Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"

Разделы: Биология


Учебно-воспитательные задачи урока.
Образовательные:

  • сформировать знания об особенностях строения птиц городов и поселков;
  • дать представление о приспособленности птиц к условиям обитания вблизи жилья человека;
  • ознакомить обучающихся с видовым составом птиц культурных ландшафтов.

Развивающие

  • развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;
  • ее индивидуальные особенности;
  • формировать умения работать с тестами, рисунками, таблицами, дополнительной литературой;
  • научить учащихся формулировать выводы;
  • развивать мышление учащихся, речь.

Воспитательные

  • расширять кругозор;
  • развивать познавательный интерес к предмету;
  • формирование экологической культуры.

Здоровьесберегающие

  • смена видов деятельности во время урока;
  • соблюдение правильности осанки во время урока.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-проблемный.

Приемы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, организация работы в группах, взаимоконтроль.

Дидактические задачи: учебные (работа с учебником, тетрадью, дополнительной литературой); решение проблемных ситуаций; индивидуальная работа.

Оборудование:

1. Таблицы.

2. Карточки.

3. Уроки биологии 7 класс “Кирилл и Мефодий”.

I. Приветствие. Настрой учащихся на урок.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок по теме " Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов ". Но перед началом нашего урока прошу вас закрыть глаза и повторить за мной: я спокоен, сосредоточен, внимателен! У меня все получится! Желаю вам интересного урока, а вы пожелайте мне заинтересованных учеников!

II. Проверка знаний и умений.

Звучат голоса птиц. Учитель: слышите? Это веселая песня жаворонка! А это знакомая всем трель соловья. Это звонкоголосый певчий дрозд, а это зарянка вещает о начале нового дня. Да, мир без птичьего щебета был бы скучен. Трудно представить себе весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев...

Сегодня мы продолжим разговор о наших пернатых друзьях. Но сначала давайте вспомним, какие экологические группы птиц по месту обитания выделяют? (Птицы леса, птицы побережий водоемов и болот, птицы степей и пустынь, птицы открытых пространств, птицы культурных ландшафтов, водоплавающие).

Мы изучили экологическую группу птиц - птицы леса.

Заполняем самостоятельно таблицу на карточках, которые вы получили в начале урока.

Птицы леса Представители Характерные признаки
Отряд Куриные Тетерев, фазан, индейка, куропатка Ноги средней длины, сильные; крылья короткие, широки, летают тяжело. клюв короткий, широкий, сильный, надклювье изогнуто. Тип развития птенцов - выводковый.
Отряд дятлы Дятлы, тукан Ноги четырехпалые, короткие, сильные, приспособлены к лазанью по деревьям. Крылья тупые, летают тяжело

III. Изучение нового материала.

1. Подготовка к восприятию нового материала.

Учитель: Cегодня мы познакомимся еще с одной экологической группой птиц. Послушайте голоса этих птиц и попробуйте узнать, каким птицам они принадлежат и в каких местах живут эти птицы. (Звучат голоса воробья, вороны, скворца, большой синицы). Школьники называют птиц, их фотографии проецируются на экран.

Учитель: Вы совершенно правы. Этих птиц можно встретить в парках, садах, огородах, вблизи жилища человека - это птицы культурных ландшафтов.

Тема урока проецируется на экране, записывается в тетради.

2. Вводный рассказ учителя.

Многие века человек, прямо или косвенно воздействуя на природу, менял ее облик. Вслед за изменением условий существования менялся и животный мир. Одни виды исчезали, другие становились малочисленными и сохранялись лишь на не тронутых человеком угодьях. Но многие более жизнестойкие виды зверей и птиц, несмотря на резкое изменение среды, сумели приспособиться и осели в необычных для них местах обитания. Вырабатывая нужные биологические особенности, они меняют не только состав пищи, но и гнездовой биотоп и становятся типичными представителями культурного ландшафта – городскими птицами.

Для Средней полосы России эта группа пернатых богата видами. Примерно около 80 видов городских птиц – почти 24 % всего состава орнитофауны – гнездятся, кормятся в культурных ландшафтах или регулярно посещают их.

Птиц, гнездящихся непосредственно в строениях человека, так называемых синантропов, в России насчитывается всего 13 видов. К ним относятся воробьи, скворцы, голуби, три вида ласточек, трясогузки, стрижи, горихвостки. Кроме того, в садах, парках и скверах гнездятся на деревьях и в кустарнике более привычные для нас городские птицы – вороны, сороки, обыкновенный и черноголовый дубонос, китайская зеленушка, большая синица, гаичка, сорокопут-жулан, вертишейка и ряд других.

