Интеллектуальная эстафета "Это нашей истории строки"

Разделы: Внеклассная работа


Воспитательные задачи:
– воспитывать у обучающихся чувство уважения к государственной символике РФ;
– углубить знания школьников о гербе, гимне и флаге России.

Аудитория:
– команды обучающихся 7–8 классов;
– болельщики;
– члены жюри.

Место проведения: учебный кабинет.

Оформление:
– название мероприятия;
– портрет Путина В.В., Президента РФ;
– эпиграф: “О, Россия, с нелегкой судьбою страна,
У меня ты, Россия, как сердце одна,
И я другу скажу. я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, я прожить не смогу”
(Ю. Друнина)

Оборудование: музыкальная аппаратура; мультимедийное оборудование, экран, мультимедийная презентация, места для команд, места для жюри.

Продолжительность мероприятия: 1 час 30 мин.

Ход мероприятия

Музыка “С чего начинается Родина”. (Фонограмма 1)

На фоне музыки слайд-шоу “Россия – Родина моя”.

Ведущие:

Россия, ты у нас одна,
И за тебя мы все в ответе.
На карте мы едины, мы – страна,
В сердцах и мыслях мы – России дети.

У нашей великой Родины есть свои Символы. Не найдется, пожалуй, в стране человека, который не назвал хотя бы некоторые из них. Ответы, без сомнения, будут разные: белоствольная березка, расписная матрешка, самовар – это символы России. Московский кремль, знамя Победы, могила неизвестного солдата – и это символы России. Покровский собор, храм Христа Спасителя – это тоже символы нашей Родины.

Но есть еще и государственные символы. К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, герб, флаг и гимн.

Государственные символы – это часть отечественной истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение многовековой жизни народов страны. Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры.

Граждане любой страны по праву гордятся своими государственными символами. И важно не только знать, как выглядит герб, флаг и звучит гимн родного государства, но и понимать их символику, иметь представление о том, какой путь сквозь века прошли государственные символы.

Сегодняшнее мероприятие – интеллектуальная эстафета “ Это нашей истории строки” – позволит еще раз прикоснуться к страницам истории российских символов, расширить свои знания о гербе, гимне и флаге РФ.

Участниками интеллектуальной эстафеты являются команды обучающихся 7–8-х классов. В ходе мероприятия членам команд предстоит ответить на ряд вопросов. Победитель будет определяться по сумме набранных баллов.

Оглянемся назад …

12 декабря 1993 года …В нашей стране была принята новая Конституция. Она возродила суверенную государственность России, утвердила незыблемость ее демократической основы, обозначила стремление ее граждан обеспечить благополучие и процветание своей Родины.

Одновременно началась разработка новых государственных символов России. И в декабре 2000 года Государственная Дума приняла законы о государственной символике РФ – гербе, флаге и гимне. Таким образом, в III тысячелетие Россия вошла с новыми государственными символами. О них и пойдет речь.

1. Государственный Герб Российской Федерации.

Ведущие:

Слово “герб” пришло в русский язык в XVI-XVII веках. В его основе лежит немецкое “erbe”, что означает “наследство”. Так уже в самом слове заложена одна из важных черт Герба – стабильность, постоянство в употреблении.

Герб позволяет узнать своего владельца, судить о его положении, правах, привилегиях. Государственный герб – это эмблема государства, он свидетельствует о суверенитете страны. Герб считается гербом только тогда, когда используется постоянно на протяжении определенного времени.

Гербы составляются по особым правилам и в соответствии с определенной традицией. Здесь все имеет значение – и соотношение элементов герба, и их цвет. За долгий период своей истории наука о гербах – геральдика, выработала особые правила их составления и описания, своеобразный геральдический язык.

Гербы бывают родовые, корпоративные, государственные, территориальные.

Российский герб очень древний. Он появился более 500 лет назад, в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван III Васильевич.

На протяжении многих веков этот герб являлся символом Московского государства, Русского государства, Российской империи, а теперь и Российской Федерации. Представляем вашему вниманию несколько государственных гербов России:
– Большой государственный герб Российской империи (1882 г.) (Рисунок 1).
– малый государственный герб Российской империи (с 1883 по 191 7гг.) (Рисунок 2).
– герб СССР (с1922 по 1990 гг.) (Рисунок 3).

Вопросы командам:

  1. Какую форму имеет герб РФ?
  2. Какая птица изображена на гербе?
  3. Сколько корон венчают головы орла?
  4. Что означают 3 короны над головами двуглавого орла в современном гербе России?
  5. На гербе есть изображение короны, скипетра и державы. Что они означают?
  6. Что изображено на груди орла?
  7. Кто выполнил рисунок герба?
  8. Где можно увидеть изображение герба РФ?
  9. Почему головы орла направлены в разные стороны?

