Нетрадиционный открытый урок русского языка. 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цель.

  1. Обобщение и закрепление знаний по теме.
  2. Умение работать с отобранным материалом.
  3. Повысить свой интеллектуальный уровень.

Тип урока: урок самостоятельных творческих работ.

Вид урока: урок реализации полученных знаний по исследовательским работам, умение работать с компьютерным материалом.

Оборудование: компьютерный материал, тетради, слайды.

Содержание урока.

1. Организационный момент.

2. Работа с компьютером.

Блиц – опрос.

  1. Что такое “письменность”?
  2. Можно ли представить себе жизнь без телевизора?
  3. А можно ли представить жизнь без письменности?
  4. Сохраняют ли свое значение слова Н.М.Карамзина в наше время?
  5. Прочтите отрывок из поэмы Г.Лонгфелло “Песнь о Гайавате”
  6. Что же изобрел Гайавата? Как назвать такое письмо?
  7. Что вы знаете о важной книге славян?
  8. А что вы знаете о созданных князьями школах?
  9. Что известно о рукописных источниках?

3. Работа в тетрадях.

Ответьте на такой вопрос:

– Сколько букв в Кириллице?
– На чем писали в древности?
– Что служило материалом для письма?
– Чем писали в древнерусскую эпоху?

Зрительно – слуховой диктант.

Алфавит всегда сравнивают с таблицей умножения: и то и другое нужно знать назубок. Только если дважды два всегда было четыре, то буквы нашего алфавита на протяжении истории нашего государства меняли свое начертание и значение. Одни, послужив верой и правдой, исчезали, другие возникали, третьи и по сей день являются предметом споров и обсуждений.

– О судьбах некоторых букв размышляет писатель Феликс Кривин.

Физкультминутка.

4. Повторение и закрепление знаний, полученных в результате исследований.

– Какую роль сегодня выполняет буква Ъ?
– Сравните количество букв кириллицы и современного алфавита.
– Количество букв уменьшилось. Что произошло?
– Какие еще буквы претерпели изменения?
– Были ли буквы, которые добавились в алфавит?
– Если вам это неизвестно, обратимся к книге Льва Успенского “По закону буквы”.
– Что изучает палеография?

Расшифруем слово:

палеолит –

Орфография –

5. Размышления вслух:

– Как вы думаете, была ли письменность у славян до принятия Христианства?
– Кирилл создал кириллицу или глаголицу?
– Почему Кирилла звали Константином?

6. Задание “Кто точнее?”

  1. Вспомните пословицы со словами азбука и грамотность.
  2. Подберите однокоренные слова к слову буква.
  3. Фразеологизмы, в которые входят названия букв.
  4. Представьте наш алфавит. Какие старые названия букв вы знаете?
  5. Назовите особые буквы старославянского языка?
  6. Как называлась славянская азбука до 1708 года?

7. Слово учителю. Говорим о графике. Давайте вспомним тех, кто конкретно имеет отношение к русской графике.

8. Поиграем: “Какие старые слова!”

Я называю старые слова, а вы покажите, о чем идет речь.

Глава, чело, ланиты, очи, длань, персты, десница, шуя, патина.

“ошую и одесную” ?

9. Сегодня мы попытались извлечь и исследовать графические изображения букв, а также слова, которые уходят в письменные источники.

Итоги.

Слово учителю.

– Какова была тема урока?
– Какая цель стояла перед нами?
– Какова задача?
– Самооценка?
– Взаимооценка?
– Что запомнилось?
– Что понравилось?
– Зачем мы сегодня говорили о графике и культуре?
– Что каждый из нас возьмет в жизнь?

Спасибо за урок.

Презентация 1. Как родилась славянская азбука.

Презентация 2. Русская письменность и культура.

Приложение 3.