Литературно-краеведческий альманах "И Астрахань, и Волга есть в сердце у меня". 8-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 8


Цель:

Воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, село его традиции, памятники истории и культуры и желающего принять активное участие в его развитии.

Задачи

  1. Формировать представления о различных сторонах жизни своего края и населения.
  2. Изучать особенности природы, истории и современной жизни своего региона.
  3. Воспитывать любовь к малой родина ее обычаям и традициям.

Оборудование: ноутбук, проектор, подготовленные презентации.

На мероприятие приглашен фольклорный ансамбль МОУ СОШ № 36 г. Астрахани “Раздивье”.

Ход мероприятия

Страничка первая “Литературная”.

Как известно человечество, народ, нация живы своими корнями, своей памятью. Есть свои корни и у Астраханцев – тех, кто оставил свой след в культурной жизни города. Астрахань издавна являлась “культурным гнездом” всего Понизовья. Фольклор исторически предшествовал художественной литературе. На протяжении многих веков он продолжал параллельно существовать и развиваться, обогащая литературу и одновременно заимствуя из нее, оставаясь уникальной формой народной памяти. В Астраханском фольклоре наиболее распространены были песни о рыбаках, о их тяжелом и опасном труде.. Наряду с рыбацкими песнями для астраханского фольклора характерна популярность сюжетов, связанных с историческим событиями, особенно с Восстанием Степана Разина.

Выступление фольклорного ансамбля МОУ СОШ № 36 г. Астрахани “ Раздивье”.

Усилиями трех выдающихся выходцев из провинции “наша словесность” начиналась с поэзии, занявшей господствующее положение в литературе ре на целое столетие. Этими китами русской словесности были сын молдавского господаря Кантемир, уроженец Архангельской губернии из крестьян-поморов М. Ломоносов и наш земляк, астраханец Василий Тредиаковский, родившийся в семье священника. Он осуществил реформу русского стихосложения с ориентацией на тонический стих. В. Тредьяковский родился в 1703г.в семье священника Троицкой соборной церкви , что доныне сохранилась в Астраханском кремле. Самовольно оставив родительский дом, он поступает в Славяно-греко-латинскую Академию, а спустя 2 года становится слушателем в Сорбонне. По возвращению в Россию молодой ученый издает перевод любовного романа П.Тальмана “Езда в остров любви”. А “эзоповские басни”, которые он писал в то время стали своеобразной отдушиной от дел серьезных. Но, пожалуй, ярче всего талант В. Тредьяковского проявился в так называемых “похвальных стихах”, т.е. одах.

Звучит отрывок из похвальных стихов о России:

О благородстве твоем высоком
Кто бы не ведал в свете широком?
Прямое сама вся благородство:
Божие ты, ей! светло изводство.

В тебе вся вера благочестивым,
К тебе примесу нет нечестивым;
В тебе не будет веры двойныя,
К тебе не смеют приступить злые.

Твои все люди суть православны
И храбростию повсюду славны;
Чада достойны таковой мати,
Везде готовы за тебя стати.

Чем ты, Россия, не изобильна?
Где ты, Россия, не была сильна?
Сокровище всех добр ты едина,
Всегда богата, славе причина.

Коль в тебе звезды все здравьем блещут!
И россияне коль громко плещут:
Виват Россия! виват драгая!
Виват надежда! виват благая.

Скончу на флейте стихи печальны,
Зря на Россию чрез страны дальны:
Сто мне язымков надобно б было
Прославить все то, что в тебе мило!

Эстафета Тредьяковского была с честью подхвачена его младшим земляком и современником Иваном Хемницером, коему среди русских баснописцев выпала почетная роль стать непосредственным предшественником И.Крылова

Родился И.Хемницер в Астраханской губернии, в семье малосостоятельного штаб-лекаря Иоганна Хемницера –немца из Саксонии, приехавшего на русскую службу еще при Петре 1.Когда будущему баснописцу было 11 лет его семья переехала в Петербург, где мальчик стал готовиться к медицинской карьере. Но судьба распорядилась иначе: в 1757 году вздумал он попытать счастья на военной службе и поступил в солдаты пехотного полка. Сатирик от бога И.Хемницер пишет басни издав анонимно в 1779 году сборник по названием “Басни и сказки”, принесший ему литературную известность.. Большинство басен Хемницера оригинальны по своим сюжетами тесно переплетены с русской действительностью. Послушайте басню под названием:

Паук и мухи.

“Постой, – Паук сказал, –
Я чаю, что нашел причину,
Зачем еще большой я мухи не поймал,
А попадается все мелочь: дай раскину
Пошире паутину;
Авось либо тогда поймаю и больших”.
Раскинув, нажидает их:
Все мелочь попадает;
Большая муха налетит,
Прорвется и сама и паутину мчит.
А это и с людьми бывает,
Что маленьким, куда
Ни обернись, беда:
Вор, например, большой хоть в краже попадется,
Выходит прав из-под суда;
А маленький наказан остается!

