Обучение детей с ОНР согласованию слов-признаков с существительными

Разделы: Логопедия


Речь детей с общим недоразвитием речи (ОНР) характеризуется несформированностью всех ее компонентов: фонетика - фонематического, лексического и грамматического. Для грамматического строя речи таких детей характерно неумение образовывать новые формы слов, неправильное употребление окончаний, неточное использование или отсутствие в речи предлогов. Такой аргамматизм, как отсутствие правильного согласования прилагательных (числительных) с существительными в роде и числе, прослеживается при ОНР у всех детей без исключения. Думается, наличие этого аграмматизма в совокупности с фонетика - фонематическим недоразвитием можно использовать диагностический признак ОНР. При этом согласование слов женского рода единственного числа, но заметно страдает согласование с существительными среднего рода ("небо голубая" вместо небо голубое), мужского рода ("зайчик белы" вместо белый), множественного числа ("флажки желтый" вместо флажки желтые). Я хочу вас познакомить с приемами работы, позволяющие устранить характерные, для детей с ОНР аграмматизм. На чисто практическом уровне дети сначала учатся различать род и число существительных, а затем у них развивается умение изменять окончание прилагательных, согласуя их с названием предмета. И так, нижеизложенная методика позволяет не только устранить данный аграмматизм у детей с ОНР в устной речи (и предупредить его на письме), но и уточнить и значительно расширить у них словарь признаков, а также решить задачу развития связной речи, особенно сложного его вида, как описание. Опыт показывает: работа по устранению данного аграмматизма будет результативной, если дети освоят следующую часть системы родного языка.

Схема

1-е звено

  • Определение рода существительного в единственном числе.
  • Определение числа (множественного) имени существительного.

2-е звено

  • Определение окончания (числительного) свойственному слову - признаку данного рода.
  • Определение окончания прилагательного, свойственного форме множественного числа.

При сложившейся практике работа по развитию у детей умения правильно согласовывать слова - признаки с существительными, начинается сразу со 2-го звена, т.е. от ребенка требуется, чтобы он правильно нашел окончание слова - признака, не давая ответа, почему именно это окончание надо употребить в конкретном случае.

Предлагаемая ниже методика предлагает последовательную работу над устранением данного аграмматизма, начиная с 1-го звена, дети включаются сначала в эту часть системы, а затем последовательно переходят к освоению 2-гозвена системы. При этом нужно, чтобы они определяли категорию рода понятиями мужской, женский, средний род, а также категории числа как единственное, множественное число.

Методика учитывает и то, что многие дети с ОНР не могут даже отраженно повторить за логопедом правильную форму слова - признака (особенно дети со сниженным интеллектом). Например, при просьбе повторить слово "красный" дети говорят вошедшее в привычку "красны". Делают паузу, затем добавляют звук "й". А некоторые дети, при сохранном звуке "й", - ный.

Предлагаемая методика позволяет не только устранить данный аграмматизм в устной речи детей с ОНР, но и предупредить их на письме, подготовить их к успешному усвоению правил правописания в школе, так он создает базу для правильного определения категории рода.

Сроки работы по данной методике с детьми разного уровня интеллектуального развития разные (при ОНР на фоне ЗПР эта работа будет длительной за счет трудностей на всех этапах обучения). Итак, всю работу по обучению детей правильному согласованию слов - признаков с существительными в роде и числе можно разделить на 3 этапа.

1-й этап - подготовительный.

Задачи: - Учить детей соотносить существительные мужского, женского, среднего рода единственного числа и существительные множественного числа с местоимениями ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.

- закрепить слитное произнесение сочетаний типа - най, - мый, и других, а также слов, заканчивающихся на "й" отраженно.

На этом этапе работа ведется с помощью предметных картинок и игрушек в такой последовательности:

- Первоначальна попросить детей посмотреть вокруг и назвать все предметы, которые их окружают (кукла, машинка). Далее объясняется, что все названия предметов, все эти слова можно разделить на несколько групп. А чтобы предметы разделить на группы, к их названию нужно научиться подбирать подходящее слово: ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.

