Урок обществознания по теме "Выборы и молодежь". 11-й класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 11


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Возраст учащихся: 11 класс. Урок рассчитан на 2 учебных часа.

Ожидаемые результаты:

  • получение знаний о роли политической пропаганды в жизни общества, ее воздействия на людей, различных методов и приемов, используемых политическими силами для распространения своих идей;
  • сформировать представления о связи между состоянием общества и теми приемами политической пропаганды, которые в нем используются, через примеры из истории, современной международной и российской политической жизнью, которые должны стать иллюстративным материалом и позволить применять полученные теоретические знания в существующей практике;
  • развитие навыка ведения дискуссии, политического анализа и работы в группах;
  • развитие образного мышления и умения ставить цели и решать поставленные задачи.

Краткое описание идеи занятия: Это занятие является частью тематического блока «Политика и ее роль в жизни общества». Оно построено на использовании активных и интерактивных методов. В ходе занятия ребята знакомятся с наиболее распространенными методами политической пропаганды, используемыми сегодня, и пытаются сами применить их в ходе выполнения задания. Знание выборных технологий позволит не стать молодому поколению объектом манипуляций в будущем, т.е. учебное занятие направлено на формирование гражданской позиции молодого поколения.

Ход занятия

(слайд 1)

I. Мотивационный блок

1. Содержательная часть. (слайды 2–4)

В годы Великой мировой войны англо-американская разведка вела ежедневные пропагандистские радиопередачи на немецком языке для находящихся в боевых походах немецких подводников. Каждая передача начиналась прямым обращением к экипажу конкретной подводной лодки и к конкретным подводникам. Им сообщалось, например, что чья-то семья погибла под бомбами в Гамбурге или была эвакуирована куда-нибудь, что в госпитале умер от ран какой-нибудь их друг или родственник. Обращения звучали приблизительно так: «Мы обращаемся к вам, командир подводной лодки «U-507» капитан-лейтенант Блюм. С вашей стороны очень опрометчиво оставить свою жену в Бремене, где в настоящее время проводит свой отпуск ваш друг капитан-лейтенант Гроссберг. Их уже, минимум трижды видели в ресторане, а ваша соседка фрау Моглер утверждает: ваши дети отправлены к матери в Мекленбург…». После этого передавались пропагандистские сообщения о ненужности войны, безвыходном положении Германии и т.д.

Проблемный вопрос:

  • Насколько правдива информация?

При необходимости учитель задает дополнительные вопросы:

  • С какой целью это осуществлялось?
  • Какое действие оказывали на солдат сообщения подобного рода?

Вывод: На самом деле, во время второй мировой войны английской разведке удалось достать пофамильные списки всех командиров подводных лодок, состав их семей, фамилии их любовниц, данные об их взаимоотношениях между собой, отношениях между семьями, их слабости, хобби и прочее. В данном случае использовалась так называемая фактографическая пропаганда. Она заключается в дозированном передаче достоверных сведений, точность которых заранее известна слушателям или читателям и может быть легко ими проверена. К категории такой «убеждающей информации» относятся, в частности, фактические данные. Например, имена, названия улиц, номера домов, огромное количество деталей, являющихся достоверными и, в которые как бы «упаковываются» пропагандистские сообщения.

2. Организационная часть. Актуализация теоретических понятий (слайд 5).

В современном мире мы постоянно сталкивается с пропагандой, особенно в политической сфере, в области выборных технологий.

  • Что включает в себя политическая сфера?

В основе политики лежит понятие «власть».

Что такое власть? Что такое политика?

Кто стремится к власти?

  • Кто такие: политические лидеры, политические группы?

Политические лидеры и группы стремятся к ее получению различными методами и способами. Они распространяют свои идеи для формирования в обществе определенных настроений, для закрепления в сознании граждан определенных политических ценностей и представлений.

Главное – максимально расширить круг своих сторонников.

  • Как называются такие действия?

Такие действия носят название политическая пропаганда (слайд 6).

В 1662 году в недрах католической церкви была образована особая конгрегация, целью которой было распространение веры с помощью миссионерской деятельности. Тогда же было введено понятие «пропаганда». В наше время под этим явлением понимаются усилия повлиять на сознание индивидов, отдельных общественных групп или на общество в целом для достижения определенной, заранее намеченной цели. Пропаганда принуждает людей делать то, чего бы они не делали при наличии всех относящихся к делу данных, при этом каждый индивид ведет себя так, как будто решение о действиях были приняты им самим.

