Урок-концерт "Ретро-шлягер"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: формирование художественной культуры учащихся через продуктивно-творческую деятельность.

Задачи: развитие интереса к жанру песни, формирование эстетического вкуса обучающихся, популяризация инструментов (баян, аккордеон, гитара), знакомство с творчеством  отечественных и зарубежных композиторов, исполнителей, повышение уровня исполнительского мастерства обучающихся.

Оборудование: музыкальные инструменты, компьютер,  мультимедийный проектор, звуковое оборудование (микрофоны).

ХОД УРОКА-КОНЦЕРТА

<Приложение  1>

Преподаватель:Здравствуйте, дорогие родители, гости!
Наш концерт называется «Ретро-шлягер». Вначале, давайте выясним,     что же означает это интригующее название.Шлягер  – это модная, популярная эстрадная песня с запоминающейся мелодией, имеющая большой тираж и огромный успех!
Эпоха «ретро» – это годы прошлого столетия – это огромная эпоха, наполненная силой и нежностью, достоинством и верой, несмотря на все ее трудности. Значит, сегодня на концерте вас ждут незабываемые мгновения встречи с популярными мелодиями прошлых лет.
Откроет наш концерт Артём, который  расскажет об истории  создания  песни «Утомленное солнце».

<Приложение 2>

Артём:Эта популярная песня-танго конца 30-х  годов 20 века  пришла к нам из Польши. Ежи Петербургский был одним из известнейших  польских композиторов того времени.

<Приложение 3>

В 1937 году песня появилась в СССР, она была включена в программу известного  джазового оркестра под управлением Александра Цфасмана. Русский текст под названием «Утомленное солнце» был написан поэтом  Иосифом Альвеком. В русском варианте песни звучала та же тема любви и разлуки. Популярность танго была необычайной. Его исполняли многие певцы. Но особый успех песня  имела в исполнении Леонида Утесова и Иосифа Кобзона.

<Приложение 4>

Танго «Утомленное солнце» – исполняет  Артем (баян)

<Приложение 5>

Преподаватель:Песня «Подмосковные вечера» написана в 1956-м году композитором Соловьевым-Седым и поэтом Матусовским. Это широко известная советская песня послевоенного времени, имеющая многочисленных почитателей и по сей день. Она была написана для фильма «Дни спартакиады». В 1957 году песня  «Подмосковные вечера» стала торжественной песней Московского фестиваля молодежи и студентов в исполнении Владимира Трошина.

<Приложение 6>

Анна: Интересный факт. Выходу песни на мировую арену активно поспособствовал молодой американский пианист Ван Клиберн. Он получил первую премию и золотую медаль на первом Московском международном конкурсе им. Чайковского в 1958 году. После своего конкурсного триумфа Ван Клиберн четырежды гастролировал в СССР. И однажды в Москве  на заключительном концерте пианист на бис исполнил свое фортепианное изложение Подмосковных вечеров», наполненное неожиданной гармонией, сочностью   и насыщенностью звучания. С тех пор «Подмосковные вечера» стали популярны не только у нас в стране, но и за рубежом. Мелодия песни «Подмосковные вечера» звучит в качестве позывных радиостанции «Маяк» с 1964 года по сей день. Так же песня «Подмосковные вечера» занесена  по количеству исполнений в книгу рекордов Гиннеса.

<Приложение 7>

«Подмосковные вечера»  – исполняет  Анна (аккордеон)

<Приложение 8>

Преподаватель: Интересная история произошла с легендарной дворовой песней «Колокола», которая стала своего рода  гимном молодости  поколения 60-х-70-х годов. Авторство этой песни присваивали себе музыкант Владимир Маркин и корреспондент Сулема. Но настоящим автором песни является Геннадий Старков, написавший ее в 1957 году, в возрасте 17 лет.

Анжела: Однажды, в 1973 году, Старков , выступая на концерте, назвал в одной своей песне «ЦК КПСС» «живыми наглецами» – за что попал на 16 лет под запрет. Его песни сняли с эфира, на сцену не выпускали, печатать не печатали. Так автор был забыт.
Но справедливость восторжествовала. Спустя 50 лет мы узнали настоящего автора песни «Колокола». Геннадий Старков исполнил свою песню в телепередаче. В оригинале песня «Колокола» оказалась целой балладой о первой любви, состоящей из восьми  куплетов.
А мы вам исполним дворовую версию этой популярной песни.

<Приложение 9>

«Колокола»  – исполняют Анжела (гитара), Елена и Ирина (вокал)

Преподаватель:Все-таки странно устроен мир… Можно вот так просто, с помощью песни попасть  в прошлое. И старые песни как-то  по-другому сразу воспринимаются. Все так романтично и душевно! Сразу почему-то вспоминается лето,  море! …каникулы! 

