Информационные технологии на уроке музыки

Разделы: Музыка


Учителям музыки и хореографии нередко срочно требуется фонограмма. В ее изготовлении им поможет компьютерная программа-автоаранжировщик «Band-in-a-box» – «Оркестр в коробке». Она поможет не только сделать аранжировку, но и присочинить подголоски, записать вокал или инструментальную мелодию, гармонизовать ее, украсить мелизмами, обработать эффектами.

Впрочем, обо всём по порядку. Купить программу можно в любом магазине, где продают программы. Существует несколько версий программы. Рассмотрим «Band-in-a-box 2006 MegaPak». Установка её не требует особенных знаний – достаточно, соглашаясь с предложениями разработчиков, щёлкать кнопку «Next». Некоторые опции программы работают только со звуковой картой «Sound Blaster».

Итак, программа открылась, и вы видите красивую картинку со множеством значков Приложение 1.

Подведите курсор мыши к любому из них, и вы увидите всплывающие подсказки, на английском языке. Если вы знаете английский язык, вам всё будет понятно без чьей-либо помощи. Существуют русификаторы программы. Более поздние версии мало чем отличаются для начинающего аранжировщика. Начнём разбираться вместе.

Предлагаю рассматривать картинку по горизонталям как многоэтажный дом, начиная снизу.

  • 1-й уровень. Самое большое поле с цифрами и одним квадратиком. Это поле последовательности аккордов композиции. Цифры – номера тактов. Квадратик – это каретка. В каком такте она стоит, там и появится заданный аккорд. Аккорды можно задавать разными способами. На мой взгляд, самый простой – с компьютерной клавиатуры.

– Допустим, вам надо поставить Ля-минор. Напечатаете английскими буквами Am и нажмите либо Enter, либо стрелку вправо. Каретка переместилась, и если она находилась в первом такте, то вы видите в первом такте обозначение Am. А полученный аккорд будет звучать до тех пор, пока вы не пропишите новую гармонию. Если смену гармонии предполагается провести в другом такте, можно щёлкнуть по нему указателем мыши, а можно подвести каретку стрелкой.

Как вы заметили, каретка передвигается по половине такта, т.е. вы можете задавать гармонию на первой и третьей долях такта. Если же надо задать гармонию на каждую четверть, пишите аккорды через английскую запятую по два аккорда в каретке.

Если вы ошиблись, не расстраивайтесь. Чтобы убрать неправильный аккорд и напечатать правильный, поставьте каретку в нужный такт и введите с клавиатуры нужное обозначение аккорда – замена произойдёт автоматически. Если вам вообще не нужен аккорд в том месте, где вы его поставили, наведите на него каретку, нажмите клавишу «пробел», а потом любую стрелку, и аккорд исчезнет.

Если вам нужен бас не основного тона, печатайте его через «/» – клавишу «слэш». Например, до минор с басом си бемоль – Сm/Bb. (Надо иметь в виду, что в компьютерных программах нота Си обозначается английской буквой B, а cи бемоль – Bb, т. е. бемоль – это маленькая буква b).

– Ещё один способ ввода гармонической сетки. Поставьте каретку в нужный такт, кликните правой кнопкой, в появившейся сноске найдите Chord Builder. Щёлкните левой кнопкой, и в открывшемся окне проставьте точки нужной вам гармонии. Вы услышите аккорд.

– Третий способ. На «третьем этаже» справа найдите знак С7. Нажмите на него. Вы увидите цифры «1 2 3 4», а под ними кружочки – это доли такта. Поставьте точку в нужную вам долю и печатайте на клавиатуре нужный аккорд.

  • 2-й уровень. Рассмотрим значки слева направо. Левая половина.
  1. Окно, отображающее вводимый аккорд.
  2. Стиль (паттерн автоаккомпанемента), который используется в аранжировке.
  3. Тональность. При изменении аккорда в этом окне, происходит транспонирование всей композиции.
  4. Темп (можете менять его, как хотите).
  5. Номер такта, с которого начинается повторение композиции (впишите соответствующую цифру).
  6. Количество тактов композиции (впишите обязательно).
  7. Количество куплетов (отметьте обязательно).
  8. Зацикливание (повторение вашей композиции нужное число раз).
  9. S – опции возможных изменений.
  • 3-й уровень. Левая половина.
  1. Стиль.
  2. Демонстрационные песни (Song).
  3. Любимый стиль (F).
  4. Название композиции.