Культурный ландшафт России преимущественно уже не молодой, его формирование началось в глубокой древности. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что еще во 2-3 веках нашей эры здесь было развито земледелие. В дальнейшем последовало нашествие монголов, начались войны, разрушения, гибель целых культур. Ураган опустошения пронесся над страной и местами превратил цветущий край в безлюдную пустыню. Это, в свою очередь повлияло на численность зверей и городских птиц культурного ландшафта Древней Руси.

Для сравнения можно привести следующие данные. На Крайнем Севере, где культурный ландшафт самый молодой и еще только формируется, орнитофауна довольно бедна – всего лишь 12-13 видов птиц, а южнее, в бассейне реки Колымы – 20 видов пернатых. В средней полосе России фауна культурного ландшафта представлена уже 36 видами городских птиц, а в Средней Азии, обладающей самой древней культурой видов городских птиц уже больше полусотни.

Таким образом, можно считать, что человеческая деятельность не всегда приводит к обеднению животного мира. Преобразуя природу, создавая культурные ландшафты, всегда можно добиться сохранения зверей и птиц, а порой и обогатить фауну новыми видами.

К воробьинообразным относится более половины всех птиц. Вследствие громадного числа существующих видов и большого разнообразия их внешности очень трудно перечислить общие признаки птиц этого отряда. Размер их колеблется гораздо значительнее, чем птиц других отрядов, большое разнообразие признаков предоставляют строение их клюва и ног, крыльев и хвоста, оперение и окраска его.

Некоторые из них проводят всю жизнь на деревьях, другие - на деревьях, некоторые - обитатели воздуха. Воробьиные - моногамные птенцовые птицы. Для них характерно устройство тщательно сделанных гнезд, которые строятся на деревьях, на земле, в норках, на камнях, в постройках. Пища их разнообразна. На основании строения голосовых связок, пальцев ног и других особенностей строения и образа жизни воробьиные подразделяют на 4 подотряда: рогоклювые, кричащие, полупевчие и певчие.

Подотряд певчие характеризуется сложным устройством нижней гортани, наличием большого количества голосовых мышц. Многие обладают способностью к пению. В подотряде 49 семейств. Рассмотрим некоторые из них.

Сообщения обучающихся

1. Семейство ткачиковые.

Объединяют разнообразных по внешнему облику птиц. Большинство видов ведет древесный образ жизни. Телосложение их плотное, голова округлая, шея короткая, клюв конической формы. Крылья у большинства видов короткие и закругленные. По земле передвигаются прыжками. Любят купаться в пыли или песке. Держаться стаями, некоторые даже в период гнездования.

Домовой воробей – одна из наиболее широко известных птиц. Вес его составляет 23-25 г, он отличается коричнево-бурой окраской и серой “шапочкой”. Домовые воробьи – оседлые птицы, приспособились жить вблизи жилья человека. Зимой они часто встречаются на улицах, около мусорных баков, на помойках. Нередко можно услышать их негромкое чириканье: “Чуть-жив, чуть-жив!” Весной они начинают кричать громко и часто, как бы “Жив! Жив! Жив!” Гнезда воробьи устраивают под крышами деревянных построек, в щелях обшивки. В зимнее время питаются в основном зерновым кормом, могут посещать кормушки. Весной поедают насекомых вредителей. Только для одного выводка птицы собирают 500-700 насекомых.

Полевой воробей – по величине несколько меньше домового, отличается также и по коричневому темени, черным пятнам на белых щеках и двум светлым полоскам на крыле. Гнездится в естественной обстановке – по опушкам рощ и парках. Полевой воробей несколько более насекомояден. Зимой он приносит большую пользу, склевывая семена сорняков.

2. Семейство вороновые.

К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц. Для них характерно плотное телосложение, сильные ноги большой конической формы клюв; оперение черной или пестрой окраски, у многих с металлическим блеском.

Грач - крупная птица, оперение у него черное. Кочующая птица, напоминающая о себе “гра-а, гра-а”, от которого происходит название.

Галка – оседлая птица, средней величины, черная, с серым “платочком” на голове. В зимнее время они часто кормятся вместе с воронами в стаях, а весной птицы разбиваются на пары и устраивают себе гнезда в дуплах деревьев, в вентиляционных отверстиях зданий. Птицы выдают себя характерным криком “гал-ка, гал-ка”. Галка – всеядная птица, часто питается на помойках.

