Урок математики по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Разделы: Математика


Цели:

  • ввести приём сложения и вычитания смешанных чисел;
  • закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение самостоятельно анализировать и решать задачи;
  • развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;
  • создать ситуацию успеха при выполнении заданий.

Оборудование:

  1. таблица “Алгоритм сложение и вычитание смешанных чисел. ”
  2. фигуры для составления моделей примеров;
  3. таблица “Дерево успеха” и к нему красные, жёлтые и зелёные листочки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1) Сравните дроби:

5/7 и 1;

6/6 и 1;

4/11 и 5/11;

8/13 и 5/13;

9/10 и 3/10;

7/15 и 9/15.

- Сформулируйте правила сравнения дробей;

- Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями?

 Дети предлагают свои задания. Например: сложить или вычесть эти дроби.

- Найдите сумму (разность) этих дробей.

- Проговорите алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

 Дети проговаривают вслух.

2. Цепочка дробных чисел.

Перед вами на доске написана цепочка дробных чисел.

1. Определите, какое из данных чисел лишнее? Почему? (Учащиеся отвечают на вопрос и обосновывают свой ответ).

2. На какие две группы чисел можно разделить обыкновенные дроби?

3. Какие дроби называются правильными?

4. Какие дроби называются неправильными?

5. Выберите, из данных дробей - правильные дроби.

6. Выберите, из данных дробей – неправильные дроби.

7. Из каких дробей, можно выделить целую часть?

8. Как из неправильной дроби выделить целую часть?

9. Выделите целую часть из неправильных дробей. (Это задание учащиеся выполняют в тетрадях, а учитель записывает конечные результаты на доске)

2) Математический диктант.

Выполните действия и запишите только ответы:

15/8-7/8=8/8=1

9/9-4/9=5/9

5/11+4/11=9/11

7/13+6/13=13/13=1

- Прочитайте ответы примеров (если дети допускают ошибки, то следует приговорить алгоритм) .

III. Постановка проблемы.

- Рассмотрите следующие виды примеров и скажите встречали ли мы с вами примеры такого вида?

3 3/6+2 2/6=?

3 3/6-2 2/6=?

- Какое значение вы получили в этих двух примерах?

- Почему у вас возникли затруднения? (Не умеем складывать смешанные числа) .

- Какова же тема нашего урока?

 Дети формируют тему урока, учитель открывает запись темы на доске.

IV. “Открытие” детьми нового знания.

- Как найти сумму смешанных чисел? Какие есть идеи?

    Дети выдвигают свои гипотезы: “Надо найти сумму целых частей, а потом дробных частей”.

- У кого есть ещё предложения?

- Давайте проверим вашу гипотезу. Для этого разложите на парты свои фигуры и используя их попробуйте решить пример, который лежит у вас на парте. У каждой группы свой пример.

  • 1 группа – 2 3/4 + 1 1/4,
  • 2 группа – 2+3/4,
  • 3 группа – 2 3/4+1/4,
  • 4 группа – 2/4 + 2/4.

(Ученики выкладывают модели примеров с помощью фигур на партах, учитель демонстрирует на доске)

- Какие результаты вы получили? (Ответы учащихся.)

- А теперь давайте подумаем, как мы будем рассуждать и вырабатываем алгоритм сложения смешанных чисел. (Ответы детей, одновременно открывать)

1) Сложить целые числа

2) Сложить дробные числа

- Ребята, а как мы будем вычитать смешанные числа?

 Предположения детей: “Надо вычитать отдельно целые и дробные части”.

- Давай проверим.

 Выкладывается модель примера с помощью фигур:

  • 1 группа – 2 3/4 – 1 2/4,
  • 2 группа – 1 – 3/4,
  • 3 группа – 1 1/4 – 1/4,
  • 4 группа – 1 – 2/4.

- Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?

Открывается алгоритм:

1) Вычесть дробные числа

2) Вычесть целые числа

- Проверим свой вывод по учебнику. (Правило на стр.32.)

- Совпадает наш вывод с правилом в учебнике? Какие вы молодцы! Учебник подтвердил правильность ваших предположений.

V. Физкультминутка

VI. Первичное закрепление.

Игра “Океанариум”. Учебник стр. 33 № 2.

3-й столбик – с комментированием

1-й,2-й – в парах и расшифровать.

Проверка и беседа

VII. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе.

Вариант 1 - списать только примеры, в которых встречается новый приём вычисления.

4/6 + 1/6

8 3/9 + 4/9

12/20 – 4/20

41/7 + 5 5/7

9 3/7 – 2 2/7

10 4/5 – 4

* 8 2/15 + 4 6/15 – 7 7/15

Вариант 2 - найди значение выражения

2 1/4 + 1 2/4

 4 3/4 - 3 2/4

 3 5/6 – 3/6

 2 1/2 + 3

 3 6/7 – 1 1/7

Взаимопроверка.

- Ребята, пока вы решали примеры, у меня перепутался весь алгоритм! Помогите мне его восстановить (проговаривание алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел) .

VIII. Повторение.

1.   Решение задач.

 - Решая задачи, расширим свои знания о родном крае.

а) В Татарстане насчитывается 1000 видов жуков, что составляет 2/3 всех видов насекомых. Сколько всего видов насекомых в Татарстане?

2/3 – 1000 ж.

1  -  ? в.

1000 : 2 x 3= 1500 (в.)

Ответ: 1500 видов насекомых в Татарстане.

б) В Лениногорске насчитывается 220 видов птиц, а виды рыб составляют 1/10 часть видов птиц. Сколько видов рыб в Лениногорске? (вопрос могут дополнить учащиеся)

1 - 220 в.

1/10 - ? в.

220 : 10  x 1 = 22 (в.)

Ответ: 22 вида рыб в Лениногорске.

XI. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какой алгоритм вывели?

- Оцените свою работу на уроке и давайте посмотрим, какое сегодня у нас “Дерево успеха”. Пусть каждый выберет листочек для себя. Если вы довольны собой, возьмите зелёный листок, допускали неточности – жёлтый, надо постараться – красный листок.

X. Домашнее задание.

Стр. 35 № 8 (а, б) ; вариант А - № 11, № 12 в учебнике.