Патриотическое воспитание учащихся на уроках литературы средствами проектной деятельности

Разделы: Литература, Патриотическое воспитание


Патриотическое воспитание... Патриотизм… Стоит ли в наше время уделять этому вопросу серьезное значение?  Что такое патриотизм?

Я считаю, что патриотизм – это  чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости;  гордость за социальные и  культурные достижения своей страны; гордость за свое Отечество; уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям.

Практический интерес к данному вопросу  на современном этапе обоснован необходимостью осознания сущности патриотического воспитания  как нравственной  основы государственности,  как условие силы русского народа, единства и величия России, могущества государства. В связи с этим проблема     патриотического воспитания становится одной из актуальнейших.    

Как же решить проблему патриотического воспитания учащихся? Педагогический арсенал средств воздействия на ум и сердце ученика богат. Важнейшее место  среди них, на мой взгляд, занимают  уроки литературы. Именно художественная литература  призвана  воспитывать личность, оказывать влияние на её духовный мир, на выбор ею нравственных ориентиров, ведь у учителя – словесника всегда в руках книги, которые помогают воспитывать истинного человека, человека духовного. “Книга, -  по словам  А.Герцена, - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых человеку, заступающему на его место”.  Но нужно помнить, что патриотическое чувство не может быть сформировано в короткое время. Его воспитание требует постоянного внимания в течение всего времени обучения в школе. Планомерная работа по патриотическому воспитанию школьников непременно даст положительные результаты, ведь молодое поколение будет воспитываться не на отрицании культуры своей страны и высмеивании истории своего государства, а научится находить правильные ориентиры, формировать систему отношений к тем или иным событиям. Большими потенциальными возможностями в патриотическом воспитании обладает художественная  литература.

Художественная литература любого народа содержит богатейший материал для воспитания в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия, патриотизма.

Использование проектной технологии изучения художественной литературы приводит к тому, что ребята с интересом вовлекаются в поиск ответов, овладевая навыками общения, которые позволят им в будущем аргументировано отстаивать свою точку зрения и соглашаться с убедительными доводами других. Этот подход стимулирует активную деятельность учеников в процессе учебного занятия, заставляет их делать осознанный выбор в определении своей гражданской позиции.

Одним из замечательных произведений русской литературы является повесть Н.В. Гоголя “Тарас Бульба”. Это прославление боевого товарищества, осуждение предательства. Ученики отмечают героизм и самоотверженность Тараса и его товарищей-запорожцев в борьбе за родную землю, патриотический пафос повести. Подвиг Тараса и его сына Остапа вызывает у учащихся чувство искреннего восхищения и дает конкретные представления о таких чертах патриотизма, как беззаветная преданность Родине, храбрость и мужество в отстаивании ее чести и независимости.

Через предлагаемую литературную разработку выявляется роль взаимосвязи литературы как искусства слова с историей, искусством в формировании патриотизма, для того, чтобы выйти на определенный результат: воспитать духовно-нравственную личность с социально-активной жизненной позицией.

Класс: 7

Предметы: история, литература, искусство, русский язык.

Количество часов: 4 урока (Приложение № 1) и самостоятельная работа учащихся в течение двух недель.

Аннотация проекта: проект направлен на исследование основных образов, тем произведения (образ Тараса Бульбы и его сыновей; Запорожской Сечи, ее нравов и обычаев, патриотического пафоса произведения). В ходе работы учащиеся получат не только базовые понятия по данной теме, но и научатся самостоятельно анализировать текст, делать обобщения по темам, оформлять полученные знания и умения в презентации, синквейне, публичном выступлении, сочинении-отзыве. Актуальность затронутой проблемы не вызывает сомнения в связи с тем, что общее падение нравственности привело к утрате такой черты русского характера, как любовь и забота о нашей земле русской, и воспитание патриотизма с помощью литературы есть важнейшая задача представленного проекта.

Цель данного проекта - патриотическое воспитание учащихся.

Задача проекта:

  • пробудить у учащихся интерес к истории,
  • формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции: читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст, уметь создавать собственный текст, представлять собственные оценки и суждения по поводу прочитанного - она необходима современным школьникам для последующей успешной самореализации в любой сфере деятельности.

Основополагающий вопрос проекта: как вырасти достойным человеком, способным в решающую минуту совершить подвиг во имя Родины?

Проблемные вопросы:

  • Каковы они, люди степи?
  • Что изменилось бы, если бы не было описания степи?
  • Истоки героизма и предательства.
  • В чем особенности русского характера?

Ученики получают предварительные домашние задания:

  • внимательно и медленно перечитать художественное произведение;
  • из дополнительных источников (энциклопедий, справочников, словарей) узнать как можно больше об исторической эпохе, которая отражена в произведении, расширить свои знания о жизни писателя, узнать историю создания произведения.

Оборудование проекта:

  1. Репродукция картины И.Е.Репина “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”,
  2. Карта “Русское государство в конце 15-16 веков”,
  3. Карта-схема “Размещение куренных селений Черноморского казачьего войска к концу 18 века”,
  4. Репродукции (казачья шапка, пистолеты конца 18 века, рушники и т.д.),
  5. Стартовая презентация учителя (Приложение № 2),
  6. Повесть Н. В. Гоголя “Тарас Бульба”,
  7. Учебник: История параграф 9,
  8. Самостоятельные исследования учащихся.
  9. Источники для подготовки и проведения учебного проекта (Приложение № 3)