Политическая пропаганда – (лат. – распространение) – деятельность по распространению идей, направленная на формирование в обществе определенных настроений, закрепление в сознании граждан тех или иных ценностей и представлений, с целью максимального расширения круга сторонников определенных политических взглядов[1].

Геббельс писал о пропаганде, что это «инструмент политики, средство социального контроля... Переубеждение не входит в задачи пропаганды, ее функция – привлечь сторонников и держать их в подчинении... Задача пропаганды ... заключается в охвате всех видов человеческой деятельности с тем, чтобы изменить среду обитания человека и заставить его принять точку зрения (нацистского) движения на мир» (слайд 7).

Вплоть до 90-х годов 20 века в российской политической практике рядовой гражданин не признавался самостоятельным и свободным субъектом политических действий. Такая ситуация создавала случаи манипуляций общественным мнением и сознанием людей

  • Почему это происходило?

Сегодня каждый гражданин имеет возможность активно включиться в политическую жизнь. Стимулами политической активности человека выступают его интерес к политике, его политическая компетентность, а это в свою очередь, есть основные составляющие политической культуры личности[2]. (слайд 8)

Политическую культуру личности можно представить как единство трех составляющих:

  • знания о мире политики;
  • политические ценностные ориентации (суждения, мнения человека о желаемом общественном устройстве и способах его достижения и функционирования);
  • способы политических действий (образцы и правила политического поведения, которые определяют, как следует поступать).

Единство этих трех элементов ведут к определенным моделям политического поведения личности (человека) в обществе.

3. Проблемная часть. (слайды 9–13) (вариант: Видеопоказ отрывка: игра в покер, игра в наперстки. Фильм «Блеф», картина «Игроки»).

Слово учителя (слайды 14–18)

Есть карточная игра покер и есть ее «правила», то есть то, что позволяет человеку сесть и начать игру. Но ни в каких правилах не записана возможность «блефа». Если бы не было блефа, то не имело бы смысла играть. Раздали карты, посмотрели, кому пришли лучше, и поделили банк. «Правила покера», как их объясняют новичку, это правила для проигрыша. Их так специально и объясняют, чтобы играть-то он мог, а выиграть – нет. И так с подавляющим большинством «правил» нашей жизни. Обман всегда начинается с объяснения правил. «Смотрите за руками, – говорит наперсточник, – ловкость рук против зоркости глаза». На самом деле, чем пристальнее вы смотрите за руками, тем больше от Вас ускользает самое главное.

«Бизнес», «политика» – это тоже игры, в которые играют люди. У многих людей, конечно, сложилось самое неблагоприятное представление о политике и бизнесе, как тотальной манипуляции. И, конечно, возникло естественное желание никогда не попадаться в лапы манипуляторов.

  • Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего занятия?
  • Почему это важно?

(Ребята самостоятельно или с помощью учителя формулируют цель занятия).

Наша с вами задача, рассмотрев некоторые методы политической пропаганды, увидеть, как СМИ внедряют в наше сознание нужные идеи.

Чем лучше люди узнают сущность влияющих на их сознание технологий, тем больше вероятность, что они поймут их назначение, и тем менее вероятность, что эти технологии будут использованы (Дж. Маркс).

(слайд 19)

Для работы над вышеназванной проблемой мы разделимся на группы следующим образом. Вы вытягиваете листочки с описанием основных положений распространенных идеологий (консерватизм, либерализм, анархизм, национализм) и соответственно рассаживаетесь в группы (Приложение 1).

II. Информационный блок.

  1. После того, как ребята вытянули листочки, они рассаживаются по группам. На столах расставлены таблички с названием идеологии. Ребятам нужно определиться с правильностью выбора. Для этого проводиться фронтальная работа, в ходе которой окончательно определяется состав групп.
  2. Ребята получают раздаточные листы, на которых представлена информация о наиболее распространенных сегодня методах политической пропаганды.

Слово учителя:

Человек познает мир, начиная с органов чувств, следовательно, и политическая пропаганда использует методы, влияющие на ощущения человека. Сегодня политическая пропаганда использует в основном три системы:

  • лингвистическую (устную и письменную речь);
  • оптическую (видеопропаганду);
  • кинетическую (пропаганду действием).

(Примеры приводят ребята вместе с учителем)

Работа в группах проводится по следующему образцу:

Каждая группа, внимательно знакомится с текстами на своих раздаточных листах. После этого, выбрав наиболее подходящий им метод политической пропаганды, обсудив план работы, выбирает и разрабатывает свою технологию политической пропаганды по той идеологии, которой названа группа. Выбирать можно любую систему, используемую сегодня (см. слайд).

