Урок мужества "От героев былых времен…"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: дать обучающимся историческую справку об Отечественной войне 1812 года, воспитывать патриотизм и ответственность перед историческим прошлым и настоящим.

Слайд 1

Посмотрите на слайд и скажите, что вы видите? (Памятник, обелиск...)

Обратите внимание, где стоит этот памятник? (В поле)

Чаще всего памятники устанавливают в городах, в селениях. Как вы думаете, почему среди поля воздвигли этот обелиск? (Здесь произошла битва)

Это поле – Бородинское поле - место святое для каждого русского человека. Именно здесь в сентябре 1812 года сошлись в ожесточенном противостоянии русская армия под командованием прославленного полководца Михаила Илларионовича Кутузова и Великая армия французского императора Наполеона Бонапарта.

Памятник, который вы видите, поставлен Кавалергардам и Конной гвардии в 1912 году, когда отмечалось 100-летие битвы. Эти войска - одни из самых блестящих в русской армии. В столкновении с французами в битве при Бородино заставили неприятеля отступить, несмотря на то, что к тому моменту центр русских позиций был прорван. Большая каменная скала символизирует Россию. Орлы – русские армии.

На поле находятся более 40 памятников героям Отечественной войны 1812 года и советским воинам Великой Отечественной войны 1941 года и братские могилы. Дважды война прошла по Бородинскому полю.

Презентация.

Слайд 2

Тема нашего урока “От героев былых времён...”

Звукозапись “Бородино” М.Ю. Лермонтова

Слайд 3

Главный монумент русским воинам – героям Бородинского сражения.

Слайд 4,5

Главнокомандующему Русской Армией Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову.

Слайд6

Монумент французским солдатам, офицерам и генералам ("Мертвым великой армии"), погибшим на Бородинском поле.

Памятник сооружен на месте командного пункта императора Наполеона.

Слайд 7

Почему же война между Россией и Францией вспыхнула? (высказывания детей)

Причиной конфликта было соперничество двух держав – Франции и Англии. В этот конфликт была втянута и Россия.

Слайд 8

Император Франции Наполеон и император России Александр I в 1807 году встретились в городке Тильзит.

Слайд 9

Встреча проходила с глазу на глаз в крытом павильоне на плоту, поставленном посредине реки. Между ними был заключен мирный договор (Тильзитский мир), по которому Россия была вынуждена прекратить торговлю с Англией, которая была экономическим партнёром России, а прекращение торговли с ней плохо сказывалось на российской экономике. Российская экономика в условиях этого договора стала похожа на человека, задыхающегося от приступа астмы. Александр I нарушил договор, когда разрешил купцам торговать с Англией. Нарушение Тильзитского договора и стало основной причиной войны 1812 года.

Слайд 10

В ночь на 24 июня 1812 года 400 тысячная армия Наполеона без объявления войны вероломно вторглась на территорию Российской империи. Русская армия насчитывала в то время около 300 тысяч солдат. Русская армия была разделена на три армии.

Слайд 11

Первой армией командовал князь Барклай де Толли Михаил Богданович, она прикрывала Петербургское направление.

Слайд 12

Второй армией командовал князь Багратион Пётр Иванович – Московское направление.

Слайд 13

Третьей армией граф Тормасов Александр Петрович  - Киевское направление.

Слайд 14, 15, 16, 17

Русская армия времен Отечественной войны 1812 года была одной из лучших в мире. Армия по роду войск делилась на пехоту, кавалерию, артиллерию. Особое место в армии занимали казачьи войска.

Слайд 18, 19, 20, 21

Армия Наполеона, вторгшаяся на территорию Российской империи, насчитывала 400 тыс. солдат. Из этих солдат только половина были французами, остальные поляки, немцы, итальянцы, испанцы, хорваты...

24 июня 1812 года французская армия начала переход русской пограничной реки Неман. “Гроза двенадцатого года” (А.С.Пушкин) разразилась. Наполеона хотел окружить русские армии по-отдельности и уничтожить. Русские войска были вынуждены отступать, но, отступая, изматывали противника в кровопролитных боях.

Слайд 22

В начале сентября 1812 года отступающая от западных границ России русская армия вступила в лагерь при селе Бородино под Москвой (125 км на запад от Москвы). Главнокомандующий русской армии М.И. Кутузов выбрал Бородинское поле, так как он его назвал “одним из лучших, какие только на плоских местах найти можно”. Ранним утром 7 сентября началась битва, которая в историю вошла как Бородинское сражение.

Лишь к вечеру бой утих, потери были огромны: французы – более 60 тысяч человек – русские – свыше 40 тысяч. Вот как об этом сражении скажет Наполеон: "Самое страшное из моих сражений то, которое я дал под Москвой". Русская армия могла возобновить сражение, но было принято решение отступить, сохраняя армию, ради освобождения всей России.

Слайд 23 Видеоролик “Бородинское поле. Гимн русскому воинству!”

Слайд 24

13 сентября 1812 года на военном совете в деревне Фили было принято тяжелое решение – оставить Москву французам.

Слайд 25

Покидая Москву, Кутузов приказал уничтожить склады с боеприпасами и продовольствием и поджечь город.

Слайд 26

Наполеон стоял на Поклонной горе и ждал, что ему преподнесут ключи от города, но императору доложили, что житель покинули Москву. Вот как это событие описал в романе “Евгений Онегин” А. С. Пушкин.

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной,
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.

Слайд 27

14 сентября 1812 года Наполеон вошёл в покинутую жителями, горящую Москву. Но зимовать в России Наполеон не мог: его армия, рассчитывая на быструю победу, не имела даже теплой одежды. Захватчиков стали одолевать голод и болезни, упала дисциплина. Попытки добыть провизию в окрестностях Москвы встретили ожесточенное сопротивление русских партизан.

Слайд 28, 29, 30

В историю вошли имена партизан того времени.

Это крестьянин Семён Силаев, Фёдор Потапов, Василиса Кожина, Денис Давыдов, Герасим Курин.

Слайд 31

В октябре 1812 года Наполеон принимает решение покинуть Москву. Кутузов ловким маневром преградил врагу путь и заставил его отступать по разоренной Смоленской дороге.

В ноябре 1812 года на пограничной реке Березине остатки французской армии были полностью разгромлены, а сам Наполеон едва не попал в плен. Император бросил то, что осталось от некогда мощной армии, и поспешил в Париж. В 1813-1814 годах против Наполеона выступила уже вся Европа, что привело к окончательному краху его империи.

Слайд 32

Невозможно перечислить всех героев войны 1812 года. Вот некоторые из них.

Слайд 33, 34, 35, 36

В этом году исполнится 200 лет событиям Отечественной войны 1812 года. В память о той войне были воздвигнуты в Москве Триумфальная арка, Храм Христа Спасителя, музей-панорама “Бородинская битва”.

Слайд 37, 38

Ежегодно на Бородинском поле происходит реконструкция боевых действий.

Слайд 39

А сейчас проверим, как вы запомнили фамилии “героев былых времен”

  • Кузовут
  • Нопеанол
  • Тамросов
  • Бартингао
  • Кножиа
  • Двывода
  • Тотслой
  • Лвотномре

Почему фамилии писателей стоят в одном ряду с героями войны?

(Написали произведения о войне 1812 года)

Слайд 40

Наш урок закончим слова М.И. Кутузова: “Война окончилась за полным истреблением неприятеля”.