Изготовление фольклорных костюмов своими руками при минимальных затратах

Разделы: Работа с дошкольниками, Внеклассная работа


Очень часто при проведении различных праздников и мероприятий, имеющих элементы фольклора, необходимо большое количество одинаковых костюмов различной тематики.

Как быть, если нет возможности купить дорогостоящие ,сшитые профессионалами, костюмы и головные уборы?

В своём саду я нашла несколько решений этой проблемы.

Вариант 1.

Костюм (сарафан или юбка с жилеткой, а так же рубашка для мальчика) шьётся по элементарным выкройкам из ткани, которая используется для пошива кухонных полотенец. Она имеет “вафельную” выделку и обычно напечатана купонным рисунком с обоих краёв. Как раз этот купон и нужно использовать для отделки, как подскажет вам фантазия. Обычно в продаже имеются ткани с мотивами “Хохлома”, “Гжель”, “Городец”.

Головной убор. Для его изготовления нам потребуются пакеты-сумки с нужным нам рисунком и твёрдый, но гибкий картон, резинка для крепления кокошника на голове.

Выкройку-шаблон нужной вам формы кокошника вы без труда скачаете в интернете.

Теперь берём пакеты с рисунком и вырезаем мотивы. (Рис.1) Мотивы аккуратно наклеиваем на картонный шаблон кокошника, прикрепляем резинку и головной убор готов. Такие головные уборы нельзя ламинировать, но при желании можно покрыть лаком или обклеить широким скотчем, так же можно использовать термоплёнку. Тогда кокошники вам прослужат дольше.


Рис.1

Вариант 2.

Головные уборы украшаются распечатанными на цветном принтере мотивами. Такие кокошники можно заламинировать, покрыть термоплёнкой при помощи утюга или так же обклеить скотчем. Мотивы лучше использовать из рисунков для клипартов. Качество таких рисунков выше и их можно увеличивать, не боясь при этом получить рисунок из “квадратиков”

Вариант 3.

Костюмы шьются из однотонной ткани, желательно имеющий блеск (креп-сатин), так он смотрятся наряднее. Украшать будем самоклеющейся плёнкой разных цветов.В магазинах она продаётся на отрез. Можно использовать бумагу и в папках для ручного труда, но она не имеет характерного глянцевого блеска. Вырезаем из ткани прямоугольник с шириной, равной расстоянию от плеча до плеча ребёнка, и длиной, равной двум длинам готового изделия. Закругляем у прямоугольника углы. Пристрачиваем атласную ленту или выкроенную по косой ткань по всему периметру изделия. Делаем горловину (желательно в форме “лодочки”),обтачиваем, пришиваем ленты по бокам для фиксации костюма на талии. Теперь берём бумагу с клейким основанием, вырезаем фольклорные мотивы и приклеиваем аппликацию на наш костюм. (Рис.2)Головной убор делаем из грубого картона, с лицевой стороны обтягиваем тканью, с изнаночной приклеиваем самоклейку в тон ткани, прикрепляем резинку. Элементы мотива повторяем на кокошнике.


Рис.2

Под такие костюмы лучше надеть однотонные футболочки или блузочки и юбки-солнцеклёш. Стирать такие костюмы тоже возможно .Мотив аккуратно отклеить и не прижимая, перенести на стекло. Затем выстирать сам костюм и отгладить, вернув мотив на прежнее место. При желании мотив можно пристрочить швом “зиг-заг” для большей выразительности мотив обвести чёрным перманентным маркером, добавив тени и блики по необходимости.