<Приложение 10>

Ангелина:А наша  следующая песня  таки называется «Каникулы любви» – это песня японского поп-дуэта  сестер «Пинатс», написанная композитором Хироси Миагавой в 1963 году. В 1964 году поэт  Леонид Дербенёв сочинил для нее русский текст («У моря, у синего моря») и в таком виде она прозвучала в фильме «Нежность», после чего песня завоевала всесоюзную популярность, став одним из «документов эпохи» 1960-х годов.

<Приложение 11>

«Каникулы любви» – исполняют  преподаватель  Карпенко Н.А.(баян) , Мария (гитара), Ангелина (гитара)

<Приложение 12>

Преподаватель:Пришло время вспомнить о старом кино.
В 60-е и 70-е годы у нас  в стране создается большое количество музыкальных комедийных фильмов. Песни, которые звучат в этих фильмах, становятся, можно сказать, «народными».
А сейчас давайте с вами поиграем.
Правила игры таковы: я называю фразу из песни, а вы название фильма в котором она звучит.

Проводится игра

<Приложение 13>

<Приложение 14>

Анастасия:Наверняка вам знакома  замечательная комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика». 3 апреля 2012 года исполнилось 45 лет  со дня премьеры кинофильма. Но мы до сих пор  помним и любим замечательных героев этого фильма: Шурика, Нину и знаменитую троицу труса, балбеса и бывалого. А песни из кинофильма и в наши дни пользуются огромной популярностью. Веселую песенку главной героини «О медведях», композитора Александра Зацепина,  в фильме исполняла певица Аида Ведищева.

«О медведях» – исполняет  Анастасия  (аккордеон)

<Приложение 15>

Анна: Среди исполнителей  зарубежной эстрады во второй половине ХХ века  широкую популярность во всем мире приобрела группа «Битлз».
Это рок-группа из Англии (город Ливерпуль), которая образовалась в 1960 году. «Битлз» считается величайшей группой всех времен и народов. Группа продала по всему миру более одно миллиарда пластинок и внесла неоценимый вклад в развитие рок-музыки. Участники группы, не получив никакого музыкального образования, не зная нот, смогли подняться до вершин исполнительского и композиторского искусства. Их популярность росла с невероятной скоростью. Но в 1970 году группа «Битлз» распалась. Каждый из ее участников продолжил успешную сольную карьеру. Группу «Битлз» любят до сих пор и не перестают восхищаться ею.

<Приложение 16>

«Help!»  – исполняет  Анна (гитара), Влада и Юлия (вокал)

<Приложение 17>

Преподаватель:История музыки полна парадоксов: Джузеппе Верди, например, не приняли в Миланскую консерваторию. А Бориса Потемкина не приняли в Ленинградский союз композиторов, когда его песня «Наш сосед» звучала по радио чуть ли не ежедневно. Несмотря на отсутствие профессионального образования и признания официальными организациями, Потемкин организовал клуб «Песня» при Ленинградском доме народного творчества. Там, на улице Рубинштейна-13, собирались композиторы и поэты-песенники. Именно этот, основанный Потемкиным клуб, стал знаменитым Ленинградским рок-клубом.

<Приложение 18>

Егор:Песня «Наш сосед» был написана в 1968 году. Ее первым исполнителем был Михаил Бутман – отец знаменитого саксофониста Игоря Бутмана.  Потемкин и Бутман были близкими друзьями, вместе играли в художественной самодеятельности.

<Приложение 19>

 Однажды во время концерта певицы Эдиты Пьехи, Потемкин подошел к ней и сказал, что написал песню. К ним присоединился Александр Броневицкий – руководитель ансамбля «Дружба», в котором пела певица. Он посмотрел слова и музыку песни и тут же воскликнул: «Да это же шлягер!» Так песня «Наш сосед» попала  в репертуар Эдиты Пьехи. Эта песня и в наши дни пользуется большой популярностью и всегда поднимает настроение людям!

«Наш сосед»  – исполняет  Егор (баян)

<Приложение 20>

Преподаватель:В 60-е годы  20-го века становятся популярными туристические походы, путешествия. Совершенно необходимой здесь оказалась гитара. Как хорошо тихим вечером у потрескивающего костра под аккомпанемент гитары спеть задушевные песни. И все эти песни составили что-то новое: и не поэзию, и не музыку, а новый песенный жанр – авторскую песню. Сейчас все знают Булата Окуджаву, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора и многих других не как поэтов, а как бардов (то есть как авторов и исполнителей  своих собственных песен).  Песни каждого из них, как и сами авторы, не похожи. Но их объединяет простота мелодии и глубокий смысл, а так же дух романтики и свободы.

