Внеклассное мероприятие "Береги себя!"

Разделы: Биология, История и обществознание, Внеклассная работа


Цель: Выяснить путем изучения источников историю употребления алкогольных напитков и борьбы против этого зла, научить школьников работать с литературой и интернетом, попытаться убедить учащихся, что «пьянство-источник всех зол».

Оборудование: пословицы, изречения на доске, подбор литературы на тему «Алкоголизм-враг здоровью», фотогазета – «Алкоголь-это наркотик». В центре доски - стихотворение Р. Бернса.

Эпиграф: «За алкоголизм платят дважды: сначала деньгами, а потом здоровьем».

Русская пословица: «Кто пьет водку - летит к могиле на рысаке, кто пьет вино – тащится на худой кляче, пьющие пиво - догоняют их пешком».

Статистика: от чрезмерного потребления алкоголя в Ярославской области умирает 15 человек из одной тысячи, а в Чеченской республике – 3,5 человека на одну тысячу.

По данным статистики:

Страна Употребление алкоголя на человека (литров в год) Прирост населения (тысяч в год)
Турция 1,5 900
Азия 2,6 585
Китай 5 6000
Россия 15-18 - 775

Учитель: совершенно случайно в рекламе одного из каналов телевидения услышала вот такие статистические данные: идет вырождение человечества, нашего народа в том числе, и решила выяснить, когда же оно началось – употребление алкогольных напитков, их историю. Предложила группе учащихся разработать эту тему и вот что у нас получилось.

Ученик 1: Внеклассное мероприятие: «Береги себя»

Эпиграфом мы взяли русские пословицы, а еще я прочитаю стихотворение Р. Бернса, из которого становится ясно, что может быть поводом для пьянства:

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство без причин.

Ученик 2: Употребление алкогольных напитков возникло сравнительно на раннем этапе развития человечества.

При первобытнообщинном строе люди не знали алкоголя. Возникновение виноделия и изготовление пива началось примерно 8 тысяч лет назад, когда наряду с земледелием было освоено и гончарное дело. Оно позволило создать условие для сбраживания сахара при его взаимодействии с микроорганизмами без доступа (или с небольшим доступом) кислорода. Тогда и стали изготавливать слабоалкогольные напитки при сбраживании сока, меда, молока.

Древние люди состоянию алкогольного опьянения давали мистическое истолкование. Употребление слабых алкогольных напитков носило коллективный, обрядовый характер. Прием хмельных напитков становился традицией, освященной религиозными обрядами и связывался с внутриплеменным или астрономическим событием (полнолунием или новолунием, удачной охотой, посвящение юношей и девушек во взрослую жизнь). Однако вскоре были осознаны последствия пьянства – болезни, уродства в развитии потомства, преступность и другое, это вынуждало людей применять различные противоалкогольные меры.

Ученик 3: Не было государства, где не велась бы борьба со злоупотреблением спиртных напитков путем применения самых строгих мер. В законодательствах различных стран: древней Греции, Египта и др. предусматривались меры по ограничению распространения спиртных напитков, наказание за пьянство. Лица, злоупотребляющие вином, наказывались путем публичного осмеяния, бичеванием, пытками.

В Китае в 286 г. до н.р. вышел закон, предусматривающий наказание за систематическое употребление опьяняющих напитков, пьяниц даже казнили.

Ученик 1: В Греции запрещалось употреблять вино на свадьбах. В древнем Риме не разрешалось употреблять алкоголь до 30 лет. Однако свойства алкоголя уже в рабовладельческом обществе использовались правящими кругами в целях эксплуатации людей. В древней Спарте правитель Ликург (IX-VIIIвв. до н.р.) запрещал употреблять вино военно-рабовладельческой верхушке и поощрял спаивание крестьян, чтобы легче удерживать их в повиновении. В Спарте для предупреждения пьянства среди молодежи, по распоряжению властей, заставляли напиваться рабов, чтобы их вид вызывал отвращение к приему алкогольных напитков. Чингисхан издал специальный, полусухой закон, разрешающий воинам пить молочную водку не чаще 3х раз в неделю.

Учитель: Развитию алкоголизма в значительной степени способствовало изобретение арабскими алхимиками способы перегонки жидкостей, открытие в последующем технологии изготовление спиртных напитков крепостью до 40-50 градусов. Со временем стало ясно, что спирт, первоначально именуемый «водой жизнью», следовало называть «водой смертью».

Ученик 2: В вопросе о степени распространении алкоголя в России следует, прежде всего, подчеркнуть ошибочность мнения о том, что пьянство является «старинной традицией» русского народа, его национальной чертой. До XVI века русский народ пил редко, в основном в праздники (брагу или медовуху, которые имели незначительную крепость). Пьянство считалось грехом и позором. В Россию водка стала проникать из-за границы в начале XVI века, вскоре в стране были построены собственные винокуренные заводы, продукция которых первоначально продавалась в корчмах. При Иване Грозном были заведены «Царевы Кабаки» с крепкими напитками. Сначала такие кабаки появились в Москве для опричников, в последующем повсеместно, так как приносили казне хорошую прибыль. Кабаки стали называться «Кружечными дворами», а затем «Питьевыми домами». Все эти заведения предназначались для спаивания народа.

