Экономика России в первой четверти XVIII века

Разделы: История и обществознание


ТДЦ (цели и задачи урока):

  • познакомиться с состоянием экономики России на рубеже XVII-XVIII веков;
  • выяснить, какие преобразования были проведены в экономике Петром I;
  • определить + и – экономических реформ.

Класс: 7

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый, исследовательский

Оборудование:

  • Учебник: А.А.Данилов Л.Г.Косулина “История России конец XVI-XVIII в.в.” М, “Просвещение” 2009г.
  • А.А.Данилов Л.Г.Косулина “История России конец XVI-XVIII в. в.” Рабочая тетрадь М, “Просвещение” 2009г.
  • Словарь
  • Основные понятия: протекционизм, меркантилизм, камерализм, приписные крестьяне, ремесленные цеха, валюта, подушная подать.

План:

  1. Состояние экономики России на рубеже XVII-XVIII веков.
  2. Экономическая политика Петра I.
  3. Итоги экономического развития.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся:
1. Организационный момент

Объявляет тему урока, цели и задачи.

Вступительное слово учителя: Первая половина XVIII века в России – время невиданных изменений практически во всех сферах жизни страны. Непревзойденный реформатор земли русской, Петр Первый повернул страну “на запад”. При нем Россия впервые ощутила себя периферией Европы и поставила своей целью стать равноправной европейской державой. На европейский “вызов” Петр стремился дать европейский “ответ”, проведя реформы во всех областях государственной жизни, имевшие безусловно революционный характер. За первую четверть века из Московского государства, чьи контакты с Европой были довольно-таки ограниченными, страна превратилась в Российскую империю – одну из величайших держав мира.[4]

 
Проверка домашнего задания

Изучение новой темы

Состояние экономики России на рубеже XVII-XVIII веков.

(Выполняют тест)

Приложение 1

Как и средневековая Европа, Россия XVII века имела не слишком презентабельный вид. Московское государство было феодальным. Его экономическую основу составляли земельная собственность феодалов и единоличная собственность крестьян на сельскохозяйственные орудия труда, скот, семена, постройки. Преобладала отработочная и натуральная формы земельной ренты. Процессы трансформации ренты в денежную форму, свидетельствующую о разложении натурального феодального хозяйства, растянулись на столетия. Крестьяне находились в личной зависимости от феодалов, которая не являлась абсолютно крепостной. Доля городского населения составляла менее 5%. Вторичное закрепощение на Руси начало усиливаться в середине XVI – первой половине XVII в. Этот период был переломным в хозяйстве страны. Это было время опричнины и тоталитарных безумств Ивана Грозного, политической смуты начала XVII в. и преодоления ее разрушительных последствий. Годы “замятии” обесценили сельскохозяйственные угодья. Опустевшая земля упала в цене, но крестьянский труд, напротив, стал более цениться. Поднялись в цене и ссуды, в которых стал нуждаться крестьянин. Эти факторы также повлияли на процесс закрепощения крестьян. Личная зависимость крестьян постепенно превращалась в потомственную. В царствование Алексея Михайловича был окончательно запрещен переход крестьян от одного землевладельца к другому, ранее осуществлявшийся на Юрьев день (в ноябре). Так сложилось “второе издание” крепостного права на Руси. Учащиеся работают с документом, отвечают на вопросы:

1. Что составляло экономическую основу Московского государства (земельная собственность феодалов и единоличная собственность крестьян на сельскохозяйственные орудия труда, скот, семена, постройки).

2. Какие формы земельной ренты преобладали? (преобладала отработочная и натуральная формы земельной ренты)

3. Что свидетельствовало о разложении натурального феодального хозяйства? (процесс трансформации ренты в денежную форму)

4.В какой зависимости находились крестьяне? (они находились в личной зависимости от феодалов, которая не являлась абсолютно крепостной)

5. С какими событиями связано вторичное закрепощение крестьян и падение стоимости земли?

( с опричниной и политической смутой в годы правления Ивана Грозного).

6. Какие еще факторы повлияли на закрепощение крестьян? (повышение цены крестьянского труда и ссуд, в которых нуждались крестьяне).

7. Что мешало развитию единого всероссийского рынка? (господство натурального хозяйства, его территориальный характер).

Устойчивость натурального хозяйства придавала особенность развитию общественного разделения труда в России в XVII веке, заключающуюся в его территориальном характере. В это время формируется единый всероссийский рынок с центром в Москве, связанной торговлей со всеми немногочисленными городами. Географически этот рынок растет за счет Украины и Сибири, экономически – за счет углубления разделения труда, вовлечения в оборот продуктов труда не только ремесленников, но и крестьян. Традиционно большое экономическое значение для России имело производство соли, сконцентрированное в немногих центрах. Ее транспортировка по всей территории способствовала развитию средств сообщения и являлась сферой появления крупных капиталов, например торгового дома Строгановых. [3]  
Учитель добавляет: кроме того, страна покупала металл у Швеции, не было налажено производство важнейших промышленных изделий (в стране насчитывалось не более 30 мануфактур); не применялись новые методы хозяйствования, известные в Европе. Вывод: следовательно, необходимы реформы.
2. Экономическая политика Петра I.