В 1782 г. И.Хемницеру пришлось покинуть Россию, после получения места русского консула в Смирне, а в 1784 году баснописец умер, собственной жизнью подтверждая эпитафию: “Жил честно, целый век трудился и умер гол, как гол родился” В 1975 году в честь И. Хемницера в Енотаевке установлена мемориальная доска.

Приложение 1. (Презентация 1.)

Страничка вторая “Географическая”.

Астраханская область раскинулась более чем на сорок тысяч квадратных километров. Это край удивительных природных контрастов благодаря особенностям своего географического положения: на севере и северо-западе она граничит с Волгоградской областью, на востоке – с Казахстаном, на западе – с Республикой Калмыкия, на юге омывается водами Каспийского моря.

Нижнее Поволжье – одно из красивейших мест России. Богатая гамма природных ландшафтов включает луга, степные просторы, прибрежные леса, густые заросли тростника и редчайшего красивейшего чудо-цветка – лотоса. Островки, ерики, извилистые водные рукава и протоки, ильмени, песчаные барханы, уникальное соленое озеро Баскунчак и неповторимое творение природы – гора Большое Богдо.

Астраханский государственный природный биосферный заповедник

Был создан в 1919 году. Это один из первых советских заповедников. Расположен он в низовьях дельты Волги, на территории Володарского и Камызякского р-нов, на трех участках: Дамчинском (главный), Трехизбинском и Обжоровском.

Флора заповедника представлена более чем 290 видами, включая реликтовые и эндемичные растения, например , чилим – водный орех.

И, конечно, гордость и чудо Астраханского края – лотос. Лотос – настоящее чудо природы. Народы Востока обожествляли его и поклонялись этому необыкновенному растению. 

"Каспийская роза" – так называют лотос в Астраханской области. Период цветения лотоса – июль-август – поистине волшебное время.

Огромное количество цветков лотоса распускается здесь почти одновременно, застилая воду сплошным розово-зеленым ковром, будто розовое облако спустилось на воду, или стая каких-то необычайных розовых птиц мерно качается на волнах. Удивительны не только цветы, но и листья этого водного чуда, покрытые восковым налетом. Капелька воды, попавшая на лист лотоса, становится похожа на шарик ртути, скользящий по стеклу. Цветок лотоса распространяет прекрасный тонкий аромат, и над лотосовым полем всегда стоит невидимая дымка чудесного запаха.

Волга – это поистине рыбное "месторождение". Судак, сазан, лещ, окунь, щука, жерех, сом, карась, красноперка и, конечно, любимая вобла – подводный мир "царицы рек" богат и своеобразен.

Богдинско-баскунчакский заповедник один из самых молодых заповедников в нашей стране – был создан в 1997 году. Здесь расположены удивительные памятники природы.

Гора Большое Богдо – неповторимое творение природы не только на Прикаспийской низменности, но и на всей Русской равнине. Она донесла до нас в окаменевшем состоянии остатки мезозойской эры. В обрывах горы находится морской триас с окаменелыми останками животных, живших 200–250 млн. лет назад – это делает гору поистине геологическим музеем под открытым небом. Под горой раскинулся пещерный лабиринт – уникальные карстовые пещеры.

Озеро Баскунчак находится недалеко от горы Большое Богдо. Оно не имеет аналогов в мире по своему химически чистому составу добываемой соли, необычайной глубине и мощности залегающих соляных пластов.

Площадь озера составляет примерно 115 кв.км.

Озеро имеет неправильную форму – очевидно, поэтому оно когда-то и получило свое название: "Баскунчак" в переводе с казахского означает "собачья голова". Его называют "Священным озером", а также "Всесоюзной солонкой", ведь баскунчакская соль составляет четыре пятых объема всей российской соли. Баскунчакская соль считается одной из лучших в мире.

Питание озера происходит главным образом за счет многочисленных источников, которые впадают в Баскунчак по его северо-западному берегу. В течение года в озеро поступает более 930 тысяч тонн солей. И в самой котловине за прошедшие времена накопилось огромное количество соли.

Заказник Ильменно-Бугровой (Икрянинский и Наримановский р-ны) уникальное природное образование, не имеющее аналогов в мире. Его отличительной особенностью является наличие прямолинейных и параллельно расположенных в широтном направлении так называемых бугров Бэра (названных именем академика Карла Максимовича Бэра, который занимался их изучением), 

протяженностью от нескольких сотен метров до 20 км, шириной 200–800 метров и высотой от 5–6 до 20 метров.