В целях ограничения пьянства в 1652 г. было установлено: «Продавать водку по одной чарке человеку, а больше той указанной чарки не продавать». По воскресеньям, средам и пятницам, во время постов вино не отпускалось.

Однако эта грамота требовала «Собрать перед прежним с прибылью», что вскрыло заинтересованность казны в распространении пьянства.

Развитие капитализма в России сопровождалось увеличением производства и употреблением спиртных напитков. Цель этой политики откровенно сформулировала еще Екатерина II, которая заявила, что пьяным народом легче управлять.

Учитель: С помощью алкоголя царское правительство проводило политику угнетения национальных меньшинств. На водку купцы выменивали меха у охотников Сибири, продукты животноводства – у кочевников Средней Азии.

Спиртные напитки стали спутниками многих религиозных обрядов. Появился обычай престольные праздники отмечать многодневным повальным пьянством, потребляли водку, которую пили обычно стаканами, порой без закуски. Это вызывало быстрое опьянение и очень часто приводило к различным тяжелым, в том числе смертельным, последствиям.

А.Н.Толстой так изобразил картину спаивания народа:

«Стучат и расходятся чарки,
Рекою бушует вино,
Уносит деревни и села
И Русь затопляет оно;
Дерутся и режутся братья,
И мать дочерей продает –
Плачь, песни, и вой, и проклятья…
Питейное дело растет».

Ученик 3: На борьбу с алкоголизмом стало подниматься само население в начале XIX века, эта борьба стала принимать широкие масштабы. Так в Англии и в США стали создавать первые общества трезвости.

В 30-е годы XIX века антиалкогольное движение распространяется на всю Европу, там насчитывалось в это время 16 международных объединений по борьбе с алкоголизмом.

Ученик 2: В середине XIX века и в России началось стихийное движение за трезвость. В 1858-1859 гг. среди крестьян Саратовской, Пензенской, Владимирской и Тверской губерний возникли неофициальные общества трезвости. Лишенное поддержки государства это движение быстро заглохло.

Впервые официальное общество трезвости в России учреждено в 1874 году в Полтавской губернии. К 1900 году в стране насчитывалось 15 городских обществ трезвости, около 140 фабричных и заводских обществ. Наибольшее число членов 434 – в 1910 году насчитывало организованное в 1895 году «Московское общество трезвости».

Общество устраивало чайные и столовые, где посетителям выдавали газеты, журналы и книги, проводили чтения и беседы о вреде пьянства, раздавали брошюры, листовки.

В России издавались журналы, направленные на борьбу с пьянством, такие, как «Деятель», «Вестник трезвости», «Народ и трезвость».

Учитель: Экономически и политически заинтересованное в алкоголизации населения царское правительство не стремилось к подъему культурного уровня народа.

Чтобы прочитать лекцию о вреде алкоголя или устроить собрание, общество должно было получить специальное разрешение попечителя учебного округа и губернатора. Общества трезвости быстро распадались. По инициативе прогрессивно настроенных врачей в 1909-1910 гг. и в 1912 году состоялись Всероссийские съезды по борьбе с пьянством.

Ученик 1: В первые годы советской власти продажа спиртных напитков в стране была запрещена и борьба с алкоголизмом направлялась в основном против самогоноварения. Вследствие относительной безуспешности административных мер по борьбе с этим злом Советское правительство было вынуждено возложить производство и продажу водки на государство и ввести винную монополию. Выпуск водки преследовал цель вытеснения более токсичного яда – самогона. Народный комиссар здравоохранения РСФСР Семашко И.А. объяснял, что из двух зол: водка или самогон – мы выбираем водку.

При этом предполагалось прекратить её производство, когда массы будут к этому готовы, но …

Учитель: Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом остаётся актуальной и до настоящего времени. Наш президент, Дмитрий Анатольевич Медведев в одном из своих выступлений отметил, что в России:

  1. На каждого человека приходится 18 литров алкогольного напитка, в том числе и на младенцев.
  2. Ежедневно или через один день пьют 1/3 юношей и 20% девушек.
  3. Употребление алкоголя, даже 8 литров на душу населения, ведет к уничтожению этноса.

Таким образом, алкоголизм приобрел статус национального бедствия.

Какие меры необходимо принять?

  1. Запретить продажу алкоголя вблизи школ, ВУЗов и т.д.
  2. Запретить рекламу алкогольных напитков.
  3. Ужесточить продажу алкоголя детям до 18 лет.
  4. Вести здоровый образ жизни.

И как бы подтверждая эти слова, Д.Лондон говорит: «Алкоголизм – порождение варварства, - мертвой хваткой держит человечество со времени седой и дикой старины и собирает с него дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского».

И ты стоишь перед выбором …

Список литературы и источников:

  1. Бабаян Э.А., Гонопольский М. Ребенок и алкоголь. – М.: Весма - Т, 2001. – 168 с.
  2. Большая медицинская энциклопедия. / Гл. редактор Б.В. Петровский, Изд. 3-е. Т.1–30. М.:// Советская энциклопедия, 1974. 253 с. 
  3. Такала И.Р. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. СПб.: Изд. София, 2002. 254 с.
  4. http://kbr-inform.ru/news-489.html
  5. http://www.russlav.ru/stat/aforizm_alko.html

Приложение.