Формирование предложно-падежных конструкций у детей с ОНР с целью профилактики оптической дисграфии

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия, Коррекционная педагогика


В последнее время, в коррекционной педагогике, вопросу профилактики дисграфии уделяется особое внимание. О профилактики таких видов дисграфий, как акустическая, артикуляторно-акустическая, на почве нарушения анализа и синтеза речевого потока и оптическая можно говорить только в дошкольном возрасте.

Достаточный уровень развития оптико-пространственных представлений является необходимым условием для усвоения зрительных образов букв и, особенно для дифференциации близких по начертанию букв. Однако у многих детей к началу школьного обучения эти функции остаются не вполне сформированными, что приводит к появлению оптической дисграфии.

В основе оптической дисграфии лежит недостаточная сформированность зрительно-пространственных представлений (то есть представлений о форме, величине предметов и об их расположении в пространстве по отношению друг к другу) и зрительного анализа и синтеза. Именно эту несформированность и следует рассматривать как явную предпосылку оптической дисграфии.

Способность к “оречевлению” пространственных признаков поднимает восприятие ребенком пространства на новый, качественно более высокий уровень - у него образуются именно представления о пространстве. Уровень же сформированности пространственных представлений является очень важным показателем степени готовности ребенка к школьному обучению и, в частности, к усвоению им зрительных образов букв.

Особый раздел составляет работа над пространственными предлогами, при помощи которых выражается расположение предметов в пространстве по отношению друг к другу.

Определение предлога как особого грамматического разряда слов ведет свое начало из античной грамматики. Во времена Платона и Аристотеля предлоги не были системно дифференцированы и рассматривались в числе лишенных значения элементов языка. В период александрийского развития античной мысли предлоги уже выделялись в отдельный разряд слов. В самых ранних русских грамматиках они стоят наряду с существительными (именами), местоимениями, наречиями и другими частями речи. В современной лингвистике предлог относится к служебным словам на основании своей служебной функции и по той причине, что обычно не употребляется отдельно в качестве самостоятельного члена предложения.

Предлоги в составе речи играют важную организующую роль. Они занимают значительное место и по частоте использования в языке. Одни лишь простые предлоги составляют в русском языке 11,8% всех слов. Классификация предлогов основана на морфологическом и историческом принципах; предлоги распределяются на группы по своему морфологическому составу (простые, односложные и многосложные); учитывается при этом исторический момент их образования (происхождение из различных частей речи).

Большинство предлогов многозначно. Один и тот же предлог, употребляющийся в различных предложно-падежных конструкциях, имеет различные значения.

Результаты исследований детской речи показывают, что по мере усвоения грамматического строя языка в речи ребенка появляется значительное число разнообразных предлогов в сочетании с разными косвенными падежами. По данным А. Н. Гвоздева, в шестилетнем возрасте при нормальном развитии ребенок использует 21 предлог. В речи ребенка встречаются обозначения следующих отношений: пространственных, временных, образа действия, цели, совместности действия, принадлежности. Но при всем разнообразии обозначаемых отношений особое место занимают предлоги, обозначающие пространственные отношения.

При нормальном развитии речи можно определить следующий порядок формирования предлогов (по данным А.Н. Гвоздева):

2 года 2 месяцев – 2 года 6 месяцев при склонении существительных в родительном падеже появляются предлоги у, из со значением направления (из дома); в творительном со значением совместности действия с предлогом с (с мамой); в предложном со значением места с предлогами в, на (на столе).

2 года 6 месяцев - 3 года при склонении существительных в родительном падеже появляются предлоги для, после; в винительном падеже предлоги через, под.

3–4 года родительный падеж с предлогом до для обозначения предела (до леса), с предлогом вместо.

Важным показателем правильной речи ребенка является умение использовать предлоги. К трем-четырем годам дети в основном правильно употребляют в самостоятельной речи все простые предлоги (у. в, на, под, с, из, к, за, до, после), свободно пользуются ими в своих высказываниях.

К пяти годам дети усваивают основные формы согласования слов.

Предлоги, обозначающие представления об относительном расположении объектов как по отношению к телу, так и отношению друг к другу (“в”, “над”, “под”, “за”, “перед” и т.д.), появляются в речи ребенка позже, чем такие слова, как “верх”, “низ”, “близко”, “далеко” и т.д.

У детей с ОНР предлоги в речи появляются значительно позже, чем у детей с нормальным темпом речевого развития.

