Многообразие пресмыкающихся, их роль в природе и жизни человека

Разделы: Биология


Цели:

  • познакомить учащихся с разнообразием пресмыкающихся, их ролью в природе и жизни человека;
  • продолжить развитие умений определять черты приспособленности рептилий к окружающей среде;
  • воспитывать бережное отношение к животному миру Земли;
  • Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, влажные коллекции.

Ход урока

I. Оргмомент. (приветствие учеников, отметка отсутствующих).

II. Повторение: проверка домашнего задания. (Приложение 2. Работа со слайдом 1, учебником).

III. Изучение нового материала.

1. Многообразие пресмыкающихся:

а) происхождение;

б) классификация;

в) местообитание и многообразие рептилий.

2. Роль в природе и жизни человека.

3. Охрана пресмыкающихся.

Проверка домашнего задания (выберите правильное утверждение (Слайд 1, подписать рисунок, ответить на вопрос рубрики “Подумайте” с.203 учебника)

Задание: Выберите правильные утверждения. Ответы (цифры) запишите в тетради.

  1. Рептилии имеют сухую кожу с роговыми чешуйками.
  2. Рептилии дышат через кожу.
  3. Пресмыкающиеся – позвоночные холоднокровные животные.
  4. У рептилий легочное дыхание.
  5. Пресмыкающиеся размножаются только в воде.
  6. У рептилий внутреннее оплодотворение.
  7. Пресмыкающиеся размножаются вне воды – на суше.
  8. При движении рептилии пресмыкаются – касаются телом земли.
  9. Размножаются путем откладывания яиц.
  10. Внешнее строение рептилий плохо приспособлено к жизни на суше.

Ну а теперь отгадайте загадки (Слайд 2)

(Ребята дают ответы – змея, хамелеон, потому что змея использует язык как орган осязания). Вот о многообразии этих животных мы и будем сегодня говорить.

(Ученики записывают число и тему урока в тетрадь) (Слайд 3)

Итак, на этом уроке мы должны поговорить о многообразии пресмыкающихся, их происхождении, классификации, значении в природе и жизни человека. А еще коснуться темы охраны рептилий.

1. а) (Рассказ учителя). Современные пресмыкающиеся представляют собой лишь небольшие остатки богатого и разнообразного мира животных, населявших в мезозойскую эру не только всю сушу, но и все моря планеты. Предками современных пресмыкающихся считаются примитивные девонские земноводные — стегоцефалы, давшие начало котилозаврам — древним пресмыкающимся (Слайд 5). Их расцвету способствовали теплый климат, обилие пищи как на суше, так и в воде, а также отсутствие конкурентов. Они заселили наземную среду, (Слайд 6).где господствовали гигантские динозавры, достигавшие в длину 30 м. Среди них были как растительноядные животные, так и хищники. (Слайд 7).

Король мелового периода – Тиранозавр (Tyrannosaurus) стоял на двух мощных задних ногах и убивал потенциальную добычу с помощью сильного и смертельного. (Слайд 8)

(Слайд 9). Травоядные динозавры имели огромные тела с длинными шеями и маленькими головами. В отличие от динозавров - хищников они передвигались на всех четырех лапах и не могли быстро бегать.

В водной среде господствовали рыбообразные ящеры — ихтиозавры (8—12 м). (Слайд 10). Крупные обитатели морей охотились на более мелких, а те в свою очередь, питались рыбой и примитивными кальмарами.

(Слайд 11). Своеобразную группу составляли ящеры - птерозавры, которые могли летать благодаря большой кожистой перепонке, натянутой между передними и задними конечностями. (Слайд 12).

Все перечисленные животные вымерли. Как вы думаете, с чем это связано? (Слайд 13, 14).

Вымирание древних пресмыкающихся связывают с похолоданием климата в конце мезозоя, которое могло быть вызвано извержением вулкана, падением метеорита. Динозавры были неспособны поддерживать постоянную температуру тела. Наступившее снижение процессов жизнедеятельности у пресмыкающихся привело к ослаблению их конкурентной борьбы с появившимися и быстро прогрессирующими млекопитающими. (Слайд 15).

