Город и село. Что такое экономика?

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели:

  • Обучающие:
    • дать представление о жизни города и села;
    • познакомить с понятием «экономика»;
    • выделить отдельные отрасли экономики, показать их взаимосвязь.
  • Развивающие:
    • развивать функции мышления (классификации, сравнению, обобщению);
    • развивать наблюдательность.
    • Воспитывающие:
    • воспитывать бережное отношение к городу (селу), природе;
    • воспитывать бережное отношение к продуктам производства.
  • Коррекционные:
    • развивать высшие психические функции (память, внимание, мышление);
    • развитие речи;
    • развитие зрительного восприятия.

Оборудование: картинки с видами города, деревни. Или слайды презентации с этими картинками.

Образовательные технологии: исследовательские методы, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Слайд 1. – Сегодня мы начинаем изучение нового раздела учебника «Жизнь города и села». Как вы думаете, что мы будем изучать на уроках?
– Ответить на этот вопрос нам поможет учебник с 95.
– О чем же мы будем говорить? (О людях, предметах, экономике).
– Если мы на прошлых уроках говорили о растительном и животном мире, о природе, то сейчас мы будем говорить, в основном, о человеке. Человек – частица природы, но в отличие от животных он способен мыслить, говорить, изготавливать предметы, которые нужны ему для быта, возводить строения и т. д. На наших уроках мы познакомимся с некоторыми творениями человечества. Слайд 2.

II. Знакомство с новой темой

– На доске картинки. Отберите те, на которых изображен город. Слайды 3-7.
– Какие отличительные признаки города вы нашли?
– Выберете картинки с видами села. Какие отличительные признаки села вы нашли?

Слайд 8                                                                     Слайд 9

ГОРОД СЕЛО
1. Многоэтажные дома из кирпича
2. Дороги, покрытые асфальтом
3. Множество заводов и фабрик
4. Развит общественный транспорт – троллейбусы, автобусы, трамваи
5. Множество памятников, музеи, театры
6. Мало зелени, загазованный воздух.
1. Деревянные частные дома
2. Проселочные дороги
3. Люди занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных
4. Села окружены лесом, в котором много грибов, ягод, трав
5. Чистый воздух, экологически чистые продукты питания.

Вывод:

– Что такое город? (Крупный населенный пункт.)
– Село? (Небольшой населенный пункт)
– Поэтому образ жизни горожанина и сельского труженика различен.

– Давайте откроем учебник с 98-99 и рассмотрим условия жизни городского и сельского жителя. Найдите сходства и различия. (Для удобства горожанина сделано все: магазин на 1 этаже, балкон, центральное отопление. У сельского жителя: подвал, подпол для хранения овощей, запасов на зиму, чердак).

Найди по три плюса и минуса в квартирах города и сельских домах. Обобщение. Слайд 10-11

III. Физкультминутка

IV. Продолжение знакомства с темой

– Каждый день вы слышите по радио или телевидению слово «Экономика». А что оно обозначает? С экономикой сталкивается любой человек. Экономика – отношения между людьми, которые у них складываются, когда одни создают товар, продают его или покупают. Товаром может стать все, что продается и покупается.
– Это могут быть разные услуги и вещи – подстричь в парикмахерской, отправить – на почте. Рабочая сила также идет на продажу, за нее выплачивается заработная плата. Слайд 12
– Получше во всем разобраться нам поможет учебник с 100-101.
– Какие части экономики представлены на фотографиях.
– Итак, экономика начинается с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, продукты питания. Какие части экономики нам это создают? (Фабрики, заводы – промышленность, сельское хозяйство).
– Торговля – магазины, ларьки. Без еще одной части экономики не существовало бы ни улиц, ни заводов и фабрик. Как вы думаете, что это? Строительство. И конечно, еще одна часть экономики – транспорт. Для чего он служит?
– А связаны ли части экономики друг с другом? Как? Слайды 13-17

V. Зрительная гимнастика

VI. Закрепление

– Откройте Рабочую тетрадь. С 19 «Проверь себя».  Кроссворд.

Закончи пропуски в схемах:

  • Дерево – древесина – … – тетрадь.
  • Шерсть – … – шерстяная нить – шерстяная одежда.

VII. Итог

– С каким новым словом мы сегодня познакомились?
– Из чего состоит экономика?
– О чем еще вы сегодня узнали?
– Что вы знаете о своем городе?

Слайд 18.

VIII. Домашнее задание

Прочитать в учебнике стр.102-103.