Ответы на вопросы о гербах (Приложение 1).

Ведущие:

Подведем итог. Каков же он, герб РФ? (Рисунок 4)

Закон “О государственном гербе РФ” дает следующее его описание:

“Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.”

Орел – царь птиц, его сила и зоркость – непререкаемый символ мужества и проницательности. Одна голова орла обращена на Запад, другая – на Восток, так как Россия – одна из немногих стран мира, расположенная сразу на двух материках – Европе и Азии. Грудь орла украшена щитом с иконным изображением Георгия Победоносца – защитника Отечества, борющегося со змием. Это символизирует постоянную борьбу добра и зла.

2. Государственный гимн Российской Федерации.

Ведущие:

Государственный гимн является официальным символом любой суверенной страны. Гимн – хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного характера. Слова государственного гимна, как правило, патриотичны, прославляют державу или правителя, отражая мировоззренческий и духовный настрой общества. Музыка гимна всегда торжественна и вдохновенна, но вместе с тем достаточно легко воспроизводима и запоминаема.

Первым гимном России, правда неофициальным, считают марш-полонез “Гром победы, раздавайся!”.

Звучит марш-полонез “Гром победы, раздавайся!” (Фонограмма 2)

Ведущие:

Марш-полонез был написан в 1790 году поэтом Г.Р. Державиным и композитором О.А. Козловским для хора и оркестра в честь взятия русскими войсками под командованием Александра Суворова неприступной турецкой крепости Измаил во время Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. Впервые он был исполнен на Потемкинском празднике в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге, и с тех пор стал исполняться во всех торжественных случаях и на приемах. Вскоре этот марш уже считался российским гимном.

В эти же годы появился еще один гимн – “Коль славен наш Господь в Сионе…” (Сионом называли обитель Бога на небесах и на земле). Государственным гимном этот гимн никогда не был. Но он был гимном духовным.

Звучит гимн “Коль славен наш Господь в Сионе…” (Фонограмма 3)

Ведущие:

Первый официальный государственный гимн России обязан своим рождением победе русского народа над наполеоновской Францией.

В 1813 году в Петербурге впервые исполнили “Песнь русскому царю” на мелодию английского гимна “Боже, храни короля!”. “Песнь русскому царю” создал известный поэт, переводчик, ученый-филолог А.Х. Востоков (1781–1864).

В 1815 году поэт В.А. Жуковский (1783–1852) предложил новые слова гимна и назвал его “Молитва русских” или “Молитва русского народа” (еще он был известен как “Боже, царя храни!”).

Окончательный вид гимн приобрел лишь в 1833 году благодаря офицеру и композитору А.Ф. Львову (1798–1870).

Звучит гимн “Боже, царя храни!” (Фонограмма 4)

Ведущие: В феврале 1917 года вместе с монархией ушел в прошлое и гимн “Боже, царя храни!”. На улице звучали совсем другие песни, и главное место среди них заняла “Марсельеза”.

Звучит песня “Марсельеза”. (Фонограмма 5)

Ведущие: Эта песня полюбилась, но официально гимном она не стала.

В январе 1918 года в Таврическом дворце в Петрограде открылся Третий Всероссийский съезд Советов, делегаты которого стоя слушали новый гимн республики – “Интернационал”.

“Интернационал” был написан во Франции еще в 1871 году. Его авторами были поэт и революционер Э. Потье и композитор-любитель П. Дегейтер. Позже (с 1922 года) он стал гимном СССР.

Звучит гимн “Интернационал”. (Фонограмма 6)

Ведущие:

В ночь на 1 января 1944 года по Всесоюзному радио прозвучал новый гимн СССР. Автором его музыки был композитор А.В. Александров, слова написал В.И. Лебедев-Кумач. Этот гимн (“Союз нерушимый республик свободных…”) в 1977 году был отредактирован и в этом варианте просуществовал до 1990 года.

С ноября 1990 года по декабрь 2000 года государственный гимн представлял собой музыкальное произведение (без слов) великого русского композитора М.И. Глинки (1804–1857).

Накануне Нового 2000 года и нового века в России появился новый гимн – гимн Российской Федерации.

О нем и пойдет речь.

