"Умножение и деление". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (584 кБ)


Цели урока:

  • научить умножению и делению чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями (случаи которые сводятся к табличному умножению и делению);
  • развивать внимание, память, логическое мышление, интерес к предмету; воспитывать доброту, взаимовыручку; совершенствовать коллективные формы работы.

Оборудование: презентация к уроку, рисунки с героями из произведения Н.Носова “Приключение Незнайки и его друзей”, карточки с заданиями.

В работе используются развивающие задания по математике. На каждом задании дети сталкиваются с трудностями, которые необходимо преодолеть. Характер трудностей таков, что он вызывает желание достичь цели (расшифровать таинственную запись, решить задачи, разгадать головоломку).

Ход урока

I. Организационный момент. (слайд 2-3)

- Все мы с детства любим книжки
Про забавных коротышек.
Кто готов уже сказать,
Кто нам будет помогать?

Ключ к разгадке прост

- Дополните недостающие линии, тогда у вас получатся буквы, и вы сможете прочитать слово.

Итак, вы справились с заданием, и Знайка со своими друзьями предлагает нам прогулку по Цветочному городу.

II. Устный счёт. (слайд 4-6)

Город устных вычислений
В этом городе живут
Девочки и мальчики.
Они считают без труда
Без калькулятора и пальчиков.
Приглашают вас, ребята,
Также быстро посчитать.

1. Логическая задача. (слайд 5)

- Герои Цветочного города пошли в музей. Они построились тройками. Знайка, Мушка, Ромашка заметили, что их тройка седьмая спереди и пятая сзади. Сколько коротышек из Цветочного города пошли в музей?

- Выберите правильный ответ.

А) 15; б) 21; в) 30; г) 33.

2. Назовите чётные числа от 30 до 50.(слайд 6)

3. Назовите нечётные числа от 30 до 45.

4. В сумме 7 слагаемых.

Каждое слагаемое равно 3.

Чему равна сумма?

III. Работа над новым материалом и его закреплением. (слайд 7)

- Вот мы прошли первое испытание и готовы идти вперёд, нас Незнайка давно уже ждёт.

1.

Давайте, ребята, учиться считать.
Трёхзначные числа делить, умножать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.

  • 60х4
  • 80:2
  • 540:9

- Что помогает нам быстро умножать и делить трёхзначные числа?

2.

- Стали все делить (слайд 8).
И ох!
Начался переполох.
Что нам делать?
Как нам быть?
Как трёхзначные делить?
Знайка успокоил нас.
Вы без шума, без спора
Вычисляйте способом подбора.

  • 100:50
  • 640:8
  • 720:9
  • 800:400
  • 600: 200

- Давайте решим, чтобы не было спора, ребята примеры методом... (слайд 9)

  • 10 дес : 5 дес =2
  • 64 дес : 8 = 8 дес
  • 72 дес : 9 = 8 дес
  • 8 сот : 4 сот = 2
  • 50х2=100
  • 6 сот : 2 сот =3

- Составьте свои выражения на умножения и деление трёхзначных чисел.

- Запишите их.

- Мы продолжаем наш маршрут, нас встречи новые здесь ждут.

Этот очень любопытный ,
В жажде знаний ненасытный.
Он всегда везде спешит
И друзей своих смешит.

- Ребята, давайте поможем Незнайке.

3. - Найдите уравнения, которые Незнайка решил неправильно, и решите их. (слайд 10)

768-х=700 х+10=190 х-380=100
х=768-700 х=190+10 х=380-100
х=68 х=200 х=280

- Что неизвестно в первом уравнении?

- Как находим неизвестное?

- Верно, решено уравнение?

- Что неизвестно во втором уравнении?

Как находим неизвестное слагаемое?

- Что скажите про решение Незнайки? Рассмотрим третье уравнение.

Правильно ли решение? Докажите.

- Запишите решение уравнений, выполните проверку.

- И вот уже новая встреча, и новое задание (слайд 11).

Она Незнайкина подружка,
Добрая и честная.
Очень славная девчушка,
Как весна прелестная.

И у неё для нас есть, что то интересное.

4. Задача.

В столовую Цветочного города привезли 40 банок огурцов, по 5 кг в каждой, а в другую-50 банок, по 3кг в каждой. Объясните, что означают выражения:

  • 5х40+3х50
  • 5х40-3х50

- Вы справились и с этим заданием. Молодцы, ребята! Как вы думаете, с кем сейчас нас ждёт очередная встреча?

Этот очень-очень важный.
Он с касторкою отважно
На болезнь бросается
Всех лечить старается.

- Вы, конечно, удивлены, мы ведь с вами не больны. Потому, что каждый день, делаем зарядку.(слайд 12)

5. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд-
Нас работа ещё ждёт.
Руки вниз, на пояс, вверх-
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.

6. - У Незнайки и Пончика возник спор, что больше: (слайд 13)

Одна третья часть суток или 9 часов;

Одна четвёртая часть года или 4 месяца?

- Давайте ребята поможем друзьям.

7. Итог урока. (слайд 14)

- Наше путешествие по Цветочному городу подходит к концу.

- Так что помогает нам быстро умножать и делить трёхзначные числа?

Знайка встрече с нами рад.
У него весёлый взгляд.
Новая тема у нас, без сомнения,
Прошла прекрасно, всем на удивление!

- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Молодцы!

Знание-сокровище, которое следует за тем, кто им обладает.

Помните о том, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.

8. Домашнее задание (слайд 15)

Стр. 70, №2, 7, магические квадраты на полях.