Сорока – птица средней величины, имеющая яркую черно-белую окраску: голова, шея, верхняя часть груди, хвост и крылья черные с металлическим отливом, брюшко и крупные пятна на плечах – белые. Летает тяжело, часто взмахивая крыльями. Крик – громкое резкое стрекотанье. Гнезда строит на деревьях, чаще на березе, они имеют вид шара, состоящего из сухих прутьев и веток. Внутри него расположена чаша, вымазанная глиной. Питается сорока червями насекомыми, не брезгует мелкой лягушкой.

3. Семейство ласточковые.

Короткий и широкий, особенно в основании клюв, большой разрез рта, узкие и очень длинные крылья, широкая грудь и в тоже время изящное телосложение, короткие и слабые лапки, малопригодные для передвижения по земле, наконец, вильчатый хвост – признак по которому легко отличить представителей этого семейства от других птиц. Деревенская ласточка, или касатка, как ее называют в народе, имеет вильчатый хвост, у которого крайние перья – косицы длинные и тонкие. Верх тела – черно-синий, брюшная сторона белая, лоб и горло ржаво-коричневые. Это типичная перелетная птица, появляется у нас в первых числах мая и щебечет. Ласточки не очень хорошие летуны, обычно они вьются не далеко от гнезда. Гнездо деревенской ласточки – открытая чашечка, прикрепленная боком к стене деревянной постройки. Гнездо лепится из комочков глины, смоченных слюной, и соломы, внутри мягкая подстилка, на которой из яиц выводятся птенцы. Для них ласточки ловят в воздухе мелких насекомых и кормят птенцов до 600 раз в день.

4. Семейство синицевые.

Это семейство объединяет подвижных бойких птиц с коротким прямым клювом. Оперение у них густое, мягкое, крылья сравнительно короткие. В окраске синиц типичны белые “щечки”.

Большая синица – самая крупная из всех синиц, немного больше воробья. От других синиц отличается черной продольной полоской – “галстуком” на желто-зеленой груди, на затылке – светлое пятно. В смешанных и лиственных лесах часто слышится ее голос: “Синь-синь-верр”. Начинает петь она свою брачную песнь в нашей местности в начале февраля. В это время, в конце зимы стайки кочующих синиц разбиваются на пары. Гнезда птицы размещаются в дуплах деревьев. Главная их пища – насекомые, которые синица поедает и летом и зимой. Особенно полезна для человека ее зимняя деятельность, когда она на деревьях расклевывает яйца непарного шелкопряда. Одновременно синицы могут поедать семена различных растений, причем крупные раздалбливают, зажав прямо в лапах. В летнее время синицы питаются сами и кормят птенцов исключительно насекомыми. Выводки у них очень большие в одном выводке вырастает до 14-15 птенцов. Обычно за лето бывает два выводка.

5. Семейство скворцовые.

Птицы этого семейства плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями, довольно длинный тонкий клюв и сильные задние конечности. Питаются насекомые плодами и ягодами.

Скворец обыкновенный появляется у нас ранней весной вслед за грачами. Сначала прилетают самцы, занимают скворечник и начинают петь. Однако если скворечника нет, птицы селятся в дуплах. Самки прилетают через несколько дней. Из сухой травы и растительных остатков птицы начинают внутри скворечника или дупла сооружать гнездо. Яйца насиживают по очереди оба родителя, оба и вскармливают птенцов, принося им пищу с огородов и полей до 320 раз в день. Птенцы сначала беспомощны, а к концу третьей недели начинают громко кричать, подпрыгивать к летку за кормом, помогая при этом себе крыльями, высовываются из гнездовья. Через 21-23 дня после появления на свет они покидают гнездо.

6. Семейство трясогузковые.

Объединят мелких птиц размером с воробья. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленными к передвижению по земле; средних размеров клюв тонкий и прямой.

Типичный представитель – белая трясогузка. Очень ловко и быстро бегая по земле, эта птичка беспрестанно потряхивает своим хвостиком. Трясогузка имеет черно-белую окраску, выделяется черная шапочка, горло и грудь. Держится она в одиночку и парами, на земле, около водоемов, где поедает летающих над влажной почвой насекомых. На дачах, приусадебных участках она появляется, как будто инспектор, срезу после перекопки почвы, легко бегает по грядкам, склевывает летающих насекомых и как бы проверяя качество обработки почвы.

Выступление обучающихся сопровождается показом на экране представителей семейств, прослушиванием их голосов.