Вопросы командам:

  1. Что такое гимн7
  2. Кто является автором текста гимна Российской Федерации?
  3. Кто написал музыку гимна?
  4. Сколько куплетов в гимне?
  5. Процитируйте первый куплет государственного гимна РФ.
  6. Когда Президент РФ В.В, Путин подписал указ “О тексте Государственного гимна РФ”?
  7. Каков порядок официального использования Государственного гимна?
  8. Какими знаками наивысшего уважения сопровождается исполнение гимна?

Ответы на вопросы о гимнах. (Приложение 2)

Ведущие: Прошу приветствовать Гимн Российской Федерации.

Звучит гимн Российской Федерации. (Фонограмма 7)

Ведущие: Гимн – официальный государственный символ наряду с гербом и флагом.

Сегодня в нем больше нет слов, прославляющих какие-либо партии или каких-либо вождей и руководителей. Теперь государственный гимн нашей Родины славит только саму Россию и ее народы. Он как бы музыкально-поэтическое воплощение страны. И поэтому к нему должно быть самое уважительное отношение.

3. Государственный флаг Российской федерации.

Ведущие: Помимо герба есть еще один символ государственной власти – государственный флаг. Он тоже олицетворяет суверенитет и территориальную целостность государства.

История отечественных флагов уходит корнями в глубокую древность. Изучением знамен, флагов, прапоров, штандартов занимается особая наука – вексиллология.

История современного государственного флага берет свое начало еще со второй половины XVII века.

9 апреля 1667 года по указу царя Алексея Михайловича было велено прислать на российские суда большое количество материи белого, синего и красного цвета для изготовления флагов и вымпелов для строящегося трехмачтового корабля “Орел”.

Следующее документальное свидетельство о российском флаге относится к эпохе Петра I. В 1690-е годы бело-сине-красный флаг по указу царя стал символом Российского государства, и прежде всего – на море. (Рисунок 5)

Новый государственный флаг утвердил в 1858 году Александр II. Флаг состоял из трех горизонтальных полос. Верхняя – черная, средняя – желтая, нижняя – белая. Таким образом, получился второй триколор. Цвета флага соответствовали цветам государственного герба, их трактовали как символы земли, золота и серебра. (Рисунок 6)

Но этот флаг просуществовал лишь четверть века.

Во времена правления Александра III (1881–1894 гг.) вновь было отдано предпочтение петровскому триколору.

В годы Первой мировой войны (1914–1918) появился новый вариант российского флага – петровский триколор дополнил черно-желтый императорский штандарт в верхней левой части флага. Бело-сине-красный флаг просуществовал до февральской революции 1917 года. (Рисунок 7)

С этого периода национальный символ России был потерян для нескольких поколений. На смену им пришло красное знамя.

Этот флаг представлял собой полотнище красного цвета с тогдашней государственной символикой нашей страны – золотой звездой и эмблемой “Серп и молот”. Это знамя – гордый символ боевой славы русского народа, его великого подвига – победы в войне 1941–1945 гг. (Рисунок 8)

Национальный символ России (бело-сине-красный флаг) вернулся на нашу землю в 1989 году. В воскресенье, 12 марта в 15:00 час. он впервые взвился над площадью Маяковского в Москве у Казанского собора и в Ленинграде (ныне вновь Санкт-Петербурге) на митингах памяти Февральской революции.

И только спустя два года 22 августа 1991 года, Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации. (Рисунок 9)

Через три дня он был поднят над русской святыней – Кремлем. Так произошло третье рождение трехцветного символа Петра Великого.

11 декабря 1993 года в преддверии принятия новой Конституции Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ “О государственном флаге Российской Федерации”.

Вопросы командам:

  1. Как в древности назывался флаг?
  2. В праздничном календаре нашей страны есть День Государственного флага РФ, Назовите его дату.
  3. Когда был принят новый Государственный флаг РФ?
  4. Когда впервые в России появилась бело-сине-красная расцветка флага?
  5. При чьем правлении впервые появились флаги и знамена с сочетанием трех цветов?
  6. Что символизируют изображенные на флаге цвета?
  7. Где может быть вывешен Государственный флаг?
  8. Как устанавливаются размеры флага?
  9. Укажите последовательность расположения цветов на Государственном флаге РФ?
  10. Когда приспускается Государственный флаг?
  11. Каким был Государственный флаг СССР?

Ответы на вопросы о флагах. (Приложение 3)

Ведущие: Подведем итоги.

Государственный флаг РФ – официальный государственный символ страны. Его описание устанавливается законом. Флаг является символом суверенитета государства.

Государственный флаг, как и герб, гимн, – символ достоинства нации. При торжественном подъеме или выносе флага ему отдаются воинские почести.

Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Выступление жюри.

Подведение итогов, награждение.