей старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Целью трудового воспитания дошкольников является: формирование у детей положительного отношения к труду, желания и умения трудиться, нравственно ценных качеств, уважения к труду взрослых.

В детском саду эта цель решается в соответствии с возрастными возможностями детей, а также особенностями их трудовой деятельности.

Важная задача педагога – помогать ребёнку в активном приобретении собственного опыта, развивать его потребности в получении определённых трудовых умений. Участие  детей в трудовой деятельности позволит им проявить свои возможности, почувствовать радость от результатов труда, объединит их общим эмоциональными переживаниями, сформирует детский коллектив.

Представленная система работы по трудовому воспитанию раскрывает основные направления работы по реализации образовательной области «Труд» основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы. Но важно помнить, что трудовое воспитание – это процесс, интегрирующий все сферы развития, обучения и нравственного становления личности ребенка.

Система работы по воспитанию трудовых навыков у детей старшего дошкольного возраста включает в себя: задачи и содержание работы различных видов детского труда, формы и требования к его организации,  руководство трудовой деятельностью. Это поможет педагогам ДОУ в их работе  по организации и руководству трудовой деятельностью детей старшего дошкольного возраста.

Направление: Социально-личностное

Образовательная область: Труд
Трудовое воспитание дошкольников – целенаправленный процесс формирования у детей положительного отношения к труду, желания и умения трудиться, нравственно ценных качеств, уважения к труду взрослых.

Цель всей системы трудового воспитания – нравственно-психологическая и практическая подготовка детей к добросовестному труду на общую пользу и формирование начал трудолюбия. В детском саду эта цель решается в соответствии с возрастными возможностями детей, а также особенностями их трудовой деятельности.

Интеграция с другими образовательными областями

Социализация 1. Развитие игровой деятельности. (Разделы: «дидактические игры», «сюжетно-ролевые игры»),

2. Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств. (Разделы: «семья», «детский сад», «родная планета»).

Цель: Реализация имеющихся знаний, умений, усовершенствование приобретенных навыков трудовых действий.
Познание Формирование ценностной картины мира. (Разделы: «Предметное и социальное окружение», «Ознакомление с природой»). Цель: Получение простейших представлений, знаний о  труде, трудовых процессах.
Коммуникация Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
Художественное творчество Развитие продуктивной деятельности. (Разделы: «рисование», «лепка», «аппликация»).
Чтение художественной литературы Формирование интереса и потребности в чтении.

Виды труда дошкольников

Самообслуживание Задачи и содержание работы
  1. Закреплять умение самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи, ухаживать за обувью (мыть, протирать, чистить).
  2. Учить замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде, тактично говорить товарищу о неполадке в его костюме, обуви, помогать устранять его. Формировать такие качества, как отзывчивость, взаимопомощь.
  3. Учить детей  самостоятельно готовить материалы и пособия к занятию.

Приучать чистить зубы, полоскать рот после еды, мыть ноги перед сном.

Хозяйственно-бытовой труд (Приложение 1) Задачи и содержание работы
  1. Продолжать учить детей постоянно и своевременно поддерживать порядок в группе и на участке: протирать игрушки и пособия, мыть игрушки, строительный материал, вместе с воспитателем ремонтировать книги, игрушки.
  2. Продолжать учить детей самостоятельно наводить порядок на участке детского сада: подметать и очищать дорожки от мусора, зимой от снега, поливать песок в песочнице.
  3. Учить детей самостоятельно убирать постель после сна
  4. Приучать детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: полностью сервировать стол, раздавать второе и третье (ягоды, фрукты) блюда, убирать посуду после еды, подметать пол
  5. Учить детей самостоятельно раскладывать подготовленные воспитателем материалы для занятий, убирать их, мыть кисточки, розетки для красок, протирать столы.
  6. К концу года дети могут: организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании занятий.
Труд в природе Задачи и содержание работы
  1. Воспитывать любовь к растениям и животным.
  2. Продолжать учить самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного в уголке природы, поливать комнатные растения, рыхлить почву, мыть кормушки, готовить корм.
  3. Приучать детей самостоятельно заботиться о животных и растениях в уголке природы.
  4. Осенью привлекать детей к уборке овощей с огорода, сбору семян, выкапыванию луковиц, клубней цветов, к перекапыванию грядок, пересаживанию цветущих растений из грунта в уголок природы.
  5. Зимой сгребать снег к стволам деревьев и кустарников, выращивать зеленый корм для птиц и животных (обитателей уголка природы), сажать корнеплоды, с помощью воспитателя выращивать цветы, к праздникам.
  6. Весной привлекать детей к перекапыванию земли на огороде и в цветнике, посеву семян (овощей, цветов), высадке рассады.
  7. Летом привлекать детей к рыхлению почвы, к прополке и окучиванию, поливу грядок и клумб.
Ручной труд Задачи и содержание работы
  1. Продолжать развивать у детей желание заниматься ручным трудом. Приучать использовать в самостоятельной деятельности навыки работы с природным материалом, бумагой, картоном, приобретенные на занятиях.
  2. Формировать у детей умение самостоятельно делать атрибуты для сюжетно-ролевых игр, украшения на елку, сувениры для родителей, сотрудников детского сада, малышей.
  3. Привлекать детей к участию в изготовлении пособий для занятий и самостоятельной деятельности (коробочки, счетный материал и пр.), в ремонте книг, настольно-печатных игр.
  4. Учить экономно и рационально расходовать материал
  5. Учить детей пользоваться иглой, выполнять швы «вперед иголку» и «через край», пришивать пуговицы.