б) В настоящее время к классу Пресмыкающиеся принадлежат около 6 тыс. видов, объединенных в несколько отрядов. (Слайд 16). Мы рассмотрим 4: Чешуйчатые, Крокодилы и Черепахи и Клювоголовые. (Запись в тетрадь классификации пресмыкающихся).

Отряд Чешуйчатые— самая многочисленная группа пресмыкающихся. В этом отряде выделяют 3 подотряда: Змеи, Ящерицы, Хамелеоны.

Общая характеристика подотряда Змеи. (Слайд 17).

Змеи — это безногие чешуйчатые с длинным цилиндрическим телом, с помощью волнообразных изгибов которого они передвигаются. Подвижных век не имеют. Добычу заглатывают целиком благодаря широко растяжимому рту (нижние челюсти подвешены на растяжимых связках). Зубы острые, направлены назад. При нападении на жертву ядовитые змеи выдвигают вперед из ротовой полости зубы и с их помощью вводят в тело добычи секрет ядовитых желез. Грудина отсутствует. Ребра свободные и исключительно подвижные. Среднее ухо упрощено, барабанная перепонка отсутствует.

Подведем итог: (Слайд 18). (Запись в тетрадь общей характеристики).

  • 2700-3000 видов.
  • Кожа покрыта мелкой роговой чешуей.
  • Конечности и их пояса редуцированы.
  • Нет грудной клетки.
  • Зубы дифференцированы: у ядовитых змей есть специальные зубы.
  • Немигающие глаза прикрыты прозрачными оболочками.
  • Не слышат – отсутствует барабанная перепонка.
  • Развиты сейсмочувствительность, обоняние, осязание.
  • Одно легкое, второе редуцировано.

Общая характеристика подотряда Ящерицы. (Слайд 19).

Ящерицы имеют хорошо развитые ноги, но у некоторых видов их нет. У ящерицы развиты подвижные непрозрачные веки. Многие ящерицы способны к автономии, то есть к отбрасыванию хвоста. (Слайд 20). (Запись в тетрадь общей характеристики).

  • 2700-3500 видов.
  • Кожа покрыта мелкой роговой чешуей.
  • Конечности с 5 пальцами. Утрата конечностей вторична (веретеница, желтопузик).
  • Имеется грудная клетка.
  • Зубы мелкие, конические; прирастают к челюстным костям.
  • Глаза с подвижными веками.
  • Хорошо слышит, видит; развито обоняние и осязание.

Общая характеристика подотряда Хамелеоны: (Слайд 21).

Ведут древесный образ жизни. Тело хамелеонов сжато с боков, конечности благодаря противопоставленным друг другу пальцам, преобразованы в цепляющиеся за ветки “клешни”. Странные глаза хамелеонов живут, кажется, своей собственной жизнью, т.к. могут вращаться в противоположных направлениях независимо друг от друга. Закрученный хвост помогает цепляться за ветки, а длинным липким языком хамелеоны “выстреливают” в добычу почти на длину своего тела. Перемещаются они крайне медленно, в нужный момент, маскируясь, меняя цвет кожи. (Слайд 22). (Запись в тетрадь общей характеристики).

  • 90 видов.
  • Размер тела от 4 до 50 см.
  • Способны изменять свою окраску.
  • Глаза вращаются в разные стороны.
  • Имеют очень длинный язык .

Следующий отряд Крокодилы (Слайд 23) представлен крупными (длиной до 6 м), наиболее высокоорганизованными пресмыкающимися, приспособленными к полуводному образу жизни. У них ящерообразное, слегка уплощенное тело, покрытое роговыми щитками, со сжатым с боков хвостом и плавательными перепонками между пальцами задних ног. Зубы сидят в ячейках (как у млекопитающих). Легкие имеют сложноячеистое строение и вмещают большой запас воздуха. Развита диафрагма. Особенность крокодилов - четырехкамерное сердце.

Общая характеристика: (Слайд 24). (Запись в тетрадь общей характеристики).

  • 21-23 вида.
  • На задних лапах – плавательные перепонки.
  • Зубы однотипные, конические, сидящие в ячейках (альвеолах) как у млекопитающих.
  • Хорошо развиты зрение, обоняние и слух.
  • Сердце четырехкамерное.