Продолжаем работать над нашей аранжировкой. Нажмите кнопку Style. В левой части открывшегося окна представлены типы стилей: джаз, поп-рок, классика, кантри, этнический, латинская музыка и т.д. В правой – конкретный стиль, относящийся к этому типу. В самом низу поставьте галочку в квадратике, и теперь вы сможете, двигаясь по списку, двойным щелчком прослушивать образцы аккомпанемента. Когда вы нашли тот, который подходит для вашей композиции, нажмите Ok.

У каждого стиля в программе Band-in-a-box есть субстиль, т.е. его более насыщенный, с плотным звучанием вариант (могут быть добавлены ударные, скрипки, изменён ритм). В разных частях нашей композиции можно использовать эти различные варианты автоаккомпанемента.

Щёлкните по номеру такта в гармоническом поле, появится квадратик, окрашенный в синий цвет. Стиль не изменится, но перед этим тактом появится ритмическая сбивка в исполнении ударных. Если по номеру такта щёлкнуть дважды, он окрасится в зелёный цвет. Перед ним вы услышите ритмическую сбивку, которая приведёт в субстиль. Простой пример: запев куплета идет в основном стиле с синими сбивками между фразами, припев – в субстиле с зелёными сбивками между фразами.

Теперь можно сочинить вступление. Найдите в правой части «третьего уровня» слово «Intro». Нажмите. В окне установите тип стиля – джаз или поп, количество тактов, акцент на желаемую долю, тональность. Снимите галочку, если не хотите усложнённых аккордов и нажмите Re-Generate Intro Chord. Новые такты появились. Послушайте. Не нравится? Нажмите ещё раз Re-Generate Intro Chord. Появились другие аккорды. Из нескольких вариантов выберите подходящий. Не нравится? Тогда впишите свои аккорды.

Чтобы сочинить окончание, нажмите кнопку «S». Внизу окна можно поставить галочки в Generate 2 bar Ending for this song (создать 2 такта окончания после основных тактов) или в Start the ending 2 bars early (начать окончание на два такта раньше основных тактов).

Мы можем редактировать каждый инструмент паттерна. Поднимемся на 6-й уровень над двойной фортепианной клавиатурой (5-й уровень).

  • 6-й уровень. Здесь находятся все контролёры: список инструментов, инструменты GM2, любимые инструменты «F», громкость – Volume, панорама – Pan, реверберация – Reverb, банки инструментов.
  • 7-й уровень. Если поставить точку в кружочке инструмента, входящего в паттерн, все контролёры будут отображать данные именно этого инструмента, и эти данные можно менять по своему усмотрению. Чтобы отключить какой-нибудь инструмент, на его названии рядом с кружочком щёлкните правой кнопкой. Вы увидите, что название окрасилось в красный цвет – инструмент отключен (удобно применять при необходимости прослушивания партии одного или двух инструментов). Ещё раз щелкаем правой кнопкой – красный цвет исчез, инструмент включен.

Если нам не нужна мелодия, наша аранжировка могла бы быть окончена на этой стадии. «Мелодия необходима» – скажете вы. Тогда продолжаем работать.

Мелодию лучше всего записывать с синтезатора, подключив его как MIDI-клавиатуру. Поставьте точку на «7-м уровне» в кружочке «Thru». Все контроллеры будут относиться к мелодии, которую вы запишите. Выберите инструмент. На 4-м уровне в середине найдите красную кнопку «Rec».

В открывшемся окне вас спросят: «Start of song» – запись с начала песни или «From bar#» – с какого такта? (впишите); «Chorus» – c какого куплета? Ниже надо снять или поставить галочку, отвечая на вопрос: «Overdub underlying Soloist»? Если есть галочка, то повторная запись будет звучать вместе с первоначальной.

Нажмите кнопку «Record». Сыграйте мелодию. По окончании нажмите, если это не конец, «Stop». Понравилось, как сыграли? Тогда смело жмите «OK – Keep Take», если не понравилось, нажмите «Take again» и сыграйте ещё раз.

