Домашнее чтение на английском языке по мотивам сказки "Goldilocks and the three bears"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (31 МБ)


Практическая цель урока: обучение монологическому высказыванию типа “повествование”, стимулирование собственного монологического высказывания.

Образовательная цель: получение учащимися знаний о детском английском фольклоре.

Развивающая цель: развитие способностей личности (памяти, догадки, внимание, умение анализировать и обобщать), мотивированной, познавательной сфер ребенка и развитие интереса к языку.

Воспитательная цель: формирование качеств личности (усидчивости и самостоятельности), умение общаться друг с другом, с учителем и адекватно реагировать на реплику.

Задачи урока: формирование лексических навыков, речевых умений (аудирование и говорение) и совершенствование орфографических навыков.

Оснащение:

- ксерокопии схем у всех учащихся, заполненные к уроку;

- 10 картинок-иллюстраций сказки “Goldilocks and the three bears” (нарисованных учащимися);

- раздаточный материал (ксерокопии с заданиями);

- DVD "Goldilocks and the three bears";

- DVD плейер;

- телевизор;

- компьютер;

- проектор,

- авторская компьютерная презентация,

Языковой материал: лексика к сказке “Goldilocks and the three bears”.

Ход урока

Этапы урока Процедура
(деятельность учителя)
Использование наглядности/раздаточного материала
1. Орг. этап. Учитель приветствует учащихся.

- Good morning! How are you? There are many guests in our classroom.

Let’s greet. Sit down, please.

Мультимедийная установка, презентация слайда по теме урока (слайд 1).
2. Введение в тему урока и постановка задач: учебных и творческих. Объявляется тема урока.

- Today we’ve got an unusual lesson.

It is our Home Reading Lesson.

Today we are going to watch “Goldilocks and the three bears”, discuss it, sound the cartoon and retell the story.

- Have you read the tale?

How did you find it?

What is your opinion?

May be you are right. Tastes differ. Though, every tale teaches us a lesson and gives us good examples and our task is to find out.

 

 

3. Фонетическая и речевая зарядка. - Right. Let’s sing this nursery rhyme “Three Bears”.

Учитель показывает слайд презентации с песней.

- Thank you! You are good singers.

Песня “Three Bears” (слайд № 2).
4. Основная часть урока. 1. Учитель показывает слайд с кроссвордом.

- First of all let’s see how you know these words.

Let’s do this crossword. All the words are taken from the tale.

Very good. Great.

Excellent. Our crossword has been done. Let’s read these words after me.

Учитель открывает на слайде слова.

2. Учитель показывает слайд со сказкой “Goldilocks and the three bears” и ставит коммуникативное задание перед просмотром.

- You are ready to watch.

As far as I remember you had to complete your word-webs at home, didn’t you? Let’s watch and check up if you did your homework correctly. And one more thing to do. You have some pictures on your desks. These pictures illustrate our tale. Please, raise your picture if you see the scene it illustrates. The second task. Find some extra details that you didn’t find reading the tale. Now we’ll watch the film and enjoy it.

3. Учитель проверяет выполнение коммуникативного задания.

- You’ve done the first task correctly. Do you like the film?

What extra details have you noticed that you didn’t find reading the tale?

4. Учитель показывает второй просмотр сказки.

Let’s watch again and tick all the items that you see.

What items did you see?

Учитель показывает слайд с заданием, дает время на задание и проверяет с учащимися.

And now the next task. Look at the pictures and try to remember the correct order. Number the pictures in the correct order.

Check.

Учитель показывает слайд с заданием, дает время на задание и проверяет с учащимися.

Take the next task. Label the pictures with the words in the box.

Check.

Кроссворд (слайд №3).

Сказка “Goldilocks and the three bears” (слайд №4) – первый просмотр.

Картинки-иллюстр. к сказке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказка “Goldilocks and the three bears” (слайд №4) – второй просмотр.

Слайд №5.

Слайд №6.

Слайд №7.

5.Физминутка. Учитель показывает слайд с зарядкой.

- Now, I see you know many nursery rhymes very well. Let’s start for the wonderful world of nursery rhymes then. Stand up, please.

- Thank you. Sit down.

Зарядка “Melody Tree House” (слайд №8).
6. Активизация в разных видах деятельности. Учитель делит учащихся нa три группы и раздает сценки.

I’ll give you scenes. Take roles and act out the scene.

You are good actors.

Учитель задает вопросы.

This tale is rather curious. Goldilocks got into trouble. Whose fault is it? Why?

What English proverb can be the moral for the tale?

Perhaps you are right.

Приложение 1.
7. Заключительный этап. 1. Учитель подводит итоги.

- Let me summarize what we have done. We watched, discussed, did some tasks and acted the scenes. I’m rather satisfied with your work.

- Your marks are … .

2. Учитель задает д/з и раздает новые схемы.

- Your homework for our next home reading lesson is to read the tale “Little Red Riding Hood”. Write out all the new words and fill in these word-webs. Is it clear?

- Our lesson is over. Have a nice day. See you tomorrow.

Слайд №9.

Приложение 2.

Слайд №10.