Эстетика английского костюма как один из способов выражения национального менталитета

Разделы: История и обществознание, Иностранные языки, МХК и ИЗО


Люди носят одежду уже несколько тысячелетий, но мы не можем абсолютно точно сказать, почему доисторический человек впервые надел ее. Возможны различные причины. Вероятно, одежда защищала от непогоды и травм во время охоты. Менее практичная причина (но более женская) – для красоты.

Одежда и аксессуары могут многое рассказать о жизни их обладателей. Специалисты считают, что одежда – это своеобразный язык. Мы надеваем тот или иной наряд для того, чтобы показать, кто мы, и что мы о себе думаем. Глядя на костюм можно без труда определить возраст человека, пол, откуда он родом и каковы его верования, кем он работает, увлекается ли спортом, насколько он состоятелен.

Одежда, которую мы носим сегодня, несомненно, отличается от одежды наших предков – но намного ли? Некоторые вещи остаются неизменными, а некоторые меняются в корне, и это, прежде всего, обусловлено особенностями национального менталитета.

Процесс формирования английской нации был детерминирован следующими условиями: островным положением территорий нынешней Великобритании и вынужденной ассимиляцией предков современных англичан – бриттов с представителями многочисленных племен-завоевателей: кельтами, римлянами, англами, саксами, ютами, скандинавскими викингами и норманнами. Таким образом, в английском национальном характере были исторически закреплены англосаксонская практичность и храбрость викингов, кельтская мечтательность и норманнская дисциплина.

В качестве одной из главенствующих черт английского характера следует упомянуть приверженность англичан традициям. Они стремятся сохранить в первозданном виде некоторые ритуалы и привычки, а также бытовые и поведенческие особенности в качестве алгоритма предписанного “джентльменского” поведения. Какой бы сферы общества это не касалось, консервативные англичане менее других подвержены влиянию извне и преходящим модам. Их одежда вполне соответствует их характеру – сдержанному, консервативному, устоявшемуся. Впрочем, это абсолютно не мешает им знакомиться с лучшим из того, чем обладают другие народы, возможно лишь для того, чтобы убедить себя в собственной исключительности.

Итак, немного истории. На формирование образа классического английского костюма оказали влияние традиции британской демократии – революция XVII в. создала основу для рождения буржуазной моды. В XVIII в. в среде мелкопоместного дворянства, которое по своему образу жизни принадлежало к буржуазии, появились новые формы одежды, которые впоследствии стали классическими, такие, как, например, фрак.

Увлечение английской аристократии спортом породило новый вид ассортимента – спортивную одежду. Английский костюм для верховой езды переняли молодые люди всей Европы, преобразовав его в светский костюм редингот (redingot), который вскоре стал самой современной и модной одеждой.

Культ индивидуализма, характерный для общества частной инициативы и свободы предпринимательства, достиг апогея в костюме денди, благодаря которым Лондон стал столицей мужской моды в начале XIX в. Английские лорды и денди ввели в моду и новые цветовые комбинации, прически и плащи, соответствующие их прихотям. Однако буквально в течение десяти лет мужские костюмы упростились. Одежду денди сменил строгий костюм. Теперь главным требованием стали, прежде всего, хороший покрой и элегантность, а не великолепие и роскошь.

Но если с конца XVIII в. Лондон был признанной столицей мужской моды, то во второй половине XX в. он стал столицей авангардной моды. Именно в Британии родились многие уличные субкультуры – от тэдди-бойз до панков. Это связано с особенностями истории и английского менталитета, основными чертами которого являются, с одной стороны, приверженность традициям, а с другой – английская эксцентричность и особое чувство юмора, которое проявляется в иронии по отношению к тем же традициям. Признание обществом права каждой личности на проявление своей индивидуальности и неприкосновенность частной жизни создали питательную среду для разнообразных проявлений индивидуального вкуса.

Англия, страна, упоминание о которой ассоциируется с понятиями – “традиция”, “устои”, “качество” и, которую принято называть “старой и доброй”, сегодня диктует стиль и создает направления современной моды. На многоликих лондонских улицах вековые традиции прекрасно уживаются с ультрасовременными тенденциями, здесь находится место и для консерватизма и сдержанной классики и для самых неожиданных новаторских идей. Времена и стили, переплетаясь между собой, образуют ту самую знаменитую Лондонскую уличную моду, для которой характерны стремление к индивидуальности, эксцентричность и раскрепощенность, соединенные с абсолютной терпимостью. Вы можете соединить в своем костюме все, что душа пожелает. Внешний вид – это личное дело. Никто не будет Вас пристально рассматривать и осуждающе оборачиваться Вам в след.

На улицах британской столицы главенствует космополитическая атмосфера, здесь очень много иммигрантов из разных стран, и с этим связано стилевое разнообразие, дающее благодатную почву для возникновения нового и необычного в одежде. Для англичан, живущих по принципу “мой дом – моя крепость” индивидуализм чрезвычайно важен. В их нестандартной и свободной манере одеваться есть некий элемент игры, а не следование рамочным правилам и стереотипам, которые диктуют глянцевые авторитеты. В англичанах чувствуется легкое, даже немного пренебрежительное отношение к одежде. И те, кто не причисляет себя к модникам, одеты очень просто и незатейливо. Люди привыкли к тому, что в Англии процветает индустрия моды, что здесь производят и продают разнообразные и вполне качественные вещи, поэтому отношение к одежде, более чем спокойное.