Записанную мелодию можно обрабатывать. Всё, что можно с ней делать, находится на самом верхнем уровне в меню «Melody». Вашу записанную мелодию можно увидеть в нотном виде – нажмите «Нотку» на 2-м уровне. Очень удобно редактировать запись в графическом редакторе Piano Roll (его значок расположен на 2-м уровне рядом с нотками и выглядит как цилиндр с фортепианной клавиатурой) Приложение 2.

В этом окне редактора можно мышью передвигать ноты по вертикали и горизонтали, удалять случайные ноты. Можно выровнять громкость звучания в контроллере Velocity, просто подрезав слишком громкие звуки или, наоборот, приподняв тихие.

Вашу одноголосную мелодию программа может исполнить аккордами и ансамблем. Взгляните справа на 7-й уровень. Там две закладки – «No harmony». Верхняя – для вашей мелодии. Если у вас записано две мелодии, то разнесите их. Одну оставьте на дорожке Мелодии, а другую на дорожку Солиста: меню «Melody» > Edit Melody Track > Move to Soloist Track. Нижняя закладка «No harmony» для второй мелодии.

Теперь попробуем записать вокал с микрофона. Сначала надо настроить программу. Найдите значок громкоговорителя на 3-м уровне справа. Нажмите. Появилось окно Play Control. Откройте: Параметры > Свойства > Запись. В нижнем окне поставьте галочку Микрофон, нажмите OK. В появившемся окне выберите микрофон.

Микрофон подключен. На 4-м уровне справа найдите кнопку «R.Aud». Нажмите. Появилось уже знакомое окно записи. Смело жмите «Record» и пойте. Далее – все операции, как и с MIDI-записью. Обработать ваше пение можно в меню «Audio». Как обработать? Попробуйте сами поэкспериментировать.

Всё. Наша замечательная композиция готова!

Но если вы хотите доработать её в таком музыкальном редакторе, как Sonar или Cubase, то сохраните композицию в формате MIDI – значок справа на 4-м уровне (вокал в MIDI не сохранится). Можно сохранить полученный MIDI-файл на мини-диск или USB-запоминающее устройство. Если на вашем синтезаторе есть дисковод или USB вход, то синтезатор проиграет этот файл.

Вы хотите записать композицию на диск? Необходимо конвертировать ее в формат WAV. Нажмите кнопку «WAV», появится окно записи. Приложение 3

Нажмите кнопку «(Re)-Render to WAV file», автоматически появится окно Record Control. Поставьте галочку в «What you hear», ещё раз нажмите «(Re)-Render to WAV file». Ваша композиция зазвучала, появились ещё окна, но вы их не трогайте. И если ваша программа работает корректно, то сохранение произойдёт автоматически.

Дальше найдите на 3-м уровне справа значок СD – Burn a CD. Нажмите. Появилось окно записи и окно Record Control, в котором поставьте галочку Wave. Нажмите кнопку «Burn to Audio CD» в окне записи – Burn a CD. Нажмите справа внизу кнопку «Burn CD + Finalize», предварительно вставив в пишущий дисковод чистый диск.

Слышите жужжание? Поздравляю! Дисковод выдвигается сам, и вы вынимаете свежевыпеченный диск. Можете послушать его на музыкальном центре. Вы собой гордитесь? Тогда подарите вашу в поте лица и кипения мозга сделанную композицию друзьям и знакомым. Используйте полученные знания на уроке музыки и обучите детей создавать свои фонограммы.

Мы с вами разобрали примерно 10% возможностей этой замечательной программы. Хотите знать о ней больше? Тогда ищите книги с ее описанием, покопайтесь в Интернете.

Несколько слов о себе. Я не профессионал компьютерной музыки, а просто начинающий любитель – «чайник». Руковожу оркестром русских народных инструментов. Для оркестра пишу обработки, но полёту творческой фантазии тесно в рамках детского оркестра. Музыкальный компьютер заменяет мне большой симфонический оркестр. Сочиняю, в основном, в программе Sonar. Audio дорабатываю в Sound Forge и благодарна Band-in-a-box за аранжировку песен.

У кого-то хобби – печь пирожки, вязать или вышивать крестиком, а у меня – писать музыку на компьютере. Очень увлекательное занятие. Попробуйте!