<Приложение 21>

Елена: Юрий Иосифович Визбор стоял у истоков авторской песни. Он родился в Москве, учился в Московском Государственном Педагогическом Институте, где ему было суждено стать основоположником своеобразной школы туристической и студенческой песни. Был одним из тех, кто основал радиостанцию «Юность», выпустил звуковой журнал «Кругозор». А такого вида радиожурналистики, как песни-репортажи, до него не существовало. Визбор также был актером, писателем, сценаристом, автором более 300 песен.

<Приложение 22>

«Милая моя»  – исполняет  Елена (гитара, вокал)

Преподаватель:Дорогие слушатели! Вы не поможете мне вспомнить  фильм, премьера которого состоялась в Москве в 1980 году, а в 1981 году он был удостоен кинопремии «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке. Именно с этого фильма многие из нас действительно узнали,  как люди жили в СССР….. Это фильм «Москва слезам не верит»  режиссера Владимира Меньшова.

<Приложение 23>

Ирина:Музыку к кинофильму «Москва слезам не верит» написал композитор – бард – Сергей Никитин. В советские времена Сергей Никитин и его жена были кандидатами физико-математических наук, а так же выступали семейным дуэтом на концертах. С их творчеством у нас связаны самые теплые воспоминания о студенческой молодости,  песнях у костра, о добрых детских песенках. В последние 20 лет Сергей и Татьяна Никитины занимаются благотворительностью – помогают детским домам, а так же ведут активную концертную деятельность в России, в Европе, в Америке.
И на каждом их концерте  люди хотят слушать и подпевать старые любимые песни: «Когда мы были молодые»,  «Под музыку Вивальди» и, конечно, же «Александру», из кинофильма «Москва слезам не верит».

<Приложение 24>

«Александра»  – исполняют  Преподаватель Карпенко Н.А. (гитара), Ирина (аккордеон)

<Приложение 25>

Преподаватель:  Уважаемые зрители! Я предлагаю вам принять участие в нашей игре, суть её состоит в том, что я говорю  название песни, а вы ансамбль или группу которые ее исполняли:

Проводится игра

<Приложение 26>

<Приложение 27>

Елена: А вы помните рок-группу «Машина времени»?  «Машину времени» – по праву называют рок-группой №1 Советского Союза. Образовалась она в 1969 году. Песни «Машины времени» и стиль исполнения были конкретно революционными для того времени, в текстах напрочь отсутствовала патриотическая  и коммунистическая тематика. Фирма «Мелодия»  до 1989 года упорно не замечала 1-й в СССР рок-группу, но многочисленным гастрольным поездкам никто не препятствовал. Визитная карточка «Машины времени»  – это интеллигентность и качество. Список побед, званий и наград группы очень велик. В настоящее время Андрей Макаревич имеет звание народного артиста РФ и является членом Союза писателей России.

<Приложение 28>

«Марионетки» – исполняет  Елена (гитара, вокал)

<Приложение 29>

Мария:    Рок-группа  «Кино» была одной из самых популярных групп в 80-х годах  ХХ века в нашей стране. Лидером, автором  текстов и музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого, коллектив прекратил существование. Но песни группы «Кино» остаются популярными по сей день. В  Москве в Кривоарбатском переулке появилось «стена Цоя», которую поклонники группы исписали цитатами из песен и признаниями в любви к музыканту. До сих пор фанаты приносят сюда цветы, вешают плакаты и добавляют новые надписи. Осенью 2000 года вышел альбом, состоящий из кавер-версий песен «Кино», выполненных самыми известными рокерами нашей страны. Выход этого альбома сопровождался масштабными стадионными концертами в Москве и Санкт-Петербурге.

<Приложение 30>

Песня «Восьмиклассница», вошедшая в дебютный альбом «45», попала в список лучших песен русского рока  в 20-м веке. Этот список составила радиостанция «Наше радио».

«Восьмиклассница» – исполняют  Анна (гитара, вокал), Мария (гитара, вокал)

<Приложение 31>

Преподаватель: И все-таки старые песни бессмертны! Они возвращаются и звучат с новой силой, снова становятся с нами рядом и живут, несмотря на другую моду и появление новых жанров и направлений.

Прекрасны ритмы песен новых,
Любите их и пойте их,
Но годы проверяют слово.
И в увлечениях своих
Не забывайте песен старых
Они о многом скажут вам.
Их пели под баян и под гитару,
На праздниках, и просто так,
Их разнесло по свету ветром,
Но в наши годы, в наши дни,
Для радости и грусти светлой,
Друзьями к вам придут они.

И в заключение нашего концерта послушайте песню «Бродячие артисты» из репертуара ансамбля «Веселые ребята».

<Приложение 32>

«Бродячие артисты» – исполняют  преподаватель Карпенко Н.А. (баян), Мария (гитара), Татьяна (гитара), Ангелина (гитара) и учащиеся класса (вокал, маракасы, бубны)