Жители этой страны любят нетрадиционное использование предметов одежды и аксессуаров, неожиданные цветовые сочетания. Умеют смешивать дорогие и дешевые вещи, соединять современную модную одежду с винтажной, купленной на “блошиных рынках”. Даже у очень состоятельных людей в гардеробе найдутся недорогие футболки и джинсы, трикотаж демократичных марок. А вот показное стремление выглядеть богато здесь считается признаком дурного вкуса. Желание молодежи, да и всех, кто любит модно одеваться, выглядеть порой очень необычно, продиктовано свойственной британцам самоиронией, желанием продемонстрировать свой индивидуализм и собственный вкус, вопреки мнению модных авторитетов.

Выбор одежды у англичан, как и во всем мире, зависит от того, в какой сфере они работают. Когда дело касается работы или значимых событий британцы умеют одеться сообразно событию. Англичане считают, что есть одежда для работы и одежда на все остальные случаи жизни. Мужчины на работе стандартно одеты в костюмы, светлые рубашки и галстуки. А женщины предпочитают носить классические вещи темных цветов – юбки длиной до колена, классические брюки, блузки, джемперы, элегантные туфли. Редко кому придет в голову надеть в офис короткую юбку, джинсы, топ с глубоким вырезом. А по дороге на работу на многих можно увидеть удобную обувь на плоской подошве, которую на рабочем месте заменят на элегантные туфельки с каблуком.

Кстати, такое понятие как дресс-код тоже впервые появилось в Англии (если быть точным, то в Лондоне) более 100 лет назад. В переводе с английского оно означает "код платья, зашифрованный язык костюма, который в состоянии разгадать любой образованный человек". За XX век это понятие заметно видоизменилось.
Современный дресс-код – это правила этикета в одежде, зафиксированные нормы и представления о том, как надо одеваться в "представительских ситуациях", от деловых переговоров до корпоративных вечеринок и ресторанных встреч: ответственные решения часто принимаются в "неофисной" обстановке, и успех может зависеть от того, насколько внешний вид соответствует ситуации.

Однако в выборе повседневной одежды у рядового британца присутствует некая растерянность. Если нет повода в официальном костюме или вечернем туалете, то типичный англичанин порой не знает, что надеть. Англичане сами нередко критикуют своих соотечественников за то, что они выглядят неряшливо. И принятая в Европе легкая небрежность и непринужденность в ношении неформальной одежды превращается для жителей Англии в нелепость. Например, в поход по магазинам или на прогулку в парк вполне приемлемо пойти “в чем угодно”. И хотя Лондон, по-прежнему, лучшее место, где истинный джентльмен может приобрести безупречный костюм, пушкинское: “Как денди лондонский одет”, – растворяется в современном английском пространстве, и обитатели этой славной страны все больше отдают предпочтение удобству и простоте. Британцам по душе спортивный стиль и удобный Casual. Спортивные брюки, джинсы и кроссовки можно лицезреть и в супермаркете, и в музее, и в театре. Многие носят рюкзаки и спортивные сумки. Причем, как спортивная обувь, так и спортивные сумки, по мнению британцев, вполне уместны с деловой одеждой.

Англичанкам часто достается за их внешний вид, их обвиняют в нежелании следить за собой. Но “английские розы” остаются верны своему стремлению выглядеть “натурально”! Английская женщина вряд ли станет наращивать ногти и делать нейл-арт. Макияж, если и есть, то очень спокойный, натуральный, да и прическа, под стать. Никаких укладок, чаще волосы средней длины или короткие стрижки, из украшений – ничего “кричащего” и слишком дорогого. У дам элегантного возраста отсутствует стремление казаться моложе. Впрочем, англичанок нельзя уличить в пристрастии к тому или иному стилю, их манера одеваться столь же разнообразна, как и все, что касается английской моды.

При всей своей, казалось бы, консервативности и умеренности англичане могут быть очень неожиданны, причем, это не показная эксцентричность, а их естественное самовыражение. Для Англии, и особенно для Лондона, характерна бунтарская экстремальность в одежде, иногда доходящая до гротеска. В первую очередь это касается молодежи, которая своим внешним видом демонстрирует музыкальные или клубные предпочтения, а иногда и просто собственное мировоззрение. И при этом, здесь, как и в любой европейской стране, можно увидеть множество самой традиционной уличной одежды без каких-либо “знаковых примет”. И все-таки, именно англичане в последнее время перевернули все устои в одежде. Лондон приобрел репутацию столицы молодежной моды и альтернативных стилей.

Но какими бы ни были “повороты моды”, на английских улицах, по-прежнему, можно увидеть вещи, прошедшие достойную проверку временем, к которым подходит понятие “традиция”. По кирпичным мостовым мимо ярко-красных телефонных будок, почтовых ящиков и зеленых изгородей проходят мужчины и женщины одетые в пальто с капюшоном и деревянными пуговицами, резиновые сапоги-веллингтоны, знаменитую клетку Бербари, костюмы в стиле английской королевы. Все это, соединенное вместе, и есть “код” к пониманию Англии и Лондона, в которых люди принимают разное, порой диаметрально противоположное и оставляют право выбора, право на индивидуальность за каждым кто здесь живет.

Приложение. Фотографии.