ОНР I уровня характеризуется полным или почти полным отсутствием словесных средств общения. Дети не понимают предлогов.

В самостоятельной речи детей с ОНР II уровня иногда появляются простые предлоги или их лепетные варианты (“тидит а туе” — сидит на стуле, “щит а той” — лежит на столе); сложные предлоги отсутствуют.

Для детей с ОНР III уровня характерны существенные затруднения в употреблении некоторых простых и большинства сложных предлогов.

Можно отметить, что на этой стадии уже возникает потребность в употреблении предлогов, поэтому дети часто предпринимают упорные поиски правильного применения того или иного предлога (“Я взял книжку у … в … из шкафа”).

Характерно, что с помощью предлогов дети стараются выразить главным образом пространственные отношения. Всякие другие отношения (временные, причинные, сопроводительные, разделительные) с помощью предлогов выражаются значительно реже. Особенно редко используются предлоги, выражающие не только отношения, но и обстоятельства, характеристику действия или состояния, свойства предметов или способ действия (около, между, через, сквозь и т.д.). Из них более употребляется предлог около, значения других мало знакомы детям.

Таким образом, формирование грамматического строя языка у детей на данном уровне носит незавершенный характер и по-прежнему характеризуется наличием выраженных нарушений согласования и управления.

Речь детей с IV уровнем, на первый взгляд, производит вполне благополучное впечатление. Лишь детальное и углубленное обследование, выполнение специально подобранных заданий позволяет выявить остаточные проявления общего недоразвития речи.

Отсутствуют ошибки в употреблении простых предлогов, однако остаются выраженные затруднения в использовании сложных предлогов.

Работу, направленную на уточнение понимания и употребления предложно-падежных конструкций, обозначающих пространственные отношения между предметами проводят параллельно с работой по дифференциации правых и левых частей тела и развитию ориентировки в окружающем пространстве. Значение предлогов и наречий отрабатывается применительно к ситуации, что позволяет упрочить ориентировочную основу деятельности.

По учению И.М. Сеченева, анализ пространственных отношений происходит в элементарной форме благодаря деятельности зрительного и двигательного анализаторов. Поэтому в осмыслении дошкольниками пространственных отношений большое значение имеет наглядная основа.

Исходя из этого, при уточнении и дифференциации предлогов в речи дошкольников используются следующие основные приемы:

  • обучение, при котором представляются связи и отношения между действиями, совершаемыми самим ребенком;
  • выяснение отношений между предметами на картинках;
  • построение предложений по образцу с использованием графических схем предлогов;
  • усвоение выражений с предлогами на образцах живой речи и литературы, читаемой на занятиях.

Работа с предлогами проводится последовательно. В старшей группе детей учат:

- понимать значение предлогов: на, в, за, под, к, от, по, около;

- правильно употреблять в речи предлоги с существительными и прилагательными;

- дифференцировать предлоги: на - в, на - под, к - от;

- составлять предложения с предлогами по демонстрации действий,

- по сюжетным и предметным картинкам, по схеме предлога и предложенным словам.

На занятиях в старшей группе вместо термина “предлог” логопед использует термин “маленькое слово”.

При отборе учебного материала для работы со старшими дошкольниками с недоразвитием речи принимается во внимание степень его лексической, морфологической и фонетической трудности. Чтобы облегчить детям с нарушениями речи усвоение значения предлогов, вводятся графические схемы. Схемы каждой новой группы предлогов записываются на отдельные карточки и выставляются на доске.

Итак, сначала уточняется лексическое значение маленьких слов — предлогов. Логопед выполняет различные действия с предметами и одновременно показывает ребёнку соответствующее графическое изображение предлога. Затем ребёнка просят посмотреть на карточку и расположить предмет (кубик) так же, но по отношению к книге, стулу и т.п. Во время выполнения задания внимание ребёнка постоянно привлекается к слову-предлогу. Отмечается важность этого маленького слова. Учитывая то, что многие простые предлоги имеют противоположные значения, они отрабатываются парами. За одно занятие уточняется значение только одной пары предлогов.

Затем ребёнку предъявляются предметные картинки, карточка с графическим изображением конкретного предлога (по усмотрению логопеда). Проводится ряд занятий на закрепление правильного употребления в речи предложных конструкций. Последовательно составляются и анализируются предложения с каждым из предлогов.