- Сначала картинки раскладываются на две группы по заданному образцу: "Вот груша. Слово груша можно заменить словом ОНА. Предметы, о которых мы говорим ОНА, будут составлять первую группу. А вот мяч - это слово можно заменить словом ОН. Предметы, о которых мы говорим ОН, будут составлять вторую группу".

Подобная работа идет с существительными среднего рода (ОНО). И только после того, как дети будут без ошибок делить предметы на эти три группы (ОН, ОНА, ОНО), добавляется четвертая группа. Сначала объясняется, что когда предметов не один, а два и больше ( несколько шаров), то про эти предметы можно сказать ОНИ.

Первый этап работы создает базу для дальнейшей полноценной работы по устранению данного вида аграмматизма, в перспективе устраняет возможность ошибок у детей при определении рода и числа. Только после такой подготовительной работы можно переходить ко второму этапу, то есть непосредственно к обучению правильному согласованию прилагательных с существительными.

2-й этап - основной.

Задача: - Обучить детей правильному согласованию слов.

Последовательность работы на этом этапе следующая:

- Перед детьми выставляются две группы картинок (ОН, ОНА). Сначала берется картинка из группы предметов "ОНА" (тарелка). Тарелка, она какая? С детьми выясняется, что на конце слова "какая" слышится "йа" и объясняется, что полоса - это слово, а в конце написана буква "я", то есть в слове какая на конце слышится "йа". Нужно детям запомнить эту букву, затем помещается полоска бумаги с буквой "я" под картинку группы "ОНА". Такая же работа проводится с группой предметов "ОН" и буквой "й".

Только после того, как дети научатся быстро находить нужную форму прилагательного, картинки этих двух групп можно показать вперемешку. Такой прием позволяет детям лучше освоить систему согласования. Когда дети усвоят правильное согласование прилагательных с существительными мужского и женского рода, добавляется группа картинок "ОНО", "ОНИ" и работа проводится аналогично.

Итогом работы второго этапа будет способность детей, глядя на картинку (игрушку) и давая определение предмету, правильно согласовывать прилагательные с существительными без предварительного деления слов на группы и использования условно - графической системы.

3-й этап - заключительный.

Задача: Автоматизация навыка правильного согласования прилагательных с существительными в роде и числе.

- Сначала отрабатывается название цветов. Используются прилагательные всех родов и чисел. Затем с помощью специальных речевых упражнений отрабатываются относительные прилагательные. Здесь уместны игры типа "Скажи, какой", бросается мячик ребенку и говориться: "Блюдце из фарфора", ребенок, поймав мяч, дает ответ: "Блюдце фарфоровое" и посылает мяч обратно. Далее можно переходить к упражнениям, в которых решаются такие задачи:

- закреплять навык правильного согласования прилагательных с существительными;

- уточнять и расширить словарный запас;

- развивать связную речь детей.

Далее предлагается поработать над схемой натуральных предметов (игрушек).

Примерная схема описания:

Назвать предмет (это яблоко)

  • Цвет (оно красное)
  • Величина (маленькое)
  • Материал (-)
  • На ощупь (твердое, гладкое)
  • Форма (круглое)
  • На вкус (сладкое, вкусное)
  • Другие особенности (ароматное, сочное)

При составлении описания, дети могут использовать пальчики, загибая их по одному на каждый признак. Важно в конце третьего этапа является работа по пересказу детьми небольшого рассказа, заучивание стихотворения и загадок, насыщенных прилагательными. Например:

  • Черемуха.
  • Черемуха душистая,
  • Развесившись, стоит.
  • А зелень золотистая
  • На солнышке горит.
  • Круглый, снаружи зеленый, внутри красный, на вкус сладкий (арбуз).

Дети должны на только отгадать загадку, но и повторить характеристику данного предмета.

После проделанной работы по обучению детей правильному согласованию прилагательных с существительными в роде и числе, уже не требуется отдельных специальных занятий по обучению согласованию порядковых числительных с существительными, проведенная работа с прилагательными - антонимами создает хорошую базу для усвоения детьми наречий с противоположным значением (высоко - низко, громко - тихо).

Итак, выше изложенная методика позволяет не только устранить данный аграмматизм у детей с ОНР в устной речи (и предупредить его на письме), но и уточнить и значительно расширить у них словарь признаков, а также решить задачу развития связной речи, особенно сложного его вида, как описание.