Урок математики в 3-м классе по теме "Деление с остатком"

Разделы: Математика


Цель: подвести детей к выводу о том, что остаток, получающийся при делении, всегда должен быть меньше делителя.

Задачи.

  1. Закрепить навыки табличного умножения и деления, деления с остатком;
  2. Развивать логическое мышление, внимание
  3. Воспитывать любовь к близким людям.

Оборудование: учебник “Математика” 3 кл (автор М.И Моро и др), компьютер, мультимедиа проектор, магнитная доска, наглядный материал (рисунки: белка, грибы, вазы; бумажные цветы).

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока).
  4. Устный счет (подготовка к введению нового материала).
  5. Работа по теме урока.
  6. Физкультминутка.
  7. Закрепление по теме урока.
  8. Закрепление изученного материала.
  9. Рефлексия.
  10. Итог урока.
  11. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, чему вы уже научились на уроках математики?

- Давайте вспомним, как называются числа при умножении, делении.

- Как найти неизвестный множитель? Делимое? Делитель?

3. Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока). (Слайд 2). Презентация

- Посмотрите на экран, подумайте и скажите, на какие две группы можно разбить эти примеры (Примеры на умножение и примеры на деление)

6 • 7     56 : 8

4 • 5     32 : 4

8 • 9     11 : 3

- Решим примеры первого столбика, второго столбика.

- Какой пример во втором столбике лишний? Почему?

- Какая будет тема нашего урока? (Деление с остатком) (Слайд 3)

- Как вы думаете, какое число может быть в остатке при делении на 3, 4, 7?

- Что нам предстоит выяснить в течение урока? (Может ли остатком быть любое число) (Слайд 4)

- Ребята, нужно ли уметь делить с остатком? Где в жизни нам это пригодиться?

4. Устный счет.

- Давайте вспомним числа, которые делятся на 3, 4, 5.

- Назовите самое большое число до 30, которое делится на 7, 8, 9.

Работа в парах

Игра “Математическое домино” (с помощью слайда 5 объясняются правила игры).

5. Работа по теме урока.

Фронтальная работа.

- Прочитайте последний пример в игре (7:2) (Слайд 6)

- Объясните, как разделить. (Надо узнать сколько раз по 2 содержится в 7 и сколько останется).

- Решить этот пример нам поможет белочка. (7 грибов разложить по 2 в корзинку)

- Сколько корзин понадобилось?

- Сколько грибов осталось?

- Как записать решение? (7:2=3 (ост.1))

- Сравним остаток и делитель (1<2)

- Разделим еще несколько чисел на 2 и посмотрим, какой будет остаток.

Работа с учебником.

Стр. 25, упр. №1(1) - устно.

- Назовите остатки, которые получились при делении на 2 (1, 0)

- Проверим, какие будут остатки при делении на 3.

Упр. №1(2) – с записью на доске и в тетради.

- Сравним остаток и делитель.

- Какой вывод можно сделать? (остаток всегда меньше делителя). (Слайд 7)

- Какие остатки получаются при делении на 3 (0,1,2).

- Почему при делении на 3 остаток не может быть равен 3? При делении на 2 в остатке может быть только 0 или 1?

6. Физкультминутка. (Слайд 8)

Солнце вышло из-за тучки
Мы протянем к солнцу ручки
Солнце, солнце, грей сильней
Всю, всю землю обогрей.

7. Закрепление по теме урока.

- Сейчас мы заговорили о солнышке и, кажется, что весна в окошко заглянула. А какой первый весенний праздник. (8 марта)

- Что можно подарить мамам в этот день? (Открытку, цветы).

- Давайте отправимся в магазин за подарками. (Сколько открыток вы купите на п рублей, если 1 открытка стоит 3, 4, 5 рублей и сколько сдачи вам дадут).

- Расставим цветы в вазы. Сколько ваз потребуется, если ставить по 7, 6, 5, 4, 3 цветка в вазу. (При делении остаток сравнивается с делителем)

8. Закрепление изученного материала

- Какой самый лучший подарок вы можете подарить маме на праздник? (Хорошие оценки в школе)

- Что надо делать, чтобы получить хорошую оценку. (Правильно выполнять задания)

- Много ли времени у вас уходит на подготовку домашнего задания?

- Давайте узнаем, сколько времени на выполнение заданий по математике тратит ученик из задачи №3 на стр. 25 учебника.

Работа с учебником.

- Решение задачи №3 с помощью чертежа.

Задание на смекалку.

- Сейчас я предлагаю вам объединиться в группы по 5 человек и выполнить задание на смекалку на полях учебника.

1 группа – сравнивает 1 и 2 фигуры.

2 группа - сравнивает 1 и 3 фигуры.

3 группа - сравнивает 3 и 4 фигуры.

Каждая группа находит периметр своих фигур, используя, где это возможно, умножение.

9. Рефлексия.

- Самостоятельная работа (решение примеров) (Слайд 9)

- Оцените свои достижения на уроке (с помощью смайликов)

Итог урока.

- В начале урока мы поставили вопрос, может ли остатком быть любое число. Какой ответ вы теперь дадите? (Слайд 10)

10. Домашнее задание. (Слайд 11)

Стр. 25 задача №2, упр. №4.