В подготовительной группе проводятся более сложные занятия, на которых детей обучают:

- понимать значение предлогов: из, с, над, из-за из-под, через, между;

- правильно употреблять их с существительными и прилагательными;

- дифференцировать предлоги: из-с, над-под, из-под-из, из-за-из;

- анализировать предложения с предлогом (определять количество слов в предложении, какой по счёту предлог и т.д.);

- составлять схему предложения с предлогом по схеме.

На занятиях в подготовительной группе логопед знакомит детей с термином “предлог”. Большое внимание на всех занятиях уделяется демонстрации действий, прослушиванию детьми правильного произнесения педагогом предлогов и окончаний существительных, громко и чётко выделенных интонационно.

Упражнения на составление предложений с предлогами можно проводить с детьми как индивидуально, так и во время проведения подгрупповых и фронтальных занятий.

В результате такой поэтапной работы дети с ОНР начинают сознательно использовать в активной речи различные типы грамматически правильно оформленных предложений как без предлогов, так и с различными простыми предлогами. То есть, овладевают основами связной речи. Для лучшего усвоения значений предлогов очень полезны упражнения с последовательным употреблением предлогов с противоположным значением.

Основными приемами работы являются объяснение, показ, совместные действия, действия по подражанию, вопросы и наблюдения.

Работа над предлогами рассматривается как составная часть работы над связью слов в предложении.

Упражнения, направленные на формирование предложно-падежных конструкций, включаются в любое фронтальное занятие как элемент игры, своеобразной физкультминутки.

На занятиях проводится работа над каждой из групп предлогов. Например, на лексико-грамматическом занятии дошкольники узнают лексическое и грамматическое значения группы предлогов. На занятии по обучению грамоте дети учатся писать эти предлоги. На занятиях по развитию связной речи предложно-падежные конструкции включаются в активную речевую практику детей.

Осознанное употребление предложных конструкций помогает выработать у детей языковое чутье и явление переноса, уточнить пространственные представления при условии, что работа будет вестись систематически на протяжении всего времени обучения.

Успешно проведенная работа по формированию оптико-пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза у дошкольников с нарушением речи с целью профилактики оптической дисграфии позволит ребенку спокойно и без всяких затруднений полноценно овладеть грамматикой родного языка.

Библиография

  1. Ильякова, Н. Е. Логопедические тренинги по формированию связной речи у детей с ОНР 5-6 лет. От глаголов к предложениям / Н. Е. Ильякова. М.: ГНОМ и Д, 2004. - 32 с.
  2. Коновалова С.В., Четверикова Т.Ю. Обучение составлению рассказа-описания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Учебно-методическое пособие для учителей-логопедов, воспитателей и студентов дефектологических факультетов педагогических университетов / под ред. С.В. Щербакова. – Омск: ОмГПУ, 2005. – 32 с.
  3. Литвинова Г.В. Индивидуальные особенности ребенка с точки зрения межполушарной асимметрии головного мозга / Литвинова Г.В. // Логопед - 2007. - №2. – С.10-15.
  4. Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов / Е.В. Мазанова. – М.: Издательство “Гном и Д”, 2007. – 88 с.
  5. Моргачева И.Н. Ребенок в пространстве. Подготовка дошкольников с общим недоразвитием речи к обучению письму посредством развития пространственных представлений. Методическое пособие. – СПб., “ДЕТСТВО-ПРЕСС”, 2009. – 212с.
  6. Основы теории и практики логопедии. Под ред. Р.Е. Левиной. – М.: “Просвещение”, 1967 г
  7. Парамонова Л.Г. Дисграфия: диагностика, профилактика и коррекция. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС. 2006. – 128 с.
  8. Парамонова Л.Г. Предупреждение и устранение дисграфии у детей. – СПб.: Лениздат; Издательство “Союз”, 2001. – 240 с. – (Коррекционная педагогика).
  9. Поваляева М.А, Профилактика и коррекция нарушений письменной речи: качество образования: учебное пособие / М.А.Поваляева. – Ростов Н/Д: Феникс, 2006.- 158, [1]с.:ил., [16] л. Ил. – (Мир ребенка)
  10. Филичева Т.Б., Туманова Т.В., Чиркина Г.В. Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития у детей 
    // Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. - М.: Просвещение, 2008- 272 с.
  11. Филичева Т.В., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: Практическое пособие. – М.: Айрис –пресс, 2004. – 224 с. – (Библиотека логопеда-практика).
  12. Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи: конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах / О.С. Яцель. – М. : Издательство “ГНОМ и Д”, 2006. – 48 с.