Учитель: Все эти проблемы понимал царь еще в начале своего правления, но последней каплей стало начало войны со Швецией (после поражения под Нарвой)

 
Теперь нужно выяснить важнейшие мероприятия, проведенные царем. Вопрос учащимся: Назовите главную особенность политики Петра I в области экономики (усиление государственного вмешательства в ее развитие)
Задание учащимся: 1 группа

Карточка 1:

1. По цифрам, соответствующим буквам алфавита определите понятие, с которым вы будете работать: 17, 18, 16, 20, 6, 12, 24, 10, 16, 15, 10, 9, 14

(протекционизм)

2. По словарю (с.130-131 учебника) определить значение понятия и записать, как это проявлялось в промышленности и сельском хозяйстве (с.123-124)(п.3), 124– 125 (п.4)

Ответ:

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на поддержку отечественного производства путем ограничения ввоза товаров и оказания экономической помощи предпринимателям.

Поддержка государства в сельском хозяйстве:

– применение литовской косы и граблей (при уборке зерновых происходила многократная экономия времени);

– разведение новых пород овец и лошадей;

– разведение шелковичных червей;

– расширение посевов льна и конопли;

– лесоводство для строительства кораблей и плодородия земель.

Поддержка государства в промышленности:

– открытие мануфактур (но к ним для работы приписывались крестьяне (приписные крестьяне).

2. Группа 14, 6, 18, 12, 1, 15, 20, 10, 13, 10, 9, 14(меркантилизм)

1.По словарю (с.130-131 учебника) определить значение понятия и используя текст учебника (п.6) (с.126, 128)записать, в чем это явление проявлялось.

Ответ:

Меркантилизм – экономическая политика, выражавшаяся в активном государственном вмешательстве в хозяйственную жизнь и проявлявшуюся в поддержке купечества, поощрении развития отечественного мануфактурного производства.

– 1724 год – принятие Таможенного тарифа, который устанавливал 75%-ную пошлину на ввоз в страну даже высококачественных иностранных изделий, если они в достаточном количестве производились в России;

– пошлины на другие зарубежные товары:12-37%.

Группа 3: 12, 1, 14, 6, 18, 1, 13, 10, 14 (камерализм)

1.По словарю определить значение понятия и используя текст учебника (с.128)(п.7) записать в чем оно проявлялось

Ответ: Камерализм – экономическая теория и государственная политика, согласно которой единственным показателем богатства страны являются государственные доходы.

– 1718–1724 гг. введение подушной подати (с каждого работающего – мужчины)

Эта реформа значительно повысила сумму собираемых налогов)

Учитель: следовательно, основными направлениями в экономике в первой четверти XVIII века являлись: Задание: выберите правильные ответы на основании прослушанных выступлений групп:

А) усиление роли государства в экономике;

Б) ориентация экономики на нужды армии и флота;

В) поощрение частного предпринимательства;

Г) политика протекционизма;

Д) политика меркантилизма;

Е) снижение налогового бремени населения;

Ж) поддержка ремесленников;

З) расширение внутренней и внешней торговли;

И) развитие мануфактур. [2]

Учитель: итак, сегодня мы познакомились с нововведениями, которые были проведены в первой четверти XVIII века. Учащиеся заполняют таблицу: плюсы и минусы экономики России к концу правления Петра 1
+
   
Подведем итог.

Этап закрепления проходит в форме решения кроссворда

(Приложение 2)

Учитель: Несомненно, что экономическая политика Петра I была переворотом в экономической жизни страны. Население в эпоху Петра I работало не на себя, а на государство и после длительной и тяжелой работы ушло едва ли не беднее своих отцов. Сам Петр не оставил после себя ни копейки государственного долга, не израсходовал ни одного рабочего дня у потомства, напротив завещая преемникам обильный запас средств, которыми они долго пользовались, ничего к ним не прибавляя.

Основное противоречие в деятельности Петра I, по мнению историков, состояло в том, что он надеялся сильной рукой власти вызвать, пробудить самодеятельность народа в порабощенном обществе и через рабовладельческое дворянство водворить в России европейскую экономику. [5]

Выставление оценок за урок

Домашнее задание: параграф №16(пересказ), задания 3, 5с.47-48 рабочей тетради

Рефлексия

 

Список использованных источников и ресурсов интернета:

  1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. “История России конец XVI-XVIII вв.”. Рабочая тетрадь. – М.: Просвещение, 2009.
  2. Березин И. Краткая история экономического развития. Учебное пособие. – М.: Русская Деловая Литература, 1999. – 288 с.

Ссылки:

  1. http://rudocs.exdat.com/docs/index-165919.html
  2. http://xreferat.ru/113/5381-1-ekonomicheskaya-politika-petra-i.html