Формы организации труда

Поручения

Поручения широко используются во всех возрастных группах детского сада.

Дежурства

Наиболее широкое применение разного вида дежурства получают в старшей и подготовительной группах.

Коллективный труд (общий, совместный)

Коллективный труд используется только в старшей и подготовительной группах детского сада.  В этом возрасте навыки детей становятся более устойчивыми, а результаты труда имеют практическую и общественную значимость.
Совместный труд дает педагогу возможность воспитывать положительные формы общения между детьми: умение вежливо обращаться друг к другу с просьбой, договариваться о совместных действиях, помогать друг другу.

Требования к организации детского труда

Систематичность детского труда Педагогический процесс необходимо строить так, чтобы обеспечивалось равномерное распределение всех видов труда и систематическое участие в них каждого ребенка
Постепенность рабочей нагрузки Величина нагрузки влияет на отношение ребенка к труду. Непосильность труда может вызвать лишь отвращение к нему. Но слишком малая нагрузка не доставляет чувства "мышечной радости" (Е. А.Аркин), что также затрудняет воспитание положительного отношения к труду.
Подбор оборудования для труда Хорошо подобранный инвентарь, имеющий привлекательный внешний вид, дающий возможность ребенку выполнить задание аккуратно, получить результат, располагает его к деятельности, вызывает желание трудиться. Размещается оборудование так, чтобы детям было удобно его взять, использовать, привести в порядок и положить на место.
Создание в группе трудовой атмосферы Повседневная жизнь ребенка в детском саду наполнена трудовой деятельностью. Это требует от ребенка трудовых усилий, а от воспитателя – постоянного внимания к тому, насколько тщательно и своевременно выполняют трудовые дела его воспитанники, какое отношение при этом проявляют к вещам, порядку, сверстникам. Принимаясь за любое дело, воспитатель непременно организует и детей на его выполнение. Так он создает в группе атмосферу постоянной занятости, постоянного стремления к полезному делу.

Руководство трудовой деятельностью

Трудовая деятельность детей имеет свою специфику. Поэтому требует особого подхода и руководства со стороны педагога.

Постановка цели Старшие дошкольники сами ставят цель, выполняя повседневные обязанности, однако делают это только в привычных ситуациях. При изменении условий им следует подсказать, что надо делать. Способность детей самостоятельно ставить цель наиболее успешно развивается в тех видах труда, где в итоге получается материальный результат.
Планирование трудовой деятельности Старшие дошкольники  планируют лишь процесс исполнения работы, не включая организацию (что приготовить для работы, какие материалы взять, куда поставить и т. п.); намечают лишь основные этапы работы, но не способы исполнения; они не планируют контроля и оценки своей работы; словесное планирование отстает от практического.
Процесс трудовой деятельности Взрослые и дети действуют совместно, направляя усилия на достижение общего результата. Педагог не должен от начала и до конца выполнять работу с воспитанниками, но они должны видеть заинтересованность взрослого в достижении общей цели. Общение возникает на основе единства цели. Сотрудничество и взаимопомощь поддерживаются и поощряются педагогом.
Ведущими являются предметно-орудийные действия, с помощью которых и достигается результат.
Результат трудовой деятельности В старшем дошкольном возрасте отношение к труду меняется. Дети уже до начала работы интересуются, зачем она нужна, кому предназначен результат. Изменяется и оценочное отношение к результату труда: формируются критерии оценки, преодолевается её категоричность и немотивированность, хотя ребенку легче оценить работу сверстника, чем свою.