Новогодний сувенир

Разделы: МХК и ИЗО


Занятие рассчитано на учеников 6–7-и лет. Время выполнения работы – 45минут.

Цель: научить создавать новогодний сувенир из подручных материалов.

Задачи:
– развитие интереса к рисованию и декоративно-прикладному искусству;
– развитие творческих способностей;
– развитие мелкой моторики рук;
– развитие навыков аккуратности.-

Материалы для учеников: плотный картон зеленого цвета – 2 листа, пуговицы разного размера и цвета, клей ПВА, карандаши простые – ТМ, М, ластик ножницы.

Материалы для учителя: плотный картон зеленого цвета – 2 листа, пуговицы разного размера и цвета, клей ПВА, карандаши простые – ТМ, М, ластик ножницы, новогодние песни, шаблоны елочки из плотного картона, изображение новогодних елок.

Ход занятия

Учитель развешивает на доске изображения новогодних елочек. Учитель беседует с учениками о новогоднем празднике, спрашивает, с чем ассоциируется у ребят этот праздник. Многие ученики ответят, что с елочкой. Учитель предлагает ребятам сделать новогодний сувенир и показывает образец. Учитель показывает первый этап работы – на листе картона с оборотной стороны просит нарисовать елочку во весь лист. Для ребят, которым это трудно сделать, учитель раздает шаблоны. Вторым этапом учитель, а за ним и ученики, вырезают елочку из картона. Третьим этапом работы учитель и ученики приклеивают клеем Пва к елочке пуговицы (украшают елочку). Наша елочка готова.

Чтобы работы получились творческими, для создания предновогоднего настроения, урок можно сопровождать композициями новогодних песен.

Творческих успехов.

Этапы выполнения работы “Новогодний сувенир”.

1. Шаблон.

2. Приклеивание пуговиц и декорирование блестками.

3. Готовая работа.