Формируем духовные ценности дошкольников

Разделы: Работа с дошкольниками


Если друг не смеется, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звезды – это просто,
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку
Все грустинки и слезы – это просто.
(слова из песни «Дружба» м/ф «Лелик и Барбарики»)

Очень многое из того, что ребенок воспринимает становится предметом его чувств, пристального внимания, подражания, осмысления. Однако в силу ограниченного жизненного опыта, большой эмоциональности, дошкольникам часто бывает не под силу дать верную оценку воспринимаемому, отличить хорошее от дурного, определить верный путь поведения и реализовать его. Поэтому именно в дошкольном возрасте важно заложить основы моральных, нравственных качеств личности, что подтверждено многочисленными педагогическими и психологическими исследованиями. Первый опыт нравственного поведения складывается у ребенка в процессе общения со взрослыми. Потребность в общении важная социальная потребность, и взрослый является источником, удовлетворяющим эту социальную потребность ребенка. Конечно, содержание должно быть педагогически ценным, тогда оно и окажет на ребенка необходимое нравственное воздействие и даст толчок развитию таких качеств личности, как: милосердие, бескорыстие, искренность, уважительность, доброта, гуманность, великодушие.

Наш детский сад не остается в стороне от столь важной задачи – формирования социально-нравственных ценностей дошкольников. Принимая участие во всероссийском проекте «Все грани добра» ресурсного центра благотворительности «Помогаем помогать!», мы провели свой «Марафон благотворительности», целью которого является создание и реализация активной работы сообщества педагогов, деятельность которых активно направлена на продвижение, среди подрастающего поколения, ценностей благотворительности и добровольчества.

На первом этапе своей работы мы провели благотворительную акцию «Подари улыбку другу» (Приложение 1). Акция проводилась среди дошкольников (4-7лет) нашего сада и дошкольников детского сада для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель акции: Создание условий для формирования социально-нравственных, духовных ценностей дошкольников

Задачи акции:

  • Способствовать развитию таких ценностных качеств дошкольников, как: доброта, искренность, великодушие, милосердие, бескорыстие;
  • Познакомить дошкольников с понятием благотворительность;
  • Привлечь дошкольников к благотворительному движению.
  • Содействовать, среди детей и взрослых, повышению привлекательности участия в благотворительных и добровольческих акциях.

До проведения акции мы с детьми читали стихи, рассказы, сказки, слушали музыкальные произведения, знакомились с пословицами, поговорками о дружбе, доброте; изготавливали поделки, рисунки на тему «Я и мои друзья», а так же провели беседы о том, что в нашем городе есть детский сад, в котором "живут" дети, которые очень хотят подружиться с ними, они очень веселые, дружные, рады будут принять у себя гостей. В своей беседе воспитатель подводит детей к теме "дружбы". Дети выразили свое желание пойти в гости, и не с пустыми руками, а подарками-сюрпризами, сделанными своими руками. А также наши ребята выступили с концертом, они пели песни о доброте и дружбе, читали стихи. А самым запоминающимся и веселым моментом стали хоровод и веселая пляска, в которую включились не только все ребята, но и педагоги. А завершилась акция «волшебным» действом: дети закрыли глаза и представили все самое хорошее и доброе, улыбнулись, «развесили» свои улыбки, как солнышки и звездочки на небо, подняли руки вверх. Затем, открыли глаза и покружились, словно под звездопадом, чтобы каждая клеточка тела «зарядилась» звездной, солнечной энергией добра.

На втором этапе акции нами был проведен блиц-опрос. Мы выбрали форму блиц – опроса, чтобы лучше понять, как дети представляют себе такое абстрактное понятие, как «ДОБРОТА», т.к. для детей дошкольного возраста понятнее все ощутимое, конкретное и наглядное. В блиц – опросе приняли участие дети от 3,5 до 6 лет. Детям предложили ответить на вопрос «Что такое доброта?». Ответы были самые разнообразные. Самые яркие, интересные, на наш взгляд ответы детей мы оформили в презентацию (Приложение 2).

Мы тесно сотрудничаем с городским журналом для родителей «Детский квартал» (тираж 5000 экз.). В июльском номере, посвященном Дню защиты детей мы разместили статью «Доброта спасет мир» о работе выставки и нашем участии в конкурсе «Все грани добра» (Приложение 3). Выставка рисунков проводилась на базе нашего детского сада (№4), но приняли участие воспитанники из близлежащих детских учреждений (д/с №№ 16,11,14,43). Выставка и сейчас продолжает свою работу в фойе детского сада. У всех детей и родителей нашего ДОУ есть возможность ее посетить (Приложение 4).

На заключительном этапе марафона мы провели «Праздник Доброты» с выездом наших ребят в детский дом № 8 г. Новочеркасска. Праздничный концерт со стихами, песнями о весне, дружбе, хорошем настроении, танцевальными номерами, завершился совместным чаепитием детей из детского сада и детского дома (Приложение 5). А самая младшая участница концерта, воспитанница детского сада Вика Д., подарила воспитаннице детского дома, своей ровеснице 3-х летней Светлане большого плюшевого зайца, которого они с мамой специально купили в подарок. Праздник Доброты удался. Ребята из детского дома пообещали приехать к нам гости в детский сад.