Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

Разделы: Биология

Класс: 7


Цель: изучить строение органов пищеварения усложнившихся в процессе эволюции, процесс обмена веществ и превращение энергии.

Задачи.

Учебные: Формировать знания обучающихся о строении органов пищеварения разных групп животных, их усложнение в процессе эволюции.

Углубить и расширить знания обучающихся о питании животных и его особенностях.

Дать представление о сложной программе пищеварения у животных.

Развивающие: Продолжить формировать умение самостоятельно работать с учеником.

Развивать интеллектуальные особенности и речь обучающихся.

Воспитывающие: Продолжить нравственное, трудовое, эстетическое воспитание обучающихся путем рациональной организации на уроке активной познавательной деятельности всех обучающихся.

Оборудование: карточка №1 “Выполнение тестовых заданий”, карточка №2 “Карточка-модуль”, рисунки-схемы строения пищеварительной системы (Приложения с №1 по № 9) , схема №1 “Обмен веществ и превращение энергии”.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение цели урока.

Учитель: Сегодня на уроке, мы будем изучать одну из значимых систем для организма – пищеварительную, и ещё познакомимся с процессом, благодаря которому живет любой организм, а именно – обмен веществ.

III. Проверка готовности домашнего задания.

Учитель: Но это будет несколько позже, а сейчас проверим ваши знания по усвоению материала прошлого урока. А тема была такая – органы дыхания и газообмен. Выполним тест, находящийся на карточке №1 “Органы дыхания и газообмен”.

(Работа обучающихся с тестовыми заданиями)

Карточка №1

1. Газообмен – это процесс, в результате которого:

а) в организм поступает кислород;

б) в организм поступает кислород и удаляется углекислый газ;

в) из организма удаляется углекислый газ;

г) организм насыщается газами и освобождается от излишков.

2. Газообмен у одноклеточных животных происходит:

а) благодаря специальным органам:

б) через всю поверхность тела;

в) благодаря цитоплазме;

г) благодаря ядру.

3. В процессе дыхания у членистоногих участвуют:

а) трахеи, поверхность тела, жабры;

б) легкие, поверхность тела, жабры;

в) жабры, трахеи, поверхность тела;

г) трахеи, легкие, жабры.

4. Органами дыхания рыб служат:

а) легкие;

б) трахеи;

в) жабры;

г) кожа.

5. Органами дыхания земноводных служат:

а) кожа, легкие;

б) легкие, жабры;

в) кожа, жабры;

г) жабры, легкие.

6. Двойное дыхание характерно для:

а) земноводных;

б) пресмыкающихся;

в) птиц;

г) млекопитающих.

7. Двойное дыхание появилось у птиц как приспособление к:

а) наземному образу жизни;

б) экономному использованию кислорода;

в) защита от неблагоприятных условий среды;

г) запасу кислорода.

8. Механизм дыхательных движений у млекопитающих осуществляется благодаря:

а) наполнению воздухом альвеол;

б) движению диафрагмы;

в) увеличению и уменьшению объема легких;

г) сокращению и расслаблению диафрагмы и межреберных мышц.

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Заканчиваем работу с карточками. Переходим к изучению нового материала. Слово обучающимся. (Заранее готовятся выступления обучающихся) .

1 обучающийся: Все животные являются потребителями готовых органических веществ. Органические вещества служат источником энергии для отправления всех жизненных функций, а также источником строительного материала для роста и развития. Органические вещества животные получают, питаясь отмершими организмами или только растениями, или только животными, или растительными, и животными организмами и их останками. В соответствии с характером потребления пищи животных часто подразделяют на различные категории, например: травоядные, хищные (плотоядные) , всеядные, паразиты, однако деление это условно.

2 обучающийся: При любом типе питания пища должна пройти соответствующую обработку, прежде чем будет усвоена. Это может быть химическое воздействие с помощью особых веществ (ферментов, кислот, пищеварительных соков) без предварительного механического измельчения, как у простейших, губок, кишечнополостных и других животных, заглатывающих добычу целиком. Помогает лучшему усвоению пищи, предварительное механическое измельчение пищи, а затем (или во время измельчения) химическое воздействие на неё. Процессы измельчения, расщепления и всасывания составляют пищеварение.

Учитель: Как проходило эволюционное развитие органов пищеварения, можно понять, рассмотрев строение органов пищеварения и систем органов пищеварения у различных систематических групп животных.

Для дальнейшей работы, нам понадобится карточка – модуль, она лежит у вас на столах, работая с текстом учебника на стр.210 – вы отвечаете на вопросы, указанные в карточке. Кроме того, у вас в карточках указаны номера вопросов от 1 до 12, которые соответствуют заданию, указанному в карточке, вы выполняете данное задание у доски, которое соответствует этому номеру.

(Работа обучающихся по карточке-модулю)

Карточка-модуль № 2 по теме: “Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии”. (Приложение)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Учитель: Переходим к следующему этапу работы – изучению процесса обмена веществ. Все организмы потребляют пищу, дышат, выделяют ненужные вещества. Вещества поступают из окружающей среды, после использования выводятся в окружающую среду.

Этот процесс (обмен веществ) идет всю жизнь, от рождения и до самой смерти. Скорость этого процесса различна: обычная – в активном состоянии животного, до замедленного - в спячке, или даже полная приостановка, когда некоторые рыбы или земноводные вмерзают в лед.

При питании в организм поступают вещества (пища), переваривая их в строительный материал, который при усвоении идет на строительство для роста и развития.

Для того, чтобы это происходило нужна энергия, она образуется опять же из пищи, при разложении сложных веществ, но эта энергия идет и на поддержание температуры тела, для совершения работы мышц.

Ещё нужны вещества, которые вырабатываются в ротовой полости – слюна, желудком – желудочный сок, это ферменты – ускорители процессов.

Также нужен кислород, поступающий в клетки организма и участвующий в разложении пищи, образуют углекислый газ, удаляющийся через: трахеи, легочные мешки, жабры, легкие. Жидкие продукты выделяются через органы выделения.

Значит, мы опять пришли к тому, что в организм поступают вещества из среды, перерабатываются, усваиваются организмом. А отработанные, выводятся в среду – это обмен веществ, который идет непрерывно.

Схема №1: “Обмен веществ и превращение энергии”. Приложение

Учитель: Большое значение имеет полноценное питание, когда организм получает все необходимое. Дикие животные сами обеспечивают себя всем необходимым.

Для одомашненных животных выпускаются комбинированные корма, в состав которых входят различные добавки.

Учитель: Наш урок подошел к концу, откройте дневники и запишите домашнее задание. Параграф 40.

Учитель: изученная нами система, является одной из важнейших систем, благодаря которой организм существует.

Рефлексия.

На доске помещена схема. (Приложение)

При выходе из класса попросить поставить галочку, в соответствии со своими ощущениями, на схеме.