Рабочий лист урока.

Анонимный авторитет.

Это активный прием введения в заблуждение, активно используемый СМИ. Он относится к так называемой «серой» пропаганде. Давно доказано, что одним из самых эффективных методов влияния является обращение к авторитету. Авторитет, к которому обращаются, может быть религиозным, это может быть весомая политическая фигура, деятель науки или другой профессии. Имя авторитета не сообщается. При этом может осуществляться цитирование документов, оценок экспертов, свидетельских отчетов и других материалов, которые необходимы для большей убедительности. Примеры: «Ученые на основании многолетних исследований установили…», «Доктора рекомендуют…», «Источник их ближайшего президентского окружения, который пожелал остаться неизвестным, сообщает…». Какие ученые? Какие доктора? Какой источник? Сообщаемая таким образом информация в большинстве случаев является ложью. Ссылки не существующий авторитет придают ей солидность и вес в глазах обывателей. При этом источник не идентифицирован и никакой ответственности за ложное сообщение журналисты не несут. Так что, если пассаж в популярных СМИ начинается словами «источники информируют» или «ученые рекомендуют», будьте уверены – это не информация, а пропаганда или скрытая реклама; причем авторы очень далеки от учености и так же далеки от уверенности в своей правоте.

Забалтывание.

Метод «забалтывания» используется, когда необходимо снизить актуальность или вызвать негативную реакцию к какому-либо явлению. Используя его можно, успешно бороться с противником, непрерывно восхваляя его к месту и не к месту говоря о его необыкновенных способностях, постоянно держа его имя на слуху, явно преувеличивая его способности. Очень быстро это всем надоедает и одно имя этого человека вызывает раздражение. Авторов такого мероприятия трудно уличить в намеренной дискредитации, так как формально они прилагают все усилия для восхваления. Цель – вызвать усталость и головную боль у людей, отбить у избирателей желание интересоваться тем, что за душой у того или иного кандидата.

Эмоциональный резонанс.

Технику эмоционального резонанса можно определить как способ создания у широкой аудитории определенного настроения с одновременной передачей пропагандистской информации. Одно из основных правил пропаганды гласит: в первую очередь нужно обращаться не к разуму, а к чувствам человека.

Особенно сильно эффект эмоционального заражения проявляется в толпе – ситуативном множестве людей, не связанных осознаваемой целью. Необходимые настроения вызываются с помощью соответствующего внешнего окружения, определенного времени суток, освещения, легких возбуждающих средств, различных театрализованных форм, музыки, песен и т.д. В психологии существует термин – фасцинация, которым обозначают условия повышения эффективности воспринимаемого материала, благодаря использованию сопутствующих фоновых воздействий. Наиболее часто фасцинация используется в театрализованных представлениях, игровых и шоу-программах, политических и религиозных (культовых) мероприятиях и т.п. – для заражения людей в толпе особым эмоциональным состоянием. На этом фоне передается соответствующая информация, причем нужно стремиться к тому, чтобы ее не было слишком много.

Эффект бумеранга.

Когда официальные СМИ дружно обрушились на Б. Ельцина (конец 80-х), тот вопреки логике сделался национальным героем и с блеском выиграл президентские выборы в июне 1991 года. Затем объектом интенсивного осмеяния и развенчивания стал В. Жириновский, и это способствовало его шумному успеху на выборах в думу (декабрь 1993 год). В декабре 1995 года большинство мест в Думе получила КПРФ – очередной объект телевизионной травли. Осенью 1999 года развязанная ОРТ травля мэра Москвы Ю. Лужкова только укрепила его позиции среди московского электората.

Эффект бумеранга – это те грабли, на которые регулярно наступают обладающие властью группировки. Организовывая тотальную травлю своего оппонента, они «забивают» его до такой степени, что в итоге он начинает вызывать жалость и симпатию у широкой аудитории. То же самое случается, когда власти вдруг решают бороться с циркулирующими в обществе негативными слухами – доверие к слухам только усиливается.

Эффект ореола.

Эффект ореола базируется на коварном психологическом свойстве – человеческой склонности мыслить Ложными аналогиями. Состоят из двух распространенных стереотипов-заблуждений.

  1. «Рядом – значит вместе». Вследствие этого феномена нахождение рядом со знаменитым или высокопоставленным человеком несколько повышает статус с глазах окружающих.
  2. Второй стереотип состоит в следующем. Человека, добившегося весомых успехов в какой-то конкретной области, окружающие считают способным на большее и в других делах. Многочисленные факты доказывают, что это всего лишь распространенное заблуждение. Есть много примеров, когда люди, которые блестяще делают одно дело, во всем остальном оказываются абсолютно беспомощны.