Следующий отряд Черепахи (Слайд 25) объединяет пресмыкающихся, имеющих компактное тело, заключенное в прочный костный панцирь, в который могут втягиваться шея, голова, конечности и хвост. Сверху костный панцирь покрыт роговыми пластинками или мягкой кожей. Челюсти лишены зубов и имеют острые роговые края. Позвонки, кроме шейного и хвостового отделов, сращены со спинной частью панциря (как и ребра). Механизм дыхания связан с движением шеи и плеч, которые, выдвигаясь из-под панциря, растягивают легкие. Интенсивность обмена низкая. Способны к длительному голоданию. (Слайд №26). (Запись в тетрадь общей характеристики).

  • 200-250 видов.
  • Тело покрыто костно-роговым панцирем из 2-х щитов – брюшного (пластрона) и спинного (карапакса).
  • Кости плечевого пояса частично срастаются с пластроном и карапаксом.
  • Челюсти лишены зубов, но покрыты роговым чехлом с острым режущим краем.
  • Хорошо развиты зрение и обоняние, хуже – слух.
  • Легкие сложного губчатого строения.

И последний отряд Клювоголовые. (Слайд 27). К нему относится единственный вид, доживший до наших дней – гаттерия. Ее называют живым ископаемым, так как все ее родственники вымерли еще 200 млн. лет назад. Свидетельства древности гаттерии не сразу бросаются в глаза. Одно из них – наличие теменного глаза, или третьего глаза. Видеть она им не может, но все же различает степень освещенности. Длина тела гаттерии достигает 76 см. Масса тела от 0,5 – до 1 кг. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Плохо бегает. Растет до 50 лет, живет до 100. Гаттерия обитает только на островах Новой Зеландии, вход на которые строго по пропускам.

Все перечисленные рептилии имеют черты приспособленности к среде, в которой они обитают. Перечислите их. (Учащиеся перечисляют черты приспособленности: маскирующая окраска тела, дыхание легкими, роговой покров и т.д.)

в) Ну а теперь поговорим о многообразии рептилий. Я буду показывать, и рассказывать о некоторых представителях пресмыкающихся, а вы запишите наиболее понравившихся. Первый представитель - слоновая черепаха. (Слайд 28).

К какому отряду она относится? (Ребята отвечают к отряду Черепахи).

Это гигантские черепахи с Галапагосских островов в Тихом океане когда-то жили колониями по несколько тысяч экземпляров, но китобои и охотники за тюленями сотнями брали их в качестве запаса свежего мяса для длительных путешествий. Черепах складывали грудами одну на другую в корабельные трюмы, где они оставались живыми почти целый год. Когда коку требовалось свежее мясо, он забивал одну из черепах и использовал мясо и жир, которого у черепах очень много. С тех времен популяции этих черепах так и не восстановились.

Кожистая черепаха, (Слайд 29) самая крупная из всех морских черепах. Ее панцирь покрыт кожистой оболочкой, а не роговыми пластинками, как у других видов. Главная угроза для их существования - нарушение естественных мест обитания.

(Слайд 30). Эта черепаха, называемая змеиношейной, происходит из Новой Гвинеи. Она обитает исключительно в воде и использует длинную и подвижную шею для ловли маленьких рыбок и головастиков.

(Слайд 31). Во избежание неприятностей свиноносая змея притворяется мертвой, приводя таким образом в недоумение своих потенциальных врагов. Вид явно дохлой змеи заставляет их удалиться.

(Слайд 32). Смертоносная рогатая гадюка из Африки использует защитную окраску, чтобы спрятаться. Передвигается она подобно рогатой гремучей змее, причем сила броска бывает так велика, что змея подпрыгивает.

(Слайд 33). Эта, напоминающая внешним видом сучок, змея с Мадагаскара демонстрирует самую выдающуюся маскировку в царстве животных.

(Слайд 34). Боа, питоны и самая крупная из всех - анаконда, достигающая в длину 9 метров захватывают и душат крупных млекопитающих. Они могут побороть и, в конце концов, проглотить оленя, поросят, и даже есть примеры пожирания людей гигантскими анакондами Южной Америки.