По окончании выступлений обучающихся подводятся итоги и заполняется таблица

Экологическая группа Представители Особенности строения
Птицы культурных ландшафтов Скворец, воробей, галка, ворона, синица, грач, ласточка Птицы средней величины, плотного телосложения. Клюв прямой, цевка и пальцы средней длины, пальцев - 4. крылья могут быть длинными и острыми или

IV. Закрепление знаний и умений.

1. Тест "Строение птиц". Выбрать верные суждения.

1. Все птицы способны к полету.

2. Киль, как выступ грудины, способствует рассеканию воздуха при полете птиц.

3. Цевка у птиц образовалась путем срастания нескольких костей стопы.

4. У птиц на ногах обычно 4 пальца: три из них направлены вперед, а один - назад.

5. Клюв птицы - это видоизмененные верхние и нижние челюсти, лишенные зубов.

6. У всех птиц образовался зоб, как расширение пищевода.

7. Пища из пищевода попадает в мускульный желудок, а из него в железистый.

8. Воздушные мешки птиц - часть их дыхательной системы.

9. Основное значение дыхательных мешков - уменьшение трения между внутренними органами при полете.

10. Сердце у птиц четырехкамерное.

11. Пуховые перья и пух - одно и тоже.

12. Крылья птиц опускаются и поднимаются благодаря действию грудных мышц.

13. Кожа птиц тонкая и сухая.

14. У птиц хорошо развит передний мозг и мозжечок.

15. У птиц хорошо развито зрение и обоняние.

16. Мочевой пузырь у птиц небольшой.

17. У птиц имеется клоака.

18. У птиц один круг кровообращения.

19. Птицы - теплокровные животные.

20. Ребро птицы состоит из двух частей.

Необходимо к 1 варианту из предложенной информации выбрать верные суждения (3, 4, 5, 8, 10, 13, 14, 17, 19, 20), 2 варианту - неверные суждения (1, 2, 6, 7, 9, 11, 12, 15, 16, 18).

Логгерхед только родился,
В перья и пух принарядился,
И морозы его никогда не возьмут -
Шубка и шапки из перьев растут.

Логгерхед - морская черепаха, представитель класса Пресмыкающиеся; наличие перьев - признак класса Птицы.

Красавица гаттерия хитра, хоть и мала.
Ей не страшны песок, трава, жара.
Лишь только почует, что сложная жизнь,
Взмахнет крылом и мчится ввысь.

Гаттерия - клювоголовая ящерица, ровесница динозавров; наличие крыльев - видоизмененных передних конечностей - это признак класса Птицы.

2. Определить роль птиц культурных ландшафтов в природе и жизни человека.

  • Научное и эстетическое значение.
  • Регулирование роста и развития растений, питание их семенами.
  • Способствование распространению плодов и семян, расселению растений.
  • Звено в цепях питания (растение-насекомые-воробей-кошка).

3. Решение экологических задач:

  • Скворчата очень прожорливы. Чтобы прокормить малышей, родители трудятся по 17 часов в сутки, скармливая птенцам более 300 гр вредных насекомых. Рассчитайте, сколько насекомых уничтожит колония скворцов из 25 пар в период выкармливания птенцов – 17 дней. (127,5 кг насекомых)
  • Пара ласточек в период выкармливания прилетает к гнезду до 400 раз в день, принося за один раз 0,5 гр насекомых. Период выкармливания длится 20 дней. Сколько килограммов насекомых уничтожают в период выкармливания три пары ласточек. (12 кг)
  • “Сережа очень жалел воробьев, особенно когда начинались сильные морозы. Бедняги сидели взъерошенные, неподвижные, подобрав под себя замерзшие лапки, и терпеливо ожидая угощения” В.Чаплина “Крылатый будильник”. А почему в зимнюю стужу птицы нахохливаются? (В пространстве между перьями находится воздух, а он плохо проводит тепло. Чем рыхлее оперение, тем больше в перьевом покрове воздуха, а следовательно, уменьшается потеря тепла от горячего тела птицы)
  • А правильно ли с научной точке зрения выражение: “Птицам не так страшен холод, как голод” Почему? (У птиц интенсивный обмен веществ и высокая температура тела, пища в их организме быстро переваривается. Некоторые птицы съедают в 2-3 раза больше пищи, чем весит их тело. Пока есть пища, птицам холод не страшен, так как перьевой покров хорошо их защищает)

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Александр Яшин

V. Задание на дом.