Озеро Тинаки. Это озеро – Ильмень. Расположено в 15 км. к северо-западу от г. Астрахани.

Свое название озеро получило от слова “тина”, как часто называют илистые отложения, которые накапливаются на дне озера. Илы представляют собой черную кремообразную грязь повышенной минерализации, обогащенную сероводородом. В 1920 году здесь возник бальнеологический курорт. Тинакская грязь используется для лечения заболеваний органов опорно-двигательного аппарата и многих других.

"Урочище Кордон" Харабалинский р-н. Этот памятник природы был образован в 1995 году. Представляет собой небольшой участок степного ландшафта. Здесь в естественных природных условиях произрастает экзотический вид мексиканского кактуса из рода опунции. Высота некоторых достигает 0,4 метра. Цветет "мексиканский приятель" в конце мая – начале июня большими желтыми или бледно-розовыми цветками.

"Орловский лес". Астраханская область не может похвастаться густыми лесами, так свойственными средней полосе. Красота и своеобразие природы Астраханского края в другом... Но в 15 км севернее города Харабали можно полюбоваться таким памятником природы, как "Орловский лес". Чтобы остановить наступающие пески – настоящее бедствие для здешних мест – в начале 20-го века по инициативе русского лесовода Митрофана Орлова было заложено лесное урочище – опытные дендрологические посадки. В настоящее время на левом берегу реки Ашулук разросся могучий лес уникальных для астраханского климата деревьев.

Орловский лес еще называют "рощей любви". Существует поверье: если осенью с самого могучего дерева в "роще любви" сорвать листок, написать на нем имя любимого и засушить, то и сердце возлюбленного присохнет к тебе навсегда.

Чертово городище” (Икрянинский р-н)один из живописных участков Астраханского края, ландшафтный и археологический памятник. Здесь находилось золотоордынское поселение 13–14 в.в. От поселения не сохранилось ни построек, ни развалин, но поверхность городища усыпана осколками красноглиняной гончарной керамики, поливной керамики синего, зеленого цвета. Также здесь были обнаружены монеты, стеклянные бусы, обломки металлических предметов. С Чертовым городищем у местных жителей связаны мистические поверья. Говорят, что в дождливые и ветреные весенние вечера на бугре мелькают загадочные огоньки, а из-под земли слышны вздохи. Согласно местным легендам, именно здесь происходит шабаш ведьм. Здесь не растет трава – считается, что это ведьмы вытоптали и выжгли ее…

Приложение 2. (Презентация 2.)

Страничка третья “Государственная”.

Астрахань – край многонациональный, где уживаются друг с другом в мире и согласии разные народы, объединенные под одними символами, а символами этим являются: герб, флаг, гимн.

Флаг Астраханской области представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, посредине флага расположена золотая корона, состоящая из обруча с тремя видимыми листовидными зубцами и золотой митры, скрепленной пятью видимыми дугами, украшенными жемчугом, с зеленой подкладкой. Митра увенчана золотым шариком с крестом. Под короной серебряный с золотой рукоятью восточный меч острием вправо.

Гимн был утвержден в ноябре 2000 на заседании Горсовета. Автором текста стала поэтесса Ирина Полякова, музыку написал композитор Исай Пиндрус..

Дебютом в песенном жанре явилась написанная Исаем Исааковичем на слова Левина “Сердечная песня”, которая сразу нашла отклик среди слушателей радиостанции “Юность”. Далее последовал целый цикл песен в соавторстве с астраханским журналистом Юрием Сергеевичем Марковым. Лирические песни “Теплый вечер”, “Грустинка”, “Яблонька”, “Рыбацкая дружба” не раз звучали по телевидению и в концертных залах. Последней на фестивале рыбацкой песни (1966 г.) была присуждена премия. Знаковым событием для нашего земляка стало также выступление со своим концертом для фортепьяно с оркестром на сцене Кремлевского Дворца в 1967 году. По содержанию текста, характеру музыки гимн относится к жанру гимна – славления. Гимн может звучать как в сольном, так и в хоровом исполнении. Впервые гимн прозвучал на инаугурации мэра Астрахани.

Звучит гимн Астрахани.

Государственную власть в Астраханской области осуществляют Губернатор Астраханской области и возглавляемая им Администрация Астраханской области, Государственная Дума Астраханской области

Высшим должностным лицом Астраханкой области является Губернатор, избираемый всенародным голосованием сроком на 4 года. При нем создан высший исполнительный орган государственной власти – Администрация области.

Приложение 3. (Презентация 3.)

Страничка четвертая “Игра”.

Цель: проверка полученных знаний в легкой, непринужденной форме.

Ну а теперь проверим , что мы запомнили немного поиграем!

Приложение 4. (Презентация 4.)