(Слайд 35). Большинство змей располагают единственным оружием – челюстями и зубами. К добыче подкрадываются различными способами. Случается, что змея лежа поджидает жертву, но нападает всегда броском. С виду все это происходит очень быстро, но опыты показали, что последний бросок головы по скорости уступает удару человеческого кулака; самым важным является элемент неожиданности.

Свиноносая змея, смертоносная рогатая гадюка, питоны, длиннорылая плетевидка относятся к отряду? (Чешуйчатых, подотряд Змеи).

(Слайд 36). Окраска плащеносного листохвостого геккона с Мадагаскара совершенно сливается с корой дерева, на котором он отдыхает. Это позволяет ему прятаться от хищников и оставаться незамеченным для потенциальной добычи.

(Слайд 37). Немногие рептилии по своей маскировке могут сравниться с бороздчатым листохвостым гекконом с Мадагаскара. Он напоминает сучок не только по окраске, но и по строению. Способность этого создания оставаться совершенно неподвижным довершает сходство.

(Слайд 38). Это огромное, сильное существо, способное убить оленя, свинью, обезьяну, используя когти и сильные ноги. Его зубы позволяют отрывать куски от добычи. Он зачастую объедается до такой степени, что только через несколько дней может отползти с места пиршества. Поведение молодых драконов комодо более традиционно для ящериц: они хватают птиц, грызунов, других ящериц и насекомых. Известны случаи нападения дракона комодо на людей. Этот вид варанов найден на острове Комодо в Юго-Восточной Азии.

Гекконы, вараны относятся к отряду … (Чешуйчатых, подотряду Ящериц).

2. В пустынях и в степях, где численность пресмыкающихся велика, они играют заметную роль в биоценозах (Слайд 39). Большинство ящериц и змей уничтожает значительное количество вредных насекомых, моллюсков, грызунов, принося пользу сельскому хозяйству. Но они приносят и вред, уничтожая мальков рыб (например ужи). Черепахи, некоторые ящерицы и змеи способствуют распространению ряда заболеваний человека и домашних животных. Серьезный вред человеку приносят ядовитые змеи, особенно в жарких странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, но несмотря на это яд змей - ценное медицинское сырье, для получения которого организуют питомники - серпентарии, где содержат и разводят змей. Для человека роль пресмыкающихся также велика. (Слайд 40, 41, 42). Например, кожа крокодилов, крупных змей и ящериц идет на изготовление чемоданов, сумок, обуви и т.д. Панцирь черепах, особенно морских, используется для изготовления различных предметов обихода - гребней, оправы для очков и т.д. Некоторые рептилии употребляются в пищу, наиболее часто мясо и яйца черепах. В ряде стран Юго-Восточной Азии употребляется в пищу мясо змей.

3. В связи с истреблением промысловых и ядовитых пресмыкающихся численность некоторых из них настолько сократилась, что появилась угроза их исчезновения. Спасти виды редких и исчезающих пресмыкающихся может только их охрана. Запрещено истребление серых варанов, дальневосточных черепах, среднеазиатских кобр и многих других пресмыкающихся. Около 150 видов и подвидов пресмыкающихся находятся в Красной книге Международного союза охраны природы. В Ханты-Мансийском автономном округе (Слайд 43) запрещено отлавливать прытких ящериц. Требуется запрет на отлов обыкновенной гадюки, а также охрана ее мест обитания. Для восстановления и сохранения численности пресмыкающихся разводят в неволе. Однако если человек не изменит свое варварское отношение к природе, то в скором времени некоторых пресмыкающихся ждет участь динозавров.

IV. Закрепление.

Итак, сегодня мы познакомились с многообразием пресмыкающихся, их ролью в природе и жизни человека. Закрепить полученные знания предлагаю с помощью кроссворда. (Слайд 44). (Учащиеся получают и решают кроссворд). (Приложение 1). А теперь давайте проверим. (Слайд 45).

V. Домашнее задание.

С. 196-197 читать, записи в тетради. Приготовить страничку про пресмыкающегося в электронную книгу под названием “Самые-самые”.