Урок математики по теме "Скобки". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • познакомить со знаком “скобки” и порядком действий в примерах со скобками;
  • развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
  • организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий;
  • воспитывать организованность, культуру поведения,
  • прививать интерес к уроку математике

Задача: создание условий для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка действий.

Оборудование:

  • учебник “Математика” В. Рудницкая 1 класс;
  • рабочая тетрадь “Математика” В. Рудницкая 1 класс;
  • опорные схемы;
  • карточки;
  • тесты;
  • отрезки знаний;
  • “Толковый словарь” Ожегова;
  • микрофоны.

Ход урока

I. Оргмомент.

Прозвенел уже звонок!
Начинать пора урок!
Пришло время вычислять,
На вопросы отвечать!

II. Актуализация знаний.

– Рассмотрите примеры. На какие две группы можно распределить?

16 – 6
13 – 4 + 5
9 + 4
10 – 6 +3

– Назовите примеры, состоящие из 1 действия? Из 2 действий?

Учитель распределяет примеры по группам.

– Будем работать с примерами, состоящими из 2-х действий.

– Запишите в тетрадь. Вычислите.

– Какое правило будем использовать при решении примеров, состоящих из 2-х действий?

III. Открытие нового знания.

a) Создание проблемной ситуации

10 – 6 + 3 = 7
10 – 6 + 3 = 1

– Ребята посмотрите, как я решила пример.

b) Осознание противоречия.

– Что вас удивляет? Что интересного заметили?

c) Формулировка проблемы.

– Значит над каким вопросом подумаем?

d) Поиск решения проблемы.

– Давайте рассуждать.

– Если отличаются правые части…

– Чем отличаются левые части? Какие есть идеи?

– Какой порядок действий в 1-ом примере?

– Во втором?

– В каком примере мы действовали по правилу?

– А во втором примере, что мы делали?

Мы нарушили правило!

– Как же нам догадаться, что здесь сложение выполняется первым?

– Есть такой знак! (учитель дописывает скобки во 2-ом примере) Кто знает, как он называется?

10 – (6 +3) = 1

– Итак, какой будет тема урока? На доске появляется тема “Скобки”

– Согласно нашей теме каждый для себя поставьте цель, которую вы хотели бы достигнуть на уроке?

– Возьмите каждый полоску (отрезок знаний) и отметьте значком, на каком отрезке знаний вы находитесь в начале урока. Покажите.

– Я желаю вам успешно достигнуть поставленных целей.

– А что для этого необходимо?

– С помощью каких средств достигнете поставленных средств?

– Итак, тема урока “Скобки”. Предположите, что такое скобки?

– Для чего нужны скобки?

– Где можно проверить наши предположении?

Учебник стр. 124. Ученик читает вслух.

– Какие предположения верны? Что нового узнали?

Повторим по схемам.

В “Толковом словаре” Ожегова я нашла определение “скобки”. Послушайте его. Много значений к этому слову дано. Какое значение слова нам необходимо?

IV. Первичное закрепление.

– Работа с учебником стр. 124 №2 (1 столбик)

Чтение задания. Рассмотрите примеры.

– Какое правило вы будете применять при решении этих примеров?

На доске и в тетради

(7 + 7) – 9
(12 – 8) + 6
6 + (3 ? 2)

V. Систематизация и повторение.

– Работа в парах по карточкам.

Задание: расставьте скобки так, чтобы результат примера был верным.

Сигналят ученики, какая пара готова.

(8 – 3) – 4 =7
15 – (6 +4) = 5
5 – (10 – 6) = 1
(9 + 5) – 7 = 7

– Проверим, сравним с доской.

Просигнальте, кто выполнил всё правильно?

Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибку

Устная проверка

Самооценка.

– Оцените себя, как вы работали

  1. Какое было задание?
  2. Выполнил правильно или неправильно.
  3. Самостоятельно или с помощью?

VI. Самостоятельная работа.

Тест

1. Укажите, какое действие будете выполнять первым.

8 – (3 + 4)

2. Укажите, какое действие будете выполнять вторым.

4 + (7 – 5)

3. Укажите пример с результатом 10.

12 – (2 + 8)
(17 – 7) + 0

4. Расставьте порядок действий в примерах

7 + (8 – 5)
(6 + 5) – 3

Проверка по слайдам.

VII. Итог

Игра “Пресс-конференция” (журналисты/учёные) с микрофонами.

Журналисты задают вопросы по теме, учёные отвечают.

Итак, каждый для себя ставил определённую цель на данный урок. Назовите какую, и получилось ли вам её достигнуть? Если нет, то почему?

Возвращаемся к отрезку знаний. Покажите, какие изменения произошли в достижении ваших знаний. Покажите.

Отметить активных.

Дом. задание: желающим сочинить стихотворение или загадку по теме “Скобки”.