Повторение.

«Массы называют истиной информацию, которая наиболее знакома, – писал Йозеф Геббельс. – Поэтому пропаганда, по существу, всегда должна быть простой и без конца повторяющейся. В конечном счете, самых выдающихся результатов во влиянии на общественное мнение достигнет тот, кто способен свести проблемы к простейшим словам и выражениям и у кого хватит мужества постоянно повторять их в этой упрощенной форме, несмотря на возражения высоколобых интеллектуалов».

Один из самых эффективных способов пропаганды – неустанное повторение одних и тех же утверждений, чтобы к ним привыкли и стали принимать не разумом, а на веру. Человеку всегда кажется убедительным, что он запомнил, даже если запоминание произошло в ходе чисто механического повторения рекламного ролика или назойливой песенки. При этом надо воздействовать не на идеи и теории противника, а на обыденное сознание, повседневные «маленькие мысли, желания, поступки среднего человека».

Обнаружено наличие критической временной величины: целостное сообщение должно укладываться в промежуток от 4 до 10 секунд. Если сообщение будет дольше, такое сообщение просто отбрасывается памятью. Поэтому квалифицированные редакторы телепередач доводят текст до примитива, часто выбрасывая из него логику и связный смысл, заменяя их ассоциациями и игрой слов.

Подмена.

Метод заключается в использовании благоприятных определений для обозначения неблагоприятных действий и наоборот. Основной целью применения приема является создание благоприятного имиджа насильнических действий. Так, погромы называются «демонстрациями протеста», бандитские формирования – «борцами за свободу», наемники – добровольцами.

В свое время больших успехов на этом попроще добились пропагандисты Третьего Рейха. Например, гестапо не арестовывала граждан, а «подвергало предварительному заключению». СС не грабили собственность убитых евреев, а «брали ее под надежную охрану». Вторжение в Польшу в 1939 году было «полицейской акцией», а последующее убийство ее граждан стало «экстраординарной акцией по умиротворению». Зданиям в концлагерях давали радостные названия типа «Счастливый соловей», «Райский уголок». Заключенных там никогда не травили газом и никогда не убивали; их просто приводили к «окончательному решению» или применяли к ним «специальное обращение».

Сегодня в пропаганде используются такие же приемы. В освещении «антитеррористических операций» и «миротворческих акций» употребляются выражения «защитная реакция», «ограниченный воздушный удар», используются обозначения: «моральный долг США», «программа объединенных сил демократии». Подрывные организации, которые создаются западными спецслужбами для свержения неугодных политических режимов, получают красивые названия типа «Национальный фонд поддержки демократии», «Международный демократический форум», «Институт открытого общества», «Свободный дом» и т.п. Когда убивают американцев или евреев где-нибудь на Ближнем Востоке – это терроризм; когда убивают российских солдат в Чечне – это борьба за независимость и право народа на самоопределение…

III. Аналитический блок

Обсуждение

В аналитическом блоке проходит представление работы групп. Каждая группа представляет выбранный ей метод политической пропаганды и его реализацию. Остальные группы должны определить, в чем суть метода. Если группы затрудняются, помощь оказывает учитель.

IV. Рефлексивный блок

1. Подведение общих итогов

Определить значимость понимания рассматриваемых вопросов на уроке, обсудить проблемные и дискуссионные вопросы.

Влияние общества и человека взаимно. Желание жить в демократическом обществе ведет к активному участию в политике и получению знаний о ней. Построить современное гражданское общество сегодня невозможно, если каждый гражданин не будет чувствовать свою ответственность за происходящее в стране, пока поиски неудач (экономических, политических) не будут связаны с действиями каждого члена общества. Мир не изменится без изменений внутри каждого из нас, а началом изменений может стать понимание происходящего вокруг. Поэтому важно, чтобы каждый из вас умел разбираться в сообщениях средств массовой информации, выступлениях политических лидеров и политических групп, занимать самостоятельную позицию по вопросам общественно-политической жизни.

2. Возвращение к ожидаемым результатам

Определение того, что получилось реализовать в ходе занятия, а что удалось не в полной мере.

3. Рефлексия и оценивание.

  • Определить виды деятельности на уроке
  • значимость и полезность занятия
  • интересное, необычное на уроке
  • оценивание (если необходимо)
  • домашнее задание (если необходимо).

Приложение 2.