Интегрированное занятие "По ягоды" в подготовительной группе для детей с ОНР

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать представление о растительном мире, о ягодах;
  • Развивать слуховое внимание;
  • Развивать умение называть характерные признаки ягод: цвет, фору, вкус;
  • Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего мира;
  • Развивать связную речь.

Коррекционно-образовательные:

  • Учить детей называть сходства и различия у ягод, учитывая особенности внешнего вида;
  • Закрепить знания детей о том, где и как растут ягоды (в саду, в лесу, на земле, на кусте, на дереве);
  • Учить детей образовывать относительные прилагательные;
  • Согласование прилагательного с существительным;
  • Учить детей поддерживать диалог.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Ягоды», магнитофон, аудиозапись «Звуки леса», «По малину в сад пойдём», натуральные объёкты – ягоды: калина, рябина, облепиха, натуральные соки из ягод: смородиновый (красная и чёрная смородина), игрушка медведь, одноразовые стаканчики.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Мишка. Сегодня утром мишка вышел собирать ягоды. Но мишка знает только ягоду малину, а ему бы хотелось приготовить угощение из разных ягод. Давайте поможем Мишке, расскажем ему какие бывают ягоды и где они растут.

Воспитатель приглашает детей к столу, на котором представлены разные ягоды. День рассматривают ягоды, обращают внимание на характерные особенности.

Воспитатель: А теперь ребята давайте узнаем эти ягоды на картинках.

Воспитатель демонстрирует с помощью мультимедийного оборудования слайды с изображением ягод.

– Как называется эта ягода?
– Какого цвета?
– Какой формы?
– На чём растёт?
– Где растёт?
– Какая на вкус?

По аналогичной схеме задаются вопросы о других ягодах (малина, смородина, клубника, земляника, клюква, черника, рябина, облепиха, калина, крыжовник).

Воспитатель: Теперь Мишка знает какие бывают ягоды, где они растут и и как выглядят.

Воспитатель: А сейчас мы с вами пойдём собирать ягоды и пригласим с собой Мишку.

Динамическая пауза «По малину в сад пойдём».

По малину в сад пойдём,
В сад пойдём, в сад пойдём,
(Идут по кругу.)
Мы малину наберём,
Наберём, наберём
(Имитация «собирают» малину и «складывают» в корзинку.)
Солнышко во дворе, (Поднимаются на носочки, руки вверх.)
А в саду тропинка. (Приседают.)
Сладкая ты моя
Ягодка-малинка.
(Руки на поясе, «Пружинка».)

Воспитатель: Мы с вами вспомнили какие бывают ягоды, а давайте расскажем Мишке, что можно приготовить из ягод? (Компот, варенье, сок, джем, желе.)

Дидактическая игра «Какое варенье?»

– Из малины какое варенье? Из малины малиновое варенье и т.д.
– Из клубники –
– Из земляники –
– Из черники –
– Из клюквы –
– Из облепихи –
– Из ежевики,
– Из рябины –
– Из смородины –
– Из крыжовника –

Дидактическая игра «Какой компот?»:

– Из малины какой компот? Из малины малиновый компот и т.д.
– Из клубники –
– Из земляники –
– Из черники –
– Из клюквы –
– Из облепихи –
– Из ежевики,
– Из рябины –
– Из смородины –
– Из крыжовника –

Воспитатель: Давайте угостимся соками.

(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором стоят одноразовые стаканчики с разным соком.)

Воспитатель: А сейчас Мишка нас приглашает в лес собирать лесные ягоды.

Пальчиковая гимнастика, координация речи с движением

«По ягоды в лес пойдём».

За черникой в лес пойдём,
В лес пойдём, в лес пойдём,
(Идут по кругу и хлопаем в ладоши в такт стихотворения)
И брусники соберём,
Соберём, соберём.
(Имитация «собирают» ягоды и «складывают» в корзинку.)
Солнышко высоко, (Поднимаются на носочки, руки вверх, пальчики растопыривают.)
А в саду тропинка. (Приседают, сжимают кулачки.)
Сладкие вы мои ягодки лесные. (Сжимают и разжимают кулачки в такт стихотворения.)

Воспитатель: Мы побывали в лесу, собрали много ягод, а теперь поможем Мишке приготовить угощение со словом ягодный.

Дидактическая игра «Скажи со словом ягодный»:

Кисель – ягодный кисель;
Варенье –
Компот –
Джем –
Повидло –
Начинка –
Мармелад –
Мороженное –
Соки –

Воспитатель: А сейчас ребята, давайте пригласим Мишку на нашу весёлую минутку:

Дидактическая игра «Исправь ошибки»:

Земляника растёт на дереве.
Малина растёт на грядке.
Смородина растёт на болоте.
Клубника растёт на кусте.
Клюква растёт на рябине и т.д.

Воспитатель: Ребята, Мишке пора возвращаться в лес. Давайте на память ему сделаем бусы из рябины.

(Звучит аудиозапись «Звуки леса».)

Дети изготавливают бусы из ягод рябины с помощью тупой игры для вышивания и дарят бусы Мишке.